Горники SKI-DOO SUMMIT

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
Горник не для обочины дороги ... отсюда и все проблемы с перегревом и далее.
Ставить второй комплект скребков - у брп есть с крепежом верхним, помогает туннель охлаждать.
Радиатор стандартный с 12 по 15 модельный
 

dav007-51rus

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
914
Реакции
314
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская обл. Ковдор
Имя
Александр
Техника
Ski doo tundra(был), ski-doo summit xT3 163
Да вот и нифига. За минувший сезон не раз попадал в ситуацию, когда двигатель тормозится по достижению критической температуры.
Характерных ситуации две:
1. Медленно едешь в лесу по бураннице, скребки выпущены, склизы смазываются, а на снеговой радиатор накидывает недостаточно снега. Спасают только болотца и полянки.
2. Едешь более 60 км/ч по обочине дороги, на обочине лежит слой пухляка сантиметров 10: склизы смазываются, а вот радиатор постепенно обрастает шубой и доступ нового снега к нему перекрывается. Выходы из ситуации: либо останавливаться и отбивать шубу, либо периодически наезжать на бруствер, тем самым закидывать на радиатор твердые комья снега, которые и сбивают шубу.

А еще читал на ски-до толк, что на Саммите 15 м.г. (у меня такой) поставлен укороченный радиатор, начались перегревы и уже в 16 м.г. вернули обратно длинный радиатор. Насколько правда - не знаю.
15м.г Т3, у него короткий радиатор. Я поменяю у себя на обычный, и хочу поставить подкачивающий насос в систему охлаждения, через датчик, думаю толк будет! И не надо дополнительный радиатор, но это лишь мои предположения, сделаю, и увижу...
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Горник не для обочины дороги ... отсюда и все проблемы с перегревом и далее.
Ставить второй комплект скребков - у брп есть с крепежом верхним, помогает туннель охлаждать.
Радиатор стандартный с 12 по 15 модельный
Возражу ......... т.к в этих же условиях едет другой горник БРПи и ему мягко говоря :censored: .
Понятно , что горник для гор , НО до них надо бы доехать , а доезД как раз и происходит и по зимникам и по буранке и по речкам и т.п.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
Горник не для обочины дороги ... отсюда и все проблемы с перегревом и далее.
Это очевидно - никто не спорит.

Радиатор стандартный с 12 по 15 модельный
Так в 16 модельном увеличили получается. Живьем не видел - ничего сказать не могу.
 

ИлюхаS6

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
376
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
BRP
Подскажите какие есть способы активации температуры двигателя на приборки? Тока дополнительный блок? Может какие скрытые функции есть? Платформа XP.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
Подскажите какие есть способы активации температуры двигателя на приборки? Тока дополнительный блок? Может какие скрытые функции есть? Платформа XP.
Этот вариант видели?
 

serg02

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
698
Реакции
4
Местонахождение
под Уфой
Имя
Сергей
Техника
summit SP 154 800R ETEC
Можно включить программно,блок не надо покупать
 

dav007-51rus

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
914
Реакции
314
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская обл. Ковдор
Имя
Александр
Техника
Ski doo tundra(был), ski-doo summit xT3 163

Сашкент73

Новенький
Регистрация
16 Июн 2016
Сообщения
25
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
С.Петербург
Имя
Александр
Техника
Summit X-T3 154 800R, Commander GT turbo
F680074A-F4E7-468E-A8CC-130EAA6338B2.jpeg 0434356C-3DAC-4469-9F10-C345254D88F2.jpeg
Горник не для обочины дороги ... отсюда и все проблемы с перегревом и далее.
Ставить второй комплект скребков - у брп есть с крепежом верхним, помогает туннель охлаждать.
Радиатор стандартный с 12 по 15 модельный
Я как раз из тех, кто не по назначению горник использует. По укатке часто езжу, да и на рыбалки тоже на нём )))
В прошлом сезоне поставил себе верхние, отлично швыряют крошку.
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
Посмотреть вложение 1286467 Посмотреть вложение 1286466
Я как раз из тех, кто не по назначению горник использует. По укатке часто езжу, да и на рыбалки тоже на нём )))
В прошлом сезоне поставил себе верхние, отлично швыряют крошку.
про них писал выше - именно эти скребки для охлаждения туннеля и предназначены ... именно для тех кто использует горник не по предназначению ;)
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
Возражу ......... т.к в этих же условиях едет другой горник БРПи и ему мягко говоря :censored: .
Понятно , что горник для гор , НО до них надо бы доехать , а доезД как раз и происходит и по зимникам и по буранке и по речкам и т.п.
смысл твоего возражения - если сам прекрасно понимаешь что "горник для гор"
исключения всегда есть, куда ж без них - без гребёнки и укатанки по весне ни одна каталка не проходит, так как горы не во дворе растут ;)
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
Хотелось бы понять с какой целью инженеры БРП применили укороченный радиатор.
Вот что стоит у меня на 15 м.г.
04.jpg

03.jpg

Длина радиатора равна 90 сантиметров. Общая длина выемки туннеля под радиатор 170 см.

Насколько я понимаю на 16 м.г. и на платформе ХР был полный радиатор, вот такого типа:
02.jpg

01.jpg


В принципе, можно ведь и заменить, но будет ли желаемый эффект? Стоит ли игра свеч?!
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Макс .... ты уж тоды цену "свечь" то обозначь.

Может конечно ошибаюсь , НО думаю установка малого теплообменника связано больше не со временем прогрева двигателя ,а конкурентной борьбой за вес снегохода ........ там грамм тут и глядишь к новому сезону можно чем то похвастаться перед конкурентом
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
Макс .... ты уж тоды цену "свечь" то обозначь.
На разборке полный радиатор в пределах 10 т.руб.
Какие нюансы могут вылезти при демонтаже/установке и в последующей эксплуатации - неизвестно. В этой теме год назад писалось что 16 м.г. тоже перегревается. Не хочется потратить время впустую, и так вон катать уже можно, а не катаю.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Ну...........не катаешь ты по другому случаю
 

Пахан Томск

Участник
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
114
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Томская область, город Томск
Имя
Павел
Техника
Скандик 550ф 2008, summit 800 E Tec 2012
Ребят подскажите можно ли заводить саммит 800етек на морозе -20 -30, бывают случае приедеш по теплу а на утро мороз.
 

Alien

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
674
Реакции
33
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
POLARIS AXIS 800 LE 163
Ребят подскажите можно ли заводить саммит 800етек на морозе -20 -30, бывают случае приедеш по теплу а на утро мороз.
Можно.
Но бывает не просто, продёрнуть саммит достаточно тяжело.
Предварительно не помешает проверить вязкость масла в бачке, если уж сильно холодно.
 

Vlad 174

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
577
Реакции
26
Возраст
60
Местонахождение
Челябинск
Имя
Владимир
Техника
Assault 800 155 12 м.г. был, Summit X850 154 19 м.г.
Можно.
Но бывает не просто, продёрнуть саммит достаточно тяжело.
Предварительно не помешает проверить вязкость масла в бачке, если уж сильно холодно.
при -20 заводится ,при -30 может капризничать. Свечи меняются на ХМ и ХР на так быстро как на Паласе. Тепловая пушка(если есть) в помощь.Левую боковину и кожух CVT снять и погреть без фанатизма. И в путь.
 

Grigo

Ветеран
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
6.786
Реакции
1.109
Возраст
64
Местонахождение
Вологда
Имя
Григорий
При -40 провернуть не мог
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу