а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
В этом году на круг по 15кгс семьи. Это мало, а у остальных как? Моск.обл. у нас
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Блин,половину откачал,погода испортилась вроде на неделю.
У меня тоже погода испортилась и похоже что на долго. Согласно прогноза на месяц почти каждый день дождь и температура плюс 13-17 градусов.А в лежаке еще 7 рамок на откачку забирать нужно. Даже и не знаю пока что делать. Если по такой погоде забирать,то думаю они очень злые будут:Angry: и на долго. Наверно это будет выглядеть примерно так :foule:,только вместо музыки одни маты:D.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня тоже погода испортилась и похоже что на долго. Согласно прогноза на месяц почти каждый день дождь и температура плюс 13-17 градусов.А в лежаке еще 7 рамок на откачку забирать нужно. Даже и не знаю пока что делать. Если по такой погоде забирать,то думаю они очень злые будут:Angry: и на долго. Наверно это будет выглядеть примерно так :foule:,только вместо музыки одни маты:D.
Да семь рамок не семьдесят семей,десять минут всегда можно выбрать. На крайняк перчатки резиновые и морду клином. Не съедят.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Да семь рамок не семьдесят семей,десять минут всегда можно выбрать. На крайняк перчатки резиновые и морду клином. Не съедят.
Да я та к ним в любую погоду могу. Просто сам живу на самом краю села,но в 2х квартирном доме. Из-за 2-3 уликов смысла не вижу куда-то пчелок вывозить. Так что больше из-за соседей время для откачки подбирать приходится. Даже начинаю подумывать о незлобливых породах пчел.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Кто имеет опыт использования матрицы


что удобней матрица или вальцы?

И как думаете будут ли тянуть пчелы вот такое

 
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Александр Пасечник
Техника
Буран, Тайга
Да,ребята,вопрос зимостойкости таких пород как карника и карпатка хорошо бы досканально изучить,потому как одно время колхоз поменял породу ср не помню нас каких. Сразу начались проблемы в зимовке ,а у нас безоблетный период длинный,так помню они в теплице умудрялись обьлетывать.
а если зимовник на подобии такого https://pchelovod.com/pchelovodstvo/omshanik-svoimi-rukami-zimovka-pchyol-pod-kontrolem.html как на первом фото полу-поземный построить? Проблемы с зимовкой пропадут независимо от породы, или зимовник не панацея?? В этот год задумался об омшанике своими руками построить, но пока думаю как лучше его строить над землей или все же прикопать вглубь?
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Снял видео о работе медовика, сколько он дал мёда. Все подробности на видео:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
а если зимовник на подобии такого https://pchelovod.com/pchelovodstvo/omshanik-svoimi-rukami-zimovka-pchyol-pod-kontrolem.html как на первом фото полу-поземный построить? Проблемы с зимовкой пропадут независимо от породы, или зимовник не панацея?? В этот год задумался об омшанике своими руками построить, но пока думаю как лучше его строить над землей или все же прикопать вглубь?
Любые зимовники хорошо влияют на зимовку пчел,подземные самые лучшие,полу подземные тоже неплохо,у нас полу подземные строят там где грунтовые воды близко,или река рядом протекает. Наземные хорошо защищают от ветра, и в нем намного теплей чем под открытом небом.Старшая дочь держит в бывшей бане,нормально зимуют. Морозы у нас до -46 бывают,главное корм чтоб был. У меня первый полу подземный омшаник изгнил за 15 лет,сейчас построил кирпичный под 60 семей,по факту зимует больше,10-20 ульев ставлю на пол в проходе и тамбуре Мешают,но терпимо. Скоро убавлять буду ,как остарею, места много будет.
 
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Александр Пасечник
Техника
Буран, Тайга
Любые зимовники хорошо влияют на зимовку пчел,подземные самые лучшие,полу подземные тоже неплохо,у нас полу подземные строят там где грунтовые воды близко,или река рядом протекает..
Благодарю за пояснения!

У меня первый полу подземный омшаник изгнил за 15 лет,сейчас построил кирпичный под 60 семей,
Из чего сделали пол в омшанике? Думается что дерево быстро сгниет, может посоветуете просто бетоном залить?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Благодарю за пояснения!


Из чего сделали пол в омшанике? Думается что дерево быстро сгниет, может посоветуете просто бетоном залить?
А нету ни какого пола,слой 30 см крупнозернистого песка с примесью дробленого мелко стекла,от мышей.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Взял по два ведра на зимовалую в этот год и удвоился. Думаю неплохо для начала.....
Остались после обсушки перговые рамки. Штук 14 . Планирую весной для развития дать. На улице хранить - замерзнут, пчелы пергу перемороженую не возьмут, выкинут. В подполье хранить - заплесневеют. А с сушью напряг, .. Все-же заморозить и пергу выбрать, и остатки рамок по теплу , когда начнут тянуть вощину дать - пусть реставрируют? Или как?
 
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
42
Реакции
5
Имя
Сергей
Техника
нива-шевроле,лыжи охотничьи
Это мало, а у остальных как
по 60 литров с зимовалой +заказал 10 маток плодных на май= итого в зиму 22 идут,и липы хорошо взяли,,
,,мед в перми и области 500-600 липа с ранотравьем за литр
 
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
42
Реакции
5
Имя
Сергей
Техника
нива-шевроле,лыжи охотничьи
А с сушью напряг
сушь надо обновлять-мед дольше не будет кристализоваться,,,я всю прошлогоднюю и плохую нынешнюю уже топлю,постараюсь на вощину поменять (у меня рут,так что чуть сложнее с вощиной)
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
сушь надо обновлять-мед дольше не будет кристализоваться,,,я всю прошлогоднюю и плохую нынешнюю уже топлю,постараюсь на вощину поменять (у меня рут,так что чуть сложнее с вощиной)
Сергей, на чём же у тебя пчёлы сидят, мёд в зиму то на каких рамах если ты всю прошлогоднюю перетопил, неужто все рамки нынешние? да и собирать на зиму рано, много расплода ещё.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Парни, хочу поделиться.. такой конструкции ещё не видел ни у кого.
Собрал как времянку, но система оказалась очень проста и эффективна.. :Ura:так шта.., как то так. :Uhmylka:



IMG_20180830_151853.jpg
IMG_20180830_151935.jpg
IMG_20180830_151923.jpg
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Получается работает пар только?
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Получается работает пар только?
Да пар. Сам парагенератор высмотрел на ютюбе ( острый пар реально зажигает спичку на выходе, как мужчины обозначали :up:)
Проблема у всех у них упиралась в систему питания "котлов"( они же бывшие огнетушители :yes:) водой.
Такое простецкое решение не имеет недостатков и сразу четыре незаменимых качества в обслуживании. :Chih:
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Да. Делал по этому принципу.
Но значительно упростил производство.
Из "того что было"
Из лома достал банки от огнетушителей. От углекислотного приварил над топкой, от порошкового обварил вокруг трубы.(металл на нем тоньше).
Три полдюймовых штуцерка и кривая труба (от кроваткой грядушки:D) Отдельную заливную горловин ввариаать не стал. В моей конструкции она просто излишня.
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
До китайской пасхи будет топится в таком парогенераторе. У меня проще после покажу час ночь с фоткаю днем
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу