Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Ден спасибо. Я хотел сразу пару и с модулем, искал в иркутске и новосибе неть их. Думал своего М-15 скинуть а две 7-ки взять. А потроха у редуктора мухтарки как то хлипковата конструкция да плюс успокоитель пластиковый хрень полная.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А два то зачем? С семьёй кататься? Я один то уже устал обслуживать,коллеги смеются что все что то с ним делаю,когда другой ездит и не парится. У него даже по вариатору нет такого износа и прослабления в размерах посадки подшипников ведомого вала. Китайцы как попало делали похоже. Различия заметны. На его буксе на перемычке гусблока просто полоски направляющие/опорные гуски приварены,а на моём они под уклоном и с одной стороны подложены под них ещё полоски металла. Так же на его буксе есть щель между листом стали и профилем с правой стороны Возле моторной рамы,а у моего её нет. У другого коллеги бензобак отвалился,металл лопнул.
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Да с ребятишками кататься, на рыбалку ездить и.т.д. У меня до м-15, была М-7 переделал на сафари, потом динго 150 новый брал правда вынужденно хотел все м-15, когда дошло до м-15 остались одни обновленные, купил неспорю про ништяки подогревы и.т.д. НО эта конструкция РР не внушает доверия. Хоть и лес с рекой практически за оградой на рыбалку по 15-20 км катаем. А так две семерки довел бы до ума и на двух то, одна сломась на второй домой можно вернуться. На форуме м-7 списывался с мужиками новый варик на м-7 нормально ходит вроде вот такие запросы. А так сижу читаю про дингу 150 но там тоже у них чет с ремнями не очень то. Мухтар - 15 лучше тянет все хозяйство да и ломаться там особо нечему. Если новый М-15 действительно без РР то возьму его, он под мои запросы получше динги будет, хотя дингас тож прикольный аппарат мне понравился если бы не слабенький варик взял бы его.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У моих коллег по работе и знакомых почти все модели. Динги т125 ,т150 ,м7 и м15. У одного М7 первого выпуска,разорился на ремнях с одним скосом,поставил сафари,так коленвал обломило ,поставил вместо него двиг Форза 9 сил. Теперь так ездит. Напарник ездил три сезона на т150 первого выпуска,продал минувшей зимой. Наметился на sf150l теперь. У меня речка то ж за оградой и езжу в одну сторону не дальше 20 км.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Мухтар-15, из последней партии этого года. Нет натяжителя цепи на последней версии Мухтара. Вместо него дополнительная не регулируемая звёздочка. Как это будет работать? При том что об крепления этой звезды трётся цепь! Об головку болта и саму опору звезды! Кто это придумал и что с этим делать теперь? Надолго ли хватит цепи?
Никто фотографией не поделится как на старых версиях Мухтара-15 выглядел привод цепи? Со снятой крышкой.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Морис,здравствуй! Фото должны быть в этой теме,в разделах смотри. Там ничего такого в конструкции нет,цепь натягивается сдвигом назад моторной рамы с двигателем и вариатором. Вот фото на вашем ,последнего исполнения мухтарки ,я бы взглянул. Чего они там намудрили. На счёт трения цепью об опору и болт так быстрее их сточит чем саму цепь.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Не натягивается она на новом Мухтаре. Раме некуда двигаться.
А фотографий не нашёл. (
Кстати, какой смазкой цепь смазывать не подскажите?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Про смазку цепи писали в разделе "мухтар-15 трансмиссия и вариатор" ,фото там же на последних трех страницах,а лучше весь раздел глянуть.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Да с ребятишками кататься, на рыбалку ездить и.т.д. У меня до м-15, была М-7 переделал на сафари, потом динго 150 новый брал правда вынужденно хотел все м-15, когда дошло до м-15 остались одни обновленные, купил неспорю про ништяки подогревы и.т.д. НО эта конструкция РР не внушает доверия. Хоть и лес с рекой практически за оградой на рыбалку по 15-20 км катаем. А так две семерки довел бы до ума и на двух то, одна сломась на второй домой можно вернуться. На форуме м-7 списывался с мужиками новый варик на м-7 нормально ходит вроде вот такие запросы. А так сижу читаю про дингу 150 но там тоже у них чет с ремнями не очень то. Мухтар - 15 лучше тянет все хозяйство да и ломаться там особо нечему. Если новый М-15 действительно без РР то возьму его, он под мои запросы получше динги будет, хотя дингас тож прикольный аппарат мне понравился если бы не слабенький варик взял бы его.
Алексей в личке посмотри сообщение.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Морис,вот тебе фото моего,со снятой крышкой,как просил. Только я дополнительно пластину пластмассовую за опорой вариатора перед защитой поставил что б снег не попадал.
IMG_20180308_102432.jpg
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Хотел выложить свои фото переделки натяжителя. Но пока не могу работаю за рекой и добрался до дому пока не могу л едостав начался доберусь выложу.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Спасибо за фотографию. У меня по другому этот узел выглядит. На выходных разобрался с натяжителем цепи. Там он есть, только не видно пока не снимешь звезду. )
Но выявил другую проблему. Не знаю у меня только так или у других так же?
Из шести креплений опорных тележек, четыре не затягиваются. Они даже не закручены до конца, шайбы не притянуты и болтаются. Это сорвана резьба или так и задумано? Приезде сорвёт наверно. (а ведь ни разу ещё не заводил даже. (
Можно с этим что-то сделать? Там в тележки гайки в варены или как по другому сделано? Никто не подскажет?
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Достал сегодня муху с цоколя в гараже.Прошлую зиму всю проболел,дальше двора не ходил.И муха полтора года скучал в подвале.Движок после консервации завелся нормально.НО.Все-таки решил я убавить межосевое на вариаторе путем разрезания и укорачивания самОй рамки движка.(не нравится мне этот самоход) Хочу сделать как на буране,и соответственно расстояние между неподвижными тарелками уеньшится до 55мм.Кто чего думает? Просто сварить профиля по стыку али усиливать?Не охота лишнего городить.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Морис. Имеешь ввиду оси самих тележек? При затягивания болтов в них оси прокручиваются,в них и самих тележках есть сквозные поперечные отверстия. Вставил в них болт на 6 мм,зафиксировал,затянул,болт достал. Либо сними этот узел и посмотри в отверстия,может действительно резьба сорвана.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Да самих тележек. Не увидел отверстия, и в инструкции ничего не написано. Посмотрю в субботу, раньше не получится.
А если отверстий нет. Как я сниму если резьба сорвана? )
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Колямба. Зря раму резал,при сварке может потом её повести. Межосевое можно было убавить путём расточки круглым напильником в длинну отверстий в обоих опорах вариатора. Сам так планирую в дальнейшем сдвинуть на 2 мм к двигателю. У себя точно выявил ремень на край ведущих дисков вариатора не выходит. Два косяка до этого в нем уже исправил-описав это в разделе Вариатор.но у меня самоходка нет! Убрал его путём выставления по плоскостям,параллельности шкивов подкладывает шайбы под опоры ведомого вала вариатора.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Морис,про эти тележки ранее описывали в разделе гусеничный блок. Вот это отверстие,для наглядности в него болт мебельный воткнул. Ось только нужно за торцевой болт проворачивать пока отверстия не совпадут.
 

Вложения

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Морис,про эти тележки ранее описывали в разделе гусеничный блок. Вот это отверстие,для наглядности в него болт мебельный воткнул. Ось только нужно за торцевой болт проворачивать пока отверстия не совпадут.
То есть не всё ещё потерянно? Возможно я пытался затянуть торцевой болт, а так как в отверстие не вставил фиксатор, то он прокручивался? Правильно?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Да,правильно,у меня некоторые то ж прокручивались. Как вариант одну ось двумя ключами с двух сторон сразу закручивать. Лучше воротками с головками ,дабы грани меньше портятся..вот при разборе эти болты помню приходилось вставлять точно. Не пойму новый букс что ли разбирать для проверки стал?
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Ещё раз спасибо!
А может ещё про одну проблемку подскажите? )
Заметил что натяжка гусеницы (Кстати, как определить что она достаточно натянута и не перетянута?), с двух сторон не симметрична. С лева 2 см. от рамы до внутренней поверхности гусеницы, а с права 1см.
Это нормально, она не перекошена? Так же с права на нятяжителе частично сорвана резьба (уменьшить натяжение не получится, только увеличивать можно теперь). Можно чем то натяжители заменить? Какие то они хлипкие.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Натяжители новые заказать в магазе где эти буксы продают,либо шпильки на них срезать и новые приварить,купив закаленные в автомагазине. Что б их сорвать это надо контрогайгки до усрачки тянуть было. Гуску на своём по провису натягивал,как в руководстве описано,ничего сложного. По звездам зацепления еще смотрят,зазоры замерев. То же описано ранее было. Лучше не дотянуть ,чем её перетянуть.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Задняя ось как я понял держится на двух болтах и её в принципе не должно вырывать если нормально натянута гусля?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Нет,так как этими болтами притягивается и подпирается натяжителями.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Колямба. Зря раму резал,при сварке может потом её повести. Межосевое можно было убавить путём расточки круглым напильником в длинну отверстий в обоих опорах вариатора. Сам так планирую в дальнейшем сдвинуть на 2 мм к двигателю. У себя точно выявил ремень на край ведущих дисков вариатора не выходит. Два косяка до этого в нем уже исправил-описав это в разделе Вариатор.но у меня самоходка нет! Убрал его путём выставления по плоскостям,параллельности шкивов подкладывает шайбы под опоры ведомого вала вариатора.
Параллельность шкивов выставлял сразу при сборке.Ременнь на ведомом утоплен на 2мм.Самоход присутствует Межосевое на моем -280мм.(как на буране) Это много ,учитывая то что у нас нет редуктора с нейтралью.На других буксах мерил так там всреднем 266-270мм.И все нормально работает.Решил сделать себе также вопреки конструкторским задумкам.Вот если межосевое как на буране то почему расстояние между неподвижными тарелками 59.а не 55(буран).По этой причине снял двигатель с рамки и........ Все четыре втулки,к которым крепится двигатель,оторваны от рамки.То-то мне не нравился звук при работе двигла.Хорошо что обнаружилось в гараже-это позитив Причем рамка целая.Похоже просто не проварились втулки.Может подкалены чуть.У кого может было такое.?Чего делали?Сам думаю приварить площадку на рамку из 3мм листа.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Втулки на моём целы. Разница в установке 59мм от 55мм в том что на буране ремни шире ставят,на 35,а наш 33. У меня по книге выставленно,работает норм. Межосевое сейчас не вспомню какое на моем. А параллельность снизу мерил? А то я сверху выставил по началу,а по низу в размер не попадало.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу