Мухтар-15 поездки, путешествия, рыбалки, покатушки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
Вот, кстати, тот самый "перекаченный" Мухтар-7 после чистки гусянки. Фото с прошлого сезона, правда. Место, время, клёв(вернее его отсутствие) один в один. Но тогда полегче было. Наледь, конечно, нынче пожёстче. Видимо такой процесс эволюции ледяного покрова каждый год. Снег выше колена и наледь глубокую
20180103_112915.jpg
переваривает такой Мухтар с трудом, конечно. В целом-же, если без экстрима, проблем третий год уже нет. Условия транспортировки изменились в лучшую сторону и на данный момент предметно рассматриваю варианты удлиннения гусянки. В идеале-бы раму с 15-го прикупить. Но как мне сказали, что это практически невозможно осуществить, в связи со снятием всего модельного ряда Мухтар с производства, включая обновлённый. Придётся колхозить что-нибудь своё.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Кстати. Никто не знает почему сняли с производства Мухтара?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Бо
Кстати. Никто не знает почему сняли с производства Мухтара?
Бог их знает,а так обидно даже что сняли. У нас они ещё стоят в наличии с РР и без. Без РР 107900 с модулем,когда в начале декабря меньше 100 были.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Кстати. Никто не знает почему сняли с производства Мухтара?
- видимо его Тунгусы вытеснили с конвейера. НО! Лично я думаю, что Мухтар-15 своего последнего слова еще не сказал. Может и вернется в производство, т.к. из всех быстроразборных Ирбисовских снегоходов это самый лучший.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Будем надеяться. )
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
мне кажется, что уходит производство в Китае, остаются (или ставятся) модели собственной сборки. Какой смысл опять налаживать производство того, что уже было - ребята как я понял креативные и им неинтересно топтаться на месте, поэтому и раньше модели менялись часто.
Но 15-сильный букс необходим: так как позволяет эксплуатацию без автоприцепа.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
- видимо его Тунгусы вытеснили с конвейера. НО! Лично я думаю, что Мухтар-15 своего последнего слова еще не сказал. Может и вернется в производство, т.к. из всех быстроразборных Ирбисовских снегоходов это самый лучший.
Гонка вооружений.Тунгус это уже и вес и цена.Лично для меня 15-ка самый оптимальный вариант по габаритам ,весу,проходимости.Тунгус для разборного слишком большой.а для "серьезного" слабоват.Короче 1.75(ни два ни полтора)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Прикольно,но мне больше снегоуборщиком убирать нравится,снег после него структуру меняет и меньше места занимает. Да и откидывается далеко,либо как Фидель ранее выкладывал и я так делал-снег грузился в корыто и вывозился!
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
IMG_20170103_161353.jpg
выше полуметра чистил что б до дров добраться и колоть потом их...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Сьездил вчера первый раз на реку прокатиться в этом году. Встретил знакомых,потом еще одни подьехали. Поляну как раз накрывали. Я 10 единиц техники насчитал. Ещё мимо знакомых достаточно проезжало!
 

Вложения

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
В этом году приобрёл аэролодку,езда по первому льду это что то необычное ,летишь по тонкому льду и натурально кайфуешь,минуя полыньи и снова выскакивая на твёрдый лёд,не опасаясь утопнуть вместе с техникой,но и мухтар без дела не стоит,и он участвует в поездках на рыбалку.Немного об аэролодке-Лодка ПВХ ,,Ракета -330 заказывал в Питере,аэро установку заказывал под Москвой,двигатель Лифан 17 л.с ,Изготовитель http://aerolodka.net/produkciya/ ,По деньгам ,лодка обошлась в 41 000т.руб,аэро установка 119 000 т.руб и защита на днище листы ПНД, 4 листа 3 м на1.5 м на 10 000 т.руб .Первый раз в жизни заказывал товар по интернету,но всё получилось нормально,хотя и стрёмно было,лодку пришлось ждать три месяца,вместо обещанных трёх недель.С аэро установкой всё нормально вышло,сказали через два месяца будет готова и через два месяца она была у меня.Конечно агрегат шумный (на полных оборотах),весь шум от винта,из за него практически не слышно двигатель.Ну а Мухтар-15 как верная лошадка отрабатывает четвёртый сезон,сейчас воды под снегом на льду много,приходится ездить по проторенным дорожкам.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Такую установку видел как то в соседнем городе,стояла в наличии,то же 100 с копейками стоила.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В выходные Мухтарка в очередной раз свозил нас на рыбалку
Обоз-1.jpg

В этот раз ездили втроем. На Оби наледи не было, но снегу намело много. Топтали дорожку по снежной целине неспешно, но уверенно.
На Оби.jpg

Техника отработала штатно, в т.ч. и редуктор. Скорости не вылетали, движок уверенно заводился с электростартера при -23С.
Рыбалка была так себе. Изредка поклевывали крупные окуни, да щучки иногда выходили из коряжника. Одной таки удалось отвертеться, откусив приманку с поводком. Судя по потяжкам крупная была, кила на три.
Часов в пять, словивши очередного крупного окуня, зарядили им жерлицу без особой надежды на удачу, так, на всякий случай. Из набуренных лунок пошла вода, образовалась сильная наледь и жерлица просто вмерзла в лед. Часов в шесть начали собираться, выдолбили жерлицу, потянули, а там... Блин, давно я не ощущал таких потяжек. Какой-то речной крокодил позарился на нашего окуня и никак не хотел сдаваться. Боролись минут пятнадцать-двадцать. На жерличке леска тонкая, нельзя было сильно тянуть, так и "играли" в туда-сюда. Вроде уже и к лунке подвели, и я багром полез, но сразу не попал. От касания багром речной монстр резко и сильно пошел на глубину и леска не выдержала...
Всю обратную дорогу только об этом и вспоминали... Значит будет повод скататься туда еще разик. Правда погодка обещает шибко суровые выходные, до -45С, но за морозами непременно придет потепление :D
 

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Я сегодня ездил, поймал 19 бершей,а вчера перебирал вариатор,проблема была с неподвижным шкивом и валом,до обеда сбегал в магазин прикупил вал и шкив,благо в наличие были,сразу заменил,а сегодня на рыбалку.За три с половиной сезона такая выработка образовалась.
 

Вложения

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Шпонки от Ирбиса или от кого другого почти все прослаблены, на Тунгусах такая же беда. При покупке нужно сразу смотреть и если нужно менять.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ага,на счёт шпонок! Коллеге показал фотки этого разбитого вариатора,он Работает с деталями с такой шпоночной посадкой,понимает. Говорит если сразу видно что болтается,то надо шпонку размером побольше,что б плотно сидела,либо родную наварить,обточить и верхушку её сделать с небольшим углом,что б при посадке на неё детали шпионка прижималась в паз и не болталась.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Сегодня вдоволь на катался,продолжал испытывать самодельные разширители лыж,проходимость,устойчивость значительно возрасла. Доволен! Искатал весь бак сегодня до состояния "обсох" ,букс заглох на ходу,пришлось дозаправляться.
Видел следы Сфки с универсальными разширителями лыж,тот по наледи едет,но её продавливает и буксует,но и владелец его в меру упитанный был.
Я ехал рядом с его следом,тихонько,внатяг но все же ехал! Сделал несколько фото( опубликованны последние два),пришлось правда назад пешком вернуться для этого дела. Глубина снега с водой была с мой сапог етти в пропорции 50/50. Снизу вода,а сверху естественно снег. Температура воздуха -7.
На первом фото уже в другом месте проехал рядом со следом миниснегохода без разширителей лыж,снежик был динго иль аналогичный,его уже не было. Не видел,но след свежий. Лыжи зарезаются до наледи,видно владелец его епся,шёл рядом со снежиком,буксовал и толкал явно. Может с пассажиром был. Я рядом проехал без проблем,нигде не встал. А когда остановился уже на обратном пути что б сфоткать то потом с места тронулся спокойно,не застрял.
IMG_20190216_152037.jpg
 

Вложения

Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Поздравляю Всех с Днём Советской Армии и Военно Морского Флота!!!!
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Сегодня вдоволь на катался,продолжал испытывать самодельные разширители лыж,проходимость,устойчивость значительно возрасла. Доволен! Искатал весь бак сегодня до состояния "обсох" ,букс заглох на ходу,пришлось дозаправляться.
И не страшно по воде кататься? Я один раз искупался и всё, как бабка отшептала...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А для чего по Вашему я буксировщик покупал? Что б летом по берегу ездить?
Нет,не страшно,лёд однако,а промывает либо застывает долго чаще всего в одних и тех же местах,знаем. Да и где течение то ездил по одним и тем же накатанным ,обозначенным вичками ,местам.
А так больше шансов на каракате нырнуть чем на буксировщике. На каракате неоднократно проваливался,один раз конкретно,по перволедью всеми тремя колесами,благо не тонет но доставать проблематично!
А купаются у нас чаще всего снегоходчики по пьяни либо не знания куда ехать по перволедью. Нынче знаю точно четыре снегохода топили. Причём два в один день одна компания
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот кстати у меня Фотки есть,15 апреля было это дело,еду по курье спокойно и бац,прям на дороге майна,объехал тихонько по узкому проходу с краю. Пассажир у меня еще в большом корыте был. Глубину померили полтора метра была. Собакен утопить хватило бы. А 21 апреля туда же поехал сезон закрывать,только по берегу уже,но по снегу. Тем и хорошо зимой дороги по одному и тому же месту катать,по последнему льду по ним и ездить,держат,когда лёд уже по краям подмыт может быть либо ещё слоями из-за наледи.
 

Вложения

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
вот небольшое приключение.По болоту еще как-то ехали,а покаргошатнику динго и букс отказывались.Мухтаркой топтал след а остальные за мной .
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
А вот еще одна покатушка еще на моем старом мухтаре.Кстати,этот "Вовка" его и купил после этой рыбалки
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Большой плюс Мухтарки его вес. Сегодня ездил лыжню новую пробивал, снегу метр, прямо или вниз идет не проваливаясь, чуть в горку зарывается. Лопата и охотничью лыжи спасают. На лыжах прохожу проблемный участок (в гору или через речку) и потом на Мухтарке, и в гору идет по протореному.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу