Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.186
Реакции
640
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
Да ни когда не забьет!Проверено..
Понятно,
труба почти не тронута я так понял, только кусочек вырезан сзади для хода пламени, сверху крашка и по бокам 2 плиты, а чего под дверцей маленький лючок не врезать, чтоб золу выгребать удобно кочергой? Просто подумываю печку обновить в избе...
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.186
Реакции
640
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
А зачем кирпичи. Что бы подольше избу прогревать или живете иллюзией, что так тепла больше на аккумулируете ;)
У нас много видел в избах кирпичи/камни возле печи, ну как я понимаю, чтоб дольше остывало .....
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Понятно,
труба почти не тронута я так понял, только кусочек вырезан сзади для хода пламени, сверху крашка и по бокам 2 плиты, а чего под дверцей маленький лючок не врезать, чтоб золу выгребать удобно кочергой? Просто подумываю печку обновить в избе...
В том то и дело что это печи длительного горения,они без колосников и поддувало.Совершенно верно ,в конце вырезано,у моей где то 20 на десять или чуть больше...Для чего сделана конфорка(фото) я не знаю,если только топить углем(обычно для этого)загрузка сверху..А так не вижу пользы...Чайник и так закипит на плите...Хотя у нас плита газовая в вагончике постоянно..
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
А зачем кирпичи. Что бы подольше избу прогревать или живете иллюзией, что так тепла больше на аккумулируете ;)
Михаил,ты спал на русской печи.Лучшего сна,я не припомню,нас она лечила,прятала,играли...да много чего...сейчас бы повалятся а нету тю тю и мастера кончились..У бабушки была во весь дом,там и лук,семечки,брага,мы дети,дед приезжал с поля(комбайнер)сразу на печь греться,к печи пристроена голландка плита,на ней картошку по утрам в топленом масле перед школой жарила бабушка,вот так и жили...Вставали под звуки приемника,передача всегда была-Земля и люди...Конечно аккумулирует кирпич!Это же не железо...
 

Normol

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
398
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Техника
На все времена
У нас много видел в избах кирпичи/камни возле печи, ну как я понимаю, чтоб дольше остывало .....
Михаил,ты спал на русской печи.Лучшего сна,я не припомню,нас она лечила,прятала,играли...да много чего...сейчас бы повалятся а нету тю тю и мастера кончились..У бабушки была во весь дом,там и лук,семечки,брага,мы дети,дед приезжал с поля(комбайнер)сразу на печь греться,к печи пристроена голландка плита,на ней картошку по утрам в топленом масле перед школой жарила бабушка,вот так и жили...Вставали под звуки приемника,передача всегда была-Земля и люди...Конечно аккумулирует кирпич!Это же не железо...
Объем и масса кирпичей в русской печи существенно превышает тот объем который видно на маленькой печке. Соответственно временем которое эти кирпичи будут отдавать тепло, можно пренебречь. К тому же сами кирпичи в данном случае являются тепловым экраном преграждающим распространение инфракрасного излучения во вне и повышающим температуру самих стенок, что очень часто приводит к короблению стенок печи и прогару. Русская печь, да и любая другая кирпичная печь целесообразна для домов с длительным проживанием. В этом случае, имеет смысл делать большую печь (большой массы) которая постепенно наберет тепло и будет плавно отдавать его во вне.
Для небольших домиков, которые посещаются только на выходные, нужна печь которая очень быстро нагревает воздух (для этого нужны не кирпичи, а конвектора на стенках печки),а потом переводиться в режим тления. Уж если отказаться от кирпичей не позволяет религия, то тогда хотя бы ставьте их с зазором 2-3 см от стенки печи и по возможности на высоте 5 см от пола. Попробуйте и будет Вам счастье.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Михаил,конечно т прав в том что нельзя укладывать кирпич плотно,мы так и делаем.Естественно печь нельзя поднимать высоко,ибо ноги будут мерзнуть(тепла по полу)не будет.Мы.живем постоянно в вагончиках(сторожа)и мы на лову...Просто приходится подтапливать ,отрываться от рыбалки(время деньги)от этого и пляшем(длительного горения)
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
А зачем кирпичи. Что бы подольше избу прогревать или живете иллюзией, что так тепла больше на аккумулируете ;)
Я по молодости тоже пользовался кирпичами обкладывал печку или карманы у печки делал и песком засыпал потом отказался по причинам 1)дольше в избе греется. 2) от этого обьема кирпичей (песка) теплоотдача в избе 3.5 х 4.5 не ощутима 3) стенки печки коребит и много быстрее прогорают.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Я по молодости тоже пользовался кирпичами обкладывал печку или карманы у печки делал и песком засыпал потом отказался по причинам 1)дольше в избе греется. 2) от этого обьема кирпичей (песка) теплоотдача в избе 3.5 х 4.5 не ощутима 3) стенки печки коребит и много быстрее прогорают.
Если печь квадратная или углем топится...круглая долго дюжит..
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Металическую печь если и обкладывать кирпичем, то делать это нужно внутри. Метал не поведет и не прогорят стенки, помещерие быстрей прогревается и тепло дольше отдает.
У дядьки такая печка в бане стояла. Грела чуть дольше чем простая металическая печка, но за то жар давала это караул и тепло в бане держалось практически двое суток.
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
осетра то урежте))))не всякая кирпичная столько запасает и отдает тепла.
Все зависит из чего баня сделана..если печь из кирпича и баня из дерева срубленного по уму...почему бы и нет..я застал пластухи по черному.,вот в них точно не держится..только помыться,пока оденешься весь в саже,хоть вновь иди мыться.
 

INM021955

Новенький
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
17
Реакции
6
Имя
Николай Михайлович
Техника
Снегоболотоход Викинг,BRP 600ACE,550F и др.
В том то и дело что это печи длительного горения,они без колосников и поддувало.Совершенно верно ,в конце вырезано,у моей где то 20 на десять или чуть больше...Для чего сделана конфорка(фото) я не знаю,если только топить углем(обычно для этого)загрузка сверху..А так не вижу пользы...Чайник и так закипит на плите...Хотя у нас плита газовая в вагончике постоянно..
Кружок снимается и вставляется вот такая "Кружка" .Мы ее называем "чифирбак":D. Закипает за несколько минут!
 

Вложения

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
осетра то урежте))))не всякая кирпичная столько запасает и отдает тепла.
Все там в порядке с нашими осетрами.
Жаль, что вы не встречали путних бань и путних печек.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Кружок снимается и вставляется вот такая "Кружка" .Мы ее называем "чифирбак":D. Закипает за несколько минут!
Вот это хороший стаканчик. Надо бы тоже такой заварганить.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
612
Реакции
113
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
Это не лагерный, это купеческий.
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
но не железная в которую кирпича натолкали.
У "натолканного"кирпича совсем другие функции чем который поверх печи..Не упрямся,все так делают,если рядом избушки и вагоны.Другое дело когда пентерить кирпич в тридевятое царство,вместо хлеба.
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.
я про баню
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.
все таки с возрастом что то приходит-враз мну потушил)). кирпич в избушке вещь.если мало ,то и просто на плиту хорошо класть.чайник закипевший на него и порядок-не выкипает.внутрь печки -его можно наверное, но зачем?объем топки уменьшается,меньше дров вмещается-чаще подкидывать.теплоотдача -да, он накопит какое то тепло ну и отдаст его в трубу.в избе тепло пока печка шает-погасла и все.проходит совсем немного времени и как бы не была утеплена избушка в мороз все равно выстывает. дерево не камень ,тепла много не копит.
по поводу выше написанного про кирпич внутри железной банной печи.там его кладут в топку, чтобы огонь сразу поднимался к камням и не сжигал метал по бокам изнутри. так же снаружи печка поприличней выглядит и штукатурить не надо.и вообще банная печь только для разогрева камней и воды.протопил ,помылся,на следующий день постирался -воду слил,дверь в парную приоткрыл и продух.и стоит проветривается до следующей помывки.если не проветривать вонять и гнить начнет.
Вам в балок булерьян бы конечно хорошо.у мну в гараже стоит 3 года и в соседнем 5 лет-полет отличный.но для балка наверное дорого и спереть могут.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Как закончим стр-во вагона,сфоткаю.Из чего делаем-железо вокруг 3ка.пол ,низ железо стекловата пленка.пол доска 60ка подложка линолиум.Стены-подложка пенопласт 10ка пропененая,крыша двухскатная ,утеплитель и пенопласт 100ка .Внутри ламенированой фанерой все зашито ,потолок стены,окно евро с жалюзями снаружи.Расчитано на 3х и более спальных мест,все на колесах.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Кружок снимается и вставляется вот такая "Кружка" .Мы ее называем "чифирбак":D. Закипает за несколько минут!
доброе утро ,в те далекие ,продавапи неч то похожее ,работало на сухом горючем , сделано было из люминия
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
доброе утро ,в те далекие ,продавапи неч то похожее ,работало на сухом горючем , сделано было из люминия
Не вытерплю:Вообще то нормальный чифирь пьют охлажденным.пачка на большую кружку(не путать с новомодным чаем в большой расфасовке)обычная пачка.Закипает вода,кидают чай,ждут подъема "шапки",снимают и накрывают для запарки,затем охлаждают и....
А сейчас жулики пьют просто чай....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу