XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Палыч, не мешай им - это тема не а самоделках, а театр двух актеров - сюда народ посмеяться заходит.
Странно!! ветеран самодельного движения уважаемый (но не мною) человек, а ведет себя по хамски норовит оскорбить, обгадить, посмеяться, а за что? Что есть не такие как он и ему подобные, да слава богу что не такие!
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Странно!! ветеран самодельного движения уважаемый (но не мною) человек, а ведет себя по хамски норовит оскорбить, обгадить, посмеяться, а за что? Что есть не такие как он и ему подобные, да слава богу что не такие!
Это нормально :) Такова суть тех у кого много я и лишнего времени. Жить для себя любимого много проще :)
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Не хочу обсуждать людей хочу обсуждать идеи и конструкции какие бы они не были.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Да еще и вода полностью вытесняется из под транспорта а снег уплотняется. Поэтому думаю не стоит рассматривать глубину воды более половины ведущего колеса а еще интереснее перед этим колесом поместить лыжу но не опускать ее до полной глубины а лишь позволить рассекать поверхность. Меня больше в эмуляции больше интересует поведение транспорта при выходе из воды. Сейчас мне еще интересно именно оптимальность рассекателя т.е. ломаю голову какая оптимальная форма должна быть у ОДНОЙ лыжи особенного ее носовой части. Просмотренные мною в инете конструкции лыж либо сильно утрированы либо просто скопированы. Промышленные лыжи как правило парные 1 лыжные снегоходы имеют далеко не самую лучшую форму лыжи.
Мне тоже интересна лыжа, Потому скоро до нее дойду. Тут еще в чем вопрос смотри как гребет гуся, она и снег так гребет. Т.е однозначно надо передок делать из двух катков один верхний второй нижний, иначе получаем много сопротивления, я вот это все хочу прогнать в эмуляции, чтобы не тратить металл в пустую. И потом летом все не так, вот в чем беда. для лета это избыточно. Мысли есть надо их погонять, тут хорошо тем, что быстро. Чем серьезнее софт тем больше работы подготовительной и просчет очень долгий, часами... Я был вынужден писать программу по созданию гусеницы. В ручную там просто не реально вбить все элементы гуси и указать их точки соприкосновения с разными элементами среды, их там тысячи... вот потому отошел от тех сред, пусть там конструкторы возятся :) Кстати вот судя по эмуляции и как гребет, мне кажется, что точка касания поверхности у передней лыжи очень важна, на каком она расстоянии от гусеницы. С этим тоже поработаю.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
На счет 2-х катков полностью согласен угол наклона гусеницы давно просчитан вояками. Вот картинка по которой я собираюсь делать лыжу вопрос в углах атаки носа лыжи и думаю использовать тот же что и на гусенице нос лыжи на 3/4 сначала прямой а потом уходит в закругление.
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Вот средние катки должны хорошо пружинить, иначе беда :) На эмуляциях, чем жестче средний каток стоит - тем хуже. Либо перегибка как делает Радик.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Вот средние катки должны хорошо пружинить, иначе беда :) На эмуляциях, чем жестче средний каток стоит - тем хуже. Либо перегибка как делает Радик.
Параллельно каткам могу поставить длинные склизы они у меня уже готовые только установить. Но и без них меня все устраивает. Жесткие катки я ставил в самом начале работ летом надо было как то катать конструкцию весом в 130 кг причем одному так они и прижились.)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Сейчас загружу скоростной на 3-х катках с углом атаки. Совсем другое сопротивление даже при большом давлении со стороны транспорта
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
я собираюсь делать лыжу вопрос в углах атаки носа лыжи и думаю использовать тот же что и на гусенице нос лыжи на 3/4 сначала прямой а потом уходит в закругление.
Начните с этой книги.
Хрень.jpg

Потом ,постепенно переходите на другую,более серьезную:
Хрень-1.jpg
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Снег ведет себя также при малых скоростях по пухляку лежащему на более плотном снегу или на грунте и практически нет толкания волны перед собой. Интересно проанализировать углы начала проскальзывания гусеницы при разных скоростях при равных условиях
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Начните с этой книги.
Посмотреть вложение 1331319
Потом ,постепенно переходите на другую,более серьезную:
Посмотреть вложение 1331322
Когда был молодым у нас в РЭНК все время делали аэросани, винты строгали и ездили на рыбалку мужики. Я насмотрелся до потери интереса :) Тогда еще были популярны парусные конструкции на коньках, забыл уже как назывались, а это все ушло, аэросани очень редко вижу. И потом, нам нужен транспорт не речной а для взятия возвышенностей. Так что аэро - мимо кассы.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Когда был молодым у нас в РЭНК все время делали аэросани, винты строгали и ездили на рыбалку мужики. Я насмотрелся до потери интереса :) Тогда еще были популярны парусные конструкции на коньках, забыл уже как назывались, а это все ушло, аэросани очень редко вижу. И потом, нам нужен транспорт не речной а для взятия возвышенностей. Так что аэро - мимо кассы.
вообще то там много интересного не только по аэро....кстати там и расчет лыж есть...
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Начните с этой книги.
Посмотреть вложение 1331319
Потом ,постепенно переходите на другую,более серьезную:
Посмотреть вложение 1331322
А все таки ветку то читаете! Ну если вам не интересно наше актерство то шли бы вы к людям которые эти книжки пишут)). Вот книги читаете а ветку прочитать со смыслом слабо? Все что там написано рассчитано на определенные скорости и поверхности движения. Найдите литературу где написано и обосновано движение на малых скоростях в горных условиях. Но похоже это для вас как библия и по содержанию и по возрасту.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
вообще то там много интересного не только по аэро....кстати там и расчет лыж есть...
Только вот малость какая, скорости разные, есть такое понятие как всплытие лыжи, а форма лыжи для всплытия и форма лыжи для медленного движения в глубоком снегу разные. Я сноубордист и прекрасно знаю какую доску брать на определенный снег и склон и скорость. Сноуборд - чем не лыжа для снегохода? ))
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Ну ладно я понял не место мне здесь.Надоело пререкаться и выслушивать старших все знающих. Пока всем! Заглядывать буду почитывать а писать уж увольте.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Ну ладно я понял не место мне здесь.Надоело пререкаться и выслушивать старших все знающих. Пока всем! Заглядывать буду почитывать а писать уж увольте.
Игорь! Вы меня неправильно поняли. Я не собираюсь Вас учить. В вышеуказанных книгах действительно расписаны все ваши проблемы. Зачем изобретать велосипед?
Движение гусеничной техники неплохо уже изучено в теории. Не все ,конечно.
Дерзайте!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.287
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Движение гусеничной техники неплохо уже изучено в теории.
мало ли кто чего изучал:Chih:! у каждого индивидуя:unsure: должны быть свои (персональные) грабли:dread: без них прогресса:clap: не будет:no: :( ! :D
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ну ладно я понял не место мне здесь.Надоело пререкаться и выслушивать старших все знающих. Пока всем! Заглядывать буду почитывать а писать уж увольте.
Вот это не серьезно! :) Нельзя так реагировать на людей с другими проблемами. Думаю из них ни одни не понимает что вам то надо сделать. Все мыслят своими делами и достижениями. Рыбалочкой. туда-сюда катанием, так что не стоит обращать внимания, всегда есть надежда, что придет кто-то с опытом именно по вашей проблеме. Я вот и не думал, что придется решать эту проблему. Но придется в какой то мере, если удастся, то на следующую зиму сделаем простенькую трассу в деревне. Вон как над Радиком посмеиваются, а он едет в лес на своем коне, собирает чагу и никто больше так на своих достижениях не проедет.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Добавление лыжи не лишает проблем, бывают и катастрофы :)

 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
С лыжей возни много будет. Пока только попробовал ничего не выверял по весам надо пройтись.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ну ладно я понял не место мне здесь.Надоело пререкаться и выслушивать старших все знающих. Пока всем! Заглядывать буду почитывать а писать уж увольте.
Отправил видео с работой лыжи на нужной тебе скорости в сообщении, не будем развлекать тех кому это не по нутру :)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Пишите ещё .Я когда утром печку разогреваю в гараже все читаю. Не слушайте никого Они не со зла.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу