Наша Раша

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Подтянул ещё стропы,чтобы гуся пола еле касалась.Стало рулиться ещё лучше.Сразу мясля,а может и не ставить электроусилитель. Но в снегу всё равно руль крутить тяжеловато , хотя и легче стало.В снегу надо свой вес переместить на бок,одновременно руль поворачивать и на курок газа ещё правильно давить,в этом вся засада.
Сергей, поставь два курка справа и слева. Немного мудрено, но можно.
Я удивлен твоей проблемой с тяжелой рулежкой. Может особенности твоей конструкции.
 
Последнее редактирование:

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
Но в снегу всё равно руль крутить тяжеловато , хотя и легче стало
Д.Д.
Сергей даж стесьняюсь спросить а в снегу лыжи разьве вообще повернуть реально? Если только не в движении. У меня сейчас третий вариант лыж (тайга железные были, ониже с накладкой 280мм помоему) сейсас накладки на комопласт узкие 200-240мм. Так в снегу любые неповорачивались разьве что чуть чуть. остальное только в движении.
Больше влияние на рулёжку повлияло установка рулевого вала вертикальнее, легче стало намного.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Я удивлен твоей проблемой с тяжелой рулежкой.
Ильгиз, я тоже Сергея не пойму. Опытный самодельщик, а несет какую то хрень. Руль на снегоходе без движения в снегу не повернуть, это должно быть и ребенку понятно, а если усилие приложить, то можно крепление лыжи свернуть или рулевую сошку. Лыжа это не колесо, пятно контакта там огромное если сравнивать с колесом. На машине колесо подспустит и то сразу чувствуешь. Серега, поставь колеса вместо лыж, будет легко руль повернуть, а ехать прямо, гусеница то ровная и опора по всей гусенице. У меня с гусеницей Муравей практически на месте разворачивается, а с длинной гусеницей Умка не хочет поворачивать, так снегоход то один и тот же.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Сергей. Посмотрел на 5 стр. как ты устроил рулевое.......
Сошка на оси поворота лыжи---- коротковата....
Угол тяги(которая толкает сошку) большой ( желательно 90гр.) Там если разложить силу толкающую сошку--------50% усилия на ветер..... Как то так......
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Сергей. Посмотрел на 5 стр. как ты устроил рулевое.......
Сошка на оси поворота лыжи---- коротковата....
Угол тяги(которая толкает сошку) большой ( желательно 90гр.) Там если разложить силу толкающую сошку--------50% усилия на ветер..... Как то так......
Сергей привет! Юрий кстати правильно подметил рассположение тяг в корне не правильное, посмотрел фото лучше бы переделать будет все нормально, в тем более глобальных переделок это не потребует.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
И еще----не знаю....... приделал ли ты на лапти(накладки лыж) кили?? Их с гусянкой Мд надо ставить обязательно.А то в пухляке они будут скользить по прямой...
У меня на Кашалоте с такой же гусянкой и то в пухляке проскальзывают(конек30мм) ,да и рычаг силы приложения поворота гуси намного больше....
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Естественно на ходу руль поворачиваю.Я вроде и не писал что стоя по яйца в снегу пытаюсь его свернуть.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Меня бы только количество скептиков уже стимулировало, даже ради интереса. А вдруг УР на снеже окажется полезной необходимостью? Делай, Сергей!
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Меня бы только количество скептиков уже стимулировало, даже ради интереса. А вдруг УР на снеже окажется полезной необходимостью? Делай, Сергей!
Вроде......скептиками----здесь не пахнет..
А там,наверно и лапти пошире понадобятся....
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Опытный самодельщик, а несет какую то хрень.
А вот и нет , у меня на старичке руль тоже тяжко крутить , хотя гуся от букса. А на новом руль вообще невесомый , но с чем это связано - самому интересно. Хотя подвески разные , плюс гуси по длине сильно разнятся, на старичке лыжи прямые , без горбатости, может из-за этого. Но рулится он в снегу как по рельсам , куда повернул лыжи , туда сразу и поехал. А вот новый мне буран напоминает , можно лыжи на максимум вывернуть , а он будет тупо прямо ехать , нужно порой наклоном помогать , либо газ сбрасывать, тогда занырнет . Трудно порой найти золотую середину.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
у меня на старичке руль тоже тяжко крутить , хотя гуся от букса. А на новом руль вообще невесомый , но с чем это связано - самому интересно.
Так и разберись.......
Только начни с опытов простых как в школе. Надень лыжи на ноги или коньки и попробуй сделать поворот ноги, сначала в снегу потом на укатанной дороге, только следи что бы в коленке ногу не свернуть, а потом разувайся, встань на цыпочки и попробуй повторить повороты,........
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Если я сделаю мягче передний аморт, то лыжи не свернёшь.
Сергей, здравствуй. Я знаю причину тяжёлого руления на твоём снегоходе. В своей теме (начиная с http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/59869/page-35#post-4667646 ) я показал особенности своей рулевой лыжи.
Я ждал вопроса по поводу большой высоты дополнительного конька для льда. Но, наверно, все и так знают ответ на этот вопрос, или догадались. А если кто и не понял этого, то объясню. Когда на льду, закладываешь крутой поворот, то лыжа наклоняется в сторону поворота. И, чтобы она не доставала до льда своими боковыми гранями, сделан такой высокий конёк. Если бы такого конька не было вовсе, то из-за относительно большой длины боковых граней, давление их на лёд, было бы меньше, чем на коротком коньке, а значит и эффективность руления стала бы ниже. И ещё одно. Когда закладываешь крутой поворот широкой рулевой лыжи, без такого конька, то она (лыжа) встаёт на ребро) и чем круче поворот, тем бОльшая высота подъёма лыжи на ребро, а это отражается на рулёжке. Тяжело поворачивать, потому что, каждый раз, приходится немного приподнимать весь вес передка ставя лыжу на ребро. А с коньком этого эффекта (подъём передка) нет.
Если не захочешь делать высокий конёк - тогда уменьшай угол рулевой колонки, делай его более вертикально (или совсем поставь вертикально), но тогда эффективность руления тоже уменьшится, а поворачивать станет ну, очень легко:D.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Меня бы только количество скептиков уже стимулировало, даже ради интереса. А вдруг УР на снеже окажется полезной необходимостью? Делай, Сергей!
Всё придумано до нас и ставится на дорогие снегоходы https://www.yamaha-motor.ru/equipment/snowmobiles/grand-touring/rsventure-tf
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Только начни с опытов простых как в школе. Надень лыжи на ноги или коньки и попробуй сделать поворот ноги, сначала в снегу потом на укатанной дороге, только следи что бы в коленке ногу не свернуть, а потом разувайся, встань на цыпочки и попробуй повторить повороты,....
Это ты к чему такую непонятку написал? Думаешь , что только у тебя самоделки самые правильные?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сергей. Посмотрел на 5 стр. как ты устроил рулевое.......
Сошка на оси поворота лыжи---- коротковата....
Угол тяги(которая толкает сошку) большой ( желательно 90гр.) Там если разложить силу толкающую сошку--------50% усилия на ветер..... Как то так......
Я в курсе что не по феншую у меня рулевое;)Но там по другому никак,или очень сложно.
Сейчас меня почти всё устраивает. А на стоячем не рулится хоть как сделай:P
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Зря так думаете у меня и на стоячем и в снегу рулится даже стоя на месте потому что тяги рулевые с жигулей классики и вместо трубы на руль цельный вал 20мм спициально делал чтобы руль крутить стоя на месте и доволен с наступающим всех 23февраля
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
В снегу я поворачиваю только взявшись за носки лыж:)
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
А вот у кого как поворачивает руль в глубоком снегу с накладками от рыси кажется,которые с носиком?
У меня еле свернёшь,хотя логично при их площади и весе снежика 200, на укатанке всё легко.
Думаю может у меня чё не так:confised:
А зачем тогда спрашивал....Если все устраивает. Катайся.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Устраивать стало когда стропы подтянул,а до этого не устраивало.;)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Это ты к чему такую непонятку написал? Думаешь , что только у тебя самоделки самые правильные?
О своих самоделках, я вообще не думаю, если, что то не устраивает пилю и варю заново. Но прежде, чем что то строить пытаюсь представить и понять, как будет работать. Я просто рассуждают в слух и писькой мериться ни с кем не собираюсь, я стар для таких детских развлечений.
При чем здесь не понятки? Снегоход имеет массу, часть массы приходиться на гусеничный модуль, часть на лыжный. Если лыжу лего повернуть без движения, значить нагрузки на неё нет, а если её легко повернуть в снегу то она вообще не касается снега и изменить направление движения снегохода она не может. Вот и тебе посоветовал лыжи с коньками на ноги примерить и понять в каких условиях легко повернуть лыжи в, а в каких изменить направление движения. И совсем не собирался тебя обидеть или Сергея. С Серегой мы не один год заочно знакомы и безпочвенные обиды не наш уровень общения.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Это я виноват,не разжевал что трудно поворачивать в снегу на небольшой скорости,пытаясь сделать минимальный Радиус разворота.вот в этом мне и поможет эур.
Всех с праздником:handshake2::Beer2:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Серёга, никогда бы не подумал, что электро усилитель рулевого управления способен изменить радиус поворота. Снизить усилие, которое приходиться прикладывать при попытки свернуть руль, это возможно, но что бы изменить радиус?
С праздником! Делай, мы посмотрим.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
никогда бы не подумал, что электро усилитель рулевого управления способен изменить радиус поворота. Снизить усилие, которое приходиться прикладывать при попытки свернуть руль, это возможно, но что бы изменить радиус?
Ну если подумать, то зависимость есть, особенно на малой скорости. А то бывает хочешь резко повернуть, заваливаешь снеж одновременно выворачивая руль. В итоге снеж в пухляке резко заваливается, а руль на скока надо завернуть ещё не успел, потому что тяжко. А на уже заваленом его ещё сложнее довернуть. И получаем увеличенный радиус поворота.
Но у меня очень большой снеж, и с большими углами поворота лыж.
IMG_20190223_000247.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу