Копчение. Способы, методы, виды, конструкции коптилен

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
У нас на прилавках уже давно продаётся кета, сёмга, форель и т д, в вакуумных упаковках с надписью «подкопченный».
Поищу на наших прилавках, для интересе. А так даже поисковик не выдает термин подкопченный продукт.
Способность копчёного продукта долго храниться даже при комнатной температуре - известна.
Твоя рыба стухнет быстро:kid:
Ни когда даже не задумывался о продолжительности срока хранения, хотя скумбрию делал на продажу, всегда больше интересовала органолептика, как любого потребителя.
Боря, есть ГОСТы по копчению, поэтому производители и идут на всякие уловки типа «подкопченый», чтобы не быть привлечёнными за мошенничество. Ты частник, но тоже мошенник. Иначе бы написал не закоптил, а подкоптил:Boyan:
Дима, где, в статейках и подобном? Могу поискать видео, где на производстве с объемом в 1000кг в сутки, скумбрия х/к 8-10 часов.
Куи с вами :D кину рецепт малосолки-холодно/быстрого:blink: копчения, за которой в очередь встают:D
-Берем мороженной скубрии, этим подстраховываемся от всякой живности, при покупке смотрим, на состояние, глаза, жировые подтеки, можно жирок даже понюхать, чтобы не был прогорким, не свежатина будет плохо чистится, теша разваливаться. Отложим оттаивать, обычно ставлю на ночь в холодильник. На утром чистим, моем, солим, солим сухим посолом, из расчета 15-20% соли на кг.продукта, этот посол по идее только для сиговых и лососевых, жирных пород, он солиться от трех часов, так как скумбрия у нас жирная, так что подходит. Засыпаем и натираем хорошенько солью, ждем, я обычно солю 5 часов, кто любит посоленее можно и поболее, соль это вред :D и перекрывает вкусовые качества продукта. Ну а далее в коптилку, предварительно промыть от соли. Коптим, и не 20, и не 10 часов, а до цветности которая вас устраивает при температуре до 30-ти градусов, а это около трех часов, на фото выше состояние видно. Хранится пару недель без проблем, правда храню все при 0/+3, пробуйте.:blush: И на все про все, у меня уходит 8 часов.
ЗЫ Я не раз писал, что все-таки читая, смотря всякие видео, ссылаясь на Г?ОСТы и ТУ, надо иметь свою голову, пробовать разные варианты, только своя практика даст лучший результат.:blush:
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.526
Реакции
7.420
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Поищу на наших прилавках, для интересе. А так даже поисковик не выдает термин подкопченный продукт.

Ни когда даже не задумывался о продолжительности срока хранения, хотя скумбрию делал на продажу, всегда больше интересовала органолептика, как любого потребителя.

Дима, где, в статейках и подобном? Могу поискать видео, где на производстве с объемом в 1000кг в сутки, скумбрия х/к 8-10 часов.
Куи с вами :D кину рецепт малосолки-холодно/быстрого:blink: копчения, за которой в очередь встают:D
-Берем мороженной скубрии, этим подстраховываемся от всякой живности, при покупке смотрим, на состояние, глаза, жировые подтеки, можно жирок даже понюхать, чтобы не был прогорким, не свежатина будет плохо чистится, теша разваливаться. Отложим оттаивать, обычно ставлю на ночь в холодильник. На утром чистим, моем, солим, солим сухим посолом, из расчета 15-20% соли на кг.продукта, этот посол по идее только для сиговых и лососевых, жирных пород, он солиться от трех часов, так как скумбрия у нас жирная, так что подходит. Засыпаем и натираем хорошенько солью, ждем, я обычно солю 5 часов, кто любит посоленее можно и поболее, соль это вред :D и перекрывает вкусовые качества продукта. Ну а далее в коптилку, предварительно промыть от соли. Коптим, и не 20, и не 10 часов, а до цветности которая вас устраивает при температуре до 30-ти градусов, а это около трех часов, на фото выше состояние видно. Хранится пару недель без проблем, правда храню все при 0/+3, пробуйте.:blush: И на все про все, у меня уходит 8 часов.
ЗЫ Я не раз писал, что все-таки читая, смотря всякие видео, ссылаясь на Г?ОСТы и ТУ, надо иметь свою голову, пробовать разные варианты, только своя практика даст лучший результат.:blush:
http://docs.cntd.ru/document/1200022176
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Я конечно пролистал, но три раза, чет норм копчения по времени не увидел, может поможешь?:blush:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.526
Реакции
7.420
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Про время копчения ничего не написано, что и следовало ожидать - опять спистел.:Beat:
Ну тупи. Там куча критериев и всяких проверочных данных, которые твой полуфабрикат вообще не пройдёт:Crazy:
А время копчения не указано, потому как оборудование у всех разное.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Ну тупи. Там куча критериев и всяких проверочных данных, которые твой полуфабрикат вообще не пройдёт:Crazy:
А время копчения не указано, потому как оборудование у всех разное.
Почему ты так решил? Это голословное суждение. Я ориентируюсь на вкусовые качества, и сравнительный анализ с тем что продают в супермаркете и изготовленное промышленным способом. Мой продукт вкуснее.:Chih: Так что опять не писти.:)
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.526
Реакции
7.420
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Почему ты так решил? Это голословное суждение. Я ориентируюсь на вкусовые качества, и сравнительный анализ с тем что продают в супермаркете и изготовленное промышленным способом. Мой продукт вкуснее.:Chih: Так что опять не писти.:)
Каждый кулик своё болото хвалит :olen:
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.526
Реакции
7.420
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.526
Реакции
7.420
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Не весь продукт, который пахнет дымом, называется Х/копчёным. Не поленился сходил в сарай, снял видео. При холодном копчении таким способом важны все составляющие от конструкции дымогенератора, расчёта диаметра и длины трубы до шкафа, до установочных значений реле регулятора. Каким циклами и под каким давлением вентилятор будет нагнетать дым в шкаф.
А у Борьки на печи 10часов и всё готово:dread:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Вчера забомбил новую печку из железной трубы. Испытал, весчь, щепа тлеет до конца и не надо шевелить. :Boyan:
 

A Denis

Новенький
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Денис
Спасибо за тему.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
C86CC1F3-F527-40BB-A81C-E892EB86DE0B.jpg
Поднимем тему.
Гарбуша, внутри скумбрия!
30 мин, по бокам положил подпорки чтоб лежала кверху пузом.
Опилки вишня, вымачивал в горячей воде 30 мин.
 

Danila34

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
312
Реакции
509
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Павел
P_20190607_175435.jpg начинаю свой путь к копчению..)
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Сделал сухопарник из банки.
Там скапливается дёготь яблоневый.
Ему есть полезное применение?
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Что будет если в коптильне щепу на потдон ложить , а не на дно коптильни?
 

Вложения

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Сделал сухопарник из банки.
Там скапливается дёготь яблоневый.
Ему есть полезное применение?
Есть. Весной, пропитай им полоску сукна и обвяжи им ствол дерева плодового, тли не будет.:)
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Что будет если в коптильне щепу на потдон ложить , а не на дно коптильни?
Толку не будет, щепа тлеть должна, а как она загорит если на поддоне, а тот на поставках над дном. Щепу на дно, поддон сверху, чтобы с продукта капало в него а не на щепу.
Плохо видно, но вроде крышка коптильни горизонтальная, что не есть хорошо, капает с неё на коптящийся продукт.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Плохо видно, но вроде крышка коптильни горизонтальная, что не есть хорошо, капает с неё на коптящийся продукт.
Я поднимал одну сторону коптильни, чтобы крышка была под наклоном. Тогба конденсат стекает по крышке до стенки. И периодически приоткрываю крышку, чтобы выпустить пар.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Да,крышка плоская , к сожалению когда делал об этом не подумал.
Переделаю наверное
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу