Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Зажигалку делать будешь?
Привет, Серега!
Собираюсь, только пока точно не определился в каком направлении двигаться, склоняюсь к одной лыже, но для неё снег нужен.
А ты, что свой снегоход с сердцем в 400см3 нам в движении не показываеш? На глиссирование выходит или с лодками на эту тему легче?
 

Denchik45

Новенький
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
38
Всем самодельщикам привет! Собрал в прошлом году детский снегоходик на базе гусянки "Муравей". Двигатель хонда gx-160 (похоже, что еще японский). Откатались прошлый сезон без поломок, но отсутствие нормальной подвески очень негативно сказывалось на позвоночнике.
 

Вложения

Denchik45

Новенький
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
38
Ну и вопрос к Сергею (Старик-ХО), может остались размеры деталей подвески мини-микс? Снег навалил, и времени на переделку нет. Охото уложиться в пару дней и- снова на поукатушки. А то я раму распилил частично и все не доберусь до сборки. Без чертежей и размеров очень долго получается. Спасибо.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ну и вопрос к Сергею (Старик-ХО), может остались размеры деталей подвески мини-микс?
К сожалению размеров рычагов у меня нет, я все делал по месту из того что было под рукой, остался схематичный рисунок подвески. Я делал её в двух вариантах со склизом и с катками (разницы не заметил, площадь гусеницы не большая в глубоком и рыхлом или сыром снегу подомной одинаково закапывалась, по плотному снегу бежал резво и мягко) -
подвеска мини МИКС Х.jpg
Эта подвеска с гусеницей у меня "жива", так что могу на выходных все померить.
P1105412.JPG

P1315621.JPG
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А ты, что свой снегоход с сердцем в 400см3 нам в движении не показываеш?
Сейчас с капотом канаёблюсь:) Покрасил,вылез косяк,перекрашиваю. К новому году будет на мази думаю.Сейчас всё равно ехать некуда,вода ещё жидкая у нас.Поэтому не тороплюсь.
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Сергей схемы очень интересные и полезные, спасибо. Нельзя ли подробней рассказать как решен вопрос натяжения гусеницы, и на варианте со склизами непонятен конструктив узла крепления склиза к заднему маятнику (то что вы обвели черным кружком) как решен вопрос скользящего решения и зачем? И если можно общее мнение по этому варианту подвески. Есть желание его повторить, но с гусеницой райда.
 

Denchik45

Новенький
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
38
К сожалению размеров рычагов у меня нет, я все делал по месту из того что было под рукой, остался схематичный рисунок подвески. Я делал её в двух вариантах со склизом и с катками (разницы не заметил, площадь гусеницы не большая в глубоком и рыхлом или сыром снегу подомной одинаково закапывалась, по плотному снегу бежал резво и мягко) -
Посмотреть вложение 1290806 Эта подвеска с гусеницей у меня "жива", так что могу на выходных все померить.
Посмотреть вложение 1290808
Посмотреть вложение 1290810
было бы здорово)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Нельзя ли подробней рассказать как решен вопрос натяжения гусеницы, и на варианте со склизами непонятен конструктив узла крепления склиза к заднему маятнику (то что вы обвели черным кружком) как решен вопрос скользящего решения и зачем? И если можно общее мнение по этому варианту подвески. Есть желание его повторить, но с гусеницой райда.
Натяжение гусеницы, обычным способом - ведомый вал сдвигается назад, для этого в заднем маятнике есть пазы и регулировочные болты.
а.jpg

Склиз закреплен к перемычке на заднем маятнике и имеет не большую свободу движения. В подвеске МИКС все двигается относительно друг друга, по этому и ход получается по больше. Сфотографирую и покажу как сделано, нашел несколько фотографий подвески и рамы -
P1087188.JPG

P1087193.JPG

P1087179.JPG
P1087181.JPG


Гусеница "Муравей" короткая, о какой то мягкой подвески склиза или катков с большим ходом говорить не приходиться, тогда пятно контакта будет еще меньше. Делая эту подвеску идею взаимодействия рычагов я "украл" у Михаила Гавриловича (с подвески снегохода МИКС), но разместить полноценную тележку от Бурана в узкой гусенице у меня не получилось, пришлось "колхозить" сначала сделал катковую подвеску (на двух осях четыре колесика от Динго) и с пружинками от сцепления грузовика, по укатанной и твердому снегу все нормально, а в рыхлом снегу на малом газу идет кое как, а с добавлением оборотов закапывается, установил склиз, что бы избавиться от "волны" с роликами и увеличить проходимость, но ситуация не поменялась, площадь гусеницы мала и "волшеьства" от склиза не получилось. В остальном все нормально на снегоходе "мини МикС"с этой гусеницей и подвеской я прыгал в полной мере с "отрывом" от снега, пролетая приличное расстояние, ничего не ломалось и не гнулось, а веса во мне под 90кг. Вот несколько прыжков попавших в камеру -
P2286186.JPG

P2286014.JPG

Я конечно не каскадер и не гонщик, все это случайно у меня получается, но я так думаю, что подвеска работает не плохо не только задняя но и передняя.
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Сергей спасибо, переднюю подвеску по вашим идеям я уже делал: полностью оправдала ожидания.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей спасибо, переднюю подвеску по вашим идеям я уже делал:
Идея такой передней подвески принадлежит Михаилу Гавриловичу из Ульяновска, я только внес не большие дополнения в конструкцию, в начале это были дополнительные пружины от тормозных колодок жигулей, в последствии установка полноценного амортизатора. Ход подвески конечно не большой, но при наших скоростях и в рыхлом снегу, на мой взгляд вполне достаточно.
P2221063.JPG


P2225821.JPG


Её можно установить на снегоход с одной или двумя управляемыми лыжами, регулировать жесткость и даже клиренс (высоту).
 

Denchik45

Новенький
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
38
Гусеница "Муравей" короткая, о какой то мягкой подвески склиза или катков с большим ходом говорить не приходиться
Но "сухая " подвеска как у меня- совсем не вариант. Налетаешь на вот такие лунки и все желание покататься отбивает в прямом сысле слова...
luuuuunki.jpg
 

47 RUS

Новенький
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
16
Реакции
1
Местонахождение
Ленинградская область
Имя
Олег
Техника
Только Лада и жена с тёщей
Сергей Привет!!! :handshake2:
Будь добр подскажи ,что может быть . Со шнурка заводится с пол тыка,со стартера .... Вот со стартером что то не так. АКБ 12 вольт 12 ампер ,заводится как будто жигули классика с ооочень ранним зажиганием . Вжик ,Вжик (прям с остановкой )потом крутить начинает ,как будто стартер на себя всё забирает ,может масса плохая не пойму ,или реле стартера не того. Всю голову сломал ,куды лезть . АКБ дохлый два года провалялся в гараже пока стройкой занимался ,но и с машины снял ,55 тку с зарядки та же ерунда снежик всё тот же .:)
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Олег, приветствую!
Вполне возможно в реле стартера плохой контакт. К нему плюсовой провод идёт, прикручен гайкой, попробуй отверткой зкаротить между двумя клеммами, или плюс подать сразу на стартер толстым проводом.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Но "сухая " подвеска как у меня- совсем не вариант
Был в деревне, как смог померил свою подвеску для гусеницы "Крот", сделал такую "шпаргалку", но перерисовывать с размерами совсем нет времени, если что то будет не понятно подскажу.
PC161462.JPG
PC161464.JPG

Уже давно в нашей местности снег не ложился так рано, декабрь можно сказать зимним месяцем уже не стал. Но в этом году подвезло со снегом, немного подсыпал, ездил на покатушки в лес, впечатлений и эмоций после таких прогулок много. Очень доволен своим снегоциклом с длинной гусеницей "Умка", двигатель 250см3, обладает достаточной мощностью для быстрых прохватов, где это возможно, а не большой вес и одна лыжа позволяет кататься между деревьями в лесу. По позже склею видео ролик, а пока только фотографии зимнего Рязанского леса-
PC161461.JPG

PC161457.JPG

PC161456.JPG

PC161447.JPG
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Сергей :handshake2: , вопросы к тебе , как к специалисту по стеклопластику возникли.
1 Как определить пропитана стеклоткань парафином или нет?
2 Если пропитана , то как выжечь ?
3 Пойдет ли смола , которая продается в магазинах в обычных флаконах?
4 Сколько нужно слоев для приемлемой прочности?
 

Denchik45

Новенький
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
38
Был в деревне, как смог померил свою подвеску для гусеницы "Крот", сделал такую "шпаргалку", но перерисовывать с размерами совсем нет времени, если что то будет не понятно подскажу.
Посмотреть вложение 1292736 Посмотреть вложение 1292737
Уже давно в нашей местности снег не ложился так рано, декабрь можно сказать зимним месяцем уже не стал. Но в этом году подвезло со снегом, немного подсыпал, ездил на покатушки в лес, впечатлений и эмоций после таких прогулок много. Очень доволен своим снегоциклом с длинной гусеницей "Умка", двигатель 250см3, обладает достаточной мощностью для быстрых прохватов, где это возможно, а не большой вес и одна лыжа позволяет кататься между деревьями в лесу. По позже склею видео ролик, а пока только фотографии зимнего Рязанского леса-
Посмотреть вложение 1292745
Посмотреть вложение 1292746
Посмотреть вложение 1292747
Посмотреть вложение 1292749 [/QU
Сергей, спасибо большое, буду готовить материал для подвески. И пора бы уже на реку, снег ждет!)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей :handshake2: , вопросы к тебе , как к специалисту по стеклопластику возникли.
1 Как определить пропитана стеклоткань парафином или нет?
2 Если пропитана , то как выжечь ?
3 Пойдет ли смола , которая продается в магазинах в обычных флаконах?
4 Сколько нужно слоев для приемлемой прочности?
1 - стеклоткань выпущенная в последнее время выпускается без пропитки парафином. ( со слов продавцов стеклоткань, технология изменилась)
2. Когда-то давно проживал её на домашней газовой плите - резал на куски, держал пинцетом над огнём, но не долго, парафин быстром испаряется, выделяя немного пара. Если стеклоткань греть долго, она желтеет и становиться хрупкой.
3. Замечательная смола производство г. Дзержинск.
4. Все зависит от толщины стеклоткани и текучести (густаты) смолы, чем гуще смола тем толще получаются слои. Как обычно клею три слоя.
Технология такая - накладываешь один слой, ждёшь пока смола не начнёт полимеризоваться постоянно следиш и поправляеш кистью если возникают пузыри, проверяеш пальцем на отлип, потом ещё два слоя, но это если клеиш в матрице, если по болванку, то можно сразу несколько слоёв накладывать, но лучше с промежутками.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Сергей, спасибо! Буду пробовать.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
1 - стеклоткань выпущенная в последнее время выпускается без пропитки парафином.
Летом покупал в строймаркете ЭР200 кажется для капота.Пропитана парафином,отжигал горелкой на маленьком газовом балоне. Перегревать нельзя ,сразу сыпется. Через полметра или раньше научишься:)
Без парафина это есть спец стеклоткань для оклейки,в обычных лобазах её нет.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Видео загрузил - По зимнему лесу на снегоходе с одной управляемой лыжей -
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Красота Сергей :Bravo:, тоже решился в этом году на эндурик поставить гусю, посмотрим что получится
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
тоже решился в этом году на эндурик поставить гусю
Привет, Артур!
Попробуй, забавная штука получается. Мне очень нравиться с одной лыже кататься. Но прицепить гусеницу к мотоциклу считаю не лучший вариант, проще построить специальную раму с гусеницей под двигатель от мотоцикла. Но это мое мнение и я его ни кому не навязываю. Не забудь показать, что получиться.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.124
Реакции
1.190
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Летом покупал в строймаркете ЭР200 кажется для капота.
Без парафина это есть спец стеклоткань для оклейки,в обычных лобазах её нет.
Работал со стеклопластиком,делал лодку и так по мелочи. Сначала была бочка ЭД-5,вторая ЭД -16.Эта похоже с небольшим кол-вом пластификатора,пожиже,рекомендую. Срок хранения смолы не ограничен-у меня сейчас бочка с 30-летней выдержкой стоит.А вот отвердитель,полиэтиленполиамин,быстро портится. Ткани были и есть стеклорогожа ТЖС,средняя,самая ходовая АСТТ(б) и для выравнивания применяется СЭ, но ее у меня не было.Технология известна,Сергей описал.Я правда сразу 2-3 слоя на мокрую клал,где усиления. Получалось неплохо,но материал "не мой")
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу