Электрика 150СС

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Схема без недостатка.
При включении замка зажигания напряжение от акк. подается только на коммутатор и на реле стартера.
После заводки двигателя срабатывание реле (обычное автореле) подключает всех остальных потребителей.
Схема  +12В с реле.jpg
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
223
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
спасибо, весьма доходчиво!!!
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
В выходные монтировал электрику с новым коммутатором. Выяснилось, что я лопухнулся:dread:!
После выключения зажигания, мотор не глохнет. Коммутатор остается подключенным к генератору в схеме без реле.
Пришлось поставить выключатель зажигания с двумя группами контактов (сдвоенный тумблер). Одна группа коммутирует питание коммутатора, другая - все остальные нагрузки.Стало управляться как положено.
Схема  трайка +12И.jpg

Заодно проверил как заводится мотор без акк. Крутил и стартером и вручную.
Заводится без проблем!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Михаил Гаврилович, приветствую!
Спасибо Вам за наводку на коммутатор, сегодня забрал на почте посылку с двумя коммутаторами.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Михаил Гаврилович, приветствую!
Спасибо Вам за наводку на коммутатор, сегодня забрал на почте посылку с двумя коммутаторами.
Сергей, привет! За наводку спасибо твоему тезке из Самары, я лишь опробовал!
А мои два пока не приехали?!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Михаил Гаврилович, мы Все здесь как одна семья, делимся радостями, бедой и находками. Так что спасибо и Сергею. Надо теперь штекер купить и собрать на скору руку, проверить как с опережением двигатель будет крутиться.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Давай Серёга пытай зажигу:)
а то тут многие пачками их покупают . а толку мало.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Михаил Гаврилович, мы Все здесь как одна семья, делимся радостями, бедой и находками. Так что спасибо и Сергею. Надо теперь штекер купить и собрать на скору руку, проверить как с опережением двигатель будет крутиться.
У меня от Хонды был разъем 9-ти контактный, такого же формата. Отрезал один ряд и чудесно подошло к этому коммутатору.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Попробую подобрать из старых запасов, если не найду поеду на рынок.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, привет.
Напиши адрес, пришлю почтой России.
Ильгиз, спасибо огромное за помощь, если не найду рядом, обязательно обращусь. Сейчас времени пока заниматься зимними покатушками нет. Весна на дворе и лето на подходе забот полно и с каждым днём появляются новые.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Подобрал штекер для коммутатора, подошёл от датчика КПП и стоит всего 60рублей вместе с датчиком. А отдельно штекер барыги торгуют за 150-200рублей. Всем спасибо за подсказки и помощь.
 

DmiAn

Новенький
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Дмитрий
Доброго времени суток.
Возможно поправить ссылку на коммутатор с али с ФУОЗ. Открываются лампы автомобильные...
И вопрос по нему же, будет ли данный коммутатор работать в системе без акб и с тем зажиганием что я уже купил. В электрике не очень, покупал все по совету продавца, просил одним набором...
 

Вложения

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
на фото он и есть (коммутатор)
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Привет форумчанам!
Собрался поставить блок переключателей от скутера на руль. Однако в нем нет сдвоенного переключателя для управления зажиганием а делать самодельный не хотелось. Проблему удалось решить использованием пятивыводного РР, имеющего
отдельный вход управления. Получилась такая схема:
Схема   +12 с бензонасосом 3.jpg
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
В блоке переключателей включение света стало зажиганием, включение поворотников стало фарой, а сигнал - включением стартера.
Для схем с коммутатором, работающим от +12В, РР с отдельным входом управления очень полезен.
Выключатель "Прогрев двигателя" опробовал еще в прошлом сезоне - мне понравилось.
При заводке мотора он выключен, двигатель работает на обогащенной смеси, потом его включаешь и начинает нагреваться термоэлемент и уменьшает обогащение, как в обычном варианте.
Такое предложение было сделано одним из наших форумчан.

При наличии такого выключателя добавочный резистор к термоэлементу карбюратора можно и не ставить.

Добавочный резистор к электробензонасосу поставлен для уменьшения его производительности.
 
Последнее редактирование:

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Выключатель "Прогрев двигателя" опробовал еще в прошлом сезоне - мне понравилось.
При заводке мотора он выключен, двигатель работает на обогащенной смеси, потом его включаешь и начинает нагреваться термоэлемент и уменьшает обогащение, как в обычном варианте.
Так в стоке на скутерах термоэлемент подключен к генератору. При запуске мотора и появлении напряжения с генератора, термоэлемент нагревается и уменьшает обогащение. Выключатель в принципе и не нужен.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
При запуске мотора и появлении напряжения с генератора, термоэлемент нагревается и уменьшает обогащение
Роман, скутер используют летом, в зимний период прогрев двигателя может быть увеличен, так что наличие такого выключателя не будет лишним.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
В блоке переключателей включение света стало зажиганием, включение поворотников стало фарой, а сигнал - включением стартера.
Для схем с коммутатором, работающим от +12В, РР с отдельным входом управления очень полезен.
Выключатель "Прогрев двигателя" опробовал еще в прошлом сезоне - мне понравилось.
При заводке мотора он выключен, двигатель работает на обогащенной смеси, потом его включаешь и начинает нагреваться термоэлемент и уменьшает обогащение, как в обычном варианте.
Такое предложение было сделано одним из наших форумчан.

При наличии такого выключателя добавочный резистор к термоэлементу карбюратора можно и не ставить.

Добавочный резистор к электробензонасосу поставлен для уменьшения его производительности.
Михаил Гаврилович, приветствую. Подскажи,пожалуйста номинал добавочного резистора к термоэлементу карбюратора.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Михаил Гаврилович, приветствую. Подскажи,пожалуйста номинал добавочного резистора к термоэлементу карбюратора.
Приветствую Александр Павлович!
У меня стоят 5 ом 5 вт. Покупал вместе с моторами в Трайпорте.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Так в стоке на скутерах термоэлемент подключен к генератору. При запуске мотора и появлении напряжения с генератора, термоэлемент нагревается и уменьшает обогащение. Выключатель в принципе и не нужен.
Какое эффективное напряжение идет с генератора на термоэлемент при стоковом подключении так толком никто и не знает. Возможно при некоторых включениях он и не нужен. При подключении термоэлемента к цепи +12В обычно ставят. Про прогрев двигателя в зимнее время Сергей уже написал. Я с ним согласен.
А то, что при заводке появляется лишняя манипуляция, на мой взгляд не страшно - ведь крутим воздушную заслонку на карбюраторах без термоэлемента.:D
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да я не против - кнопкой дак кнопкой. :) Каждый ведь для себя делает.
А про прогрев в зимнее время.... Думаю, что и термоэлемент тоже зимой не быстро прогреется, поэтому по идее работать должен корректно (ну более менее).
Эт так, к размышлению.
Это же японцы придумали на своих скутерах. А они всегда стараются сделать управление удобным, без лишних манипуляций. В данном случае обогащение автоматически добавляется и автоматически уменьшается по мере прогрева. Мне нравится простота их решений, всё элементарно - генератор заработал, появилось напряжение, термоэлемент нагрелся и закрыл канал, а домохозяйка, которая завела скутер кнопочкой и знать не знает про "подсос". :D Также и краник у них вакуумный... И всё это работает. Китайцы повторяют, но у них всё это может сбоить...
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Приветствую Александр Павлович!
У меня стоят 5 ом 5 вт. Покупал вместе с моторами в Трайпорте.

Спасибо, Михаил Гаврилович. Я не помню какой на твоем снеже двиг стоит, на моем 300 см3. Твой номинал актуален для него?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу