4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня сделал первый винт из линейки больших винтов.
Решил перешагнуть размер 10"
Первым стал винт 11х10" Аналогом послужил американский, но поверхность лопасти пришлось доработать под свою технологию и получить свой винт. Точнее два винта одной размерности двух и трехлопасной.


Винты болотоходного мотора


Винты болотоходного мотора


Винты болотоходного мотора
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну и конечный результат.
Вот как может выглядеть винт для болотоходного мотора размерностью 11х10"


Болотоходный винт


Болотоходный винт


Болотоходный винт
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сделал еще два болотоходных винта, но уже с другой формой лопасти, как ухо у собаки :)
Получилась длинная задняя кромка и её подогнул как и на круглой лопасти. Теперь осталось проверить как эти винты себя покажут на воде и в грязи.

IMG_3561.jpg


IMG_3562.jpg


И фото для того, что бы увидеть как подогнута кромка винта. Первый винт не обработанный, просто сваренная заготовка. Второй винт уже обработан и подготовлен под покраску. Перед пакрской он еще пройдет пескоструйку электрокорундовым зерном и в печь с порошковым покрытием.

IMG_3564.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
С самими моторами я немного отстал, скорее всего из за лимитированного производства.
А вот с винтами продвинулся дальше. На сегодня винты на болотоходном моторе 27 л/с показали скорость до 54 км/час. Но выбор между "рекордом" и надежностью и проходимостью выпал на второе.
Видео не мое, просто с ютюба... но винт мой :Smutili:


Теперь лопасти на винта диаметром больше 10" приходится усиливать у корня, а то от нагрузки со временем образуются трещины. Наварку толщины лопасти делаю одним непрерывным швом до толщины до 8 мм, а у корня до 10 мм.

IMG_3776.jpg


IMG_3780.jpg


IMG_3781.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот теперь нужно определить какая размерность винта соответствует какой мощности мотора.
При этом еще есть моторы с передаточным 1/1 и с понижением, а так же короткие и длинные....

Для этого моего одного желания и возможности не хватит, здесь эту задачу можно решить только коллективно, в чем мне помогают товарищи с Краснодара, Астрахани, Сибири...


IMG_3786.jpg
IMG_3787.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
На видео лодка с о стационарным мотором и прямым приводом на винт.

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот еще одна лодка со стационарным мотором, с моим центробежным сцеплением и винтом.
Сделал её Д.Вася :)

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Получил пару коротких роликов как едет мотор болотоход Рыбоход.
Есть конечно замечания, но не критичные, хотя прислушаться нужно и сделать поправки.
При этом и винт тоже мой :)

 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Федор привет.Так а сейчас болотоходы доступны для продажи.Интересует без движки?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор привет.Так а сейчас болотоходы доступны для продажи.Интересует без движки?
Я их делаю, как и ПЛМ Рыбоход, лимитировано. В подсборке есть еще комплекты, но нужно узнавать по адресу интервент магазина. tm.polk@bk.ru
Так как из одних и тех же комплектующих собирается любой мотор, а какие в заказе, есть или нет я не слежу :(
К весне как обычно прогоню партию, когда кончаться снегоходы и до следующего года :)
Я знаю, что сейчас как раз ПЛМ стоит на комплектации, на него установили 9 л/с, после обкатки двигатель снимут и все будет отправлено с ногой без самого двигателя. Это как раз ответ на Ваш вопрос
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Вчера упаковали и отправили мотор для YOY
Мотор болотоход и нижняя часть от Рыбохода, плюс дополнение разные.
Федор а от YOY нет видео работы мотора?Может что писал,отзывался.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Фёдор! Черкни что нибудь для души...? Тепла хочется !
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фёдор! Черкни что нибудь для души...? Тепла хочется !
Тепло прийдет еще не скоро, но лето наступит обязательно :)

Для винтов заказал специально лист толщиной 5 мм из Ст20. Так как из Ст3 большие винты без усиление "рвались".
После усиления лопасти эта напасть должна уйти, но все таки спец сталь будет надежнее. Да и подкалить её немного можно, примерно до HRC-25.
При этом лопасть будет прочнее но не лопнет при ударе или загибе.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Стали всё больше задавать вопросы по трехлопастным винтам. А эти винты пока мало "накатаны"
Пока сведения такие: хороший старт, хороший упор, мягкая работа винта, но и есть вопросы по скорости. Она меньше и на мощных моторах бывает провалы на полных оборотах. Первый раз это было решено уменьшением площади лопасти, стало лучше но не на всех мощностях :(
Сегодня решил просто сравнить свои трехлопасной винт с импортным из интернета...
Набрал в поисковике, нашел фото такого винта и сделал снимок своего. Потом просто отмаштабировал и наложил друг на друга и получил визуальный результат, мои винты имеют площадь лопасти почти на 15% больше.
Теперь нужно "переварить" этот расклад и принять решение.

наложение 3х лопастного_.png


наложение 3х лопастного.png
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Привет у меня дюралька крым. Есть движок лифан 16 что можете посоветовать из Вашего арсенала? Река Иртыш гравий меляки трава песок? Уж больно охото.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Привет у меня дюралька крым. Есть движок лифан 16 что можете посоветовать из Вашего арсенала? Река Иртыш гравий меляки трава песок? Уж больно охото.
Я плохой советчик :(
Сам я не плаваю и не выхожу на воду, я просто как инженер-механик занимаюсь интересным мне делом и строю разного рода железки и механизмы ориентируясь на свою точку зрения и познания.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Я плохой советчик :(
Сам я не плаваю и не выхожу на воду, я просто как инженер-механик занимаюсь интересным мне делом и строю разного рода железки и механизмы ориентируясь на свою точку зрения и познания.
Ладно понимаю довайти так. Хочу Ваш кит болотоходный под 15 лифан. Есть вопросы привод цепной? Что за цепь и тд ? Будут к продажи без движков? Цена полного комплекта без двс? Из письма мененжера я ничего не понял.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ладно понимаю довайти так. Хочу Ваш кит болотоходный под 15 лифан. Есть вопросы привод цепной? Что за цепь и тд ? Будут к продажи без движков? Цена полного комплекта без двс? Из письма мененжера я ничего не понял.
Конструкция этого мотора подробна описана на форумах.
Я не торгую ими на форумах, я информирую о своих работах и консультируюсь.
Вот тут все про него http://www.forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1553569&t=1553569
И здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98372/
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Конструкция этого мотора подробна описана на форумах.
Я не торгую ими на форумах, я информирую о своих работах и консультируюсь.
Вот тут все про него http://www.forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1553569&t=1553569
И здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98372/
Я конечно дико извеняюсь но от Вас и от Вашего мененжера ничего не добьешься. На сайте тоже ничего нет . Неужели трудно ответить? Раз заманили извольте помочь отзывы Вам нужны? Да и потом мы как бы сдесь одна семья снегоходчиков. Принято друг другу помогать.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я конечно дико извеняюсь но от Вас и от Вашего мененжера ничего не добьешься. На сайте тоже ничего нет . Неужели трудно ответить? Раз заманили извольте помочь отзывы Вам нужны? Да и потом мы как бы сдесь одна семья снегоходчиков. Принято друг другу помогать.
Зайдите на сайт ПОЛКЮ.РФ там есть вся раскладка на мотор Рыбоход, болотоходный примерно на 6 т.р. дороже будет.
Все лодочные моторы делаем лимитировано, примерно в мае сделаем партию около 30 шт и всё... так как они имеют одни и те же комплектующие сам мотор собирается под заказчика, примерно 80% заказывают без двигателя. Мы при сборке ставим свой мотор, проверяем, заводим, снимаем двигатель и отправляем.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Я конечно дико извеняюсь но от Вас и от Вашего мененжера ничего не добьешься. На сайте тоже ничего нет . Неужели трудно ответить? Раз заманили извольте помочь отзывы Вам нужны? Да и потом мы как бы сдесь одна семья снегоходчиков. Принято друг другу помогать.
Гляньте личку.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу