Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Приятно посмотреть,удобство и компактность.
Всякие делал,но вывод только один--чем ниже сидушка,тем устойчивее корыто.По озеру-да,высота не так критична.А вот по пересечёнке:Angry:..сложно удержаться в санях..(имхо)
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Спасибо за оценку
..сделал на скорую руку, потому не очень аккуратно, ну а изготовлением мне немного проще, я не совсем рядовой собаковод :blush:

пс.на фото не видно, у стоек есть наклон к друг другу
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
один--чем ниже сидушка,тем устойчивее корыто
..высоту выбирал осознано, тк низко не всегда хорошо, даже если сидят почти на полу, санки бывает кувыркаются, но положении, когда колени 90град, всегда есть возможность оттолкнутся ногой.. ..ну и передняя стойка не просто так уже задней ;)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
26 см высота моих сидений в санях. Летом их в лодку ставлю(для неё и изготавливал),зимой в сани.
 

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
Форумчане. А существует ли список магазинов препровереных?
Тут искал по мелочи, и ремень за одно, и не нашел магазина чтобы был и не дорогим и с правильным ассортиментом.
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Про расход топлива самодельной мотособаки с Лифан 177. В видео я оговорился, изначально , главный жиклер был 95, а не 98, как я сказал. ХХ 45, оказалось слишком много, вернулся к 38 му. Главный 130. Можно пробовать ставить и больше, но смысла не вижу. В такой комбинации , оптимальное соотношение расход.\ мощность. Реально сейчас, если тащить воз или хорошо зажигать по озеру, то расход около 2.6-2.7 л\час.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.080
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Так я ж и талдычу : при одинаковой площади опоры квадратное легче повернуть.
Гуся 2828*500 - площадь опоры - 0.5 м2. Вес букса 120кг, нагрузка - 24г /см2
гуся 2828*700 - площадь опоры - 0.7м2. Вес букса 140кг, нагрузка - 20г /см2
гуся 3336 *500 - площадь опоры - 0,625м2. Вес букса 140 кг, нагрузка - 22г /см2

Гуся 2828*700 рулит.
Кибернетика , ети её мать !
На 700 что за гуся? если разрезная из пятисотки, то площадь практически та же, а если из 0,38, то еще меньше
 
Последнее редактирование:

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Всякие делал,но вывод только один--чем ниже сидушка,тем устойчивее корыто.По озеру-да,высота не так критична.А вот по пересечёнке:Angry:..сложно удержаться в санях..(имхо)
У меня двое волокуш: одни с низким расположением сидушки, вторые со средним. Цеплял их и так и так . Моё ИМХО немного по-другому: ниже сиденье- устойчивее волокуши, дрифтовать можно. Со среднем расположением сиденья- лучше балансировать, что волокушами, что буксом, да и вес можно перераспределять: перенести ЦТ за середину волокуш (уменьшив лобовое сопротивление снегу, снизив эффект бульдозерения), поднять перед букса; подгрузить его, надавя на руль, для увеличения сцепного веса. А в волокуше с нижним сидением классно ехать пассажиром . У тех кто в них ехал, жерлицы караулил, спал, эпитеты одни: царские, барские и королевские.
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Извините за флуд. ) Ещё маленький позитивный видос, как катаются питерские собаководы. )
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Я не знаю карбюраторов Лифан. У остальных, известных мне, Кехин, PZ и их производные, жиклеры одинаковые. Разумеется по конструкции. У наших К 62-68, кажется тоже. Поправьте меня, кто знает. У моего друга их просто горстями можно грузить. Я пришёл в гости и выбрал нужные мне. ) Жиклёры отдельно наборами продают на Алиэкспрессе или в магазинах автозапчастей, для мотоциклов и скутеров.
Карбюраторы на двигатель Лифан 177 ( 9 л с ) можно ставить и с большими диффузорами. 28, точно можно ставить Кёхин. И 30 тоже, но не уверен. На 190 Лифане Кёхин 30, работает очень хорошо. Жиклёр ХХ , пришлось подбирать. Сильно уменьшили размер. Где то процентов на 30. Размер не помню. Кому интересно про 190 , можно задать вопрос в группе. https://vk.com/club137487291
 
Последнее редактирование:

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
я имел в виду лифановские моторы с родным карбом.Немного не так сформулировал вопрос.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
снял с лифана карбюратор(родной),т.к не было другого жиклёра ,то просверлил этот d-1.2.Х.х стоит 40.Что могу сказать:Ребята не совершайте эту глупость,мотор не работает.Включил нейтраль,на средних оборотах вроде норм,а когда даёшь полный газ начинает троить и из глушака валит чёрный дым,мотор не набирает оборотов.Вот такие дела.
 

kotopes

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
354
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Калуга
Имя
Евгений
Техника
Yamaha RX - 1.
Приветствую! Подскажите пожалуйста в начинании постройки мотобуксировщика. Езжу по водохранилищу на рыбалку на снегоходе RX - 1, сзади пасажир и пластиковые санки СВП 180 с грузом (палатка рюкзаки и т.д.). Все хорошо, только за вещами бывает езжу по два раза особенно если едем втроем. От машины уезжаю максимум километров на пять. Это все ничего, спорт ездит быстро, плюс удовольствие. :revinmotion: Но очень часто на водохранилище нет снега и склизы горят жесть, да и не удобно на спорте, не уезжают все вещи и пасажиры.
Сделал я из мотоблока такую штуку Мотоблок..jpg все хорошо, едем втроем со всем шмудряком, но когда верний слой размокает он начинает буксовать, короче не то...... И пришла мысль соорудить буксировщик, что то типа этого Мотоблок..jpg мотобукс.jpg У меня от снегохода есть гусь 9922H Размеры, см : 345*38*3.2. Шаг зацепа, мм : 64. Вот если взять ее, три или две тележки от бурана, приводной вал от рыси или тайги, натяжку гуси тоже от рыси или тайги и двиг с центробежным сцеплением, только вот мощность какую взять? Скорость особо не важна, складывать не нужно, вожу все на 3 метровом прицепе. Самое главное что бы можно было втроем с вещами сразу уехать по льду на котором нет или почти нет снега. EAtpXwsjICQ.jpg Дайте совет по постройке, стоит с этой гусей заморачиваться или взять готовый гусеничный модуль для дальнейшей постройки. Спасибо!
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Закрыли сезон в эти выходные. )
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Видео по итогам трёх сезонов, самодельной мотособаки.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
На Рыбинском вчера нашёл местечко сырое. По верху идёт, пока свои же следы поперёк не переезжаешь, тогда проваливается, буксуя нагребает кучу перед собой и выбирается наверх и едет дальше. Единственное место, где по глубже и чутка застрял - на фото. В волокуше как в лодке, равновесие приходится держать, а сошёл с неё и в сапоги через голенище залилась вода.
 

Вложения

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Все таки решил расширить гусю с 500 до 700мм.
Какой толщины ПНд-полоски делать.?
У то урвал у газовщиков трубу на 500*25мм. И смотрю теперь на неё. Стенка 25мм вроде как много.
Кто что подскажет.?
 

Exxxtremal

Новенький
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
35
Крутые самоделки! А я вроде где то видел что с мотором из бензопилы вроде делают ? Поправьте, если попутал )))
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
были такие,но это уже прошлый век,забыто как- страшный сон-
 

Exxxtremal

Новенький
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
35

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Все таки решил расширить гусю с 500 до 700мм.
Какой толщины ПНд-полоски делать.?
У то урвал у газовщиков трубу на 500*25мм. И смотрю теперь на неё. Стенка 25мм вроде как много.
Кто что подскажет.?
У меня разрезная гусеница после малоснежной зимы подлежит ремонту. Расширители погнулись все. ) https://pp.userapi.com/c856128/v856128161/86a94/eZA91mO2IEg.jpg
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
На расширители пилили ПНД 14мм. Не гнёт, не ломает
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Если оборвался стартшкот, это не проблема! Только не забывайте включать зажигание! )))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу