Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей 60612

Участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
56
Реакции
4
Имя
Сергей
Техника
УАЗ 452Д, ОКА, Мухтар, мотоблок Форца
это неисправность?
У меня было такое после того как я сточил втулку на 1,5 мм. Если болтается тарелка нужно сточить (то есть торцануть) на такую же величину фигурную шайбу с пазом которая вставляется в вариатор и поджимает тарелку и будет всё путём.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
нет конструктивная особенность, для свободного перемещения подвижной части по втулке шлицевой
 

SGP

Новенький
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
32
Реакции
8
Возраст
68
Имя
Геннадий Петрович
Техника
мб. Мухтар
У меня было такое после того как я сточил втулку на 1,5 мм. Если болтается тарелка нужно сточить (то есть торцануть) на такую же величину фигурную шайбу с пазом которая вставляется в вариатор и поджимает тарелку и будет всё путём.
Тоже сточил черную фигурную шайбу на 1,5 мм,т. к. стало разбивать эллипсное гнездо и гремел ведущий шкив.
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Тоже сточил черную фигурную шайбу на 1,5 мм,т. к. стало разбивать эллипсное гнездо и гремел ведущий шкив.
Кто же вас надоумил точить , ни чего не надо точить , пусть гремит и цокает на холостых оборотах , когда прибавите обороты и вариатор начнет под действием центробежных сил сжиматься все будетнормально . не обращайте внимания.
 

dmitrij463

Участник
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
96
Реакции
18
Местонахождение
Карелия
Имя
Дмитрий
у кого такое было?
У меня этой осенью по первому снегу обе стойки уходили, сначала одна, потом другая. Первый раз в лесу случилось, более 10км от машины. Вагой правил, причём два раза (фото), кой как доехал своим ходом. С другой стойкой такая же тема, когда в бревно лыжей приехал. Загнуло очень сильно, хорошо хоть в 300м от машины. Тоже своим ходом пришёл, практически без управляемости. Сейчас обе стойки переварены, в межсезонье буду поперечную балку менять, из более прочного металла.
Изображение 890.jpg
 

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
Здравствуйте! Недавно писал о том, что сломались шестерни реверс-редуктора техномастер. Вот получил от них бесплатно новые внутренности для редуктора, причем выслали не требуя обьяснений, фото и прочих доказательств, большое им спасибо!
А я уже поставил обратно одноопорник (ездить-то надо).
В связи с этим у меня вопрос, как можно в домашних условиях проверить и сравнить качество и твердость металла на старых сломанных и новых шестернях, а то боюсь поставлю, а история повторится. Спасибо!
 

Сергей 60612

Участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
56
Реакции
4
Имя
Сергей
Техника
УАЗ 452Д, ОКА, Мухтар, мотоблок Форца
Здравствуйте! Недавно писал о том, что сломались шестерни реверс-редуктора техномастер. Вот получил от них бесплатно новые внутренности для редуктора, причем выслали не требуя обьяснений, фото и прочих доказательств, большое им спасибо!
А я уже поставил обратно одноопорник (ездить-то надо).
В связи с этим у меня вопрос, как можно в домашних условиях проверить и сравнить качество и твердость металла на старых сломанных и новых шестернях, а то боюсь поставлю, а история повторится. Спасибо!
Напильником
 

SGP

Новенький
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
32
Реакции
8
Возраст
68
Имя
Геннадий Петрович
Техника
мб. Мухтар
ни чего не надо точить , пусть гремит и цокает на холостых оборотах
Для выхода ремня на самый верх шкива на ведущем, сточил втулку на 1,5 мм как советовали на форуме ,в результате черная втулка стала упираться (возможно и с новья упиралась, не заметил), и звон стал" веселее",и гнездо в крышке (корпусе вед. вариатора к которой прижимается черная втулка) стало разбивать. Проверить прижим черной втулки легко легко-покрутить руками в разных направлениях эту крышку (корпус), если сдвигается относительно черной втулки, то будет разбивать гнездо. Гнездо восстановил и с помощью штангеля и наждака обеспечил плотный прижим черной втулки и корпуса . Стал на холостых звенеть как ориент (у меня форвард с пружиной от ориента, установлены шкивы вариатора на мухтар 14 г. без всяких переделок -ремень немного "косит " на малых оборотах).
 

Сергей 60612

Участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
56
Реакции
4
Имя
Сергей
Техника
УАЗ 452Д, ОКА, Мухтар, мотоблок Форца
Для выхода ремня на самый верх шкива на ведущем, сточил втулку на 1,5 мм как советовали на форуме ,в результате черная втулка стала упираться (возможно и с новья упиралась, не заметил), и звон стал" веселее",и гнездо в крышке (корпусе вед. вариатора к которой прижимается черная втулка) стало разбивать. Проверить прижим черной втулки легко легко-покрутить руками в разных направлениях эту крышку (корпус), если сдвигается относительно черной втулки, то будет разбивать гнездо. Гнездо восстановил и с помощью штангеля и наждака обеспечил плотный прижим черной втулки и корпуса . Стал на холостых звенеть как ориент (у меня форвард с пружиной от ориента, установлены шкивы вариатора на мухтар 14 г. без всяких переделок -ремень немного "косит " на малых оборотах).
Я по той же причине сточил чёрную фигурную шайбу и не чего не звенит и не разбивает.
 

Грустный

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
70
Реакции
15
Возраст
54
Местонахождение
ТАТАРСТАН НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
Имя
Константин
Техника
Мухтар 7
здорова всем ! второй год пользую мухтара ,,особых поломок не было,,замена свечи ,,,заводского ремня почти сразу,,,последний раз нагрузил по полной,,вместе со скарбом 350 кг не менее,,,ничего прет,,,жалко мп 4 не грузится
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
здорова всем ! второй год пользую мухтара ,,особых поломок не было,,замена свечи ,,,заводского ремня почти сразу,,,последний раз нагрузил по полной,,вместе со скарбом 350 кг не менее,,,ничего прет,,,жалко мп 4 не грузится
и тебе не хворать летом тоже пользуешь или только по снегу
 

Сократыч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
71
Имя
Юрий Сократович
Техника
Мухтар 7
Уважаемые! Мокрый снег , забивает гусеницу. Кто и как борется с этой бедой. Мухтар 2015 года.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Сергей 60612

Участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
56
Реакции
4
Имя
Сергей
Техника
УАЗ 452Д, ОКА, Мухтар, мотоблок Форца
на буранку и на полную всё вылетает, обычно в свою колею метров 100 иногда помогает
Вчера катал по мокрому снегу километров 20 намотал не чего не забивает стоят два или три уголка уже не помню. Где то на другом форуме читал ставят ремень под небольшим углом и тоже снег выкидывает. Мухтарку немного подшаманил-поставил ледянки на лыжи , заблокировал РЦ, с боков поставил щитки чтобы снег не кидало, вариатор тоже закрыл чтобы снег не попадал, облегчил грузики на ведущем до 145 гр, выровнял вес грузиков как посоветовал Володя. В общем прёт нормально но зад гусянки зарывается немного нужно делать маятник как на толкаче и будет отлично. Один рейс делам со шмудьём, втрой рейс с товарищем килограмм под 80.
 
Последнее редактирование:

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Всем привет,кто менял ведомую звезду на меньшее количество зубьев от чего подходит?
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Вованыч Костин писал про звёзды очень много раз.Поищите по теме...
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Всем привет,кто менял ведомую звезду на меньшее количество зубьев от чего подходит?
ведущие от мопедов китайских алпина, шлицевая(17 мм) один в один, кол-во зубов от 12 до 16, , ведомая тоже брал 46-, 43, 36, только расвелить отверстия на звездах отв 8.5 мм, и два отверстия пересверлить, можно от минска, восхода, муровья, всё зависит от того что нужно
 

Сергей 60612

Участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
56
Реакции
4
Имя
Сергей
Техника
УАЗ 452Д, ОКА, Мухтар, мотоблок Форца
Здравствуйте мухороводы. Вчера ездил на рыбалку, до места доехал нормально, ночью врезал мороз -9. Завёл мухтарку а трос газа заклинило. Не мог ни чего сделать. Сегодня днём попробую снять. У кого нибудь было подобное? Отсоединял от карбюратора пытался продёрнуть не смог, как будто заклинило. И при подсоединении лыжного модуля левый ручной болт не затягивается до конца. как будто куда то упирается. Метчиком прогнал свёравно. Подложил две шайбы вроде поджало так и ездил.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу