самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Александр обрати внимание , что человек поработал с двигателем и там уже не 20 л.с. , а маленько больше. Мы на своей помпе ничего не делали , кроме повышения компрессии, а 80 кг тяги имели стабильно. Я в достижение 120кг - верю.
даже если там 30 лошадей. То все равно больше 100 кг не выжать..хотя и 30 то с мп800 не получить.
 

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
Мы старики в Вас верим.
Спасибо за поддержку, Андрей Алексеевич! Тут на форуме много чего интересного и полезного узнаю от Вас, "стариков" аэросанного дела. В принципе, больше и поговорить-то не с кем на эту тему. В нашей местности эта техника вообще экзотика, ни у кого нет таких аппаратов. Хотя, в каком-то МК писали про аэросани Боловик из Курской области тоже.

Кстати, если не секрет, в школе Вы чем занимаетесь. Я, в ней любимой, отработал 20 лет руководителем технических кружков. Да и Аркадий геннадьевич посвятил мальчишкам такое же количество лет.
В школе я учитель технологии (или труда, как раньше назывался предмет) 5-8 классы. В основном с деревом работаем, немножко с металлом.
 

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
Общий вид с другого ракурса...
Виталий...(простите, не знаю отчества), можете поподробнее рассказать, как рессорная подвеска устроена? От чего, как крепится, фото поближе... С рессорами дела не имел, а на вид всё очень жестко. С моими амортизаторами из-за резиновых сайлентблоков лыжы люфтят немного.
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
Поздравляю всех коллег аэросанщиков, снегоходчиков и всю творческую братию с наступающим Новым годом. Желаю всем реализации всех самых смелых замыслов, а для этого желаю никому не болеть и денег всем побольше, чтобы проекты воплотиться в металл. С уважением, Андрей Алексеевич.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Поздравляю с наступающим новым годом :newyear::Beer2:
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Поздравляю с наступающим новым годом :newyear::Beer2:
Вот и Андрей появился на форуме . Я уже и не чаял дождаться его появления . Затаился, наверное построил в тихую чего-нибудь новенькое.
Я тоже поздравляю с Новым годом всех , всех , всех снегоходчиков и особенно любителей аэросаней ! Уважаю людей творческих, имеющих в голове замыслы и умеющих воплощать их руками.
Желаю всем - ЗДОРОВЬЯ , УСПЕХОВ , ДОСТАТКА и новых идей.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
2 002.jpg
Спасибо всем за советы. Пока выбираю для рулевого, либо цепь велосипеда, либо редуктор ваз... Но это до лета.
Сегодня пробовал подъем. Снег очень тяжелый, -1, даже по полю максималка вышла 31 км/ч на полный газ.
Вдвоем ездить в таких условиях и думать нечего. Эх..
Устройство рулевой колонки Ветерка.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Вот и Андрей появился на форуме . Я уже и не чаял дождаться его появления . Затаился, наверное построил в тихую чего-нибудь новенькое.
Я тоже поздравляю с Новым годом всех , всех , всех снегоходчиков и особенно любителей аэросаней ! Уважаю людей творческих, имеющих в голове замыслы и умеющих воплощать их руками.
Желаю всем - ЗДОРОВЬЯ , УСПЕХОВ , ДОСТАТКА и новых идей.
Здравствуйте Аркадий Геннадьевич! приветствую всех ребят на форуме :handshake2:Новые сани пока ждут своего часа, постройка в этот раз идёт очень медленно ,навалилось много всего :( . На форуме бываю часто , читаю ваши советы ,споры , похвастаться мне нечем а вот Сергей из Барнаула мог-бы и показать свои новые сани! обещал приехать в гости :popcorn: может и видео совместное сделаем по такому случаю
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Андрей , я приветствую тебя в новом году ! Для всех остальных ,участников и читателей форума замечу, - что Андрей Махов построил копию наших аэросаней Ветерок и сделал это очень удачно. Мало того, он заразил этим Сергея .
Желаю ему успехов в конструировании . Аэросани - это экзотика. До авиации нам видимо не дорасти никогда , поскольку дорого и не у каждого есть возможности, но приблизиться к мечте " летать низенько"- можно.
Я же ,по мере возможности, стараюсь пропагандировать строительство аэросаней. Сейчас в интернете хорошо рекламируются аэролодки ,а это очень близко к аэросаням. Винтомоторные установки Логунова и Ивана Пикулика достойны уважения. Всем снегоходчикам желаю успехов в конструировании.


[Рад QUOTE="аркадий 1951, post: 5391841, member: 35238"] Посмотреть вложение 1297948 [/QUOTE]
 

кусок

Новенький
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Местонахождение
Барнаул
Имя
Сергей
Всех форумчан с наступившим новым годом.
IMG-20190101-WA0001.jpg
Это мои саночки , видео пока нет.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Здрасте:D
Смотрю , движение аэросане-аэроглиссеро строения ширится в окрестностях родного Барнаула .
Гостей у меня в мастерской бывать стало еще БОЛЬШЕ .
Может уже и " семинарчик " полезный устроить .
Собраться ,поделиться опытом , наработками ..........я могу "винтомоторную" тему "осветить " ,показать что и как делаю .
Другие участники "свои " темы раскроют .........:foule:.Смотришь и с аппаратами, сумеем когда-нить собраться и устроить "Аэросани ШОУ" с покатушками .

. Так сказать для пропаганды +:Beer2:.душевное общение .
 

Вложения

  • 184,9 KB Просмотры: 193

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
В журнале М-К №11 за 1990 год в статье "Гидра Аэроход" описывается применение клиноременного вариатора от Бурана. И вроде как одни плюсы! Практически любой винт выдает с вариатором максимальный КПД.
Вопрос, почему это никто не применяет? Кроме этой статьи в Интернете никакой информации...
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
В журнале М-К №11 за 1990 год в статье "Гидра Аэроход" описывается применение клиноременного вариатора от Бурана. И вроде как одни плюсы! Практически любой винт выдает с вариатором максимальный КПД.
Вопрос, почему это никто не применяет? Кроме этой статьи в Интернете никакой информации...
...вариатор - лишний вес.
 

TrainAlex

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
2
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
...вариатор - лишний вес.
В журнале М-К №11 за 1990 год в статье "Гидра Аэроход" описывается применение клиноременного вариатора от Бурана. И вроде как одни плюсы! Практически любой винт выдает с вариатором максимальный КПД.
Вопрос, почему это никто не применяет? Кроме этой статьи в Интернете никакой информации...
Для винта не надо малые обороты с большим моментом
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Делал я винт человеку который ставил вариатор ..........отписался он мне после , что простой редуктор вернул назад .
Думаю потери на вариаторе до( 20 %)
"сьели " его пользу , а головники дополнительные ( ресурс меньше ,настройка кропотливая , нестабильная работа в условиях температуры "от минусов , до плюсов- натяжка меняется от выработки ...................
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Нет такой цифры " малые обороты " Определенному диаметру требуются определенные обороты . Вариатор ,как редуктор может дать НУЖНЫЕ обороты , но вот настраивать ЕГО в такой режим - гемор тот еще .
 

TrainAlex

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
2
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Нет такой цифры " малые обороты " Определенному диаметру требуются определенные обороты . Вариатор ,как редуктор может дать НУЖНЫЕ обороты , но вот настраивать ЕГО в такой режим - гемор тот еще .
Цифра есть, меньше половины от максимальных - Это и будут малые.
Вариатор это коробка передач. Коробка передач на винтовой привод- нонсенс. Она нужна именно для передачи момента. А для всего остального -редуктор.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вариатор это коробка передач. Коробка передач на винтовой привод- нонсенс. Она нужна именно для передачи момента. А для всего остального -редуктор.
Вариатор можно сделать с ручным приводом,тогда пч можно подобрать под винт.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Вариатор можно сделать с ручным приводом,тогда пч можно подобрать под винт.
Аналогично , на стенде с помощью коробки подбираешь подходящее передаточное отношение , когда достигается максимальная тяга при максимальной мощности и номинальных оборотах и делаешь редуктор под конкретный винт.
Коробка на санях - это лишний вес. Тоже самое можно сказать и про вариатор.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Привет всем. Два года не заходил сюда, да и не строил ничего. Тема моя "делаю аэросани" где то была. Но как мечтал с детства стоить так и до сих пор. В этом году прям сильно потянуло. Зашёл опять на форум и аж внутри как то... вообщем хорошо тут. Сначала хотел аэросани, но двигателя подходящего нету, построил палочник, вроде удачно. Теперь надо еще один и аэросани классические на пд, попробуем воплотить. Аркадий Генадьевич, Вам отдельный привет, винты мне дарили два штуки на планету, давно правда было))
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Привет всем. Два года не заходил сюда, да и не строил ничего. Тема моя "делаю аэросани" где то была. Но как мечтал с детства стоить так и до сих пор. В этом году прям сильно потянуло. Зашёл опять на форум и аж внутри как то... вообщем хорошо тут. Сначала хотел аэросани, но двигателя подходящего нету, построил палочник, вроде удачно. Теперь надо еще один и аэросани классические на пд, попробуем воплотить. Аркадий Генадьевич, Вам отдельный привет, винты мне дарили два штуки на планету, давно правда было))
Да ,,,, Пропал наш Саша , думали уже и не покажется. Это хорошо, что СИЛЬНО ПОТЯНУЛО. Пора уже заняться серьёзными делами. Техническое творчество - это хороший наркотик (полезный) , нужно только хорошо на него подсесть. Давай дорогой , с богом, дерзай.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Да ,,,, Пропал наш Саша , думали уже и не покажется. Это хорошо, что СИЛЬНО ПОТЯНУЛО. Пора уже заняться серьёзными делами. Техническое творчество - это хороший наркотик (полезный) , нужно только хорошо на него подсесть. Давай дорогой , с богом, дерзай.
привет ,Аркадий как твое мнение ,двс помпа мп 800 ,надувные поплавки ,техника для весны и глубокой осени ,охлаждение, водяное , на прокачку тосола 2а насоса , что качают бензин на Буране и 2а радиатора ,каждый на свой цилиндр ,редуктор на винт планетарный
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
привет ,Аркадий как твое мнение ,двс помпа мп 800 ,надувные поплавки ,техника для весны и глубокой осени ,охлаждение, водяное , на прокачку тосола 2а насоса , что качают бензин на Буране и 2а радиатора ,каждый на свой цилиндр ,редуктор на винт планетарный
Что-то слишком сложно и необычно. Зачем же два радиатора ? , видимо они слишком маленькие ? Обращаю ваше внимание на то , где они должны стоять , обязательная для них эластичная подвеска (чтобы не разстресало) и должны быть хорошо продуваемые (с явными просветами). Так же сечение патрубков для шлангов не должно быть слишком маленьким. Насосы для подачи топлива слишком малы по производительности. Лучше сделать самодельную помпу из ваз 08. Двигатель тяжёлый - 60кг и расположение его должно быть нижним с передачей вращения на верх ремнём. Можно попробовать два поликлиновых от Газели . Длиной около 1,6м (самые длинные).
Редукцию желательно иметь 1/2. Планетарные редуктора , как правило, имеют много большее отношение. Не советую. Диаметр винта более 1,8 м на лодке пожалуй будет перебором. Мы на аэросанях Ветерок имели тягу=80 кг.
Двигатель нам проблем не создавал. Заводили за винт, а вот если бы был стартёр, то было бы удобней. Думаю , что и шнурком то же можно завести , как пускач.
Советую посмотреть в ютубе Аэросани Ветерок. Винтомоторная установка на них съёмная.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
радиаторы с печек отопления бтр ,исходил от диаметров водяных каналов двс ,помпа ваз рассчитана на обьем прокачиваемой жидкости ,малые диаметры патрубков создают сопротивление , поэтому и на каждый цилиндр свой радиатор ,планетарный редуктор удобен возможностью фланцевого крепления и плавной раскруткой винта при запуске ,с насосами понимаю как эксперимент, двс л6 охл термосифонным эффектом
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу