Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый днень. Я вообще после первой пакатушки наростил в двое паралон и так же не снимал плёнку. Мне кажется в Рыбоходе из неудачного только сидушка. Остальное мне всё очень нравится.На даче многие интерисуются что за зверь? Рассказываю с большим удовольствием.
С сиденьями у меня всегда проблема... Один раз только делал специальную форму для отливки сидушки на минимобиль МикроБ. Очень затратная вещь.
Данное сидень просто компромис между "ничем" и хорошим сиденьем, до скорости 20-22 км/час. Нет хорошего жесткого паралона. Пробовал ставить пружины, немного помогает, но тогда ящик под сиденьем не закрывается. Толще паралон считаю не выход, паралон проседает полностью, если заметили я делаю слоеный "пирог", возможно нужно еще слои добавить, но тогда из ценника выпаду... а цена у него держится уже третий год. Если не считать модификации с мотором и обвесы.
Сейчас стоит задача сделать сиденье на МОТО 2х2, на нем уже не проходит этот вариант. Пробую использовать туристические коврики до десяти слоев, склеиваю кубик и потом обрабатываю и придаю форму... как написал дело затратное не только по деньгам, но и по времени.
Но МОТО 2х2 будет сиденье еще и на пружинах и на амортизаторе, там скорости другие и дорога "никакая"
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ставлю ноги на лёд (сапоги с шипами) к склизам летит снежок и опять начинается разгон. и так каждые 200метров.
Никакие слизы не работают без смазки т.е. снега, хоть что ставьте.
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
Сегодня катался на низких (заводских) склизах. По укатанке бегал со свистом. А вот в сугробе хуже чем на высоком капролоне.
Вывод - склизы нужны высокие, но скользкие при трении. Теперь обдумываю 2 варианта: или наростить заводские, или высокие фторопластовые. Наверно попробую оба.
А капролон на укатанке у меня даже дымил.
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
Сейчас пришла мысль, капролон подрезать наискосок к пятке. Потому что горела и плавилась только пяточная часть склиза. Т.е. разгрузить пяточную часть на заднюю звезду.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Теперь обдумываю 2 варианта: или наростить заводские, или высокие фторопластовые. Наверно попробую оба.
Может рассмотреть третий вариант, поднять "заводские" склизы.
Распилить капролон вдоль и получить полоски высотой 17-17 мм. Наложить сверху склизы ПНД, по краям закрепить шурупами в потайном к капролону и установить вниз ПНД.
К стате на Пегасе склизы тоже высотой 20-25 мм, но они поставлены с зазором к трубе, в зазоре стоят резиновые проставки. Этим обеспечивается высота склиза.
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
может рассмотреть третий вариант, поднять "заводские" склизы.
Да, это самый быстрый вариант. Закажу на работе токарям проставки из дешового материала и подниму "заводские" склизы.
Резиновые проставки, наверно, здорово, но тогда надо для склизов удлиненные ушки приваривать, зачищать, красить. Красота испортится.
Хорошо бы услышать отзывы тех, кто уже катается на высоких ПНД склизах.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Хорошо бы услышать отзывы тех, кто уже катается на высоких ПНД склизах.
О высоких склизах как раз речь зашла здесь на форуме. Это не моя придумка.
Благодаря этому мне пришлось пересмотреть данный элемент.
После опубликования и отзывов, осознал..., и стал ставить на все Рыбоходы только высокие склизы.
Склизы работают как раз по снегу, по укатанное они вообще не нужны, снегоход катится на катках. А вот когда попадает в снег, то раньше передний и задний каток накатывался на снег. На высоких склизах задний каток уже не преодолевает этот "бугорок"
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
После установки высоких склизов пропала также неприятная вибрация по укатанке от того что катился скорее всего только на катках, особенно неприятно было попе пассажира.Для этого придумывал пружины для сиденья итд..., сейчас убраны из за ненадобности. Для полного комфорта сейчас не хватает сиденья помягче и не могу пока придумать крепление ледобура чтобы быстро перемещаться с точки на точку.
Ещё цепь стала проскакивать когда появляется нагрузка(цепь натянута и новая, звёзды новые). Когда меняли звёзды и цепь ослабляли натяжитель цепи, может регулировка его поможет, (т.е. поднять до упора его чтобы угол увеличился)?
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Всем привет. По поводу сиденья скажу так находил от стырых автобусов сидухи, брал от туда паралон и наращивал на свою просто приматывая скотчем. И сшит новый глубокий чехол и кожзама. + ещё ящик прикрывает от снежной пыли.
По поводу ледобура-просто укладываю его на рулевую трапецию. Даже привязывать не приходится. По поводу цепи тоже такое было. Усилил пружину натяжителя всё прошло
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
У пегаса мне нравится сидуха. Отдельно не смог приобрести
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
Всем привет. С сидухой не заморачиваюсь. Мне и "заводской" хватает. Ледобур тоже кладу на передний бампер, даже не брякает, ну и не слетает.
Да, в ящик сегодня набилось много снежной пыли. У меня там пенка на барахле лежит. Вынул пенку - стряхнул снег.
Вопрос. Кто нибудь ставил дополнительный каток у задней звездочки?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вопрос. Кто нибудь ставил дополнительный каток у задней звездочки?
Я собирал и полностью катковую тележку. В прямоугольной трубе сверлил сквозные отверстия, вваривал ось и с двух сторон ставил катки.
Получалось еще по две оси на каждой стороне и четыре дополнительных катка, всего восемь дополнительных катков.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Друзья, что вы жуёте давно пережеваное... Ставьте фторопласт, читайте мои посты выше... Центруйте только по металлу чтоб шел. И под передний сайлентблок на гусеничном блоке нужно проставку из толстой пластины делать, иначе по чистому льду или укатанке идешь, вся нагрузка на заднюю часть гуси идет, а перед, где катки, разгружена. Видно если на ровную поверхность поставить. Может это только у меня так, но факт... Второй год на нем и всегда вдвоем плюс шмурдяк, вес около 180кг на нем вседнем, за день по 20-30км, сорость и на первой бывает только и по льду на второй 34-36кмч... Стерается ли фторопласт? Да, стерается, но за всё это время может на 1мм стерся, на 1мм!!! Что еще придумывать?? Катки дополнительные боже упаси ставить... Кто ездит по льду на мототехнике так чтоб целый день в мороз и наслуд- тот поймет почему ))
А заглянул сюда на самом деле по другому вопросу :)
Проводил эксперемент на днях с мотором, вдвоем в горочку по накатанной дороге 29-30кмч идет, а вот эсли глушак снять и без него, то уже 34-36кмч!! И тяга ни низких оборотах в разы лучше. Там где с глушаком в пухляке не тронуться даже на 2й, без него трогается и едет!! Труба очень маленького диаметра, и душит очень ощутимо. Буду делать прямоток из более толстой трубы...
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Добрый день! Опять на что то наехал и снова разогнулась очередная скоба на гусеницы. Может у кого есть опыт выпрямления? Если просто поджимать плоскогубцами- выгибается горкой сторона что идет по склизу. А это наверное не очень хорошо? На заводе их видно гнут под прессом. И ползуба на шестерни отломалось- скажется на езде?
 

Вложения

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Добрый день! Опять на что то наехал и снова разогнулась очередная скоба на гусеницы. Может у кого есть опыт выпрямления? Если просто поджимать плоскогубцами- выгибается горкой сторона что идет по склизу. А это наверное не очень хорошо? На заводе их видно гнут под прессом. И ползуба на шестерни отломалось- скажется на езде?
Привет! Попробуй плоскогубцами, а потом всунуть между склизами и этим местом что то и молотком подбить.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Добрый день! Опять на что то наехал и снова разогнулась очередная скоба на гусеницы. Может у кого есть опыт выпрямления? Если просто поджимать плоскогубцами- выгибается горкой сторона что идет по склизу. А это наверное не очень хорошо? На заводе их видно гнут под прессом. И ползуба на шестерни отломалось- скажется на езде?
У вас металлические шипы насквозь проходят или просто ввернуты с одной стороны?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Если металл слабый это беда.. значит другие так же поедут. Мы делали так сваривали скобу перемычкой, полуавтоматом. Можно и заменить , но это дольше.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Саморезы ввернуты с одной стороны(не до упора) и спилены болгаркой.
С полуавтоматом знакомых нет, придется выпрямлять.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Magval77

Прохожий
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Валерий
Техника
Флагман 320, yamaha 8 enduro, Рыбоход.
Приветствую всех участников форума. Вступил в ряды обладателей Рыбохода. Приобрел в декабре Рыбоход. Начал обкатку. Столкнулся при разборке Рыбохода с проблемой снятия цепи со звездочки моторного блока. В чем может быть дело? Помогите разобраться.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Газовый ключ №2,молоток и опора внутри гуси.
Так и сделал, но работая обратил внимание, что многие скобы отошли от следа зажима на 1-2 мм.Частенько придется молотком работать...А если неровен час потеряю- их продают хоть? Или действительно перемычки варить...
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Если металл слабый это беда.. значит другие так же поедут. Мы делали так сваривали скобу перемычкой, полуавтоматом. Можно и заменить , но это дольше.
А не осталось фото? Из чего перемычки делали? Гусеница не подгорела? Когда варили?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А не осталось фото? Из чего перемычки делали? Гусеница не подгорела? Когда варили?
Зависит от резины, была старая гусеница советских времен, та не так горела, а вот на новой пробовал , та горит сильнее, а перемычки любые, даже гвозди использовал . Долго конечно, зато не разгибает уже .
Точка, охлаждение, снова точка , снова охлаждение.. когда просто задувал, когда смачивал водой, как то вот так.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу