Мухтар-15 вариатор, трансмиссия.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На мухтаре 15 с реверсом точно такой же ремень как и на предыдущей версии. В руководстве по эксплуатации с фото должно быть указан размер.
На фото буксировщик другого производителя,но ремень,его размер тот же!
Я на свой 34 й купил на будующие и в запасе вожу на 30(по ошибке не тот купил не глядя) что б до дома если чего доехать.
IMG_20190126_142344.jpg
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
- может Вам ник поменять? :rolleyes: Из-за чего порвался? у меня еще ни разу не рвался, а таскаю за собой напарничков в санях и по глубокому снегу, и по наледи. Этот ремень на Буранах используется, Мухтар для него как пушинка.
- вечером попробую в гаражике поглядеть, что за ремень.
Думаю, не в нике дело.
Виноват, есссно, алкоголь.
Поехали с приятелем, в сугробе завалили набок, заглох. После перевернули, но залезть невозможно по причине глубокого пухляка. Завёл, хотел довезти так до более мелкого снега, а этот собакен как рванёт - перемёрз газ в открытом положении. Я за ним. Один ботинок остаётся в сугробе, я волоком качусь за ним, по дороге он меня сбрасывает и уезжает в лог. Там встаёт в раскорячку, докапывается до земли и останавливается гусянка. Но мотор-то ревёт, мать его так! Вот и сгорел ремень.
А я что? В -20 без обуви бежать за этим чудом? Дануна. И так чуть ступню не отморозил.

Был бы трезвый - не поехал бы по такому пухляку с товарищем в кузове...

Сложно новый ставить? Пока ещё не добрался до него. Продолжаю обижаться. :(
 

ikar5599

Новенький
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
26
Реакции
4
Возраст
69
Местонахождение
Нарва
Имя
Анатолий
Техника
мухтар15-18года и мухтар7
Сабаки пьяных не любят. Хорошо хоть не покусала
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
...трезвых то же! Я своего в прыжке,полёте ловил за ящик в багажнике! Метров десять меня протащил нынче,я уже одной рукой держался но букс сбросил обороты до холостых к моему счастью. Я то потом со смеха рядом катался,а люди неподалёку стояли не понимали в чем дело. 19 января это было,после крещения!
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Камрады, не могу понять как развести шлицы ведущего вала вариатора. Они у меня плотно сжаты. Кое-как натянул новый ремень, запустил моторас на нейтралке, а трансмиссия в постоянном зацеплении. Давишь тормоз и двигатель глохнет.
 

Вложения

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Камрады, не могу понять как развести шлицы ведущего вала вариатора.
Пружина то хоть на месте..???!! Открути 6 болтов на крышке,сделай ревизию,помажь всё...делов на полчаса..
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Так в том и хрень, что диски не расцепляются. И бить их страшно.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У Вас что ведущий вариатор в таком положении заклинило? Или сами его так сжали?
Что б ремень снять я ведомый вариатор разжимаю,то есть тарелки развожу. Но никак не ведущий сжимаю как у вас на фото.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Это так и есть. Ничего не сжимал.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
дак разбирай, заклинило его
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Тогда как выше писали в первую очередь снимай красную пластину на шести болтах м6 и пружину снимки. Дальше видно будет. Если не освободится То клин возможен на Втулки подвижной части. А это крестовину откручивать надо против часовой стрелки.
Так же может заклинить подвижная тарелка ведомого вариатора. Смотри и её,должна на валу люфтить как и на ведущем. Разберешься.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Тогда как выше писали в первую очередь снимай красную пластину на шести болтах м6 и пружину снимки. Дальше видно будет. Если не освободится То клин возможен на Втулки подвижной части. А это крестовину откручивать надо против часовой стрелки.
Так же может заклинить подвижная тарелка ведомого вариатора. Смотри и её,должна на валу люфтить как и на ведущем. Разберешься.
Пружина не шибанёт?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я пружину коленкой придерживал при снятии и установки крышки красной. Кстати если так зажата,то усилие больше будет. Я бы длинные болты с цельной резьбой применил в этом случае. Маленький один от красива ешь и вместо него 50 мм длинны примерно болт вкручивал и так с остальными,а потом поочередно все длинные выкрутил равномерно. Это если помощника рядом нет. Можно шпильки применить,они есть в строительных магазинах.
А вообще До разбора вариатора я б ещё раз двиг запустил,но со снятой приводной цепью и на разных оборотах,вплоть до максимальных двиг погонял,проверил работу вариатора. Может и заработает.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
.
А вообще До разбора вариатора я б ещё раз двиг запустил,но со снятой приводной цепью и на разных оборотах,вплоть до максимальных двиг погонял,проверил работу вариатора. Может и заработает.
Да на фото видно, что шкивы заклинило в сжатом положении
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Я пружину коленкой придерживал при снятии и установки крышки красной. Кстати если так зажата,то усилие больше будет. Я бы длинные болты с цельной резьбой применил в этом случае. Маленький один от красива ешь и вместо него 50 мм длинны примерно болт вкручивал и так с остальными,а потом поочередно все длинные выкрутил равномерно. Это если помощника рядом нет. Можно шпильки применить,они есть в строительных магазинах.
А вообще До разбора вариатора я б ещё раз двиг запустил,но со снятой приводной цепью и на разных оборотах,вплоть до максимальных двиг погонял,проверил работу вариатора. Может и заработает.
Диск был зажат ппц как. С помощью монтажки и какой-то матери разбрал, почитстил, смазал. Вроде как работает. Всё ничего, только сломал болт крепления вариатора к двигу :(
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Болт там этот хитрый стоит. Если только в автомагазине по резьбе подобрать. А заломыш выкрутил хоть?
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Болт там этот хитрый стоит. Если только в автомагазине по резьбе подобрать. А заломыш выкрутил хоть?
Собираюсь искать этот болт. Сталь во всех болтах очень неважная.
Да, выкрутил. Засверлился маленьким сверлом, забил в дырку биту-звёздочку и шуруповёртом как по маслу вышел
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Как вариант простой болт,а на него трубку по размеру либо родной приобрести в мототехнике.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Хрипучие праздники!
Двое суток обзвона - никто не знает что это и где взять.
Буду пробовать найти после выходных, либо к токарю.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Как вариант простой болт,а на него трубку по размеру либо родной приобрести в мототехнике.
Болт не нашёл. Пришлось взять в магазине закалённый М8 длиной 150мм и надеть на него трубку.
Всё работает.
Единственное, появился грохот на маленьких оборотах. Походу один грузик неправильно поставил. Надо разбирать заново. :(
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Оружие неправильно? Наизнанку что ли? Он же по другому не должен встать и визуально видно ведь.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Пилять,гребаный автоподбор слов. Не проверил перед отправкой.
Я грузик имел ввиду.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу