Установка китайского зажигания с УОЗ на другие двигатели

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
silverr написал(а):
...тут глянь. Тоже чел. мучает вариаторы...
viewtopic.php?f=81&t=103081
От механического регулирования УОЗ решил отказаться.
Смотрел в сторону Сарумана, но нашёл другой вариант микроконтроллерного зажигания. Вот страничка автора. http://woofer.hut1.ru/ Принцип похож на Сарумановский, но на мой взгляд проще. Принципиальное отличие - использование AVR-овского микроконтроллера вместо PIC. Просто AVR мне ближе, недавно увлекся их программированием.
Выкинул из схемы выходной усилительный каскад, поскольку собираюсь использовать Тойотовскую катушку со встроенным коммутатором, она управляется напряжением 5В. Через резистор в 1 кОм пробовал подавать импульсы в катушку прямо с ножки МК, работает, искра хорошая. Схема простейшая. Микроконтроллер и программатор к нему с Алиэкспресса.
В данный момент собираю все воедино. Родное зажигание двигателя планирую сохранить. Датчик Холла будет ВАЗовский, шторка для него на валу с противоположной стороны от маховика, практически на ведущем шкиве вариатора.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Yormungand написал(а):
Датчик Холла будет ВАЗовский, шторка для него на валу с противоположной стороны от маховика, практически на ведущем шкиве вариатора.
Илья, приветствую! Тоже взял холла от ВАЗ, но немного для других целей на потом. А если, чтобы шторку не городить, из ВАЗовского датчика вытащить сам датчик холла и поставить его прямо возле маховика, чтобы он срабатывал от штатного магнита маховика? Не знаю только, хватит ли у него мощи для нормальной работы датчика, т.к. тот магнит, что на холле стоит, маленький, но очень сильный.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Riper69 написал(а):
Yormungand написал(а):
Датчик Холла будет ВАЗовский, шторка для него на валу с противоположной стороны от маховика, практически на ведущем шкиве вариатора.
Илья, приветствую! Тоже взял холла от ВАЗ, но немного для других целей на потом. А если, чтобы шторку не городить, из ВАЗовского датчика вытащить сам датчик холла и поставить его прямо возле маховика, чтобы он срабатывал от штатного магнита маховика? Не знаю только, хватит ли у него мощи для нормальной работы датчика, т.к. тот магнит, что на холле стоит, маленький, но очень сильный.
А еще лучше датчик положения колена.
 

DmiAn

Новенький
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Дмитрий
Доброго времени.
Для нужд малой авиации решил взять Лифан 190. Получится или нет вопрос большой, нет так на лодку пойдет. Естественно для этого назначения из коробки он тяжёлый и слабый.
Ради облегчения решил отказаться от родного зажигания. Не гоже 5.5кг чугуна по небу возить. Ставить решил зажигание от скутера. Приобрел зажигание от 150сс скутера, поженить я их поженю, это просто, сам на станке работаю. И даже с заводилкой вопрос решаем хоть и с геморроем.
Но сижу и думаю, а хватит ли мне пусковых оборотов? Завести то хоть смогу потом... Стартер только ручной.
И опять же, в тему легкого пуска, появилась мысль поставить коммутатор с ФУОЗ и сместить метку на меньший градус.
У кого какие мысли? Подскажите пожалуйста
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Приобрел зажигание от 150сс скутера, поженить я их поженю, это просто, сам на станке работаю.
Ну маховик люминевый выточишь,а как электричество будешь вырабатывать для коммутатора?
И опять же, в тему легкого пуска, появилась мысль поставить коммутатор с ФУОЗ и сместить метку на меньший градус.
Логично.
 

DmiAn

Новенький
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Дмитрий
Сергей, на счет маховика не понял. Я не собираюсь точить новый маховик, я полностью от родного зажигания избавляюсь, роль маховика потом будет играть винт.
Ставить буду полный комплект от скутера.
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Но сижу и думаю, а хватит ли мне пусковых оборотов? Завести то хоть смогу потом... Стартер только ручной.
....как раз, назначение маховика, за счёт его (массы) инерции вращения, создавать необходимый крутящий момент на коленвалу, ИМЕННО НА МАЛЫХ ОБОРОТАХ. Поэтому, облегчать его не полезно.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Пробовал облегчить коленвал заводится с трудом то в обратку довал. Один раз на 4т газонокосилки нож снял вообще говно получилось. На 4т маховик важен.
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
Сергей, на счет маховика не понял. Я не собираюсь точить новый маховик, я полностью от родного зажигания избавляюсь, роль маховика потом будет играть винт.
Ставить буду полный комплект от скутера.
Д.Д. засада с скутериным зажиганием в том что большой диаметр конуса на 190 помоему 33 мм соответственно ступица ротора около 40мм минимум. Как раз как у отверстие у статора скатушкам и увеличить его места тож неочень много. Я не рискнул с этим связываться. Как вариант катушки с мопеда Альфа.
 

DmiAn

Новенький
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Дмитрий
Да, есть особенности, но они решаемы! Переточить конус на колене и выточить полностью новую центральную втулку на роторе с монолитным стаканчиком для заводки. Это не есть проблема...
Касаемо балансировки, так ее все равно делать. На данном роторе следов балансировки нет, в магазине видел со следами сверловок но они от 2Т
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ждём отчёт с фотографиями.
 

DmiAn

Новенький
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Дмитрий
Ждём отчёт с фотографиями.
С фото так с фото. К сожалению не все так быстро делается как хотелось. Но вот результат пробной примерки. На болты не смотрим, все временное из того что на балконе лежало. Все встало, все крутится. Единственное накосячил с высотой уступа под датчик, как мерил хрен знает, доработаю...
Осталось сделать паз под шпонку и балансировка. Но сначала надо будет разобраться с моментом срабатывания, чуть позже спрошу сообщество.
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Если двигатель будет применяться для малой авиации, то роль маховика будет выполнять винт. Однако сильно форсировать эти движки не получится, у них система смазки архаичная - разбрызгиванием и шатун алюминиевый. Однако, смотрю, со станочным оборудованием нет проблем, при желании можно и шатун с вкладышами сделать и смазку под давлением внедрить.
 

DmiAn

Новенький
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Дмитрий
Ну вот, отдали втулку с долбежки. Как все долго, месяц делали. Потому продолжим. Надо с положением паза на колене разобраться.
Есть у меня пару вопросов к сообществу, может есть знающие люди.
При каком положении выступа относительно датчика происходит искра? Три варианта на картинке покажу. На сколько я знаю при первом, т.е. при наезде передней кромки на датчик!?
Второй вопрос, угол опережения на штатном зажигании-20гр?
 

Вложения

  • 26,1 KB Просмотры: 112
  • 34,1 KB Просмотры: 112
  • 34,5 KB Просмотры: 117

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
в какой момент это не так важно там во всех случаях если сделать по центру расхождение меньше градуса будет. у меня на шишиге стоит зажигание по такому принцыпу, два фиксированных положения 8 и 16 гр на 16 градусах на горячую стартер крутит с большим сопротивлением на холодном такова эфекта нет , думаю для пуска и холостых 8 град само оно а дальше все будет зависить на сколько об. крутить, для мотоблочного пердуна больше 20 гр. скорей всего не понадобится. в скутерном зажигании может момент быть смещен, т.к опережение за счет комутатора.
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
3 рисунок. Т.к. длина сектора разная бывает,с большим это уже есть с ауоз.
 

DmiAn

Новенький
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Дмитрий
Сергей, т.е. на выходе выступа из под сердцевины датчика?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Да,должно быть так.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу