Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
протачивается упор (где упирается подшипник, внутри подвижного, на 2 мм)
втулка упорная торцуется, , шлицевая на ведущем укорачивается, и протачивается упор (где упирается подшипник, внутри подвижного, на 2 мм)
Не могу покрутить в руках сейчас, не совсем понял, а для чего укорачивать и торцевать шлицевую втулку, не хватает хода грузов для поджатия диска? от заклинивания, вроде, проточка торцевая уже достаточная? Так или иначе выпишу себе тоже дополнительный комплект форварда.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Не могу покрутить в руках сейчас, не совсем понял, а для чего укорачивать и торцевать шлицевую втулку, не хватает хода грузов для поджатия диска? от заклинивания, вроде, проточка торцевая уже достаточная? Так или иначе выпишу себе тоже дополнительный комплект форварда.
Чтоб обеспечить более полный выход ремня, обрати внимание на фото , на предыдущей странице. Ремень полностью выходит на верх на ведущем(669Х18*)упор в подшипники не даёт сойтись тарелкам, чтоб полностью реализовать возможность на путике или по малому снегу(озеро),Уменя до 34 км\ч , хотя и убран цро , упорным винтом ограничил обороты , до 4200, и на ведомом сблизил тарелки, чтоб как на пониженной по тихому при нагрузке, при таких оборотах можно ещё облегчить грузики, (сейчас 140, хочу сделать 130)чтоб начало раскрытия 2000-2200 оборотов, легче движку,. Правда бензину тож больше но не критично. Это всё делал на 18 ремень, хотя свои ещё живые, не придумал как добится того чтоб подвижный не брякал, болтается даёт небольшое смещение итог вибрация, а это ни есть хорошо
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Ещё вопрос Константиныч, если не ошибаюсь, хотя, давай, сначала к предыдущему моменту вернемся, ты сблизил тарелки на ведущем проточкой приваренной (кстати, какое там соединение об этом и хотел спросить) втулки внутри подвижного диска, как ты пишешь подшипники и неподвижный внутренний диск дальше заходят и уменьшатся минимальное расстояние между дисками. А зачем стачивать, как пишешь, шлицевую втулку и как длина этой втулки влияет на ход грузов? Т.е. хода грузов не будет хватать для раздвижения дисков?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Да не хватает , немножко, спиливая втулку подвигаем опорный ближе, сохраняя параметры, с 19 на 18 Грузики снашиваются, соответственно расстояние от прижимного тоже надо уменьшить и подвигаем подвижный ближе к неподвижному, сохраняя передаточное вариатора , согласно ширине ремня.По соединению ( Соединение контактной сваркой)
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Протачивал на токарном? Пожалуй, сам если руки дойдут, пока нет возможности этим заниматься, подгоню под 19-й, а ты 18-й использовал из-за ведомой стороны и подкладывание шайбы тоже из-за 18-го ремня? У меня с той стороны варик на первый взгляд хорошо раскрывается, правда, не пробовал в разборном состоянии для сравнения.
Уменя до 34 км\ч , хотя и убран цро , упорным винтом ограничил обороты , до 4200, и на ведомом сблизил тарелки, чтоб как на пониженной по тихому при нагрузке, при таких оборотах можно ещё облегчить грузики, (сейчас 140, хочу сделать 130)чтоб начало раскрытия 2000-2200 оборотов, легче движку,. Правда бензину тож больше но не критично. Это всё делал на 18 ремень, хотя свои ещё живые, не придумал как добится того чтоб подвижный не брякал, болтается даёт небольшое смещение итог вибрация, а это ни есть хорошо
У меня начало раскрытия 2150-2300, т.е. уже где-то оптимально, полностью раскрыт ведомый при 3200, а движок крутит за 4000 штатно с РО. С14-й звездой 36 по накатанной в одного.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Протачивал на токарном? Пожалуй, сам если руки дойдут, пока нет возможности этим заниматься, подгоню под 19-й, а ты 18-й использовал из-за ведомой стороны и подкладывание шайбы тоже из-за 18-го ремня? У меня с той стороны варик на первый взгляд хорошо раскрывается, правда, не пробовал в разборном состоянии для сравнения.

У меня начало раскрытия 2150-2300, т.е. уже где-то оптимально, полностью раскрыт ведомый при 3200, а движок крутит за 4000 штатно с РО. С14-й звездой 36 по накатанной в одного.
Нет у меня так не раскручивал с цро(3760) , звёзды разные, на редукторе сейчас 12(14, 16, 11), ведомая родная 50,есть 42 и 46, мне тяга нужна , в основном по целому, а летом и этого за глаза, равнины практически нет , в основном лес, горки, покатушки со внуками в лес попить чайку, охота, дрова, изгаляюсь по мере возможностей
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Приветствую, а где ты столько разных звезд понабирал? Может подскажешь, где можно найти венец минской ведомой звезды меньше чем 43 зуба?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Приветствую, а где ты столько разных звезд понабирал? Может подскажешь, где можно найти венец минской ведомой звезды меньше чем 43 зуба?
Выбор в магазине запчасти для скутеров, АЛПИНА фирма, много подходят, смотри расстояние между отверстиями, 38, 40 много в разном исполнении, вообще попадали от 28-60, мелкие от 11-16, на 428 цепь
http://www.scooter-city.ru/spares/n-57/n-28574/n-54214/n-54216.html посмотри здесь, если под заказ изготовление то
https://vk.com/id198375944 Максим Вотинцев любые по твоим параметрам и довольно не дорого
 

DeUr

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Всем привет. Подскажите есть ли тут спецы по варику Форвард в г. Омске. Очень надо. Привезу, увезу, денег дам за дельный совет. Надо на ход поставить а то дети кататься хотят а я вариатору ума дать не могу.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Всем привет. Подскажите есть ли тут спецы по варику Форвард в г. Омске. Очень надо. Привезу, увезу, денег дам за дельный совет. Надо на ход поставить а то дети кататься хотят а я вариатору ума дать не могу.
Здравствуйте, что случилось то ?Телефон скажите если очень быстро надо,я перезвоню.
 

DeUr

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Здравствуйте, что случилось то ?Телефон скажите если очень быстро надо,я перезвоню.
Ну как срочно, не прямо сейчас. Может на выходных. Может на следующих. 8-960-985-80-11. Давайте созвонимся.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Всем привет. Подскажите есть ли тут спецы по варику Форвард в г. Омске. Очень надо. Привезу, увезу, денег дам за дельный совет. Надо на ход поставить а то дети кататься хотят а я вариатору ума дать не могу.
Примерно опиши проблему , деньги не при чём,
 

DeUr

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
42
Спасибо за оперативность.
 

Sergey383

Новенький
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
48
форумчане подскажите, какое расстояние межцетнров должно быть на вариаторе форвад ?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
форумчане подскажите, какое расстояние межцетнров должно быть на вариаторе форвад ?
Здравствуйте. Межцентровое целиком и полностью зависит от длины ремня .
 

Sergey383

Новенький
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
48
ремень 729мм, но если есть размеры под 669 ремень, думаю сделать просто перерасчет.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Извиняюсь,по невнимательности внёс свой пост не в ту тему, ПОВТОРЮСЬ: :handshake2:Приветствую всех. Решил переделать свою Райду-старушку,то бишь сменить "верёвки" на вариатор Форвард:D Уже выписал его и он следует в "мои объятья"!!! Хочу этот варик посадить на КПП,сделанную из дв. Вятка-Электрон(опыт уже такой имеется) Тему прочитал более-менее внимательно,кое-что "всосал",но всё равно по ходу "пьесы" будет много вопросов,так что не обессудьте,КОЕ-КОГО буду мучать этими вопросами!!!
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Извиняюсь,по невнимательности внёс свой пост не в ту тему, ПОВТОРЮСЬ: :handshake2:Приветствую всех. Решил переделать свою Райду-старушку,то бишь сменить "верёвки" на вариатор Форвард:D Уже выписал его и он следует в "мои объятья"!!! Хочу этот варик посадить на КПП,сделанную из дв. Вятка-Электрон(опыт уже такой имеется) Тему прочитал более-менее внимательно,кое-что "всосал",но всё равно по ходу "пьесы" будет много вопросов,так что не обессудьте,КОЕ-КОГО буду мучать этими вопросами!!!
Вятка-Электрон- ностальжи!Уж чет не помню-там же 3 скорости?Я На этом движке мото -культиватор делал-когда еще в продаже не было подобной техники.
А с вопросами-запугал:D
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Вятка-Электрон- ностальжи!Уж чет не помню-там же 3 скорости?Я На этом движке мото -культиватор делал-когда еще в продаже не было подобной техники.
А с вопросами-запугал:D
Виталий,приветствую. Да,там 3 скорости,у меня есть схема,как из 1й сделать ЗАДНИЙ ХОД. (кстати почерпнул здесь,на Сноумобайле)И редукция там хорошая,1-1к15,2-1к10,3-1к5.Вал вместо КВ штатного рассчитаю,не проблема.Читал всю тему,понял,что ты с этим вариком на ТЫ,так что готовься,дальше "пугать ":evil:буду!!!:lol:
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
На этом движке мото -культиватор делал-когда еще в продаже не было подобной техники.
Тоже было дело,этот двиг "всуропил" на "кротовский" редуктор,три года пахал.А потом,по дурости развёл бензин с НОВЫМ МАСЛОМ,которые сейчас в 2Т.Сделал как положено-1:50,ну и моя Вяточка "клин" и словила!!! Не рассчитана совдеповская техника на такие масла,не рассчитана!!!
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Получил свой вариатор P_20190219_222440.jpg Просмотрел,снял грузА-взвесил P_20190220_093352.jpg P_20190220_093417.jpg .Разброс по граммам приличный ,буду с большим весом сверлить,выравнивать. Тему читал,обратил внимание,что груза у всех от145 до 156 грамм,а тут какие то "детские"!!! Или ничего,комрады?!!!
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Получил свой вариатор Посмотреть вложение 1318914 Просмотрел,снял грузА-взвесил Посмотреть вложение 1318912 Посмотреть вложение 1318913 .Разброс по граммам приличный ,буду с большим весом сверлить,выравнивать. Тему читал,обратил внимание,что груза у всех от145 до 156 грамм,а тут какие то "детские"!!! Или ничего,комрады?!!!
такой вес не попадал, но в принципе пружины чуть помягче и нормально, если работает , меньше нагрузка на двигатель, при больших оборотах раскрытие и соответственно просадка меньше, я убавлял максимально до 130 гр, но выравнивал по весу, чтоб уменьшить вибрацию, и если нормально раскрывается пусть так и будет, т.к пружины имеются разного натяжения(силы натяжки)я играл пружинами из сантехнического троса, подбирал под свои хотелки, чтоб тяга и скорость мне нравилась, однако по сезону, в бесснежье я ставлю тяжёлые, и пружины стандартные, т.к нет сопротивления снега, а в горки по траве нормально, так что просто выровняй по весу и продолжай эксплуатировать всё нормально, или есть какие то проблемы, связанные со скоростью и тягой, и наверно ведомый стоит пружина в первом отверстии минимальный преднатяг, и может работа быть нормальной, летом скорость более предпочтительна, зимой тяга
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу