Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Подскажите,щеки на ведомом валу должны туго сидеть или проворачиваться?
Вал в щёки посажен на подшипники. Следовательно должен вращаться. Хотя это если валы обычные.
Если модернизированные, то вал фиксируется в щеках болтами, а звёзды вращаются каждая на своём подшипнике, или вместе с трубой на общих(в зависимости от исполнения валов)
 
Последнее редактирование:

ЕГЕРЬ89

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
42
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Алексей
Техника
Варяг 500 Polaris 500LX Буран Стелс Викинг 600
Здравствуйте,почему большой расход?Бак на 70км.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Нет,а по накатке и без саней.
В общем так, у трёх буранов бак уходит на 63 км, по лесу с санями 150 кг. Судите сами, много или мало. Я считаю норма, т.к. с грузом по пересеченке с буераками, смесь делаем побогаче иначе перегрев. Знал несколько буранов которые нюхали бензин (ставили карбюратор от Явы), увы померли движки давно, мой на 11 тыще ласты завернул.
 

ЕГЕРЬ89

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
42
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Алексей
Техника
Варяг 500 Polaris 500LX Буран Стелс Викинг 600
В общем так, у трёх буранов бак уходит на 63 км, по лесу с санями 150 кг. Судите сами, много или мало. Я считаю норма, т.к. с грузом по пересеченке с буераками, смесь делаем побогаче иначе перегрев. Знал несколько буранов которые нюхали бензин (ставили карбюратор от Явы), увы померли движки давно, мой на 11 тыще ласты завернул.
Понял,благодарю.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
почему большой расход?Бак на 70км
Для длинного Бурана ещё допустимо, хотя и он должен иметь расход по накатке на 80 км без нагрузок, для короткого Бурана это лишковато, смотрите регулировку ходовой и состояние вариатора в целом, далее проверить регулировки УОЗ и настройку карбюратора.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Для длинного Бурана ещё допустимо, хотя и он должен иметь расход по накатке на 80 км без нагрузок, для короткого Бурана это лишковато, смотрите регулировку ходовой и состояние вариатора в целом, далее проверить регулировки УОЗ и настройку карбюратора.
Возможно, я что то не до понимаю. Так думаю длинный должен меньше кушать бензина, особенно с санями. Площадь опоры больше- меньше проваливается, площадь сцепления больше- меньше пробуксовывает.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Возможно, я что то не до понимаю
Не исключено.
Так думаю длинный должен меньше кушать бензина, особенно с санями
Это с 8-ю тележками, увеличенными гусянками и массой? Короткий явно в плюсе.
Площадь опоры больше- меньше проваливается
Но ведь товарищ указал:
Нет,а по накатке и без саней.
Какое тут "проваливается".
площадь сцепления больше- меньше пробуксовывает
Я вот с буксом на Буране не езжу, как-то пользуюсь более плавным ритмом.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Ну прибавилось 8 подшипников и что? Они будут тормозить при -40 с хреновой смазкой, а при -15 они не будут заметны.
8 резино колёс, увеличат расход? Нет, эти 8 колёс разгрузят 24.
Масса длинного ненамного больше короткого, а иногда и почти равна.
А про буксы, не уместная шутка.))))
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Ну прибавилось 8 подшипников и что?
Всего-то ВОСЕМЬ! Тогда чего ж он не летает, если ещё по пятой тележке воткнуть?
а при -15 они не будут заметны
Весьма субъективно.
Нет, эти 8 колёс разгрузят 24
Это как это?
Масса длинного ненамного больше короткого
Ключевое слово "масса".
А про буксы, не уместная шутка.))))
ну не я начал.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Вообще то ставят 5ю тележку, загляни в тему Вадима.
На грузовиках по 2 колёса ставят, если оставить по 1му, объяснять думаю ненадо.
На коротком установленные длинные гуски, мизер массы добавляют, а то и не добавляют.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Вообще то ставят 5ю тележку
Да знаю, знаю! У меня и в короткой гуске по четыре тележки.
На грузовиках по 2 колёса ставят, если оставить по 1му, объяснять думаю ненадо
и даже на тракторах на оба моста спарки широкой резины ставят, но только не надо сравнивать колесо и гусеницу.
На коротком установленные длинные гуски, мизер массы добавляют, а то и не добавляют
Это в другую тему.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Да знаю, знаю! У меня и в короткой гуске по четыре тележки.

и даже на тракторах на оба моста спарки широкой резины ставят, но только не надо сравнивать колесо и гусеницу.

Это в другую тему.
Совести нет у тебя. Нет слов.
Так колесо по гусенице катится.
А про другую тему- это на попятную?
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Понял,благодарю.
Да, ещё - чтобы действительно смириться с таким аппетитом длинного бурки посмотрите имеется ли хоть немного накат, типа после сброса газа он не сразу останавливается а чуток едет. Или на снегу попробуйте толкнуть его - если едет, значит накат есть. Так как у ваших краях уже весна, проверить можно подняв снегоход на подставки и покрутив за диск ведомого вариатора. Если легко крутит, значит ходовая правильно отрегулирована. Если туго, типа со скрипом, значит надо регулировать натяжку и центровку. У меня длинный и мне хватает ровно на 70 км. При этом иду с санями и грузом под триста кг. Всего около триста с полтиной. При этом половина пути по путику в сопки. Когда убедитесь в плавном ходе ходовой, беритесь за трансмиссию. Посмотрите на подвижный диск ведущего вариатора - там ремень оставляет след. Если ремень не выходит на край диска более чем 30 мм, значит нужна регулировка межцентрового расстояния. Если ремень почти выходит наверх, тогда беритесь за регулировки двигателя типа компрессия и состояние бензосмеси. Уверен, что и после регулировок длинный бурка аппетит не потеряет, но ведь форумчане правы - общий вес, дополнительные усилия на прокрутку 8 подшипников, да и длиннее гусеницы, вносят свой вклад. Удачи.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Х.З. когда ездил на коротыше - в целяк он, казёл, жрал больше, чем щяз, как растянулся, с пятью телегами на борт. Он (длинный) и тяжелее конечно, но мне его не на руках таскать, в обиходе легче он, за сезон ни разу не засадил его, не корячил как "ботинка" по семь раз на дню. По накатке если порожняком, то наверное больше жрёть длинный (не мерил) а груженый так пофиг - отобьётся тем, что не буксует, особо в гору. Идёт длинный на пяти мягче - не чета коротышу, ездишь по шустрее. Вообще - нуеёнакуй эту теорию, ездите на практике и не парьтесь. зЫ Давным-давно, когда не было инета, (но были талоны на бенз) наезжали в сезон по 5-6 тыс. (как щяс некоторые за всю жысь) Нет что-бы поспорить, посостязаться - дык дудки - гашетка алга...:laugh:
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Х.З. когда ездил на коротыше - в целяк он, казёл, жрал больше, чем щяз, как растянулся, с пятью телегами на борт. Он (длинный) и тяжелее конечно, но мне его не на руках таскать, в обиходе легче он, за сезон ни разу не засадил его, не корячил как "ботинка" по семь раз на дню. По накатке если порожняком, то наверное больше жрёть длинный (не мерил) а груженый так пофиг - отобьётся тем, что не буксует, особо в гору. Идёт длинный на пяти мягче - не чета коротышу, ездишь по шустрее. Вообще - нуеёнакуй эту теорию, ездите на практике и не парьтесь. зЫ Давным-давно, когда не было инета, (но были талоны на бенз) наезжали в сезон по 5-6 тыс. (как щяс некоторые за всю жысь) Нет что-бы поспорить, посостязаться - дык дудки - гашетка алга...:laugh:
Спасибо за адекватное обоснование.
У меня коротыш, по накатанному в 20 л на 100км влазиет при скорости 30-40. А в целик с санями кг 250 стремится к 30-35ти на 100км.
Время подошло гусеницы менять, вот и задумался об удлинении бурки. Да и скачет коротыш по переметам как козёл. Длинный думаю мегче проходит переметы.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Спасибо за адекватное обоснование.
У меня коротыш, по накатанному в 20 л на 100км влазиет при скорости 30-40. А в целик с санями кг 250 стремится к 30-35ти на 100км.
Время подошло гусеницы менять, вот и задумался об удлинении бурки. Да и скачет коротыш по переметам как козёл. Длинный думаю мегче проходит переметы.
На обеднённой смеси работает Ваш двигатель. Зачем его обижать, то.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Как раз и нет. С бензином все в норме, даже немного лишнего. Отрегулирована ходовка и вариаторы, зажигание 08 с ФУОЗом. Ведущий вариатор, альпину, поднял обороты страгивания до 2200-2300об/мин.( с завода они идут около 2000). Движку намного легче стало ходовку крутить. По хорошему груза б в альпине уменьшить по весу.
На обеднённой смеси работает Ваш двигатель. Зачем его обижать, то.
 
Последнее редактирование:

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Как раз и нет. С бензином все в норме, даже немного лишнего. Отрегулирована ходовка и вариаторы, зажигание 08 с ФУОЗом. Ведущий вариатор, альпину, поднял обороты страгивания до 2200-2300об/мин.( с завода они идут около 2000). Движку намного легче стало ходовку крутить. По хорошему груза б в альпине уменьшить по весу.
Я рад за состояние Вашего Снежа. У меня чёт не получается.
 

pavel8989

Участник
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
93
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Иркутская область . Усть-Кут
Имя
павел
Техника
снегоход буран 1976 года, Сузуки Джебел.
Всем привет! может кто подскажет с решением моей проблемы. Отремонтировал двигатель, новые цилиндры поршня кольца и кв. Заводится отлично холостые держит, но при увеличении оборотов такое ощущение будто цилиндры начинают отказывать то один то другой. ????
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Спасибо за адекватное обоснование.
У меня коротыш, по накатанному в 20 л на 100км влазиет при скорости 30-40. А в целик с санями кг 250 стремится к 30-35ти на 100км.
Время подошло гусеницы менять, вот и задумался об удлинении бурки. Да и скачет коротыш по переметам как козёл. Длинный думаю мегче проходит переметы.
Александр , а какой карбюратор у вас стоит ?
 

pavel8989

Участник
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
93
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Иркутская область . Усть-Кут
Имя
павел
Техника
снегоход буран 1976 года, Сузуки Джебел.
Всем привет! может кто подскажет с решением моей проблемы. Отремонтировал двигатель, новые цилиндры поршня кольца и кв. Заводится отлично холостые держит, но при увеличении оборотов такое ощущение будто цилиндры начинают отказывать то один то другой. ????
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу