Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Фидель может вы, что подскажете? Как опытный .Фильтр воздушный пробовал не причем, свечи тоже менял ну и т.д. На холодную прет, как только нагреется в пол, а то и в треть газа.
 

Allexxx

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
мухтар 15
Один из вариантов: - попробуй совсем убрать воздушный фильтр.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
спасибо , хорошо попробую отпишусь
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А топливо хорошо в карб поступает? Может сеточка забилась в баке ну там грязь,вода? С открытой заправочной горловиной пробывал проехать с неполным баком что б не выплескивалось топливо?
Можно от карба шланг отцепить на заглушенном и посмотреть как самотеком течет .
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Так топливо то нормально я думаю на холодную прет, а как нагреется не едет на полном. Что то после нагрева двс происходит(((
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Не знаю если связь с двухтактным двигателем иж планета 5,но не хочется жути нагонять ,такая же проблема была у знакомого . цилиндр вдоль лопнул,трещина была. Пока холодный то запускается,едет,как нагреется и приехали... Но это так,к слову,вспомнилось.
Зазоры в клапанах мерил на холодную? Может зажимает клапан какой.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Фидель может вы, что подскажете? Как опытный .Фильтр воздушный пробовал не причем, свечи тоже менял ну и т.д. На холодную прет, как только нагреется в пол, а то и в треть газа.
- судя по профилю, у Вас Мухтар "старого" образца? без капота и электростартера? Чехол на двигателе есть? Без чехла быстро забивается снегом возд.фильтр и снеж перестает ехать, А еще, для начала, надо проверить отсутствие воды в топл. системе, уровень топлива в поплавковой камере карбюратора после пробега на полном газу и, на всякий случай, топливный фильтр в баке, он сетчатый, маленький.
 

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
Вчера тоже первый раз за всё время была похожая история. На холостых и малых оборотах работает(но тоже как-то подозрительно). Полный газ даёшь - через две/три секунд глохнуть начинает. Заводишь сразу потом. Оказалось капли воды попали в бенз. Их хорошо было видно, когда с карбюратора, путём откручивания одного винта, слил часть бенза. Может когда заливал бензин воронку не очистил. Сейчас норм всё.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
- судя по профилю, у Вас Мухтар "старого" образца? без капота и электростартера? Чехол на двигателе есть? Без чехла быстро забивается снегом возд.фильтр и снеж перестает ехать, А еще, для начала, надо проверить отсутствие воды в топл. системе, уровень топлива в поплавковой камере карбюратора после пробега на полном газу и, на всякий случай, топливный фильтр в баке, он сетчатый, маленький.
Да у меня Мухтар старого образца, был эти дни в деревне на рыбалке и пробовал разные варианты: без воздушного фильтра, в баке сеточка чистая ,смотрел уровень в карбюраторе пружинку подтягивать не стал и так нормальная, продул воздухом где смог, заменил катушку зажигания (была куплена в запас), короче чо только не пробовал ничего не помогает((((( Вот так 3 дня и рыбачили, 2 км летим(пока холодный) потом ползем как черепахи.

Заметил: на холодном летишь где то - 2 км как прогреется едет на пол газа где то на - 1 км, а после только на треть газа но пофиг сколько, где то 7-10 км/ч
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
потом остывает пока рыбачим и опять летим
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Посмотри электричество а именно кнопку включения выключения двигателя
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Посмотри электричество а именно кнопку включения выключения двигателя
Так, а при чем тут кнопка включения? Ведь нагрев двигателя влияет на газ, а кнопка либо да либо нет. АЙ вообще не понять ни фига.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Спасибо всем кто откликнулся.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
заметил: на холодном летишь где то - 2 км как прогреется едет на пол газа где-то то на - 1 км, а после только на треть газа но пофиг сколько, где то 7-10 км/ч
- я все же думаю, что это с топливом связано.
Проверьте еще топливный краник и положение воздушной заслонки в карбе (подсос).
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
А кнопку стоп проверьте бывали случаи и не один раз.Если контакт слабый при нагревании начинает отходить.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Решил еще проверить зазор на клапанах, может в нем проблема! ( а то думаю когда заглохнет иногда бывают хлопки в глушитель, может клапан не закрывается толком), тогда не мог не было щюпа, сейчас убрал щюп в машину в выходные поеду деревню попробую отрегулировать клапана. Проверю поможет или нет отпишусь. Впускной 0.15 мм и выпускной 0.2 мм.
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
А кнопку стоп проверьте бывали случаи и не один раз.Если контакт слабый при нагревании начинает отходить.
Кнопка стоп очень жизнь приукрасить может. Не заводится совсем, даже свечу поменял.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Когда сделаете напишите в чем была причина.
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Когда сделаете напишите в чем была причина.
Причина была в кнопке. Сделал сразу. Проводка у нас везде хлипкая. Плюс сборка на соплях. У меня сейчас нормальное положение кнопки сильно ушло вправо. Глушить - влево, заводить вправо. Пока вообще отключил. Бывает случайно нажимается.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Всем привет! Короче ситуация у меня не изменилась(((
При проверке зазора клапанов у меня было выпуск-0.2 и впуск-0.05 (думаю ура сча впускной отрегулирую и будет все ОК) сделал впуск 0.15. Выехали на рыбалку, проехали то место где всегда глох после нагрева (Ура!!), но проехав расстояние в 2 раза больше чем раньше опять заглох((( и таже самая история. Проверил еще раз зазоры на клапанах все норм, зазор на зажигании норм, прочистил жиклеры. Поехали еще раз то же самое, только теперь больше проезжаем чем раньше. короче теперь 3-4 км на полном, потом только на пол газа. А и топливную систему тоже проверил продул и т.д. и бак.

Все потерялся, что дальше делать. Единственное, что не трогал так это регулятор оборотов.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Всем привет! Короче ситуация у меня не изменилась(((
При проверке зазора клапанов у меня было выпуск-0.2 и впуск-0.05 (думаю ура сча впускной отрегулирую и будет все ОК) сделал впуск 0.15. Выехали на рыбалку, проехали то место где всегда глох после нагрева (Ура!!), но проехав расстояние в 2 раза больше чем раньше опять заглох((( и таже самая история. Проверил еще раз зазоры на клапанах все норм, зазор на зажигании норм, прочистил жиклеры. Поехали еще раз то же самое, только теперь больше проезжаем чем раньше. короче теперь 3-4 км на полном, потом только на пол газа. А и топливную систему тоже проверил продул и т.д. и бак.

Все потерялся, что дальше делать. Единственное, что не трогал так это регулятор оборотов.
Посмотри глушитель может сеточка забилась.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Всем привет! Короче ситуация у меня не изменилась(((
При проверке зазора клапанов у меня было выпуск-0.2 и впуск-0.05 (думаю ура сча впускной отрегулирую и будет все ОК) сделал впуск 0.15. Выехали на рыбалку, проехали то место где всегда глох после нагрева (Ура!!), но проехав расстояние в 2 раза больше чем раньше опять заглох((( и таже самая история. Проверил еще раз зазоры на клапанах все норм, зазор на зажигании норм, прочистил жиклеры. Поехали еще раз то же самое, только теперь больше проезжаем чем раньше. короче теперь 3-4 км на полном, потом только на пол газа. А и топливную систему тоже проверил продул и т.д. и бак.

Все потерялся, что дальше делать. Единственное, что не трогал так это регулятор оборотов.
А мотор глохнет или тяга уменьшаеться, но не глохнет? Это важно.

Дело было 2 января, я поехал на рыбалку, на прицепе сани с рыбаком и шмундяк.
Разогнался по водоему на полном газу, хотя знаю, что на этом двигателе нельзя выходить на максимальные обороты, но дело-то было 2 января :Cup Full:. И тут обороты стали падать, как буд-то я попал в наледь, хотя ехал по утоптанной буранке. Я остановился, заглушил, подождал 5 минут, завел и потихоньку на средних оборотах поехал. С тех пор езжу спокойно и на максималку не выхожу. Ничего не делал, ни куда не лазил, просто езжу не более 20 км\ч.
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
При таком описании с зазором в 0,05 на впуске (если правильно мерили) при эксплуатации может клапан прогареть,хуже седло!
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Товарищи! Только что позвонил тесть, у него Мухтар-15 2017г.в., оставил ключ зажигания в среднем положении ON и ушел, приходит через несколько часов и видит дым из двигателя. Сгорела катушка зажигания.
Что-то не пойму как такое может быть :dry:. В мануале сказано, что может сесть аккум, но чтоб сгореть ....:angry:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Есть основания полагать, что катушка сгорела после... того как сгорел коммутатор. Пробился выходной элемент и на катушку пошло все питание, а она этого не выдержит никогда.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу