Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Значит я что-то пропустил :blink: Могу совет дать насчет контактов - я применяю аэрозоль "Контактол", обрабатываю контакты в клеммниках и клеммы на АКБ - перед надеванием клемм и после. Хорошо помогает против окисления.

Сергей Михайлович, у меня не окислилось, я болтик у клеммы перетянул, болт оказался зажат, а одно ушко у клеммы в которое проходит болтик, лопнуло. Запаял его, сейчас вроде бы все стабильно работает (зарядка настоящая только после 2500 оборотов все равно).

Хотя про мой двигатель написано было, что катушка освещения 240 Вт, но мне кажется, что она слабее. В интернете посмотрел, когда мощная катушка у китайских стационарников, то регулятор напряжения имеет 5 выводов, у меня на регуляторе только 3 провода.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сегодня у Пельца последний день акции (до 12 декабря), интересно бы узнать воспользовался кто акцией или нет.

Что то затихли все владельцы Пельцев, видно забросили их, один я что ли еще мучаюсь?
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Да зимой тоже ездить можно, ну если без стекла и тента, то конечно холодновато и снег летит в корыто. Правда у нас еще снега очень мало, сначала выпал, потом почти весь стаял, и сейчас чуток начинает падать. Ездить на Пельце очень жестко, на днях по полям попробовали прокатиться, очень сильно трясет, ехать приходиться очень медленно, стылые кочки подвеска не может сгладить, летом меньше трясет, а когда снегу выпадет сантиметров 20, лишней тряски не будет.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Ездить то конечно можно, вот только удовольствие не то.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ездить то конечно можно, вот только удовольствие не то.
Да на Пельце трясет всегда, ну разве что по моховому болоту, на котором больших кочек нет, ехать по мягче. Но за неимением мягкого и теплого пневмохода приходиться на Пельце ездить, все равно лучше, чем пешком или на лыжах.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Были бы хотя бы гуски пошире, он и на пухляке себя бы уверенно чувствовал, а так...

Кстати, скоро походу и пельцы подорожают, вслед за тингерами.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У нас за зиму выпадает не много снега, сантиметров 70 примерно (не считая сугробов и в лесу может быть больше), поэтому гусеницы то в прошлый год хватало, ну спорить не буду, что шире гусеницу, да и чуток по длиннее хорошо бы иметь, для Мини даже лучше бы длиннее (лично для меня), иначе с широкой гусеницей в прицеп входить не будет. А если гусеница будет длиннее, то и вездеход меньше будет раскачивать.

На счет цены не знаю. Мне кажется не стоит увеличивать цену и так очереди вроде бы за Пельцами нет. В магазинах и новые есть и на авито полно предложений подержанных Пельцев.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Новая - старая проблема.

У Пельца стоит бензобак от ВАЗ классики. Трубка, через которую должна проходить вентиляция бензобака, была подключена к корпусу воздохочистителя и выходит под воздушный фильтр, на вход в карбюратор. Еще в прошлую зиму я заметил, что под воздушным фильтром у меня сыро (лужица бензина). То есть двигатель через карбюратор засасывал возду из бензобака и заодно капельки бензина (бензин в бензобаке плещется во время движения). Трубку я снял с воздухофильтра, сам сосок на бензобаке просто замотал тряпкой (фильтр сделал), а дырку на корпусе воздушного фильтра просто заткнул.

На прошлой неделе после поездки заметили, что на бензобаке в месте где выходит вентиляционная трубочка стало сыро от бензина. То есть через мой тряпошный фильтр бензин тоже выплескивется на ружу.

Сейчас думаю как исправить эту проблему. Хочу поставить на трубку обратный клапан от переднеприводных Вазов, который будет пропускать воздух внутрь бензобака и не позволит ему вытекать из бензобака через эту трубку.

Уважаемые форумчане, как думаете поможет обратный клапан?

(у нас на улице мороз, не охота идти в гараж экспериментировать, поэтому теоретически прорабатываю решения проблемы).
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Топливный фильтр присобачить и забыть...
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Топливный фильтр пропускает туда и обратно и по размерам он минимум в два раза больше обратного клапана.
В этом шланге он и должен "дышать" в обе стороны. Ставь, все так делают.
 

Алех86

Новенький
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
дт-130
Да зимой тоже ездить можно, ну если без стекла и тента, то конечно холодновато и снег летит в корыто. Правда у нас еще снега очень мало, сначала выпал, потом почти весь стаял, и сейчас чуток начинает падать. Ездить на Пельце очень жестко, на днях по полям попробовали прокатиться, очень сильно трясет, ехать приходиться очень медленно, стылые кочки подвеска не может сгладить, летом меньше трясет, а когда снегу выпадет сантиметров 20, лишней тряски не будет.
Александр а может про установку стекла расскажите
Да зимой тоже ездить можно, ну если без стекла и тента, то конечно холодновато и снег летит в корыто. Правда у нас еще снега очень мало, сначала выпал, потом почти весь стаял, и сейчас чуток начинает падать. Ездить на Пельце очень жестко, на днях по полям попробовали прокатиться, очень сильно трясет, ехать приходиться очень медленно, стылые кочки подвеска не может сгладить, летом меньше трясет, а когда снегу выпадет сантиметров 20, лишней тряски не будет.
по подробней ?
 

Алех86

Новенький
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
дт-130
Александр а может про устоновку стекла лобового раскажите нам ?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр а может про устоновку стекла лобового раскажите нам ?
Да особой хитрости нет.

Сварено две рамки из профильной трубы 20х20х1,5 (маленькая нижняя, неподвижная и большая, которая сгибается в горизонтальное положение). Нижняя рамка привинчена на болты М6 к кузову, верхняя рамка в двух крайних точках крепиться к нижней через самодельные шарниры. В рабочем положении верхняя рамка фиксируется к нижней еще четырьмя защелками. В транспортом положении ни чем не фиксируется, просто лежит краями на кузове.

Стекло на рамках из поликарбоната 2 миллиметра, прикреплено на алюминиевые заклепки с прокладкой из полиуретанового герметика.

В нижней рамке в средней части установлен механизм стеклоочистителя от заднего стекла ОКИ, только без моторчика (иначе весь поликарбонат поцарапает), на ось закреплен рычаг из катанки и когда совсем плохо видно им передвигаем щетку и очищаем стекло (как в автомобилях ГАЗ51 было).

В верхней рамке так же крючки ввинчены на резьбу и за них крепиться тент.

Стекло и тент были сделаны для маленького Мини (зеленого), когда обменял его на Мини3 я его оставил себе и потом расширил немного для Мини 3.

Если бы делать заново, то можно бы сделать стекло чуть по ниже, в маленьком как раз было, а в этом слишком много пилить и варить не захотелось, сойдет и так.

Вот видео у меня было:



Что не понятно, спрашивайте, поясню.
 

Алех86

Новенький
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
дт-130
отличный вездеход второй год души не чаю в нём товарищ посмотрел тоже б.у купил теперь в паре ходим на лето наметили пару вылозак где нога человека не была за трофеи будем искать .
 

Алех86

Новенький
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
дт-130
Парни привет,.
А вы откуда с сургута я сам с сургута хотелось бы пообщаться по пельцам, так как сам являюсь обладателем круизера 690
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Топливный фильтр присобачить и забыть...
В этом шланге он и должен "дышать" в обе стороны. Ставь, все так делают.

Спасибо, так и сделал, правда проверить пока еще не смог, холодно на улице, сегодня -20. Вчера, когда ставил фильтр, было -10 и то все пальцы замерзли (все железяки в гараже ледяные).
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Так его же позицианируют как всесезонний, всепогодный. И по минусу большой задел...
Или просто, самому не комильфо?)))
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Так его же позицианируют как всесезонний, всепогодный. И по минусу большой задел...
Или просто, самому не комильфо?)))

Скорее "не комильфо".

Цели нет, просто так кататься не интересно. Пару раз на прошлой неделе прокатились по полям, под тентом тепло и шумно (иногда и колодками воняет), но даже под ногами водителя снег растаял, а сзади еще теплее. В Пельце трясет и шумно, на улице дует и морозец. Лучше дома в тепле видео на ютубе смотреть.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Почему затихли, ездим на охоту регулярно, у нас снега в этом году много даже очень много, на машинах уже не поедешь так что только снегоходы и вездеходы. Пелец прекрасно справляется с этой задачей
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
С установкой двигателя совершенно другая езда динамичней, быстрей да и в целом комфортно. По конфорту лучше чем на снегоходы.
 

GENA PELEC

Новенький
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
62
Имя
Иваныч
Техника
пелец

GENA PELEC

Новенький
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
62
Имя
Иваныч
Техника
пелец
И какие вариаторы поставили
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу