Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
Кто видел? Во какая модернизация бурки, наткнулся в ютубе:
Коренной житель Ямало-Ненецкого округа переделал буран советских времен.
Нет левой гусянки, вместо нее приделал лыжу.
Убрал один цилиндр , поршень и шатун.
И всё это работает на солярке перемешанной с конденсатом.
безумный макс какой-то
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
слепил из того что в сарае валялось.
Ой, не сочиняйте!
В тундре полно этих Буранов, слегка ошкураных, лично видел в заброшенной погранчасти Буран со снятыми капотом, баком, сидушкой и так по мелочи.
Не нужны они уже там, не ездят на них, ненцы давно уже на Ямахах.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат

Кимберлит

Новенький
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
16
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Стелс Викинг 800, Буран.
Сам лично видел как ставят движок с бурана на ямаху. Переделывают крепление двигателя и в путь.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Фотал клейма на гусках Руслану и заодно как я борюсь с переворачиванием катков на длинном Буране.Стоит ремень безопасности ,можно стропленту.
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.446
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...

Есть вопрос, хочу удлинять короткий, нужно ли вот этот угол сзади,чтобы поднять ведомые валы или оставлять в стоке? Много кто говорит что якобы из-за него уменьшается площадь опоры и типа нет смысла в длинном...
Ну как же нет смысла в длинном, ежли у вас балансир короткого находится (на чертёжике хорошо видать) между 4и 5 проушинами крепления тележек у такого длинного. Дальше всё сходится к тому, что кто-то считает что в целое, подъём балансиров будет сказываться на проходимости, кто то что нет, зачастую из собственной практики и в сравнении разных исполнений в одинаковых условиях, но почему-то все забывают о проходимости на рельефе (тот же переезд через русло ручья, овраг), забывают о разной геометрии заднего свеса и разном воздействии на снег этих запопудержателей. К тому же у Патроновской рамы, как видим, вторые и последующие проушины креплений тележек, залифтованы на 2 см. Если засверлить второй ряд отверстий, выше над имя (по стоковому) то можно и тут поиграться, для особо привередливых, да и подъём балансиров в таком случае на те же 2 см. нивелируется. Регулировки натяжки гусей там хватит вполне.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.446
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Ещё добавлю. что стоковый сакральный смысл балансиров, в такой раме не меняется и работает штатно - центруя гусь и подрессоривая площадь опоры. Звёздочки задние летят не только от того что в стоке по земле идут, а больше от неправильных центровок, натяжения гуськи и несовпадения с шагом окон шага звёзд, неправильного материала изготовления звёздочек. Делают в скопированные с оригинальных звёзд форы (бес допуска на усадку) да с гамна, вот и сыпятся.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Вот так пружины кончились. Справа со средних, четыре слева с задних тележек.
Поставил на тележку одну штатную и одну усиленную. Две усиленные на тележку - слишком жёсткая тележка получается.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот такой отбойник у меня. От Газели половинка. Просто нпдел на родной, снизу донышко с дырочкой на 16мм. А вот так подходит трубка 15х1,5 для уменьшения болтанки подмоторного основания на болтах. Внутрь как раз алезла родная втулка 12х1.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот такой отбойник у меня. От Газели половинка. Просто нпдел на родной, снизу донышко с дырочкой на 16мм. А вот так подходит трубка 15х1,5 для уменьшения болтанки подмоторного основания на болтах. Внутрь как раз алезла родная втулка 12х1.
Дмитрий, про отбрйник рессоры понятно, а вот про втулочку не очень. Зачем? У тебя до такой степени разбиты отверстия в рессоре , подмоторного основания, что в них входит трубка на 15?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Дмитрий, про отбрйник рессоры понятно, а вот про втулочку не очень. Зачем? У тебя до такой степени разбиты отверстия в рессоре , подмоторного основания, что в них входит трубка на 15?
Подмоторное купил вместе с мотором, да, входит. На родном подмоторном овальность сантиметра два было.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот так
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ну тогда, да вариант в полное жизнеспособный.
Я просто обвариваю отверстие в рессоре, и затем растачиваю его до стандартного размера.
 
Последнее редактирование:

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ну тогда, да вариант в полное жизнеспособный.
Я просто обваривают отверстие в рессоре, и затем растачиваю его до нормального размера.
Я скорее всего найду латунь и наточу втулочек 10внутр 15 наружн, 14 высота.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Латунь там мягкая, точи стальные
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
У меня с завода дырки в подмоторном такие что можно вариаторы отрегулировать не ослабляя двигатель. А вот вставить втулочки большего размера на родные втулочки не догадался.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Сталь по стали жрать будет отверстия. Хотя хз. Можно палец поршневой подобрать по диаметру мне кажется.
Я так делал,тоже овальность была, нормально ходило.Брал стандартные втулки бурановские и распиливали их пополам,потом по размеру подшлифовывал и все.
 

Аркадий 86

Новенький
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Аркадий
Техника
Буран 640
Этот сезон закончил и разламываю Буран.
Для начала выдолбил лед из под бака, получилось 2 ведра, офигеть можно, кг 15. Штатный отбойник из цельного бруска нержавейки, тяжеленный. В гараже висит второй из полого, раза в три легче.
Поддон покоцало окончательно, не доломало только за счет льда.
Расчертил поддон в уменьшенном масштабе и с соблюдением углов.
Это не поддон, это реальный тормоз для Бурана. При таких уступах он Буран в пухляке не поднимает, а просто роет траншею. По конфигурации поддон бездумно исполнили по схеме безлыжного глиссера. Там для придания курсовой устойчивости бока опущены вниз. Одна из причин в плохой управляемости Бурана в этом, лыжа не может "сбить" его с курса определенного поддоном. Вообщем конструкция и по углу атаки и по уступам крайне не удачная.
Сейчас разрезал передние стенки тоннелей , подогнул вперед, удлинил нос. Раскроил 2мм лист и обвариваю. Думаю примером нужно брать конструкцию передней части МВП, где лыжа не сможет, поддон поможет. Угол атаки получился более пологим и нос выше почти на 10 см, плюсом поддон полностью гладкий.
Про тоннели. Растояние передних стенок тоннелей от гусеницы было всего 3 см, да еще под 90 гр относительно гусеницы. С этого места начинало прессовать мокрый снег в тоннель, ему просто вылетать не куда. Стенки отогнул вперед, встали где то под 40 гр относительно гусеницы. Растояние до гусеницы по низу стенки стало почти 15 см. Все что принесет гусеница там задержаться уже не может. Вид получается весьма пристойный, из бульдожьей морды бурана, щучья мордочка. По ходовой еще кое что сделаю, потом напишу.
Летом разживусь цифрой, снимки выставлю.
Добрый день! Недавно приобрел Буран. Выехав на озеро с друзьями увидели чудо технику. Переделанный Буран, который по пухляку плыл как лодка, и нас еще тащил с санями. Морда похожа на щучью. Разговорившись с хозяином, он рассказал что все доработки взял с этого сайта. Я полазил и почитав не нашел чертежи переделок (усовершенствования), снимков. По описанию переделки (усовершенствованию) Бурана, я понял что он брал ваши идеи. Поэтому у меня к вам огромная просьба, если у вас есть чертежи или фото пришлите эл.адр. strelec70@mail
Заранее благодарен!
 

Аркадий 86

Новенький
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Аркадий
Техника
Буран 640
По установке двух лыж на Буран: в своё время на тогда ещё "Рыбинских моторах" предпринимались такие попытки. Снегоход получался валким и склонным к опрокидыванию.
Для улучшения управляемости в начале 90-х специалисты НИИТрансмаш разработали модель с дифференциалом между гусеницами. Управляемость повысилась, но резко упала проходимость в пухляке и надёжность узла была невысока. Соответственно от этой идеи отказались.
И по ремням вариатора: оригинальные чешские "Rubena" имеют размерность 30х14х1120
33х14х1120 (штатно устанавливаются на Буран на заводе)
34,5х14х1120 (устанавливались одно время на Тайгу)
Была первая партия ремней 28х14х1120 - но с ними Буран не выходит на оптимальный режим (высокие обороты, низкая скорость)
С шириной 32мм примерно за эти деньги "Rubforce"(Корея или Китай) или "Optibelt" (чуть дороже и длина 1098мм)
Добрый день! Т.к. я недавно приобрел Буран, подскажите какой ремень лучше купить, для тяги, т.к. мы больше передвигаемся по лесу.
 

Аркадий 86

Новенький
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Аркадий
Техника
Буран 640
И по теме:
Глушитель выведен в сторону, чтоб гусянка не обмерзала, и маслом раньше времени не разъедало.
Посмотреть вложение 1463124

Посмотреть вложение 1463125
Лыжа вид снизу.
Посмотреть вложение 1463126
Резиновый отбойник сверху рессоры заменяет амортизатор. Буран назад идет нормально.
Посмотреть вложение 1463127
Подскажите, правда говорят что на Буран ставят лыжу от Викинга, и назад он идет как вперед, не зарывается. Вот думаю поставить.
 
Последнее редактирование модератором:

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
на Буран ставят лыжу от Викинга
Не видели, да и дороговата сия альтернатива. Пластик, конечно, крепкая штука, но для Бурана по лесам малопригоден.
У товарища видел как на Тундре загнул об комель в лесу носок лыжи, загнулась даже легко при попытке выскочить из кочек и дерёв, а вот обратно разогнуться - не может, так и ездит с задраным вверх носком.
Лучше сделай сам из металла, доступнее, проще, дешевле, чертежей и примеров в темах, в том числе и в этой полно, полёт фантазии неограничен, ведь Буран - это конструктор, который ты постоянно совершенствуешь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу