Лёгкий,разборный....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.327
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

VOL de MARR

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
60
Имя
Владимир

VOL de MARR

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
60
Имя
Владимир
Как я вижу ни у кого нет никаких соображений по поводу механизма бортового поворота.
Тогда предложу свой вариант,хочу узнать мнение специалистов.
Итак берём ДВС малой мощности (110-125) от него привод на редуктор от муравья.У редуктора ,в месте выхода полуосей будут выходить две короткие полуоси с опорными подшипниками на концах.На этих полуосях закреплены ведущие звёзды и тормозные диски.С каждой стороны свой диск.К каждому диску свой тормозной,гидравлический контур.От звёзд цепная передача на ведущие колёса.Тип ведущих колёс обсуждаем.Повыорот будет осуществляться путём притормаживания одной стороной.Для этого использовать рычаги которые будут воздействовать на главный тормозной цилиндр (2шт).
Будет ли работать такая схема.Мне кажется это слишком просто.Где то тут подвох.
 

Миша7777

Участник
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
161
Реакции
10
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
квадраблок
Как я вижу ни у кого нет никаких соображений по поводу механизма бортового поворота.
Тогда предложу свой вариант,хочу узнать мнение специалистов.
Итак берём ДВС малой мощности (110-125) от него привод на редуктор от муравья.У редуктора ,в месте выхода полуосей будут выходить две короткие полуоси с опорными подшипниками на концах.На этих полуосях закреплены ведущие звёзды и тормозные диски.С каждой стороны свой диск.К каждому диску свой тормозной,гидравлический контур.От звёзд цепная передача на ведущие колёса.Тип ведущих колёс обсуждаем.Повыорот будет осуществляться путём притормаживания одной стороной.Для этого использовать рычаги которые будут воздействовать на главный тормозной цилиндр (2шт).
Будет ли работать такая схема.Мне кажется это слишком просто.Где то тут подвох.
Боюсь редуктор очень быстро развалится,слабый он для диф поворота
 

VOL de MARR

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
60
Имя
Владимир
Боюсь редуктор очень быстро развалится,слабый он для диф поворота
У меня тоже есть такие сомнения.Единственный нюанс,это то,что двигатель планируется использовать меньшей мощности чем на муравье.
А если не муравьиный,тогда может посоветуете что?Может вариант от классики?Только там переделок много.
 

Миша7777

Участник
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
161
Реакции
10
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
квадраблок
У меня тоже есть такие сомнения.Единственный нюанс,это то,что двигатель планируется использовать меньшей мощности чем на муравье.
А если не муравьиный,тогда может посоветуете что?Может вариант от классики?Только там переделок много.
Можно в кратце параметры вездехода и колеса какие будут?
 

VOL de MARR

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
60
Имя
Владимир
Можно в кратце параметры вездехода и колеса какие будут?
Будут или нет,ещё окончательно не решено.Начну делать если ,хотя бы,теоретически,аппарат будет отвечать заявленным требованиям.
1.В разборном виде помещаться в багажник 08 со снятыми сидениями.
2.мотор от мотоцикла 110-125
3.колёса- камеры от уаза с бандажами
Конструкция должна быть простой до предела.Чтобы ломаться было нечему,а если что то и сломается то починить до такого состояния чтобы вернуться обратно.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Купите обычную мотособаку и не ипите людям моск камерами от Уазека.
 

evgen72

Участник
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
121
Реакции
18
Местонахождение
Тобольск
Имя
Евгений
Техника
Лифан Х60, УАЗ 3303, Бегемотик,мото Урал
Еще один ,,Петрович,, объявился
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Будут или нет,ещё окончательно не решено.Начну делать если ,хотя бы,теоретически,аппарат будет отвечать заявленным требованиям.
1.В разборном виде помещаться в багажник 08 со снятыми сидениями.
2.мотор от мотоцикла 110-125
3.колёса- камеры от уаза с бандажами
Конструкция должна быть простой до предела.Чтобы ломаться было нечему,а если что то и сломается то починить до такого состояния чтобы вернуться обратно.
Теоретически не возможно! Можно закрывать тему!
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Вот сколько грузоподъёмность мотоцикла 110-125 см? =100 кг ! И по чему вы думаете, что везд повезёт 200 кг на 4х колёсах ?
 

VOL de MARR

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
60
Имя
Владимир
Вот сколько грузоподъёмность мотоцикла 110-125 см? =100 кг ! И по чему вы думаете, что везд повезёт 200 кг на 4х колёсах ?
Хотя бы потому,что на заре автостроения грузовики мощностью в 30л.с. возили и 1.5 и 2 тонны.
С какой скоростью едет мотоцикл?
А мне нужно 10 км.ч. по лесу и,может быть,20 км.ч по просёлку.
 

VOL de MARR

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
60
Имя
Владимир

Миша7777

Участник
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
161
Реакции
10
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
квадраблок
Будут или нет,ещё окончательно не решено.Начну делать если ,хотя бы,теоретически,аппарат будет отвечать заявленным требованиям.
1.В разборном виде помещаться в багажник 08 со снятыми сидениями.
2.мотор от мотоцикла 110-125
3.колёса- камеры от уаза с бандажами
Конструкция должна быть простой до предела.Чтобы ломаться было нечему,а если что то и сломается то починить до такого состояния чтобы вернуться обратно.
есть один вариант 4х4
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти

Миша7777

Участник
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
161
Реакции
10
Возраст
38
Имя
Михаил
Техника
квадраблок
Ну тогда вообще никаких проблем не вижу сделать лёгкий 4х2.сзади сплошная ось и цепной привод,спереди рулевое простое,можно даже без рейки,как на квадре
 

VOL de MARR

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
60
Имя
Владимир
лодку с мотором из багажника долой , вот такой делай , на нем и плавать будешь , если все развалиться на средней части можно домой свалить.
На таком можно и лодку с мотором везти,а вот выплыть против течения не получится.
 

VOL de MARR

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
60
Имя
Владимир
Ну тогда вообще никаких проблем не вижу сделать лёгкий 4х2.сзади сплошная ось и цепной привод,спереди рулевое простое,можно даже без рейки,как на квадре
Сделать так можно,но размеры получаются такими,что в одной машине всё не увезти.Из за поворота колёс размеры увеличиваются.Именно поэтому и пришёл к бортоповоротному на уазовских камерах с бандажём.Такой в собраном виде может быть 2-2.5 м в длину 1м в ширину.Разборная рама и маленький движок в помощь.
Осталось определиться с механизмом.Мне посоветовали использовать передний редуктор от нивы.
 

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Владимир , сколь годков отродясь ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу