Извлечь снегоход когда не рассчитал свои силы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ильич, ты это пару раз залезь, потом уже точно знать будешь, что и как :handshake2::D. Ну или бобры нам потом расскажут)))
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Я вожу с собой полипропиленовый ремень 32мм с храповиком. В базе она у меня стягивает морду букса и лыжный модуль, дабы ограничить возможность букса встать в свечку в пухляке. Вторая задача - как раз вытаскивать из говен (пока не приходилось). Зелененький на фотке.
photo_2019-02-28_14-54-24.jpg

Недавно вытаскивали машину . Мне очень понравился трос для высоковольтного монтажа. Он чем-то напоминает толстый паракорд (15-20мм сечение). при этом, достаточно легкий. Когда Беларусью тащили мою 2-тонную дуру, севшую всем пузом в подмерзший слуз, ни разу не треснул.
Я бы посмотрел в сторону такого троса + лебедки, а не металлического. Зимой с металлом работать не особо приятно. Со временем трос распушится, дырок в пальцах можно наделать. Да и вязать/развязывать его не особо удобно.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Я вожу с собой полипропиленовый ремень 32мм с храповиком. В базе она у меня стягивает морду букса и лыжный модуль, дабы ограничить возможность букса встать в свечку в пухляке. Вторая задача - как раз вытаскивать из говен (пока не приходилось). Зелененький на фотке.
Посмотреть вложение 1327417

Недавно вытаскивали машину . Мне очень понравился трос для высоковольтного монтажа. Он чем-то напоминает толстый паракорд (15-20мм сечение). при этом, достаточно легкий. Когда Беларусью тащили мою 2-тонную дуру, севшую всем пузом в подмерзший слуз, ни разу не треснул.
Я бы посмотрел в сторону такого троса + лебедки, а не металлического. Зимой с металлом работать не особо приятно. Со временем трос распушится, дырок в пальцах можно наделать. Да и вязать/развязывать его не особо удобно.
Зачем развязывать, там же крюк.
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
при каком угле подъёма будет работать четырехтактник? (явно меньше 45градусов) Яма(лог, овраг) обычно просто так не образуется и из неё ообычно есть выход пологий только дальше порой намного от точки спуска но выход есть.ну и на незнакомом месте иногда полезно и осматреться прогулка пешая ни кому не повредит для оценки ситуации и изучени местности и рельефа . Для снегохода трос можно сделать из нескольких ремней безопасности авто довольно лёгкие снегоход выдержат
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Зачем развязывать, там же крюк.
Крюк есть - это правда.
А что с креплением? Такая лебедка хочет быть закреплена - т.е. можно вытащить снегоход только в одну сторону - в ту, где закрепили. Если назад - то только задом, если вперед - то только передом. Имхо рычажная лебедка будет по-удобнее с одной стороны - ее можно прицепить куда надо. С другой стороны, на нее наматывается меньше троса.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Чёт вы создаёте "лишние сущности".
1. Нех катать в одного по ипеням.
2. Нех даже лезть в ипенёвые места в одного.
3. Любой лебёдкой вытаскивать пассивный снеж, не помогающий гусей - очень энергозатратно. Хоть по акку будете ограничены, хоть по своим возможностям, если ручку крутить/качать. Если не исчерпаете свои ресурсы в этот раз, то не соблюдая первые два пункта - обязательно достигните "дна" в следующий раз.
Мы всё пробовали - Варны ставили на снежи, ручные с собой возили...
Рейтинг нашей команды:
1 место. :) Подумать и по возможности избежать жопы.
2. Не зарываемся, а пытаемся раскатать любой имеющийся "люфт".
3. Толкнуть/дёрнуть руками. Очень эффективны не длинные (несколько метров) ремни с 3-4 петлями. Нормально зацепившиеся несколько человек - дают весьма нехилую тягу.
4. Тянуть/дёргать другим снегоходом. При необходимости - двумя-тремя. Ещё вариант - две верёвки. За одну дёргаем, другой придерживаем - фиксируя достигнутый результат.
5. Ну и наконец - на случай полного заепца, требующего сверхусилий...
Оркестр...
Полиспаст :)
Может даже не надо пользоваться какими артефактами.
А пойти в магазин альпинистского снаряжения. Купить набор разных блоков с карабинами. И обязательно вот такую тягловую ручку - жумар...

Он позволяет в любом месте зацепиться за верёвку, без всяких узлов тянуть за неё, мгновенно перехватываться. Со стороны ручки через карабин можно зацепить хоть тягловый снегоход. Очень удобно, если нет возможности тянуть далеко, а приходится перебираться.
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Чёт вы создаёте "лишние сущности".
1. Нех катать в одного по ипеням.
2. Нех даже лезть в ипенёвые места в одного.
Чем круче снеж - тем дольше ждать трактора - факт :) Самые крутые ждут до поздней весны :D
Очень по делу, даже добавить нечего :)
А вот вопрос : если, на дерево накинуть блок с роликом, прокинуть через него веревку - один конец к снежу, второй конец в руки. Спуститься к снежу (сесть на него), и газуя тянуть за веревку в режиме Мюнхаузена. Может сработать? :)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.201
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Чёт вы создаёте "лишние сущности".
1. Нех катать в одного по ипеням.
2. Нех даже лезть в ипенёвые места в одного.
3. Любой лебёдкой вытаскивать пассивный снеж, не помогающий гусей - очень энергозатратно. Хоть по акку будете ограничены, хоть по своим возможностям, если ручку крутить/качать. Если не исчерпаете свои ресурсы в этот раз, то не соблюдая первые два пункта - обязательно достигните "дна" в следующий раз.
Мы всё пробовали - Варны ставили на снежи, ручные с собой возили...
Рейтинг нашей команды:
1 место. :) Подумать и по возможности избежать жопы.
2. Не зарываемся, а пытаемся раскатать любой имеющийся "люфт".
3. Толкнуть/дёрнуть руками. Очень эффективны не длинные (несколько метров) ремни с 3-4 петлями. Нормально зацепившиеся несколько человек - дают весьма нехилую тягу.
4. Тянуть/дёргать другим снегоходом. При необходимости - двумя-тремя. Ещё вариант - две верёвки. За одну дёргаем, другой придерживаем - фиксируя достигнутый результат.
5. Ну и наконец - на случай полного заепца, требующего сверхусилий...
Оркестр...
Полиспаст :)
Может даже не надо пользоваться какими артефактами.
А пойти в магазин альпинистского снаряжения. Купить набор разных блоков с карабинами. И обязательно вот такую тягловую ручку - жумар...

Он позволяет в любом месте зацепиться за верёвку, без всяких узлов тянуть за неё, мгновенно перехватываться. Со стороны ручки через карабин можно зацепить хоть тягловый снегоход. Очень удобно, если нет возможности тянуть далеко, а приходится перебираться.
Андрей, для многих самоделка средство для зарабатывания на жизнь. Где взять команду? если самоделкин один в деревне,селе.
Тема называется извлечь в свои силы.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Чем круче снеж - тем дольше ждать трактора - факт :) Самые крутые ждут до поздней весны :D
Очень по делу, даже добавить нечего :)
А вот вопрос : если, на дерево накинуть блок с роликом, прокинуть через него веревку - один конец к снежу, второй конец в руки. Спуститься к снежу (сесть на него), и газуя тянуть за веревку в режиме Мюнхаузена. Может сработать? :)
Особенно у левшей - да :)
А если более серьёзно, да ещё один-два ролика добавить... то это сила. Но жумар - очень желателен.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Чёта думаю что если цеплять за окно,то спица может не выдержать.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Андрей, для многих самоделка средство для зарабатывания на жизнь. Где взять команду? если самоделкин один в деревне,селе.
Тема называется извлечь в свои силы.
Езда по неизведанным епеням - денег не приносит. Если кому-то вдруг да - надо делать самоделку сразу с брашпилем, с приводом от мотора. Чтоб можно было на него накидывать сколь-угодно длинную верёвку и поехали.
Была же тема про лебёдки. И там было 2-3, для кого реально надо было планово преодолевать тяжёлые участки. Но там и акки 55-е ставились, и вплоть до того, что эти места заранее верёвками "провешивались". Всё серьёзно.
А чтоб "езжу где хочу", и при этом "планово" эвакуируюсь если где встрял... И настолько технично, что готов попадать в такие ситуёвины раз за разом... Не верю я в это. Подъём снежа из описанного в теме овражка - требует огромной энергии. Чистая физика. Извлечь её за счёт электричества и мышечных усилий "планово" - не реально.
Тут как с джипами. Можно долго наращивать лебёдочно/аккумуляторные возможности. Но ими всегда можно будет выполнить ограниченную задачу. Хочешь "неограниченную" - нет другой альтернативы, как привод от двигателя. Механический или толковый гидравлический - пох.
На шишиге мы в том году вытаскивали из-за танко-парка проходимца на шиш-мостах и краз-баллонах... И тащить могли далеко не везде. Хозяин оного с тросом бегал, перецеплял... под километр пролебедились :)
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.832
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Если самоделка, - то в принципе не тяжелый, чтоб в одного его вертеть, и движок не мощный. Почему не поднимается - гуся буксует, в рыхлом снегу, зарывается . Лодкой(мордой упирается). Соответственно под гусянку рубим и подкладываем ветки, стволы, трамбуем снег, чтоб поднять .выше., чтоб был зацеп хороший без пробуксовки. На крайняк до земли копать... Перед откапываем, обтаптываем..немного проехал - все перекладываем по новой. Как-то так.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Однажды, провалившись в заброшенной деревне в яму от погреба, тоже озадачился такой проблемой. На ум пришло следующее:
На валу ведомого вариатора, на подшипниках, установить свободно перемещающийся на нем барабан для наматывания троса.
С одной стороны на нем сделать шлицы для зацепления с валом, с другой что-то типа выжимного подшипника с вилкой включения. На самом валу также сделать шлицы для зацепа. Думаю из рисунка все понятно.
Это будет простой, легкий и надежны вариант, зацените:
лебедка.png
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Можно даже легкий барабан жестко посадить на вал, просто трос или веревку цеплять при необходимости, и снимать после использования.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Если выход ведущей звезды с другой стороны, то можно барабан на отдельном валу, снизив скорость вращения шестеренками или
лебедка2.png
шкивами с ремнем.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Чёта думаю что если цеплять за окно,то спица может не выдержать.
Выдержит, таким способом даже тяжелые утилитарники вытаскивают, только цеплять не за одно окно надо, а за два. Протаскивать надо на длину контакта гуси с дорогой, потом перецеплять. Наматывать фал на гусю нельзя, на склоне (если не удалось полностью вытащить) вы его не размотаете никогда.На окно только часть нагрузки, удерживающей гусеницу от пробуксовки, приходится - в остальном снегоход едет сам. Чтобы снизить нагрузку на окна гуси, на снегоход лучше не салится, а идти пешком рядом.
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Не однажды таким способом буран доставал. На конце верёвки петля её в окно просовываешь возле звезды и внутри гусеницы в петлю вставляешь рожковый ключ. Только протягивать, как верно заметили выше, пока ключ не дойдёт до конца гусеницы, если дальше намотать то гемороя со сматыванием верёвки обратно, будет больше чем с доставанием снежика. Но зацепить и перецепить это не главное, основная проблема, что окно с краю гусеницы, и когда тянешь, снежик так и норовит завернуть в другую строну, при этом верёвка соскакивает с плоскости гусеницы. Если не один, то второй помогает упираясь в снежик с противоположной стороны, а одному очень сложно выдержать траекторию. Лебёдка, на худой конец верёвки и ворот дают лучший результат. А так правильно говорят, нефиг лезть не убедившись в том , что сможешь выбраться обратно, хотя ситуации бывают разные.
 
Последнее редактирование:

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Если выход ведущей звезды с другой стороны, то можно барабан на отдельном валу, снизив скорость вращения шестеренками или Посмотреть вложение 1327516 шкивами с ремнем.
Не сработает. Нужен редуктор. Усилие на ведомом гораздо ниже чем на гусе.
А если ставить редуктор, то и получится брашпиль, как стряпчий рекомендует :)
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Я думал над барабаном лебедки крепящимся к приводной звезде на трех болтах (в моем случае все просто т.к. звезда закреплена к втулке на трех болтах) нужно решить как трос подавать и с курса не сбиваться.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Однажды, провалившись в заброшенной деревне в яму от погреба, тоже озадачился такой проблемой. На ум пришло следующее:
На валу ведомого вариатора, на подшипниках, установить свободно перемещающийся на нем барабан для наматывания троса.
С одной стороны на нем сделать шлицы для зацепления с валом, с другой что-то типа выжимного подшипника с вилкой включения. На самом валу также сделать шлицы для зацепа. Думаю из рисунка все понятно.
Это будет простой, легкий и надежны вариант, зацените: Посмотреть вложение 1327507
Легко получить лопнувший к\вал..... оочень легко.
Вдоль склона выезжать, не пытаясь выскочить за раз, вперед\назад, натаптывать выезд вывешиваясь и не давая снежику кувырок исполнить. Но это если есть снег, если нет - тока помощь\лебедка\буксировка.....
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.326
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Ильич, ты это пару раз залезь,)
приходилось мне таким способом :flex:выручать себя
IMG05649.jpg
в дороге всё не учтёшь,ну не заметил пенёк:dread: трах-бабах и на боку:( лебёдка есть, но она на морде
IMG05472.jpg
а мне же на "ноги"встать надо! в рукопашную поднять одному (мне) не реально:no: скорей я тут умру чем подниму:( а за помощю идти то ) по Высотскому назад 500 вперед 500) ну и вот, при помощи палки , верёвки и нашей любимой матери!! поднимаемся:clap:
IMG05653.jpg
и вот так встали и поехал дальше
IMG05655.jpg
это я к тому что из любой ситуёвины можно найти выход ежели не терять голову:Chih: у меня ранее на всей технике были лебёдки встроенные в конструктив(её не когда не оставишь дома)
22-09-11_1457.jpg

и на снегоходах то же они были, и воооот они раз я со снежем (ночью)пиз...нулся с моста была узкоколейка , рельсы сняли мосты остались ну погнили но зимой ездить можно было а вот перил на них не было. и чёт потащило меня ну и чтоб не попасть под падающий снеж "катапультировался"я там где мосты стоят на лесных речках-ручьях насыпь высокая чтоб выровнять ж\д полотно ну и вот снеж удачно приземлился вверх гусей, поставил я его на ноги а насыпь крутая ехать он не хочет (да дело было в марте был наст) трос на лебёдке метров 6 а поднимаца надо 10-15. размотал на всю длину вбил кол подтащился,вбил кол сзади снежа чтоб назад не сьехал и таким монером вылез из этого "дерьма"
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу