Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
QUOTE="nprDimas, post: 5468444, member: 38711"]Облегчение грузиков поднимет обороты и немного ухудшит зажатие ремня. Вот если бы преднатяг на ведомом увеличить- было бы более правильно! С точки зрения теории...[/QUOTE]
Мне наверно и надо поднять обороты ,раскрутить коленвал,прежде чем он начнёт двигать гуси,а то он гудит и не едет.Когда заехал то двигался с подтянутой пружиной на ведомом .Потом вернул пружину ведомого в штатное положение и поставил узкий ремень-поехал чуть легче,но с меньшей скоростью.Я года 3 с натягутой пружиной на ведомом,и кажется движение чуть раньше и скорость больше.Или я не прав???
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Самое простое - сменить ремень, вплоть до 28-ого, но тогда по-хорошему и двигатель надо смещать, чтобы ширину выдержать. Но как для пробы, так вполне. Мне на 32 больше нравилось чем на 33. Хотя разница фигня.

Преднатяг ведомого по-моему на начало трогания никак не должно сказываться. На средних и высоких скоростях да, должно сказаться.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

Саша wt660 turbo

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
350
Реакции
12
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
.ARCTIC CAT 660 TURBO.
Доброго времени суток,возможно уже обсуждалось,говорили.Подскажите пожалуйста,какой вариатор лучше поставить. АРКТИК или САФАРИ? Понимаю,что сколько людей,столько и мнений,но все же)) Заранее спасибо!
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
У меня на мотособаке - Сафари, а на Буране - Арктик. Как-то даже и не заморачиваюсь, какой из них лучше, а какой хуже. Это уж надо быть фанатом, чтобы ловить какие-то нюансы. Ну, Арктик, вроде-бы, потише будет и вибрация, может быть, поменьше. Но в реальных условиях сильно-то и не прислушиваюсь и не анализирую. По-моему, так на какой есть в доступе расходники, такой и ставить. Арктик тяжелее, и четыре пружины - равномернее работа и крутящий момент выше. Конечно, дотошные владельцы назовут массу преимуществ, как одного, так и другого. Если придётся менять - поставлю тот, что будет доступнее.
Но всё это сугубо моё ИМХО!
Успехов всем!
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Доброго времени суток,возможно уже обсуждалось,говорили.Подскажите пожалуйста,какой вариатор лучше поставить. АРКТИК или САФАРИ? Понимаю,что сколько людей,столько и мнений,но все же)) Заранее спасибо!
Если есть возможность выбрать, то конечно лучше "Арктик". Чисто моё мнение - "Арктик" это модернизированный "Сафари". Поэтому он лучше.
 

sergey_netunaev

Новенький
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
14
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
динго т150,буран мд,вездеход переломка

sergey_netunaev

Новенький
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
14
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
динго т150,буран мд,вездеход переломка
с грузом не тянет.видно что ремень с внутренней стороны шлифует.я так понимаю не садится ведомый вариатор.он же регулируется под ширину? буран мд вариатор арктик
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
с грузом не тянет.видно что ремень с внутренней стороны шлифует
Икак ЭТО видно? Да ещё и с одной стороны- внутренней...
.я так понимаю не садится ведомый вариатор.он же регулируется под ширину? буран мд вариатор арктик
Ведомый да, РЕГУЛИРУЕТСЯ шайбами (или болтиками) под ширину ремня. А вот куда "не садится ведомый вариатор" для меня загадка...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Икак ЭТО видно? Да ещё и с одной стороны- внутренней...
Ведомый да, РЕГУЛИРУЕТСЯ шайбами (или болтиками) под ширину ремня. А вот куда "не садится ведомый вариатор" для меня загадка...
Причем это в основном нужно дл устоанения самохода, на цбр без подшипника. Если подшипник есть, то и не надо ничего регулировать, кроме расстояния между неподвижными конусами.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
В общем так. От нечего делать (хотя причины были несколько иные) поставил на Бурановский Сафари голову от Сафари Каюр , то есть на неподвижную часть (накрученную на цапфу коленвала) навернул часть (в сборе) от Каюровского вариатора ...Буран трогается с 2000 оборотов (по тахометру), при 2500 достигает скорости в 20км, при 3000 бежит от 30-до 40ка км, при 3500- 50км в час! Мотор шепчет (не орёт как бешеный) - а снегоход летит! По полю (почти наст) разгонял до 70 ти, поле быстро кончилось, наверное и быстрее бы смог... Понимаю что возникнет вопрос о том что мол двиг будет перегружен и в целик уже не пойдёт. Возможно! Но в горки въезжает с набором оборотов. И пластиковое корыто (сани) с грузом под триста кг сегодня легко тащил со скоростью до 40а км в час.
Главное думаю расход бензина снизится должен, да и так в одного по накатке ехать приятнее и быстрее выходит... Покатаю, посмотрю...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
с грузом не тянет.видно что ремень с внутренней стороны шлифует.
А профилактику проделать не ХО.на обоих ЦБР,а по русски снять,промыть,шкивы почистить от ремешкового налёта,заменить старые втулки на новые это на ведущем ЦБР,на ведомом ЦБР "сухарики",смазать и поставить на место,отрегулировать по инструкции . Ремешок старый выкинуть,поставить новый.Прокатись,если не чего не изменится,опишешь неисправность.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
В общем так. От нечего делать (хотя причины были несколько иные) поставил на Бурановский Сафари голову от Сафари Каюр , то есть на неподвижную часть (накрученную на цапфу коленвала) навернул часть (в сборе) от Каюровского вариатора ...Буран трогается с 2000 оборотов (по тахометру), при 2500 достигает скорости в 20км, при 3000 бежит от 30-до 40ка км, при 3500- 50км в час! Мотор шепчет (не орёт как бешеный) - а снегоход летит! По полю (почти наст) разгонял до 70 ти, поле быстро кончилось, наверное и быстрее бы смог... Понимаю что возникнет вопрос о том что мол двиг будет перегружен и в целик уже не пойдёт. Возможно! Но в горки въезжает с набором оборотов. И пластиковое корыто (сани) с грузом под триста кг сегодня легко тащил со скоростью до 40а км в час.
Главное думаю расход бензина снизится должен, да и так в одного по накатке ехать приятнее и быстрее выходит... Покатаю, посмотрю...
Это хорошо, когда так получается! Сам вот думпю груза утяжелить на альпине, попробовать так сказать.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Делал на альпине три вида грузиков с шагом 10 грамм,ни к чему хорошему это не привело,ремень сразу загоняет на большой диаметр и двигатель все время работает в нагрузку.Могу дать совет ,если не хочешь сильно трахаться и время терять то просто сними на ведущем пружину и проедься- получишь примерно тот результат если увеличить грузики.У нас для того чтобы буран ехал в тяжелый снег ставят доп пружину под подвижную тарелку и снимают 2,5 мм с ее наружной стороны а также ремни тогда нужны узкие 28 и меньше,вот тогда буран на малых и средних прет как танк.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
В общем так. От нечего делать (хотя причины были несколько иные) поставил на Бурановский Сафари голову от Сафари Каюр , то есть на неподвижную часть (накрученную на цапфу коленвала) навернул часть (в сборе) от Каюровского вариатора ...Буран трогается с 2000 оборотов (по тахометру), при 2500 достигает скорости в 20км, при 3000 бежит от 30-до 40ка км, при 3500- 50км в час! Мотор шепчет (не орёт как бешеный) - а снегоход летит! По полю (почти наст) разгонял до 70 ти, поле быстро кончилось, наверное и быстрее бы смог... Понимаю что возникнет вопрос о том что мол двиг будет перегружен и в целик уже не пойдёт. Возможно! Но в горки въезжает с набором оборотов. И пластиковое корыто (сани) с грузом под триста кг сегодня легко тащил со скоростью до 40а км в час.
Главное думаю расход бензина снизится должен, да и так в одного по накатке ехать приятнее и быстрее выходит... Покатаю, посмотрю...
Однозначно, расход топлива увеличится.!
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Однозначно, расход топлива увеличится.!
Эт почему же? Мне кажется как раз наоборот. Сегодня в полностью пустой бак залил ровно 10 литров бензомасляной смеси (92 бенз и 1 к 25 масла Лукойл 2т), показания спидометра записал... На улице +3, но снегоход особо не проваливался и гуськи не сильно забивало, км 20 накатал, завтра-послезавтра будет видно. Расход скрывать не стану.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Мне кажется как раз наоборот
Всё правильно,расход будет меньше,иной раз скрадывается впечатление,что если двигатель "орёт",то значит и бензин "жрёт".
Главное,лёгкость хода(обороты не важны),а не в натяг.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Всё правильно,расход будет меньше,иной раз скрадывается впечатление,что если двигатель "орёт",то значит и бензин "жрёт".
Главное,лёгкость хода(обороты не важны),а не в натяг.
Вот так бы было, еслиб бвл регулятор подачи топлива в щависимости от нагрузки, у нас топлива летит стольео, сеолтко открыт дроссель и намотал оборотов коленвал.

У шефа аудюха, аот скольео бы мы не ехали, 60,80,140 км/ч - тпхометр всегда показывает не более 2000об/мин если едем равномерно. Они что- дкраки ролучается?

Пусть не аудюха- есть такое понятие, как экономическая передача. Она конечно же рассчитывается из кривой мгновенного расхода, внешней скоростной характеристики двигателя и для кзкого диапазона скорости, причем максимальной скорости при маломощном двс на ней не достич, но вот экономич топлива будет. Так и здесь ттак же, где то он проиграет, а где то, а может в его случае это будет наиболее частая ситуация- он выиграет.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Эт почему же? Мне кажется как раз наоборот. Сегодня в полностью пустой бак залил ровно 10 литров бензомасляной смеси (92 бенз и 1 к 25 масла Лукойл 2т), показания спидометра записал... На улице +3, но снегоход особо не проваливался и гуськи не сильно забивало, км 20 накатал, завтра-послезавтра будет видно. Расход скрывать не стану.
Да ещё не сказал про ресурс, ресурс двигателя уменьшится раз в 5-10.+ Ремни будут гореть.
Расход двигателя, грубо 0,4 литра на лошадиную силу в час. Так?
Чтобы ехать бурке, в определённых условиях, например требуется 10 лошадиных сил при стандартном передаточном числе вариаторной системы. Вы передаточное число изменили, и двигателю при техже условиях потребуется больше лошадок на 30-40%.
Но если загнать в тяжелые условия, бурка встанет, а если не встанет то будет лопать бензин литр на километр.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Ребят прекращайте трогаться на третьей передаче и ездить на пятой 30-40 км/ч.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
:D
Хорошо когда снегу немного...
Тогда и вариатор нормально работает. Полный газ не давал - стекло на руль ложится и весь ветер в морду. :shutup::laugh:
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
На Альпине утяжелил груза(сбоку роликов шайбы), на ведомом увеличил преднатяг, поставил ведомую на 49 зубьев-всё хорошо работает, движку не тяжело, без 49ой было тяжко двиглу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу