Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Александр, вес гусеницы и всего гусеничного модуля наверняка где то писал , не подскажешь!? Хорошие детальные наработки показываешь ! :handshake2:
Гусеничный модуль большого Пионера (его гусеница показана выше) - 30 кг (630х1120). Гусеница - 6,35 кг.
Гусеничный модуль малого Пионера 2 УМ - 20 кг (836х500). Гусеница - 5,7 кг.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Хорошие данные! А сколько примерно за зиму проходишь на своем км?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Хорошие данные! А сколько примерно за зиму проходишь на своем км?
Точных данных у меня нет. Однажды, максимально, проехал около 150 км. Да и у меня нет такой цели как у вас - ГОНКИ. Мне бы добраться до рыбалки, да покататься в своё удовольствие, без напрягов.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
150для такой хороший тест! :handshake2:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Здравствуй Павел! Ты ведь тоже водила, из наших значит! Будем на ты. У меня вопрос? У тебя реверс-редуктор воет когда задом едешь?
Я свой покупал в Рыбинске на нем написано арктика. Я там у тебя на видео видел как дрелью крутил шум слышал,но у меня не такой, какой то шаркающий? Я крышку тоже вскрывал для осмотра вроде все ок , только на шестерне заднего хода были между двух зубьев проточки болгаркой
видимо спецы из брака подгоняли шестерню?
Да, сейчас БелАЗ третий год вожу.
Задом мало езжу, поэтому не прислушивался. У меня точно не арктика, работает без нареканий, сначала перелил лишка масла, гнало везде. В этом году залил как положено и опа, сухо!
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Решил летом превратить букс с лыжным модулем в квадроцикл.
Вначале хотел просто поставить колеса на лыжный модуль, но мне эта идея не очень понравилась. В итоге, хочу сделать привод на передние колеса, дифф и раздатку. А зимой, попробовать вместо колес вкорячить гусеницы с приводом.
Вопрос - откуда брать переднюю подвеску? Можно накупить запчастей с полноприводного стелса - это будет самый маловесячщий и геморройный вариант.
Можно на разборке просто отрезать передок от оки, выбросить ненужное и вкорячить на букс.
Какие еще варианты подскажете?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Решил летом превратить букс с лыжным модулем в квадроцикл.
Вначале хотел просто поставить колеса на лыжный модуль, но мне эта идея не очень понравилась. В итоге, хочу сделать привод на передние колеса, дифф и раздатку. А зимой, попробовать вместо колес вкорячить гусеницы с приводом.
Вопрос - откуда брать переднюю подвеску? Можно накупить запчастей с полноприводного стелса - это будет самый маловесячщий и геморройный вариант.
Можно на разборке просто отрезать передок от оки, выбросить ненужное и вкорячить на букс.
Какие еще варианты подскажете?
Алексей., сделай всё проще, соедини единой лёгкой рамой два буксировщика друг за другом . Даёшь им свободу качаться, копируя поверхность, передним (а можно и задним) поворачиваешь. Раздатка и дифференциал не нужен, так как общей трансмиссии нет. Моторные блоки сами разберутся между собой, а если будут работать с вариаторами, то тем более.
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Алексей., сделай всё проще, соедини единой лёгкой рамой два буксировщика друг за другом . Даёшь им свободу качаться, копируя поверхность, передним (а можно и задним) поворачиваешь. Раздатка и дифференциал не нужен, так как общей трансмиссии нет. Моторные блоки сами разберутся между собой, а если будут работать с вариаторами, то тем более.
Такие самоделки уже есть. Хочется чего-то эдакого :)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.203
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Такие самоделки уже есть. Хочется чего-то эдакого :)
Такого еще нет или я не видел. Аналог "Проходимец" Но у него один мотор с сложной трасмиссией. Аркадий предлагает интересный вариант, только надо решить с задним ходом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Алексей., сделай всё проще, соедини единой лёгкой рамой два буксировщика друг за другом . Даёшь им свободу качаться, копируя поверхность, передним (а можно и задним) поворачиваешь. Раздатка и дифференциал не нужен, так как общей трансмиссии нет. Моторные блоки сами разберутся между собой, а если будут работать с вариаторами, то тем более.
Вот как тут ребята делали
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Клиновой ремень на другой - как?
Есть Бурлак. ремень 33х14х1120 - как у всех. Проблема этого ремня в том, что он слишком короткий :
1) Он не выходит на край ведомого.
2) Он слишком натянут и от этого самоход.
Всё решается регулировкой ведомого и приближением опоры ведомого к ведущему. Но... есть проблема :) Если приблизить опору ведомого к ведущему, то ремень можно будет снять ТОЛЬКО с демонтажем вариатора. Потому, что вот такая опора :) Сейчас расстояние между краем опоры ведомого и ведущим составляет около 13мм.
Возникла идея - а что если поставить ремень по-больше. Например 1200мм длины? Копал сайтик рубены - не совсем понял их маркировку. Возможно, кто-то из гуру подскажет 33х14х1200 или около того размеры ремней, которые можно сюда поставить?
Как всегда, заранее благодарю :)
 

alexipatov1

Участник
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
101
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
РК, г. Петрозаводск
Имя
Алексей
Техника
Тайга Варяг 550 V SE, ранее Рысь 119 УС440
ДВС. Решил построить снегоход. По немногу собираю железки для постройки и изучаю форум в поисках своего компоновочной решения. Решил попробовать сделать подвеску лыж из перьев передней вилки ИЖ. Есть ли на форуме такие решения? Подскажите рабочий ли вариант. Где можно почитать?
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Толстые бурановские колеса + балансиры.
Решил заменить в балансирах тонкие колеса на толстые. Возникла проблема : все скручиваю, всё ок, но внутренняя тарелка сильно цепляет за ось. Причина в том, что с тонким колесом тарелки, упираются в подшипник и тем самым центрируются. С толстым колесом - как бог на душу положит (тарелки до подшипников не доходят), в итоге, тарелки стоят криво. Подскажите, как лечить? Как ставить?
 

ZILBERGILZEN

Участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Присматриваюсь к снегоходами, подскажите уже проработанный проект, мотор Лифан 190, вариатор Сафари, на склизах. И гусянка чтобы попроще , ну от бурана. Ну такой обыденный, простой, одноместный, не скоростной. Есть же наверно темы где в деталях все рассказано и показано.
 

Иван751

Новенький
Регистрация
12 Сен 2018
Сообщения
7
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Миасс
Имя
Иван
Техника
Самодел
Подскажите,кто нибудь делал ременное сцепление на ремне вариатора и как он ведет себя?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Присматриваюсь к снегоходами, подскажите уже проработанный проект, мотор Лифан 190, вариатор Сафари, на склизах. И гусянка чтобы попроще , ну от бурана. Ну такой обыденный, простой, одноместный, не скоростной. Есть же наверно темы где в деталях все рассказано и показано.
Все зависит от условий эксплуатации. 190-й мотор тяжеловат для короткой бурановской гусеницы, разве только МД. Но это моё мнение, с МД -смотри РАШевскую подвеску, тут их несколько.
 

ZILBERGILZEN

Участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Все зависит от условий эксплуатации. 190-й мотор тяжеловат для короткой бурановской гусеницы, разве только МД. Но это моё мнение, с МД -смотри РАШевскую подвеску, тут их несколько.
Вы бы мне ссылки дали или названия проектов сказали бы. Я конечно листаю раздел, но уж слишком много инфы....
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Вы бы мне ссылки дали или названия проектов сказали бы. Я конечно листаю раздел, но уж слишком много инфы....
Для этого нужно как минимум знать условия предполагаемой эксплуатации (лес, поле, водоем, количество снега...) и цель постройки (охота, покатушки с драйвом...).
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Вы бы мне ссылки дали или названия проектов сказали бы. Я конечно листаю раздел, но уж слишком много инфы....
Посмотри: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/118235/
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/132358/
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/77972/page-2
Чертеж Икаровской подвески, да и почти всех остальных есть в теме: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/78289/page-24#post-5515176
 

ZILBERGILZEN

Участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Здарова , Зильбер! Надоело колесья рвать , за снегоход решил взяться? :D
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/40579/
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/45053/
Просвещайся!:book:
Ага, болотоход достроил, теперь долгими зимними вечерами буду снегоход строить, летом запчасти соберу, подготовлю все...
 

ZILBERGILZEN

Участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу