Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Это крыло на гусенице мешает ветру задувать снег поднимаемый гусеницами в кузов вездехода. Мы зимой ездим только с тентом и "двери" еще закрываем, форточки сверху открываем. В лесу еще и крыша нужна, иначе с деревьев много снега сыплется. Час езды и Пелец вместе с ездоками превратиться в самодвижущийся сугроб. Под тентом ехать вполне комфортно, даже рукавицы не нужны и подогрев ручек соответственно.

Так же эти боковые крылья и брызговики спереди и сзади, помогает вездеходу плавать быстрее (я так думаю).
Тоже подумал о лучшем поведении в воде, а если ещё щитки поставить, то и вовсе можно будет выжать на воде максимум.:Bravo:
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Фартук не даёт снегу от гусянки Залеталь в кузов, во всяком случае в разы меньше. Мы ездим без тента, и как Александр говорит, движущейся сугроб, это правда, особенно когда снег пушистый. Ездим месяц уже в разы меньше стало лететь.
А почему собственно без тента? Проблемы по габаритам при перевозке / в гараже? Можно же и складной каркас сделать. Даже жёсткую крышу не сложно сделать быстросъёмной.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Дима я не пью до похмельного, так что это не ко мне, я всегда в памяти. А то что тебе это надоело, это хорошо. И инженеры на ВАЗе хорошие были, вся страна ездила и ездит до сих пор и двигатели ездят по два три круга. Мерседес прекрасный авто только двигатель порой через сто тысяч не подлежит ремонту.
Мне это изначально не нравилось.
А по машинам вынужден не согласиться. "Вся страна" на них ездила только из-за того, что больше ни чего сносного и не было.
Ну, а мерсы только новые ломучие. У нас водилы Норильск в шутку называют кладбищем мерседесов - "каждый мерен в старосте приезжает умирать в Норильск"...))))
Правда это касается в основном дизелей. Какие раритеты только не встречаются на дорогах.
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
Кризис в стране , поэтому рекламные агенты настоятельно рекомендуют : продавай мерс , покупай пелец и жигули !
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Мужики, кончайте грызться. Каждому свое - кому снегоход, кому квадр, кому тингер, кому пелец. Каждое изделие найдет своего хозяина и для кого-то это изделие окажется наиболее подходящим. У нас страна большая, климат везде разный, даже снег в разных регионах разный - не зря же у коренных местных он имеет много названий.
К примеру я не куплю ни пелец, ни тингер. Есть у меня свой снегоход - старенький Буран, имею возможность брать квадр разных модификаций, да и импортные снегоходы тоже. Не часто, но езжу на заводских гусеничниках, типа МТЛБ и ГАЗ71.
И вывод для себя уже сделал давно - нет абсолютно универсальной техники под любые условия. Поэтому прикинув свои цели и возможности я сделал свой самодельный гусеничный аппарат, достаточно крупный и тяжелый, с кабиной, отоплением, грузовым отсеком ...
НО - мне интересны эти малогабаритные гусеничники, я читаю и про тингер и про пелец. Мне интересны их "повадки" в разных условиях, интересны варианты конструктивных решений. Есть и еще одна причина - может быть, когда-нибудь и убедят меня друзья сделать для них что-то подобное, малогабаритное и легкое. Вполне возможно что подобный аппарат станет дополнением к крупной технике.
В наших местах иногда полезно иметь и такие аппараты как дополнение, в том числе и для безопасности.
:handshake2:
Лучше и не скажешь:handshake2: каждому своё и под свои условия и задачи!!!
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Об этом я изначально и говорил...)))
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Я тоже считаю, что каждому своё, мне под свои задачи подходит Пелец. У нас в этом году снега в Саратовской обл. очень много, в поле меньше метра нет, в этих условия Пелец уже конечно плохо едет. На снегоходах, и то не везде, валяется, но тут уже чудес не бывает. А тент или крышу, опять же не удобно, на гуся весной, чучела,скрадок всякой всячены ложишь, порой в день несколько раз. У нас как такового леса нет, только в пойме на островах и лесопосадки. Да и без тента как то мобильной что ли. С другой стороны у нас на вездеходах стоит полноценная автомобильная печка, пока так, дальше видно будет.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Можно не полноразмерный тент. Небольшой каркас, сугубо над волителем (для тех, кто в одного катает), по принципу кабины и тент так же. А сзади, за спинкой, до моторки, сделать просто тент (как для кузова грузовика), не выше габаритов лодки.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Появились новые видеоинструкции по замене тормозных колодок у Мини 3 и Круизер3, Ровер3.




Правда все дело происходит при вытащенном агрегате из корпуса вездехода.

И почем то по разному меняют колодки (у Круизера и Ровера почему то снимают суппорта, а у Мини снимают только подвижную скобу), хотя при вытащенном агрегате без разницы как менять колодки.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Я, конечно извеняюсь, но демонтировать для замены колодок движок - это верх убогости.
Ага, хорошие конструктора, классные. Чтоб им всю жизнь, как ссать, так разуваться...
Хорошо что для заправки хоть движок снимать не надо....
 

Виктор164

Участник
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
64
Реакции
8
Возраст
59
Имя
Виктор
Техника
Пелец мини 3, буксировщик Россомаха.
Мы при замене двигателя это предусмотрели, болгарка и сварка решили проблему.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
И почем то по разному меняют колодки (у Круизера и Ровера почему то снимают суппорта, а у Мини снимают только подвижную скобу), хотя при вытащенном агрегате без разницы как менять колодки.
Потому что :Vkaske:достаточно открутить один болт направляющий и откинуть супорт вместе со скобой :Bazar:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да я тоже увеличивал окна в перегородке между моторным отсеком и салоном, чтобы подобраться была возможность к суппортам. Так же еще железки подрезал на которых старый механизм натяжения цепей крепился. Один раз даже заменил колодки еще на суппортах от Оки не вытаскивая агрегат. Летом поставил уже другие суппорта, и у них пока еще колодок не менял, но думаю, что теперь будет проще менять колодки не ослабляя раму агрегата.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Потому что :Vkaske:достаточно открутить один болт направляющий и откинуть супорт вместе со скобой :Bazar:

На маленьком Мини мы так и делали, но там суппорта были повернуты и доступ был к ним на много лучше, чем в Мини3.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я, конечно извеняюсь, но демонтировать для замены колодок движок - это верх убогости.
Ага, хорошие конструктора, классные. Чтоб им всю жизнь, как ссать, так разуваться...
Хорошо что для заправки хоть движок снимать не надо....
Ни какой убогости тут нет, все зависит от компановки агрегатов,а она (компановка) от габаритов и конструкции (открытая рамная или герметичная лодка) вездехода. На квадре конечно меняются колодки проще, но колесо тоже снять надо, да и не плавает квадр... Ну, и пример про мозги конструкторов на примере замены свечей зажигания на мото Урал и авто Субару-где ничего снимать не надо?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Срамота выкладывать такое и называть инструкцией.

Если пользователь привезет на завод Пелеца для проведения ТО, то наверное на заводе так и делают как снято в инструкциях, потому что они вытаскивают агрегат из корпуса, а потом уже делают все, что предусмотрено по ТО (меняют масла и колодки, проверяют регулировки), что тут мелочиться, ведь пользователь оплатит все работы.

А мне, не хочется платить и я сам делаю ТО, поэтому пытаюсь, как можно меньше затрачивать времени и не делать пустой работы, по возможности еще и модернизировать что то, чтобы в следующий раз упростить себе жизнь.
 

Виктор164

Участник
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
64
Реакции
8
Возраст
59
Имя
Виктор
Техника
Пелец мини 3, буксировщик Россомаха.

Виктор164

Участник
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
64
Реакции
8
Возраст
59
Имя
Виктор
Техника
Пелец мини 3, буксировщик Россомаха.

Виктор164

Участник
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
64
Реакции
8
Возраст
59
Имя
Виктор
Техника
Пелец мини 3, буксировщик Россомаха.

Виктор164

Участник
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
64
Реакции
8
Возраст
59
Имя
Виктор
Техника
Пелец мини 3, буксировщик Россомаха.

GENA PELEC

Новенький
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
62
Имя
Иваныч
Техника
пелец
Виктор спасибо за видео с какой скоростью по пухляку идет.Я хотел продавать пелец посмотрел ваше видео на верное буду двигатель менять.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Забрал своего пельца. Уже с новым двигателем GB 750.
Насколько уже успел поизучать - стоит вот этот
http://www.zongshen.pro/shop/zongshen-zs-gb750fe/
  • Макс. мощность, кВт/л.с.----- 22/30 при 3900 об/мин
Есть ему замена -
http://www.zongshen.pro/shop/dvigateli/zongshen-zs-gb1000f/ на 35л.с. Но валы разные 25,4 у первого и 36.5 у второго.

Никто не в курсе - максимальные обороты у двигателя какие?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу