BRP (SKI-DOO & LYNX) Экран диагностики ошибок не выдаёт, e-tec

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Schstlvchk

Новенький
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
34
Техника
Ski-doo mx-z x-rs 800r e-tec
Мелочь, а не приятно!
Экран диагностики ошибок не выдаёт, официалы жмут плечами.

Лучше один раз увидеть:
(это в гараже после поездки, он уже почти остыл, скоро разблокируется)

Если горячий (после продолжительной эксплуатации) снегоход заглушить, а затем попытаться продолжить путь, то он, вероятно, откажется ехать, как будто не распознан ключ dess. (срабатывает отсечка на 2500 об/мин) Нужно постоять-остыть 30-60 минут, тогда и только тогда он поедет. Обстоятельства вынуждают не глушить его во время катания, но это очень неудобно.

Подскажите пожалуйста, как это можно исправить? Что там так греется и блокирует систему?

Снегоход: mx-z x-rs 800r e-tec 2012, только что куплен с рук с пробегом 2500 км в очень хорошем состоянии, предыдущий владелец уверяет, что такого никогда не было. На нём установлена и плотно обмотана специальной тканью банка прямотока, больше никакой экзотики.
С ключом проблем нет, у меня их уже два, иногда, как и у всех, иногда нужно чуть-чуть пошевелить - всё работает.
Если снять топливный шланг - льёт как из ведра, насос в порядке.
 

Тунеядец.

Участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
199
Реакции
118
Местонахождение
Пушкино
Имя
Сергей
Техника
SUMMIT X 163 800 E-TEC- был, TUNDRA WT 550-был, FREERIDE 154 800 E-TEC
Похоже что нет свободного хода у курка газа
 

Schstlvchk

Новенький
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
34
Техника
Ski-doo mx-z x-rs 800r e-tec
Похоже что нет свободного хода у курка газа
Спасибо! попробую ослабить натяжение тросика, но мне кажется если бы был приоткрыт дроссель, то он мог бы ругаться на это специальными ошибками на дисплее
 

Вложения

Тунеядец.

Участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
199
Реакции
118
Местонахождение
Пушкино
Имя
Сергей
Техника
SUMMIT X 163 800 E-TEC- был, TUNDRA WT 550-был, FREERIDE 154 800 E-TEC
Если знеаешь как вывести на табло коды ошибок, то глянь, чего гадать.
 

Schstlvchk

Новенький
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
34
Техника
Ski-doo mx-z x-rs 800r e-tec
Если знеаешь как вывести на табло коды ошибок, то глянь, чего гадать.
Не гадаю, я смотрел, пишет, что "нет неисправностей"
Но я правда в первый день немного поменял положение курка газа, возможно слегка натянул трос таким образом, посмотрим
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
у знакомого так было только на 600 м, провод на катушку не доконца зашелкнут был после замены свечей
 

Schstlvchk

Новенький
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
34
Техника
Ski-doo mx-z x-rs 800r e-tec
у знакомого так было только на 600 м, провод на катушку не доконца зашелкнут был после замены свечей
Спасибо! Проверю подсоединение высоковольтных проводов
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
официалы жмут плечами.
Это они по телефону делают или вы им отдавали снегоход и они подключались компом и потом жали плечами?

Похоже на то что дроссельная заслонка не закрывается до конца (натянут тросик газа; врет датчик положения при нагреве).
 

Valeriy Michailov

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
432
Реакции
35
Местонахождение
НВартовск
Техника
Lynx Armu 69, LC
Это они по телефону делают или вы им отдавали снегоход и они подключались компом и потом жали плечами?

Похоже на то что дроссельная заслонка не закрывается до конца (натянут тросик газа; врет датчик положения при нагреве).
Где у официалов мастеров видите? Универсалов очень мало, а волокущих по электрике -почти 0. Основное их занятие- ТО и узловой гарантийный ремонт. Ваши "мелочи", которые в лесу могут стоить жизни, им не интересны, хлопот много , денег мало. Действительно е-тек загадка и здесь кому как повезёт ...
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Где у официалов мастеров видите? Универсалов очень мало, а волокущих по электрике -почти 0. Основное их занятие- ТО и узловой гарантийный ремонт. Ваши "мелочи", которые в лесу могут стоить жизни, им не интересны, хлопот много , денег мало. Действительно е-тек загадка и здесь кому как повезёт ...
Ваше сообщение как-то поможет топикстартеру решить конкретную проблему?
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Бл... Что мешает ослабить трос газа и откалибровать датчик TPS?
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Самый край поломка, причем плавающая, терминала считывания ключа...
 

Schstlvchk

Новенький
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
34
Техника
Ski-doo mx-z x-rs 800r e-tec
z827,
приезжал специалист, делал диагностику, говорит, понятия не имеет с чем это связано (но мы и не удивлены ведь)

Сегодня ослаблю натяжение тросика газа и протестирую, надеюсь дело действительно в нём!

Denzell,
Идею насчёт калибровки датчика взял на заметку, спасибо!

Терминал считывания ключа (замок зажигания, пост) я уже менял, не помогло
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Если не читается ключ, то это сразу отображается на приборке. Или не у всех так?
 

Schstlvchk

Новенький
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
34
Техника
Ski-doo mx-z x-rs 800r e-tec
У меня отображает, но даже если бы не отображал ошибку ключа, то у меня всё равно их два и всё равно это не спасает

Внимание! Дело не в тросе(
Люфт рычага и троса присутствует всегда и на холодном снежике, и на горячем и на зависшем, заслонки лежат как надо.
На видео я показываю люфт - там наверху тросик газа телепается.

Высоковольтные провода тоже проверил, всё на месте

Катался сегодня 4 часа, глушил после долгих и трудных прогонов с разной температурой двигателя и один раз всё же завис ближе к концу поездки, системности в проявлении глюка я не наблюдаю, каждый раз, когда глушу - рискую получить «тайм-аут» от brp. Он может и несколько раз такое выкинуть за небольшой отрезок времени.

В каком направлении можно ещё поэкспериментировать?
 
Последнее редактирование:

Сергей Пермь

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
96
Реакции
16
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Boondocker DS 850, 4х колесная хрень в 240л.с.
На boondocker 18м.г. был глюк с опознанием ключа в связи с наводкой в проводах.
Лечилось переукладкой косы проводов ключа подальше от других или одеванием феритового кольца на соседний жгут
 

Schstlvchk

Новенький
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
34
Техника
Ski-doo mx-z x-rs 800r e-tec
На boondocker 18м.г. был глюк с опознанием ключа в связи с наводкой в проводах.
Лечилось переукладкой косы проводов ключа подальше от других или одеванием феритового кольца на соседний жгут
А ошибку ключа он выдавал?
 

Сергей Пермь

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
96
Реакции
16
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Boondocker DS 850, 4х колесная хрень в 240л.с.
Заводился, ключ не опознан.
Потарахтит минуты 3, пикнет "гуд кей", и поехали.
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
А это не ты мне звонил по этой проблеме первый раз? Я победил эту проблему. Официалы не помогут. Нужно через диагностику отключить функцию "защита от разноса двигателя". Тока диагностика нужна с расширенными функциями. Я не знаю как точно сказать. Или режим диагностики механик нужен. Но проблема ушла.
 

Schstlvchk

Новенький
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
34
Техника
Ski-doo mx-z x-rs 800r e-tec
А это не ты мне звонил по этой проблеме первый раз? Я победил эту проблему. Официалы не помогут. Нужно через диагностику отключить функцию "защита от разноса двигателя". Тока диагностика нужна с расширенными функциями. Я не знаю как точно сказать. Или режим диагностики механик нужен. Но проблема ушла.
Да, скорее всего мы с тобой по телефону общались, греть ключ на батарее всё-таки не помогло.
А если не у официалов, то у кого есть эти расширенные режимы диагностики?
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
Да, скорее всего мы с тобой по телефону общались, греть ключ на батарее всё-таки не помогло.
А если не у официалов, то у кого есть эти расширенные режимы диагностики?
Позвони мне
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
У меня отображает, но даже если бы не отображал ошибку ключа, то у меня всё равно их два и всё равно это не спасает
ИМХО: дело скорее всего не в ключе, а в наводках. И десс-порт скорее всего исправен. Вот только он проводами соединен с мозгами и наводки на эти провода мешают мозгам распознавать ключ. Ради эксперимента, можно отключить на время распознавание ключа.
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
ИМХО: дело скорее всего не в ключе, а в наводках. И десс-порт скорее всего исправен. Вот только он проводами соединен с мозгами и наводки на эти провода мешают мозгам распознавать ключ. Ради эксперимента, можно отключить на время распознавание ключа.
Завтра всё починят. Ключ Не причем.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу