Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
такой вес не попадал, но в принципе пружины чуть помягче и нормально, если работает , меньше нагрузка на двигатель, при больших оборотах раскрытие и соответственно просадка меньше, я убавлял максимально до 130 гр, но выравнивал по весу, чтоб уменьшить вибрацию, и если нормально раскрывается пусть так и будет, т.к пружины имеются разного натяжения(силы натяжки)я играл пружинами из сантехнического троса, подбирал под свои хотелки, чтоб тяга и скорость мне нравилась, однако по сезону, в бесснежье я ставлю тяжёлые, и пружины стандартные, т.к нет сопротивления снега, а в горки по траве нормально, так что просто выровняй по весу и продолжай эксплуатировать всё нормально, или есть какие то проблемы, связанные со скоростью и тягой, и наверно ведомый стоит пружина в первом отверстии минимальный преднатяг, и может работа быть нормальной, летом скорость более предпочтительна, зимой тяга
Владимир,приветствую.Всю тему эту прочитал,но вопросов много будет,походу дела.Хочется тоже перейти на скутеровский ремень на 18,чтобы не было проблем с поисками их в нужный момент,да и по цене они подешевле. Буду восстанавливать старушку райду,она на прижимном ролике ещё,древняя.Но это всё будет летом.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Владимир,приветствую.Всю тему эту прочитал,но вопросов много будет,походу дела.Хочется тоже перейти на скутеровский ремень на 18,чтобы не было проблем с поисками их в нужный момент,да и по цене они подешевле. Буду восстанавливать старушку райду,она на прижимном ролике ещё,древняя.Но это всё будет летом.
Без проблем , спрашивай что знаю отвечу, можно использовать и ремни 743х20, по цене как и скутеровские,
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
...а от чего они? Если можно,то ссылочку пожалуйста.
https:///product/26064/, на рексах стоят, https://запчастидляскутера.рф/search/?query=ремень+вариатора
https://chelyabinsk.tiu.ru/p304935684-remen-variatora-skuter.html
  • очень большой выбор и везде цены разные, только выбирай, не обязательно по ссылкам это так для орентировки, пройдись по мото магазинам и скутермагам, найдёшь дешевле, и под какой размер надо 400х и до 900
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
https:///product/26064/, на рексах стоят, https://запчастидляскутера.рф/search/?query=ремень+вариатора
https://chelyabinsk.tiu.ru/p304935684-remen-variatora-skuter.html
  • очень большой выбор и везде цены разные, только выбирай, не обязательно по ссылкам это так для орентировки, пройдись по мото магазинам и скутермагам, найдёшь дешевле, и под какой размер надо 400х и до 900
Бляяяя:blink:,глаза разбегаются!:D С кондачка сразу то и не сообразишь! :Chih:
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Я и говорил ковыряйся где дешевле, и по своим параметрам, поройся ещё, только почтой дороже, пробуй деловые линии, или другие транспортные компании которые есть, в твоём городе или по близости, и на али бесплатная доставка
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Я и говорил ковыряйся где дешевле, и по своим параметрам, поройся ещё, только почтой дороже, пробуй деловые линии, или другие транспортные компании которые есть, в твоём городе или по близости, и на али бесплатная доставка
Вот определюсь конкретно по ремню,на 18й или 20й по ширине,тогда и подберу. Или можно шайбами в процессе регулировать? А по длине??? Ведь там тоже есть какое то межцентровое для каждого ремня? Не будешь же,допустим,возить с собой ремень на 900,а в это время у тебя стоит на 669???!
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Вот определюсь конкретно по ремню,на 18й или 20й по ширине,тогда и подберу. Или можно шайбами в процессе регулировать? А по длине??? Ведь там тоже есть какое то межцентровое для каждого ремня? Не будешь же,допустим,возить с собой ремень на 900,а в это время у тебя стоит на 669???!
да всё можно поставь ролик от переднеприводной машины типа обводного будет, при нормальном ремне не задействован в середине меж ветвей ремны , порвался можно любой поставить с учётом через обводной,доехать всегда можно, да у меня стоит 669, , но могу и 743 поставитьмеж центровое регулируется , до 840го ремня, стоит рр, 1\1 с проходным валом , техномастер, так что я не заморачиваюсь особо, но за три года полностью не спалил ни одного ремня, два подпалил, по собственной ..........,
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Миша -ты сперва компоновку для себя нарисуй..И потом плясать будешь от длины ремня.Тебе с коробкой(нейтралью) межцетровое в принципе до лампочки.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Тебе с коробкой(нейтралью) межцетровое в принципе до лампочки.
............нука-нука Виталий поподробней чутка? Компоновка та же(Мерина моего в Мотодоге видел же,надеюсь?!) Двиг-КПП Вятка-гусь. Заднее расположение двигателя,скорее всего ближе к центру.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
............нука-нука Виталий поподробней чутка? Компоновка та же(Мерина моего в Мотодоге видел же,надеюсь?!) Двиг-КПП Вятка-гусь. Заднее расположение двигателя,скорее всего ближе к центру.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
............нука-нука Виталий поподробней чутка? Компоновка та же(Мерина моего в Мотодоге видел же,надеюсь?!) Двиг-КПП Вятка-гусь. Заднее расположение двигателя,скорее всего ближе к центру.
Чот мой ответ пропал-нажал не туда что-ли?Миша у тебя на КПП же сцепление осталось и задейстовано?
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Миша у тебя на КПП же сцепление осталось и задейстовано?
Нет Виталий,сцепление у меня изъято и выточен вместо штатного КВ другой вал. Там корзина сцепления была на сегментной мааааахонькой шпонке и я засомневался,что она выдержит такие усилия,чтобы провернуть такую "махину"!!! В общем шестерня корзины сцепл. была посажена по-своему-надёжненько.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Нет Виталий,сцепление у меня изъято и выточен вместо штатного КВ другой вал. Там корзина сцепления была на сегментной мааааахонькой шпонке и я засомневался,что она выдержит такие усилия,чтобы провернуть такую "махину"!!! В общем шестерня корзины сцепл. была посажена по-своему-надёжненько.
Понял,тогда все таки межцентровое придется выставлять.Я то думал у тебя сцепление на КПП-тогда варик можно было как на скутере-ремень в постоянном натяжении.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Я то думал у тебя сцепление на КПП-тогда варик можно было как на скутере-ремень в постоянном натяжении.
Озадачил!. Это у меня на Мерине так было,а сейчас буду делать другую такую же. Блин,забыл,выбросил я корзину или нет,а то что-нибудь бы придумал с её лучшей фиксацией на валу.Но ничего,у меня ещё 3ий двиг Вятки в запасниках болтается!!!
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Озадачил!. Это у меня на Мерине так было,а сейчас буду делать другую такую же. Блин,забыл,выбросил я корзину или нет,а то что-нибудь бы придумал с её лучшей фиксацией на валу.Но ничего,у меня ещё 3ий двиг Вятки в запасниках болтается!!!
Тоже есть ДВС от Электрона (нерабочий): не могли бы подробней поделиться как сделали редуктор из коробки. Мне казалось, что используя родной картер двигателя придется сильно вбок сдвигать двигатель и не хватит ширины букса ( у меня гуска 380мм)
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Тоже есть ДВС от Электрона (нерабочий): не могли бы подробней поделиться как сделали редуктор из коробки. Мне казалось, что используя родной картер двигателя придется сильно вбок сдвигать двигатель и не хватит ширины букса ( у меня гуска 380мм)
Какая разница с какой стороны расположишь, кинь промвал на какую надо, или варик на любую сторону, вал вместо коленвала с посадкой на вариатор , на любую сторону, расположи коробку электрона по двигателю, а не с боку, поставь вертикально, хоть передний привод хоть задний, вариантов много, , разверни двигатель в обратную сторону если не устраивает направление вращения, просто стартер с другой стороны будет,
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Тоже есть ДВС от Электрона (нерабочий): не могли бы подробней поделиться как сделали редуктор из коробки. Мне казалось, что используя родной картер двигателя придется сильно вбок сдвигать двигатель и не хватит ширины букса ( у меня гуска 380мм)
На 380й конечно посложней.Вованыч вам подсказал как.Я делал букс и гусЯ расширял на 650мм.На 500сотке думаю всё будет нормально.
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Какая разница с какой стороны расположишь, кинь промвал на какую надо, или варик на любую сторону, вал вместо коленвала с посадкой на вариатор , на любую сторону, расположи коробку электрона по двигателю, а не с боку, поставь вертикально, хоть передний привод хоть задний, вариантов много, , разверни двигатель в обратную сторону если не устраивает направление вращения, просто стартер с другой стороны будет,
хотел оставить родное сцепление, а там торцевое включение и моторный привод шестерней. Если переделывать много токарных работ, а с этим проблемы.
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
На 380й конечно посложней.Вованыч вам подсказал как.Я делал букс и гусЯ расширял на 650мм.На 500сотке думаю всё будет нормально.
Хотелось бы посмотреть кинематическую схему как сделали вы, пусть самую примитивную. По словесному описанию слишком много вопросов.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
или со стороны крыльчатки ставить вариатор, кв выкидывается и точится вал под вариатор с опорой, или со стороны сцепления, и коробка стоит по габаритам двигателя
вятка.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Хотелось бы посмотреть кинематическую схему как сделали вы, пусть самую примитивную. По словесному описанию слишком много вопросов.
и нет разницы какое вращение, смена перестановкой вариатора на любую сторону, изменяется только привод гуси, с какой стороны, в размер 380 гуси без выхода из габаритов
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Хотелось бы посмотреть кинематическую схему как сделали вы, пусть самую примитивную. По словесному описанию слишком много вопросов.
Александр,кинематика у меня была простА,с двигателя через ЦС и двойной шкив с профилем Б ремни на КПП,на которой ответный шкив. Вал точил другой.
P_20190228_171143.jpg
На Форвард нужно сделать корректировку по размерам.Где выход вала на Д 20,нужно точить на Д16,ну и по длине определиться. Дело в том,что там картер нужно отпиливать до определенного места,а потом уже рассчитывать длину вала для ведомого шкива вариатора. А это у меня так было на моём буксе http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=1361
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу