BRP (SKI-DOO & LYNX) Ремонт Rotax277

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Неужели нашёл? Что-то молчит интернет о такой сборке SM-09105. Вообще ни одного упоминания не нахожу. Или не так ищу?
Не нашел! Это какая то опа, этот номер не пробивается, в штатах тоже шатунной сборки нет, предлагают восстановленный коленвал в сборе, цена космос!!!!!!! Хотел найти информацию о взаимозаменяемости шатунов между моторами Rotax. Проходила как то на форуме такая информация, что на 277 подходит с 503, удалось выяснить только то, что у этих двигателей ход поршня разный, о шатунах ничего не сказано, и заказывать на бум как то не хочется, найти бы информацию по размерам шатунов, сразу бы все встало на свои места. Вот и завис я пока.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Неужели нашёл? Что-то молчит интернет о такой сборке SM-09105. Вообще ни одного упоминания не нахожу. Или не так ищу?
Есть на 503 только номер немного не такой SM-09106
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Есть на 503 только номер немного не такой SM-09106
Ну эта сборка известна. Ход поршня разный, шатун тоже не должен быть одинаковым. Там всё "впритык", в смысле расстояние от поршня до к/вала при вращении. В прошлом году boat4, владелец тундры 300, менял к/вал в сборе, может остался поменяный (для замерять шатун). Можно в личку попытаться спросить, в теме тундры он редко появляется.
А вообще конечно, многие ведь двигатели уже ремонтировали, и я в том числе, но как-то в тот момент не до замеров, хотя в мыслях было намерение сделать такие промеры.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Ну эта сборка известна. Ход поршня разный, шатун тоже не должен быть одинаковым. Там всё "впритык", в смысле расстояние от поршня до к/вала при вращении. В прошлом году boat4, владелец тундры 300, менял к/вал в сборе, может остался поменяный (для замерять шатун). Можно в личку попытаться спросить, в теме тундры он редко появляется.
А вообще конечно, многие ведь двигатели уже ремонтировали, и я в том числе, но как-то в тот момент не до замеров, хотя в мыслях было намерение сделать такие промеры.
Я тоже подшипники на коленвалу менял и в тот момент и обнаружил, что верхняя головка шатуна сильно изношена, поставил новый палец и новый игольчатый подшипник без сепаратора, а он в шейке болтается. Ни одна мысля не пошевелилась померять шатун. Понадеялся на каталог, что найду.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Я тут с писался с одним магазином обещали помочь, что получится потом отпишусь
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Ищите и обрящете... Есть такой шатун в каталоге SPI. Не шибко популярный, но есть.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
В прошлом году boat4, владелец тундры 300, менял к/вал в сборе, может остался поменяный (для замерять шатун). Можно в личку попытаться спросить, в теме тундры он редко появляется.
Вот что мне ответили: Доброго времени. К сожалению коленвала нет. Я его отправил в штаты. Была акция у дилера. Они продавали валы по 199 долларов, но надо было им отправлять свой убитый взамен. Но скажу сразу, что шатун не подойдет ни от какого другого двигателя. Он длиннее других. Поэтому только новый приобретать.
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
К сожалению коленвала нет. Я его отправил в штаты.
Да, не срослось.
Да и с шатуном понятно, что не универсальный.
А SPI так и не попадается нигде, даже на сайте SPI его нет.
Но я так интересуюсь, больше "на всякий случай", двигатель нормально работает, хотя на нижнем подшипнике немного, чуть ощутимо цокает при движении к/вала руками "туды-сюды", но так с момента покупки снегохода, не меняется (за 7 000 км. пробега). Но лучше подготовиться заранее.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Да, не срослось.
Да и с шатуном понятно, что не универсальный.
А SPI так и не попадается нигде, даже на сайте SPI его нет.
Но я так интересуюсь, больше "на всякий случай", двигатель нормально работает, хотя на нижнем подшипнике немного, чуть ощутимо цокает при движении к/вала руками "туды-сюды", но так с момента покупки снегохода, не меняется (за 7 000 км. пробега). Но лучше подготовиться заранее.
У меня слышно как звенит, но хуже пока не делается. Почему и кинулся в поиски. Напишу если что попадется.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Уважаемые Тундроводы все печально по шатунной сборке! Снято с производства, и даже у SPI. Отказали в помощи! Вот так. Вариант один искать в сборе за космическую цену.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Уважаемые Тундроводы все печально по шатунной сборке! Снято с производства, и даже у SPI. Отказали в помощи! Вот так. Вариант один искать в сборе за космическую цену.
Ну се ля ви такая... Видимо не пользовалось популярностью.
 

GGI-2

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
520
Реакции
25
Возраст
62
Местонахождение
Тверь-Москва
Имя
Gennady Ivanovit
Техника
Тайга-500 с двигателем ZL-550, Grizli-660 и еще много чего.
Нарисуй мне размеры евонные, у меня есть новое колено от Ротакса-377,447..... попробую там замерить, может пойдет для переборки.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Нарисуй мне размеры евонные, у меня есть новое колено от Ротакса-377,447..... попробую там замерить, может пойдет для переборки.
Спасибо. Он у меня пока собран. По лету буду разбирать и зарисую все его размеры
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Добрый день! Заказал шатунную сборку с Rotax 503. Все получил! Оказалось визуально совершенно одинаковые шатуны с 503 и 277, габаритные размеры все одинаковые, длина , толщина и т.д. Но в нижней шейке шатуна диаметр на одну десятку у 503 меньше от 277 и длина пальца который запрессовывается в половинки коленвала у 503 меньше примерно на 10мм. В общем решил нижний палец шатуна оставить старый, подшипник установить новый который пришел с шатунной сборкой, и нижнее отверстие шатуна отхонинговать. Что получится пока не знаю. Фотографии прикреплю позже.
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Заказал шатунную сборку с Rotax 503. Все получил! Оказалось визуально совершенно одинаковые шатуны с 503 и 277, габаритные размеры все одинаковые, длина , толщина и т.д. Но в нижней шейке шатуна диаметр на одну десятку у 503 меньше от 277 и длина пальца который запрессовывается в половинки коленвала у 503 меньше примерно на 10мм.
Очень интересно! Если не затруднит отписаться: Значит всё-таки толщина шатуна в нижней головке одинаковая 277 и 503? А сколько конкретно? 15 мм или 13 мм? И что значит "в нижней шейке шатуна диаметр на одну десятку у 503 меньше от 277"? Диаметр нижнего шатунного пальца меньше? Если так, то и размер нижнего подшипника получится другой. 0,1 мм это не мало.
Сборки для 503 для установки указываются разные: со стороны вариатора и со стороны магдино. Не знаю какая разница между ними, и есть ли она вообще. Вы которую заказывали?
А для ротакс 277 уже даже и к/валы в сборе с производства сняли в этом году.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Как чувствует себя двигатель с шатуном от ротакс 503???
Добрый день! Работает нормально, но постукивает, я не промерял после шлифовки нижней шейки шатуна, а нужно было, предположение, что лишка сняли. Трудность была в центровке коленвала, а так работает хорошо!
 

Лёха 51

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.830
Реакции
59
Местонахождение
Мурманская Область
Имя
Алексей
Техника
Polaris WT LX(был), Yamaha bravo250(был), Nytro mtx153(был), СF moto X6, Ski-doo grand touring 600ace
Установил зажигание от бурана, т.к не нашёл коммутатор, по стробоскопу выставил, работает как часы, пришлось шпонку снять с магнето, чтобы выставить правильное опережение зажигания, т.к бурановское основание не позволяет поставить в такт
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Добрый день! Работает нормально, но постукивает, я не промерял после шлифовки нижней шейки шатуна, а нужно было, предположение, что лишка сняли. Трудность была в центровке коленвала, а так работает хорошо!
Сергей, помните Вы давали ссылку на авито о продаже шатунной сборки на ротакс 277 в теме тундра 300?
Коллеги кому интересно снова активно объявление на авито по ремонту шатунной сборки
Недавно опять это объявление попалось на авито. Я через авито позавчера списался с продавцом (вроде как сервис по ремонту мототехники). Спросил, так как такие сборки сняты с производства и оригиналы и Тайваньские, что они продают, не от ротакс ли 503, с которым разница в длине пальца нижней головки шатуна . Ответили быстро, отвечающий написал, что не знает, такие мол к ним приходят, продано 5 штук. Я попросил замерять и указать длину шатунного пальца нижней головки шатуна. Отвечающий сегодня написал, что начальник запретил сообщать размеры.
Вот такие продавцы, продают, а что продают скрывают. Написал конечно им, что покупатель должен знать, что он покупает, а не кота в мешке.
Это так, к сведению, кому интересен вопрос о шатунной сборке.
 

Ильдус Казань

Участник
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
171
Реакции
8
Местонахождение
Декабристов
Имя
Ильдус
Техника
Снегоход
Здравствуйте, у кого-то есть руководство по ремонту двигателя rotax 277, на русском языке, буду очень благодарен, собираюсь двигатель перебрать, греется начал, бедная смесь, (свеча белая), наверно где-то воздух подсасывает.
 

Ded Mazay

Новенький
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Ухта
Имя
Сергей Викторович
Техника
Ski doo tundra 2
Здравствуйте, попал я на шатунную сборку, разобрал свой коленвал размеры шатуна:
Межосевое - 120
Низ - 30
Верх - 22
ШИРИНА ШЕЕК - 17 мм.
Купленный шатун с авито (объявлениеиупоминалось выше) имеет ширину 15 мм.
 

Sergo73

Новенький
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Ульяновск
Техника
Ирбис SF150L
Здравствуйте, попал я на шатунную сборку, разобрал свой коленвал размеры шатуна:
Межосевое - 120
Низ - 30
Верх - 22
ШИРИНА ШЕЕК - 17 мм.
Купленный шатун с авито (объявлениеиупоминалось выше) имеет ширину 15 мм.
У меня в городе есть шатун в продаже,может еще актуально https://www.avito.ru/ulyanovsk/zapc...atun_na_rotax_277_1555256115?slocation=621540
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу