Вездеход-переломка "Бобик" (4*4)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
1) В КПП 08 есть множество тюнинговых главных передач вплоть до 5,3. В принципе разницы нет 08 или Ока. Но в 08 коробку проще купить цельный вал вместо дифференциала с выходом под кардан.
2) 150 кубиков на ваш проект крайне мало. Только трицикл на камерах. Не тратьте время. Лифан 15 это самый минимум

Кстати если надумаете продавать свой движок, готов рассмотреть покупку.
 

Dry999

Новенький
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
40
Имя
Андрей
Техника
Мото2*2
1) В КПП 08 есть множество тюнинговых главных передач вплоть до 5,3. В принципе разницы нет 08 или Ока. Но в 08 коробку проще купить цельный вал вместо дифференциала с выходом под кардан.
2) 150 кубиков на ваш проект крайне мало. Только трицикл на камерах. Не тратьте время. Лифан 15 это самый минимум

Кстати если надумаете продавать свой движок, готов рассмотреть покупку.
Спасибо!
Двигатель стоит на мото2×2 так что пока продавать не собирался,а вот снять и попробовать его пристроить на пневмат думал. Вообщем надо стационарный покупать.
 

voere

Старожил
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
1.206
Реакции
24
Местонахождение
порт пяти морей
Имя
александр
Техника
и БЕНЗОПИЛА!!!
Павел делал 14 лс и это было приемлемо, НО! только как я понимаю не вариатор в таком случае, а ремни. Вариатор сжирает много лс у движка
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Красавец! Узел перелома как сделали? Не смог разобрать на видео.
Кулак самодельный. Поворот на подшипниках ШС-25, скручивание полурам на цапфе и ступице Газ-66. Внутри кулака вал диаметром 30 мм с двумя фланцами под кардан УАЗ (он же Волга, Газель, Соболь). Вал вращается в трех подшипниках. С одной стороны 1 подшипник 180508, с другой стороны два подшипника 180108.
Данный кулак рассчитывался на применение ГУРа или ГОРУ, отчего он и довольно массивный. Но легче кулака Газ-66 на 10 кг (примерно).



 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
и надёжный ,тут по другому нельзя.
Это да. Но дело в том, что лишний вес без надобности тоже таскать не стоит. Так по опыту более чем 60-ти Бобиков, проблемы с уазовским кулаком были только с рычагами и, реже, со шкворнями. Их со временем разбалтывало. И, чем больше вес и агрессивнее езда, тем быстрее все начинало болтаться. С цапфой и ступицей особых проблем не было. О поломках цапфы пополам на Бобиках и вовсе не слыхал. Т.е. при условии слабого двигателя, небольшого веса, отсутствия гидроусилителя и более-менее правильной развесовки вездехода по полурамам, вполне допустимо существенно облегчить кулак Сталкера, установив туда ступицу и цапфу от Уаза и выполнив корпус самого кулака из более тонкого металла. Если соберусь делать что-то вроде Сталкера-Лайт, то, скорей всего, так и поступлю. Хотя не факт, т.к. есть и другие идеи реализации поворотного кулака, до которых все руки не доходят.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Павел делал 14 лс и это было приемлемо, НО! только как я понимаю не вариатор в таком случае, а ремни. Вариатор сжирает много лс у движка
Каким образом "вариатор сжирает много лс у движка"? Есть расчётные данные или результаты стендовых испытаний?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Asterix А ось перелома вертикальна,или есть продольный наклон.
Вертикальна. Небольшой наклон можно было бы организовать, но я посчитал это лишним.
 

Alexey797

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
52
Реакции
11
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Алексей
Техника
вездеход-переломка, были ямаха викинг, тайга патруль SVT 550, Буран.,
Доброго дня. Поделюсь еще одной замечательной работой Asterix.
IMG_20181015_083105.jpg
 

Alexey797

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
52
Реакции
11
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Алексей
Техника
вездеход-переломка, были ямаха викинг, тайга патруль SVT 550, Буран.,
Хочу сказать Павлу большое СПАСИБО. Павел собирал мне полностью раму со всеми агрегатами и полукабину, качество сборки на высоте, руки золотые. Первый выезд и сразу 60 км от дома до места рыбалки. Туда и обратно без проблем, единственное сгорел предохранитель и пропала зарядка, пять минут и разобрались, проблему устранили. Местные жители не поверили что самоделка подумали изготовлено в заводских условиях.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Судя по бачку торчащему из под капота - мотор автомобильный?
Мосты от какой техники?
Какая минимальная скорость?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Хочу сказать Павлу большое СПАСИБО.
Спасибо и вам, Алексей, за почти безграничное терпение. :rolleyes:
Кроме того, нужно сказать, что диски на колеса и кунг делал не я. Диски производства Игоря "DIV" из Казани, а кунг делал сам заказчик. Причем, к моему стыду, он его сделал гораздо раньше, чем я приступил к окончательной сборке его вездехода. В итоге получилось вроде как неплохо :cool:
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Судя по бачку торчащему из под капота - мотор автомобильный?
Мосты от какой техники?
Какая минимальная скорость?
Мотор от Оки, раздатка от Нивы (стандартная), мосты Газель с ПЧ 5,125 (без блокировок).
Расчетная минимальная скорость (первая пониженная, обороты двигателя 1000 об/мин) около 1,5 км/ч.
Расчетная максимальная скорость (четвертая повышенная, обороты двигателя 5600 об/мин) около 60 км/ч.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Мотор от Оки, раздатка от Нивы (стандартная), мосты Газель с ПЧ 5,125 (без блокировок).
Расчетная минимальная скорость (первая пониженная, обороты двигателя 1000 об/мин) около 1,5 км/ч.
Расчетная максимальная скорость (четвертая повышенная, обороты двигателя 5600 об/мин) около 60 км/ч.
Впечатляет.
Павел, а как реализована кабина, она модульная - её можно снимать и ставить?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Павел, а как реализована кабина, она модульная - её можно снимать и ставить?
Да, кабину можно снять. Она крепится к перегородке моторного отсека, крыльям и к задней части передней полурамы, в самом низу. Несъемные тут только боковины на передней полураме. На Сталкере и Бобике они съемные.
 

voere

Старожил
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
1.206
Реакции
24
Местонахождение
порт пяти морей
Имя
александр
Техника
и БЕНЗОПИЛА!!!

Alexey797

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
52
Реакции
11
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Алексей
Техника
вездеход-переломка, были ямаха викинг, тайга патруль SVT 550, Буран.,

Alexey797

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
52
Реакции
11
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Алексей
Техника
вездеход-переломка, были ямаха викинг, тайга патруль SVT 550, Буран.,
Да, кабину можно снять. Она крепится к перегородке моторного отсека, крыльям и к задней части передней полурамы, в самом низу. Несъемные тут только боковины на передней полураме. На Сталкере и Бобике они съемные.
Также можно снять и кузов целиком
 

Aborigen Igorka

Участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
111
Реакции
5
Местонахождение
Якутия Верхняя Колыма
Имя
Игорь
Техника
Буран 640А и Ад, скандик свт 900асе , аэрододка самоделка, моторные лодки, машинки.
Здравствуйте. Огромную благодарность хочу выразить Павлу.В прошлом году сделал и отправил Бобик М без колес и крыльев, колеса с дисками у самого были. Отличная работа! Кроме сгоревшей фары ни одной поломки. Будь здоров Павел и дальнейших успехов! На Верхней Колыме катаю
 

Вложения

dkonev

Новенький
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Даниил
Техника
Буран Лидер
Я Павлу тоже очень благодарен за качественный вездеход. По сибирским болотам катанул весной, осенью через обь его вплавь переправлял, гусей налхотил и кучу шмурдяка перевез. Кстати тоже фары перегорели. На одной контакт отпаялся и конденсатор от тряски отвалился, удалось перепаять а на второй диоды сгорели. Думаю на али новые фары заказать.
Кто подскажет, надо ли на зимнее хранение в холодном гараже вывешивать переломку чтобы MaxXtrim рещину сберечь или не будет ей ничего? Чуть спустила и стоит вроде.
 

ДмитрийСПБ

Новенький
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
СПБ. Репино.
Имя
Дмитрий Михайлович
Техника
Был "Бобик". Сейчас "Чибис-2"
Сами рассудите. если серьёзных складок на шине не наблюдается то ничего с ней не должно случится... А почему спускает ? Протяните болты по ободу... иль лонгвея залить пару литров... чтобы не переживать.
 

Rubak

Новенький
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Томск
Имя
Рустам
Техника
Вездеход
Asterix, доброго времени суток, собрал вездеход- двигатель лифан 15 л,с вариатор сафари с ведомым шкивом, каробка четырех ступка ваз класика, мосты волга 3110, рулевая газель, колёса краз безкамерки отездил лето осень зиму нарикний нет, вопрос вот в чем в оснавном пользуюсь 1я,2я передача, 3 по дороге, 4я не используется, стоит менять ведомую звездочку на более большую для улудшения проходимости? Если стоит то сколько зубьев надо?
IMG_20201230_112716.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу