Электронное зажигание, с электронным блоком УОЗ для бурки..

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
У кого ест опыт поставить зажигание Саруман на Рысь 440, без стартёра?
А что мешает поставить диодный мост и полудохлый АКБ от ИБП.
Если сложнее; диодный мост, DC-DC повышающий преобразователь и электронное зажигание, например "Карасёва".
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
акб стоит,тяговый. выпрямитель поставил. Зажигание московское,безконтактное.
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
У кого нибудь есть чертёж модулятора на вариатор под ДПРВ на буран?
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
У кого нибудь есть чертёж модулятора на вариатор под ДПРВ на буран?
ДПРВ- расшифруйте.
Думаю нет, ни у кого. Думаю никто не додумается до такой ерунды.
Еслиб вариатор садился на шпонку, то как вариант, рассматривался бы. А у бурки резьба......
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
ДПРВ- датчик положения распредвала, на автомобилях, он как правило работает на эффекте холла, а если ещё взять иномарочный, на пример с ниссана, то они почти вечные. Здесь были фотки с модулятором на варике и датчиком распредвала.
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Блин облом, это на тайге оказывается.
 

Oleg-risev

Прохожий
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Oleg
Техника
Buran
samotiag писал(а):
Я сам электронщик, и понимаю о чём говорю. Все эти навороты в зажигании бурана имеют право на жизнь при сохранении базовой системы зажигания в состоянии относительно быстрого возврата к исходному в лесу. Если при установке нового, старое демонтируется, то это будет агрегат для нарезания кругов вокруг дачи. Ну или для любителей фортуну потеcтить.



Владимир, ты неправ
1. замена основания в поле требует снятия маховика, - разборка
2. стоимость основания+ коммутатора, родного


в электронном: датчик холла отворачивается снаружи и коммутатор + формирователь снаружи.
и за деньги родного, в запасе можно возить 2 комплекта.

samotiag писал(а):
Непонятно похоже я сказал. В идеале установка нового зажигания не должна требовать снятия старого. ИМХО старая система должна оставаться нетронутой до наcвечников включительно и оставаться в работе на какую нить нагрузку. Так как работа на холостом ходу катушки зажигания в магдино нежелательна из за высокого ЭДС на ней возникающего, то надо насвечники надеть на какое нибудь сопротивление, то есть нагрузить катушку в магдино. Так как система отключена, то надо быть уверенным что она остаётся в рабочем состоянии. Надо подумать, что поставить в роли нагрузки между насвечниками, чтобы было видно проходящий ток. То есть посматривая время от времени убеждаться, что родная система в рабочем состоянии и в случае чего, просто сбросил насвечники новой системы, поставил старой и вперед. Поэтому желательно использовать просто датчик старой системы и не лезть в родное зажигании вааще.

нет желания огород городить
цель-построить зажигание, которое будет работать без проблем. и в случае выхода из строя-переключение запасных блоков в течении 2-3 минут. и запчасти в любом автомагазине купить.
а не танцевать с бубном, то основание не то, или коммутатор не тот.
основание уже переделанное МД-4М, с двумя световыми катушками.


Вот такое основание получилось с двумя световыми катушками
А как их подключить?????
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08

deba4379

Новенький
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
киров
Имя
Денис
Техника
буран
А если РР самодельный,собранный по схеме,выложенной здесь на форуме,тогда как подключать?Обе катушки сразу на РР?Или одну на РР а другую на АКБ?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Мужики, напомните пожалуйста...

Сейчас ставим ВАЗ-зажигание с датчиком холла на Буран знакомому (диск-модулятор между магнето и шкивом вентилятора)...Родное зажигание хотим оставить в запас...Вот не помню, что нужно сделать чтобы родное не сгорело когда двигатель будет работать на ВАЗовском - просто отключить два провода идущих от зарядной катушки и оставить их в разомкнутом состоянии ил что то на них замкнуть?

Я так понимаю если мы ВАЗ-зажигание подключим от аккума через предохранитель и отдельный тумблер, а родной ключ зажигания будет в положении "0" и контакты будут замкнуты на катушку зажигания, которая внутри магнето на основании, то она будет закорочена по сути и наверное сгорит? А если повернуть родной ключ в положение "зажигание", то на родной коммутатор пойдут сигналы и он начнет считывать импульсы и формировать сигналы на родную катушку, а та начнет выдавать искру...Что лучше сделать, чтобы родное зажигание "в замороженном состоянии" не сгорело?
 

Luter

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
38
Реакции
2
Местонахождение
Карелия
Имя
Василий
Техника
буран 640, муравей, иж-юпитер, восход-2
Подскажите, контроллеры PIC16F628A-I/P перепрошиваемые?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Вот тут не подскажу, попробуйте обратиться к Вадиму Карамову, вот его страница ВКонтакте - https://vk.com/bsz_dlia_moto
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка

август64

Новенький
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Евгений
Техника
РМЗ 500
Всем снегоходчикам здрасте!
У меня РМЗ 500, но еще с бурановским зажиганием, только он у меня летает. Хочу спросить, а почему Вы не расматривайте дублирующее зажигание? Одно родное, 2-е батарейное, только еще по отверстию в головках надо сделать под вторую свечу.
Если батарейное выставить 22 градуса постоянно, то я думаю все получится, плюс мощи добавится, при проверке зажигания на Ротаксе 503, при вкл.второго контура обороты возрастают.
Если у кого установлен гена, то можно место световой катушки поставить высоковольтную и еще индуктивную , на против инд.которая уже стоит + все остальное, есть такой опыт, летает на овтажире, свет там не нужен.
У меня такой вопрос, если не ставить акум. то от световой катушки через выпрямитель будет работать 2-е зажигание, и 2-ой вариант, световой катушки хватит для поддержания аккума, если его ставить. Или бязательно гену ставить?
 

август64

Новенький
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Евгений
Техника
РМЗ 500
Вот нашел мануал ротакса с зажиг. Дукати, получается там вообще опережения нет.
 

Вложения

Mazay51ru

Новенький
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Арсений
Вот нашел мануал ротакса с зажиг. Дукати, получается там вообще опережения нет.
Если это дукати микропроцессорное то там зашита карта углов. А 16град это начальный угол. Но на стартАх лучше меньший угол, чтобы пинка в руки не было. Ну типа 5град на 400 об/мин
Сам я в данный момент дотошно и вдумчиво собираю РМЗ-640 стараясь убрать технологические косяки, что-то доделать что-то переделать, вообщем в процессе НИРа нахожусь, и считаю нормальной темой такое зажигание, но купленное необходимо дорабатывать в плане надежности и защищенности от внешних воздействий и факторов. По поводу карт углов - я пока что не придумал как мне стендово нагрузить двигатель и прокатить его по всему диапазону оборотов и на контрольных точках подобрать оптимальный угол (под спорт, под тягу, и тд) потому что нужны показатели крутящего момента и мощности и чтобы в динамике смотреть как они меняются в зависимости от угла.- это первое.
второе- прежде чем настраивать угол, необходимо определиться с вдохом и выдохом конкретного мотора. Если на вдохе ставить лепестки и другой карбюратор (в моем случае это Tillotson 1-1/2”, который более родной от этого двигателя) или два карбюратора (кто как горазд), на выдохе ставить «фагот» от известного производителя, то данные усовершенствования изменяют картину работы мотора, соответственно и углы уже будут другие, не те которые зашиты в дукати или рекомендованы производителем двигателя (а они рекомендуют именно дукатьевскую карту углов).
И третье - это очень очень интересная работа, но каждый конкретный мотор, то есть систему - мотор, карбюратор, вдох, выдох, зажигание, вариатор, коробка - нужно настраивать индивидуально.
И только тогда, со временем, появятся действительно грамотно откатанные карты под конкретные системы.
В этом моторе заложен огромный потенциал и если не колхозить на коленке, то можно добиться потрясающих результатов во всех направлениях. Чаще всего эти двигатели просто убивают дядивасьные гаражные мастерские при переборке и ремонте. Как-то так моё ИМХО. С Уважением!
 
Последнее редактирование модератором:

SkyHawk

молчаливый ветеран
Регистрация
13 Фев 2007
Сообщения
1.333
Реакции
756
Местонахождение
Уфа
Может кому интересно будет....

Предыстория....
В хозяйстве есть такая система зажигания под Рысь.
Программируемая, изначально.

4.jpg

3.jpg


По сути инженерный блок, но! софта не было, а покупать софт (примитивный), за дурные деньги, как то глупостью считаю.
Собственно сама софтина
https://pvlignitions.com/shop-us/en/product/pvl-programming-system-for-freeprogramable-coils/
https://pvlignitions.com/shop-us/en...omplete-system-software-cd-coil-stator-rotor/

5.jpg



В итоге....что-то рылся на Алишке и наткнулся на вот такую чепуховину

https://aliexpress.ru/item/32234642...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

1.jpg


2.jpg
 

SkyHawk

молчаливый ветеран
Регистрация
13 Фев 2007
Сообщения
1.333
Реакции
756
Местонахождение
Уфа
Ну решил заказать, стоимость приемлимая для поковыряться и потратить за это деньги.
"Железо" крутящееся и искрящее подобрать и попробовать думаю....для опчегА развития...
Разница в "опиуме для народа" конечно дикая.
Китайцы передрали одну из итальянских систем для гоночных моторов.
 

Mazay51ru

Новенький
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Арсений
Китайсы молодцы!)))
По виду качественное промизготовление и ДХ не нужно... а если ещё и работает, то норм тема.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Может кому интересно будет....

Предыстория....
В хозяйстве есть такая система зажигания под Рысь.
Программируемая, изначально.

Посмотреть вложение 1409590
Посмотреть вложение 1409591

По сути инженерный блок, но! софта не было, а покупать софт (примитивный), за дурные деньги, как то глупостью считаю.
Собственно сама софтина
https://pvlignitions.com/shop-us/en/product/pvl-programming-system-for-freeprogramable-coils/
https://pvlignitions.com/shop-us/en...omplete-system-software-cd-coil-stator-rotor/

Посмотреть вложение 1409593


В итоге....что-то рылся на Алишке и наткнулся на вот такую чепуховину

https://aliexpress.ru/item/32234642...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Посмотреть вложение 1409595

Посмотреть вложение 1409596
Я в этом слабоват- а оно с родным зажиганием используется? С московским например..

Имеется ввиду основание
 

SkyHawk

молчаливый ветеран
Регистрация
13 Фев 2007
Сообщения
1.333
Реакции
756
Местонахождение
Уфа
Вот приедет, тогда видно будет с чем и как ......я так думаю
(там в описании то кое-что есть, изучите)
 

Miuaz

Участник
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
75
Реакции
2
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Михаил
Так кто нибудь фуоз с датчиком хола или с оптикой катает, реальные отзывы и у кого можно взять это фуоз?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу