Релоадинг патронов для нарезного

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
дело похоже не в энергии, а в скорости пули.
Так и есть. 223 в заводском исполнении имеет скорости плюс/минус 1000 м/с, .308 в районе 800. Самокрут интересен и в том плане, что под конкретные задачи можно собирать конкретные патроны, вплоть до дозвуковых. По переснаряжению достоверной информацией не обладаю, могу лишь про необходимое оборудование поделиться мыслями. Если планируется разборка/сборка патрона, необходим либо депуллер , но он предусмотрен для использование с прессом. Либо кинетический молоток, который требует лишь соответствующего шелхолдера. Если пулю вытащил, то дульце гильзы по любому нужно обжать, для нормальной (плотной) посадки пули. А это уже матрица , как минимум для обжатия дульца ,т.н. "нексайз", посадить пулю - еще одна, т.н. посадочная. У многих производителей можно купить сразу комплектом. Матрицы предназначены для работы на прессе, поэтому нужен будет пресс. А там останется купить капсулятор с мелочевкой и можно собирать с нуля.:)
Забыл про весы для взвешивания пороха, и триклер для его точного дозирования.
 
Последнее редактирование:

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
+1
ответы на вопросы типа "хачу крутить патроны , с чего начать?" можно легко найти с помощью гугла.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

Алексей 86

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
382
Реакции
22
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
бурашка
Про карабины ружья патроны я и там обитаю....
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Тебя видимо в нем банили, когда ты мелкашку с ружьем выбирал. И на ганзе до кучи тоже.
Я никогда не создаю темы "... с чего бы начать "
Поэтому, если ты ахуенно умный, то тебе стоит начать уже отвечать человеку на вопросы а не выдумывать какую то чушь, абы спиздеть
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Последнее редактирование:

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Последние посты перед моим
Перед какими твоими ?! Конкретно ссылку дай, или номер поста,благо их тут совсем не много !? Заодно ответь, с чего вдруг я, "охуенно умный" с твоих слов, ДОЛЖЕН "начать уже отвечать"!? Ссылку дай, где я написал, что собираюсь кого то чему то учить !? Ну и заодно про "какую то чушь, абы спиздеть" , в чем ты , семипядный ты наш, увидел чушь и где и в чем я спиздел !?
 

ВОЛКОДАВ

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2003
Сообщения
751
Реакции
162
Возраст
68
Местонахождение
Волгоград
Техника
ski-doo Summit 600 H.O.SDI
Модераторы снесите весь трёп. Дайте право топикастеру чистить свою тему.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Про переборку патронов с заменоц пули я как то писал в этом разделе.
Все было в одном сообщении. Кто найдет - перепостите сюда.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
Про переборку патронов с заменоц пули я как то писал в этом разделе.
Все было в одном сообщении. Кто найдет - перепостите сюда.
Во, это уже что-то. Поищу ночью. В общем, мне бы определиться с пулей, какую покупать, чтобы не прикупить гавна и не выкинуть нах потом, разочаровавшись, всю партию.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Рецепт простой до невозможности. Делать фуллсайз гильз. Они кривые што пиздец. Это про серые в барнаульских патроннах .223
Не думаю что твои лучше. И навеской поиграть, до кучной. COL я не играл, ибо пох для полуавтомата.
Элементарно. Фуллсайзяться как и все остальные.
Редко, очень редко, орех рвет дульце на выходе.
В остальном все как обычно.
Предпочитаю серые, с полимерным покрытием. Оно берет в себя масло, протертые очень хорошо жмуться.
Безусловно, усилие требуеться побольше, чем для латуни. Но тож не критично.
Твоя задача их поправить, сделать одинаковыми а не обжать. Ибо не стреляные, не дутые.
Берешь гильзы и промеряешь высоту по плечикам. Находишь самые короткие.
По ним настраиваешь матрицу. Что б жались на пару соток. И вперед, прогоняешь все.
Делаеться это обычной матрицей от Хорнади FL, с орехом но без декапера.
Перед сайзом снимаеться фаска на дульце изнутри. И прогоняешь дульцерасширитель от К&М.
Фаску обязательно - что б пули не портить при посадке.
Дульцерасширитель - что б орех не портил дульца, не зажовывал, на опускании матрицы.
Смазка от RCBS, но это не принципиально. Да, обязательно торцом гильзы тыкать в подушку для смазки - чутарик что б попал ее на дульце изнутри. Чтоб орех не на сухую ерзал.
Потом дульце изнутри протирают жгутиком из бумаги. А то тонер потом пристает к дульцу. Ебашат тонер дозатором Харелл - он для мелких тонеров очень точно отвешивает, и все быстро.
Вот чего сходу нашел из темы про отечественный карабин.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Кость, я насколько понимаю, длину/вес пули нужно подбирать под ствол с привязкой к твисту !? Существуют какие то пособия/таблицы, или только "в голове" ?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Кость, я насколько понимаю, длину/вес пули нужно подбирать под ствол с привязкой к твисту !? Существуют какие то пособия/таблицы, или только "в голове" ?
Вообще говоря, есть такой ФГС - фактор гироскопической стабильности.
Да, зависит от шага нарезов и начальной скорости пули, формы(веса) пули.
Есть таблицы расчета.
Для упрощенки, на пачках с пулями, Сиерра, Бергер - пишут от какого твиста можно применять.
В свое время, расчет выкладывал Игоррь Борисов (Senier, он есть тут, в ветке Ренжера69) на своем сайте на ada.ru. Как и описание зависимости.
Можно там поискать.
Вообще, баллестические калькуляторы Игоря все это считают. Можно скачать в аппасторе или гуглмаркете.
Причем в расчете учитываеться длина пули, точнее сердечника. Чем длиннее - тем сложнее стабилизировпть и нужен более быстрый твист.
Так, коротко.
Вот страничка с сайта Игоря, для понимания.
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/sg_calculator.htm
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Для упрощенки, можно воспользоваться таблицей, опчть же благодаря Игорю Борисову.
image.png
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Бергер - пишут от какого твиста можно применять.
Скока гавна я выслушал , когда я согласно рекомендациям дедушки Бергера запускал 64гр с 12 твиста в .223 . А дед был прав .
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Для упрощенки, можно воспользоваться таблицей, опчть же благодаря Игорю Борисову.
Вообще то благодаря Дэниэлу Лилья , об чем вверху этой таблицы Игорем Борисовым и написано.
К слову сказать, эта таблица никакой справочной сущности не несет .
И создана лишь как художественная иллюстрация к часто задаваемым впоросам чайников, на основе какой то совсем усредненной условной пули . Об чем автор таблицы в оригинале ее публикации и написал.
http://riflebarrels.com/calibers-and-twist-rates/

стабильность пули ( правильный шаг нарезов) , в своей сути имеет кучу параметров , кроме массы пули. Где не менее определяющую роль играет и ее форма/ размеры/ конструкция , а так же скорость и температура воздуха при стрельбе
Поэтому, эта таблица не может нести даже минимума корректной информации при выборе пули.
Лишь приблизительные для копипастов в инете в ответ на одинаковые вопросы.
Для понимания истины о есть калькуляторы гироскопической стабильности пули . Их полно в инете.
Но для пользования ими нужен хотяб минимум понимания предмета.
Для тех, кому это понимание не доступно ( нах не нужно ) есть ганза :)
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
внесу и свои 5 копеек,по началу тож увлекся релоадом,прям днями и ночами крутил и расстреливал и с пониманием предмета стал понимать,чем дальше в лес,тем толще партизаны,что требовало все больших расходов на оснастку и расходники,а останавливаться нельзя, понимая шо вот сейчас куплю вот эту примодеру и все у меня полетит охуительно и кучно,но потом оказывается шо нужно еще шото.
И когда взял все от булавки до зинитки меня это подзаебло и забросил,а когда нужно накрутить начинаешь репу чесать и вспоминать как да шо,как диспенсер настроить,как хрон натыкать на нужую функцию,как матрицу накрутить шоб сразу как нужно.
Кароче крайние разы патроны покупал:D
 

валерьяныч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
476
Реакции
97
Местонахождение
красноярский край
Имя
Валера
Техника
Паджеро Спорт 3 , Ети Про 800 СВТ
Просто нужно найти один нормальный рецепт. И перестать заниматься экспериментами. Особенно если только охота , без спорта.
Держите рецепты :
308. 12 твист
Nosler Custom Competition 168
Сунар 308 8/15 40.5 гр
Гильза Norma, КВБ-7М
Подача с магазина.

SMK175
Сунар 308 1/15 44гр
Гильза Norma , КВБ-7М
Подача с магазина

223. 9 твист.
SMK 69
Сунар 5.56 1/08 23.5 гр.
Гильза Norma, капс КБВ-223М
В нарезах. На ремах будет магазинная подача.

Вот самые простые и проверенные рецепты. Летит у всех и на всем.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Вот я примерно о том же и говорил. :)
Чтоб понимать эту хуйню нужно много занимаццо . Это хлопотно , дорого и от того многим не нравиццо
Поэтому не ебем себе и людям мозг твистами ,
а тупо спрашиваем конкретные рецепты под доступные запчасти и будет щастье.
З.ы
Самое стремное в этом деле впасть в беспонтовое эксперементаторство , через перебор всего ассортимента пулек и т.п.
Берем одну пулю. Делаем с ней один нормальный патрон , пользуясь готовым рецептом за основу.
И далее просто стреляем и думаем о чем нить более высоком, чем твисты, хуисты и прочие пельмени..
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Вот самые простые и проверенные рецепты. Летит у всех и на всем.
Тут есть одно "но". Сунары это такие порошки, которые от партии к партии не обладают одинаковыми физическими свойствами. В смысле досконально не повторяют предыдущую партию. Потому человеку, не имеющему в наличии указанных партий порошков, Ваши рецепты бесполезны, а иногда и опасны.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу