Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Саныч, я уже нашел, не ищи.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Тут на водометный импеллер.
А вот как бы все скомпановать применительно к болотоходу?Как то вал состыковать с поворотным узлом.Да чтоб все грамотно было.Желательно бы из магазинных запчастей с минимумом токарки.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Нет! Потом у него кардан и рулит он болотоходным хвостом!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
:)
Вот как раз подобная схема привода винта:

 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Федор, при всем моем уважении, но этот ролик во всех темах, на которые я подписан.
Природа у нас не хуже.У нас вообще ни как с токарными работами.
Родиться ли на свет, кит набор со шрусом для лифана 24 л.с.с использованием его как стационара болотохода?
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Нет! Потом у него кардан и рулит он болотоходным хвостом!
Шахта осталась от водомета?
Или такая задумка?По логике, корма просядет в этом месте.Я на своей наоборот днище продлевал см на 15, аж под ногу редуктора.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, при всем моем уважении, но этот ролик во всех темах, на которые я подписан.
Природа у нас не хуже.У нас вообще ни как с токарными работами.
Родиться ли на свет, кит набор со шрусом для лифана 24 л.с.с использованием его как стационара болотохода?
В данных проектах я пока участвую как поставщик комплектующих. Но есть предложения сделать такой КИТ комплект, даже те кто это производит готовы подсказать как правильнее все сделать. Главно остается за временем, которого катастрофически не хватает :)
Почему я ролики публикую на профильных форумах ? потому что получаю от них много информации и её фильтрую, так как она разная. Этот сезон хочу пройти и получить полную картину возможности винтов. А вот потом уже буду пробовать сделать привод винта через корму, тем более что все остальные наработки у меня уже есть. Длинную трубу привод винта я делаю, спаренные карданы тоже, двигатель для стационарной установки тоже делал Д.Васе (фото выше у СанычСан)... так что все есть, только всё нужно соединить в одно целое.

А пока пробую сделать педальный привод. Винт болотоходный, но не болотоход,

 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Федор, нам то хочется все по быстрее, мы ведь уже не молоды, чтоб ждать годами железки.
Или подскажите, кто уже производит данные КИТы, на стационарную установку мотора?Становиться проще купить чем годами в гараже сидеть.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В том то и дело, что КИТ комплекты никто не производит :(
Каждый сидит в своем гараже и боится к полномасштабному сотрудничеству.
В свое время из Москвы привозили в Тольятти тюнинговые машины, все было тольятинское, а вот в Тольятти так и не смогли производители объединиться...

Такие моторы ставит Д.Вася на свои мотокаяки, на видео выше Валерий из Химок, но они делаю собственные роки с уже встроенным мотором.
Мне конечно хотелось бы объединить разных производителей и сделать общий продукт, но как уже написал, каждый старается жить в своем "болототе"

Чем ограничивается мое время? Тем что на все эти разработки и игрушки я должен сначала заработать, а потом выкроить время и сделать. В данный момент я пока не зарабатываю на винтах, уже не столько, но все таки трачу на их производство. Вот зимой возможно будет полегче, обычно снегоходы спасают и реверс редуктора :)
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Понятно, в сутках мало времени.....
Я бы с удовольствием приобрел КИТ под стационарник.У нас перегоны большие, по 70-100км в одну сторону, кочергу держать становиться проблематично, хочется установку всепроходимую с дистанционным управлением.Да и вес уменьшиться на порядок, а на фоне ценообразования на двсы 30-35л.с. этот кит будет актуальным.
Ждем приятных известий.Встану в очередь на КИТ комплект.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Да я бы тоже прикупил.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Собираем заказ на КИТ....
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Нет! Потом у него кардан и рулит он болотоходным хвостом!
Не двигается там хвост..

Я бы с удовольствием приобрел КИТ под стационарник...
Без жидкостного охлаждения выхлопа, пЫхнуть не боишься, в лодке из горючих материалов? . Посреди реки гореть, то ещё удовольствие...
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я так давно не показывал как выглядят сейчас лодочные моторы Рыбоход...
Сам на воду не спускал в этом году лодку, все некогда, но люди это делают регулярно и заказывают моторы :)


Если пригляделся к самому мотору, то можно увидеть доработки, от части это благодаря Александру с Якутии, надеюсь он скоро закончит навигацию и появится на форуме... уже проскочила от него весточка :)
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Не двигается там хвост..


Без жидкостного охлаждения выхлопа, пЫхнуть не боишься, в лодке из горючих материалов? . Посреди реки гореть, то ещё удовольствие...
Не боимся.....
Иногда страх захватывает за возможную "гибель" судна из-за отсутствия реверса ( в зад по ходу ). Иногда и без страха невозможно отойти от береговой линии.... И это при том, когда голова уже не болит по надежности и сапога, и двс. Двс четвертую навигацию не меняю. Перестали крошиться и подшипники 205. Наверное японские стоят, как и в зипе.
БУДУ поосле шестого октября.
IMG_20180919_015713.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Как говорила моя бабка: "что сгорит, то не сгниёт". Но если гореть в лодке, то утонув обгоревшим, можно всё таки и сгнить умудриться. На фото вроде подвесной мотор, а мы
говорили о стационарном.
Двс четвертую навигацию не меняю. Перестали крошиться и подшипники 205. Наверное японские стоят, как и в зипе.
При желании, ДВС можно даже ни разу не запустить за четыре навигации...:)
Когда служил срочную. на автокране на базе "Урала"(зажигалки), размороженный двигатель тоже менять не торопились. Вместо него работал дизельный "Урал".
Спидометры и счётчики моточасов, на обоих, крутили так, что размороженный "палил 93-й бензин круглосуточно", а дизельный всё это время "стоял на ремонте".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Как говорила моя бабка: "что сгорит, то не сгниёт". Но если гореть в лодке, то утонув обгоревшим, можно всё таки и сгнить умудриться. На фото вроде подвесной мотор, а мы
говорили о стационарном.

При желании, ДВС можно даже ни разу не запустить за четыре навигации...:)
Когда служил срочную. на автокране на базе "Урала"(зажигалки), размороженный двигатель тоже менять не торопились. Вместо него работал дизельный "Урал".
Спидометры и счётчики моточасов, на обоих, крутили так, что размороженный "палил 93-й бензин круглосуточно", а дизельный всё это время "стоял на ремонте".
:Ah1n1::Angel:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
На фото вроде подвесной мотор, а мы
говорили о стационарном.
Здесь говорим о многом, но изначально это как раз о самодельном подвесной моторе который стоит на этой лодке.
При желании, ДВС можно даже ни разу не запустить за четыре навигации...:)
При желании можно и лапши на уши навешать, но не для этого этот мотор попал на мою родину в Якутию.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день .
Федор болотоход с гидравлическим приводом на винт прошел по Оби аж из Бийска до Салехарда
На форуме мотолодка отчет про такой поход
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
И где он?Болотоход, который прошел.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
С Вашего позволения, продолжу об установке стационарно, двс 24л.с.
Вопрос к Федору.
Как реализовано натяжение ремня на сборке шкивов?Что на видео на 53стр.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу