Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Еще хотел по лыжам узнать...Просверлил большие отверстия, загнал туда новые болты, все равно во втулке лыжа болтается. Что делать?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Приветствую всех участников форума. Вступил в ряды обладателей Рыбохода. Приобрел в декабре Рыбоход. Начал обкатку. Столкнулся при разборке Рыбохода с проблемой снятия цепи со звездочки моторного блока. В чем может быть дело? Помогите разобраться.
Когда поднимаете двигатель, цепь ослабевает. При этом нужно немного "продвинуть" гусянку, так что бы ослабла одна сторона цепи и потом её снять со звезды. Если просто снимать, то как бы не хватает длины для снятия. Я думаю несколько раз и всё будет получаться, по крайне мере это первый вопрос по снятию цепи с редуктора при разборе снегохода.
Еще может мало ручку поднятия мотора откидываете, посмотрите видео первого образца, показана сборка и разборка одним и двумя людьми без обрезки и ускоренной съемки.

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня первый рабочий день в этом году, наверно большой ПОНЕДЕЛЬНИК...
И подошло время собрать первый ящик на рулевую поперечину. Ящик крепится на три хомута и будет условно съемным, точнее не будет иметь быстросъемного крепления. Так как он много веса не имеет, то и смысла в этом нет. Крышка на пружинных защелках.
Вот небольшой фотоотчет:

IMG_4122.jpg


IMG_4123.jpg


IMG_4124.jpg


IMG_4125.jpg


IMG_4126.jpg


IMG_4127.jpg


IMG_4128.jpg


IMG_4129.jpg


IMG_4130.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Еще хотел по лыжам узнать...Просверлил большие отверстия, загнал туда новые болты, все равно во втулке лыжа болтается. Что делать?
Если заметили, то люфты и зазоры присутствуют во всех элементах. При движении это не заметно, сильно облегчает сборку и разборку, а лыжам лучше двигаться по снегу и торосам, они немного само-ориентируются. Здесь не было задачи выставлять развал-схождение как на автомобиле.
Хотя на первых был еще больше люфт, тоже заменили болты на Ф12 мм, но зазоры всё равно ставили.
Катайтесь :RevDude:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ящик крепится на три хомута и будет условно съемным, точнее не будет иметь быстросъемного крепления. Так как он много веса не имеет, то и смысла в этом нет
Это он пустой большого веса не имеет. Судя по картинкам объем литров 30, не меньше - нагрузить туда можно ОГОГО! :)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Это он пустой большого веса не имеет. Судя по картинкам объем литров 30, не меньше - нагрузить туда можно ОГОГО! :)
Выберем время, выберемся на улицу и попробуем загрузить....
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Если заметили, то люфты и зазоры присутствуют во всех элементах. При движении это не заметно, сильно облегчает сборку и разборку, а лыжам лучше двигаться по снегу и торосам, они немного само-ориентируются. Здесь не было задачи выставлять развал-схождение как на автомобиле.
Хотя на первых был еще больше люфт, тоже заменили болты на Ф12 мм, но зазоры всё равно ставили.
Катайтесь :RevDude:
Понял, спасибо! Я думал болтами на 12 добиваются полного убирания люфта во втулке.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Очень интересно это брак или
Проводил эксперемент на днях с мотором, вдвоем в горочку по накатанной дороге 29-30кмч идет, а вот эсли глушак снять и без него, то уже 34-36кмч!! И тяга ни низких оборотах в разы лучше. Там где с глушаком в пухляке не тронуться даже на 2й, без него трогается и едет!! Труба очень маленького диаметра, и душит очень ощутимо. Буду делать прямоток из более толстой трубы...
Т.е. только трубу переваривать или полностью глушитель(вместе со штатным от самого двигателя)?Очень интересно что получится.

Не могу решить у себя проблему.В этом году поставил втулку со сьемной звездой на 14, добавил к стандартной длине цепи 2 звена. Когда большая нагрузка на снегоходе- что то стучит как будто цепь прокручивается(зацеп звезды ведущей 5 зубьев). В редуктор еще не лазил, может там успокоитель цепей износился, но звук идет на обоих скоростях, так ведь не должно быть такое совпадение одновременного износа на обоих цепях в редукторе?
 
Последнее редактирование:

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Добрый день! Опять на что то наехал и снова разогнулась очередная скоба на гусеницы. Может у кого есть опыт выпрямления? Если просто поджимать плоскогубцами- выгибается горкой сторона что идет по склизу. А это наверное не очень хорошо? На заводе их видно гнут под прессом. И ползуба на шестерни отломалось- скажется на езде?
Мне кажется тебе надо тщательно осмотреть гусянку. Раз разгибает и сломало пол зуба. Может криво набегает на шестерёнку, перекос где нибудь.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Сегодня первый рабочий день в этом году, наверно большой ПОНЕДЕЛЬНИК...
И подошло время собрать первый ящик на рулевую поперечину. Ящик крепится на три хомута и будет условно съемным, точнее не будет иметь быстросъемного крепления. Так как он много веса не имеет, то и смысла в этом нет. Крышка на пружинных защелках.
Вот небольшой фотоотчет:

Посмотреть вложение 1301136

Посмотреть вложение 1301138

Посмотреть вложение 1301139

Посмотреть вложение 1301141

Посмотреть вложение 1301142

Посмотреть вложение 1301143

Посмотреть вложение 1301144

Посмотреть вложение 1301145

Посмотреть вложение 1301146
Может лучше корзину, что бы рыболовный ящик входил? И дать выбор покупателю - корзину или ящик.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Может лучше корзину, что бы рыболовный ящик входил? И дать выбор покупателю - корзину или ящик.
Я не знаю какой у Вас ящик, поэтому предложил свой :)
Я ничего не предлагаю покупателю, я делаю то что считаю нужным со своей колокольни... конечно делаю поправки когда есть обоснованные предложение.
Все изделия я примеряю на себя, если оно мне нравится я его выставляю на рынок, если нет, то в помойку...
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
После установки высоких склизов пропала также неприятная вибрация по укатанке от того что катился скорее всего только на катках, особенно неприятно было попе пассажира.Для этого придумывал пружины для сиденья итд..., сейчас убраны из за ненадобности. Для полного комфорта сейчас не хватает сиденья помягче и не могу пока придумать крепление ледобура чтобы быстро перемещаться с точки на точку.
Ещё цепь стала проскакивать когда появляется нагрузка(цепь натянута и новая, звёзды новые). Когда меняли звёзды и цепь ослабляли натяжитель цепи, может регулировка его поможет, (т.е. поднять до упора его чтобы угол увеличился)?
двс тоже пытаюсь побороться с цепью и звезду навую и цепь ставил не попогает как только чуть поглубже снег так дыр дыр дыр.если найдете причину черканите если не трудно
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
двс тоже пытаюсь побороться с цепью и звезду навую и цепь ставил не попогает как только чуть поглубже снег так дыр дыр дыр.если найдете причину черканите если не трудно
Снег спрессовывается в звездочке, цепь натягивается, в какой то момент спрессованный снег выдавливается с щелчком цепи. Долго искали причину в советское время на каракатах. Способ борьбы - проточить лыски (удобно болгаркой толстым кгугом) в ложбинках звездочки (не трогая зуб) в бок (если с одной стороны, то на треть, если с обоих, то по четверти, т.е уменьшить площадь для спрессовки снега. Если смотреть разрез звездочки по между зубьев, должна получиться трапеция. Надеюсь понятно. Где то на форуме было об этом.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Более подробно на фото. Протачиваю с двух сторон, в болгарку заряжаю два диска каждый 1,2мм.
IMG_20190113_103925.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Снег спрессовывается в звездочке, цепь натягивается, в какой то момент спрессованный снег выдавливается с щелчком цепи. Долго искали причину в советское время на каракатах. Способ борьбы - проточить лыски (удобно болгаркой толстым кгугом) в ложбинках звездочки (не трогая зуб) в бок (если с одной стороны, то на треть, если с обоих, то по четверти, т.е уменьшить площадь для спрессовки снега. Если смотреть разрез звездочки по между зубьев, должна получиться трапеция. Надеюсь понятно. Где то на форуме было об этом.
Мне как то раз заказывали звезду как раз с такой "заточкой" именно для грязи.
В каждой впадине в шахматном порядке делалась фаска а половину толщины звезды.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
Подскажите, сгорела катушка зажигания Лифан 170f, подойдёт от Лифан 168f. Заранее благодарен.
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
федор двс передние багажники уже в продаже?
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Вскрыл редуктор перввй раз, цепи растянуты, на первой передаче нет башмака- успокоителя, на чем они крепятся? Ранее читал что цепь от нивы Шеви подходит? Есть ли смысл ставить цепь более именитых брендов типа did или там не смысла? Также подскажите какие длины цепей используются?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вскрыл редуктор перввй раз, цепи растянуты, на первой передаче нет башмака- успокоителя, на чем они крепятся? Ранее читал что цепь от нивы Шеви подходит? Есть ли смысл ставить цепь более именитых брендов типа did или там не смысла? Также подскажите какие длины цепей используются?
Цепь можно использовать любую, главное что бы совпадал шаг и ширина цепи. Если цепь ГРМ Шеи-Нива, то лучше Кировскую.
Длину цепи аналогично старой, считайте количество звеньев и меняйте, к сожалению сразу не подскажу, нужно поднимать информацию...
Уже больше года ставим редуктора с цепью шаг 12,7 мм, эта цепь восходовская, минская, мотороллер...
федор двс передние багажники уже в продаже?
Передние багажники снимаю с производства и заменяю пластиковыми боксами, что на фото выше. В продаже их еще нет, но заказать можно.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Цепь можно использовать любую, главное что бы совпадал шаг и ширина цепи. Если цепь ГРМ Шеи-Нива, то лучше Кировскую.
Длину цепи аналогично старой, считайте количество звеньев и меняйте, к сожалению сразу не подскажу, нужно поднимать информацию...
Уже больше года ставим редуктора с цепью шаг 12,7 мм, эта цепь восходовская, минская, мотороллер...

Передние багажники снимаю с производства и заменяю пластиковыми боксами, что на фото выше. В продаже их еще нет, но заказать можно.
Спасибо, поскажите на чем держатся ПНД успокоители в редукторе, у меня он только на одной скорости, на второй как будто и не было?Сразу не посмотрел.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Спасибо, поскажите на чем держатся ПНД успокоители в редукторе, у меня он только на одной скорости, на второй как будто и не было?Сразу не посмотрел.
На редукторах с цепью от Шеи-Нива успокоитель стоит только на одной цепи, пониженная передача. Вторая цепь без него. Так как невозможно сделать две цепи равнонатянутыми с разными звездами, то при проектировании одна натягивается геометрически, а на второй компенсируется провис цепи за счет успокоителя. Успокоитель сначала делался из ВАЗовского потом из трубы ПНД диаметром 225 мм.
В новых редукторах так же одна цепь натянута, но успокоители стоят на обоих цепях, просто они разные и крепятся болтом к корпусу. А так же на новых редукторах еще стоит разделитель цепей, это актуально для использования редуктора на мотоциклах, где редуктор может работать на боку, когда мотоцикл заваливается.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
На редукторах с цепью от Шеи-Нива успокоитель стоит только на одной цепи, пониженная передача. Вторая цепь без него. Так как невозможно сделать две цепи равнонатянутыми с разными звездами, то при проектировании одна натягивается геометрически, а на второй компенсируется провис цепи за счет успокоителя. Успокоитель сначала делался из ВАЗовского потом из трубы ПНД диаметром 225 мм.
В новых редукторах так же одна цепь натянута, но успокоители стоят на обоих цепях, просто они разные и крепятся болтом к корпусу. А так же на новых редукторах еще стоит разделитель цепей, это актуально для использования редуктора на мотоциклах, где редуктор может работать на боку, когда мотоцикл заваливается.
в магазинах говорят что нет у них такой цепи которую я им показываю. Не от нивы говорят это. От чего может быть еще? Номер моего рыбохода 176, что в то время ставили?))
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
скорее всего в редукторе у меня стоит 9,525. Где такую взять то, в магазинах нет нигде))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу