Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Ну и? Гуски на всех одинаковые. На первых 2х лодки идентичные. Так, малех с компановкой поигрались и ходовкой. Двигло вроде то же (на 2 и 3 по крайней мере точно).
Изменённый дизайн лодки и не большая дорободка ходовки стоит тех 70% удорожания? :)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Понижение после него нужно делать.

Тогда все нужно переделывать, он годится только сразу после вариатора, а потом еще две КПП на каждый борт ставить и одновременно переключать.

Овчинка выделки не стоит. Поезжу пока и так, не много и езжу.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Довольно таки позновательные видосы.
Пока пролистал, по настроению можно будет и пересмотреть.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр (Alexandr/gadiHa) разместил на ютубе свое видео о покатушка на Мини2 по снегу:



После Пельца борозда на снегу.

Вспомнился анекдот.

Ползут в разведку за линию фронта Анка, Петька, Василий Иванович
Петька все время хихикает
Василий Иванович дернул Петьку за ногу и шепнул ему на ухо: "Что ржешь, белые услышат"
Петька отвечает на ухо Василию Ивановичу: "Анка без трусов"
Василий Иванович, говорит, ползи за мной, я за Анкой
Ползут дальше
Петька опять хихикает
Василий Иванович спрашивает: "Что снова не так"
Петька отвечает: "Василий Иванович, борозда после тебя остается"

Ну а если по делу, то мне показалось, что мой Мини3 проваливается в снег меньше (гусеницы длиннее) и дифференциал меньше мешает (КПП другая).
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Да,по грузоподъёмности и проходимости по снегу пожалуй уступает мотобуксировщику безнадёжно,+бензин/цена,увы.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
После Пельца борозда на снегу.

Вспомнился анекдот.

Ползут в разведку за линию фронта Анка, Петька, Василий Иванович
Петька все время хихикает
Василий Иванович дернул Петьку за ногу и шепнул ему на ухо: "Что ржешь, белые услышат"
Петька отвечает на ухо Василию Ивановичу: "Анка без трусов"
Василий Иванович, говорит, ползи за мной, я за Анкой
Ползут дальше
Петька опять хихикает
Василий Иванович спрашивает: "Что снова не так"
Петька отвечает: "Василий Иванович, борозда после тебя остается"

Ну а если по делу, то мне показалось, что мой Мини3 проваливается в снег меньше (гусеницы длиннее) и дифференциал меньше мешает (КПП другая).
Согласен что Пелец мини 2 проваливается сильнее, база то короткая у него и проблема на нагрузку гусениц и вообще на сам пелец очень сильная. Была бы база длиннее как у Тингера 380 только не у Скаута , то и проблем не было .
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Александр , вот купил прибор БК-08. По проводам что что не много не понял. Красный и черный это на аккумулятор , Толстый с клеммой это датчик температурный, а вот синий и желтый не много не пойму, Синий то куда влепить , но а желтый я так понял это тахометр но куда в Пельце его прикрутить что то не понял я. Подскажи за эти два провода и покажи куда прикреплять их ?
IMG_20180321_152000_HDR.jpg
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Да,по грузоподъёмности и проходимости по снегу пожалуй уступает мотобуксировщику безнадёжно,+бензин/цена,увы.
Ну мото собака тоже вещь хорошая , но долго я думаю там не просидишь. Да, бензина Пелец кушает много, ну проваливается есть этот грешок . Но комфорт то , мне кажется все таки на Пельце более удобно катать. Согласен что мотособаку можно в машину пихнуть, это и к бабке не ходи большой + Пельца все таки на прицепе возить нужно. Я катался на мотособаке , но что то мне понравился больше Пелец по своей сути. По болоту будешь ездить то сухой всегда , а на мотособаке ХЗ как она покажет. Ну вообщем каждому свое :)
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Ну мото собака тоже вещь хорошая , но долго я думаю там не просидишь. Да, бензина Пелец кушает много, ну проваливается есть этот грешок . Но комфорт то , мне кажется все таки на Пельце более удобно катать. Согласен что мотособаку можно в машину пихнуть, это и к бабке не ходи большой + Пельца все таки на прицепе возить нужно. Я катался на мотособаке , но что то мне понравился больше Пелец по своей сути. По болоту будешь ездить то сухой всегда , а на мотособаке ХЗ как она покажет. Ну вообщем каждому свое :)
Не,не,я исключительно про зиму и короткие перебежки.:D
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр , вот купил прибор БК-08. По проводам что что не много не понял. Красный и черный это на аккумулятор , Толстый с клеммой это датчик температурный, а вот синий и желтый не много не пойму, Синий то куда влепить , но а желтый я так понял это тахометр но куда в Пельце его прикрутить что то не понял я. Подскажи за эти два провода и покажи куда прикреплять их ?
Посмотреть вложение 1237565
По проводам.

Установил дополнительный разъем
Черный - минус батареи (масса);
Красный - плюс, подпараллелил к проводу питания, идущему к стандартному прибору (Acewell)
Двойной провод, на конце с термодатчиком, - подключил под болт рядом с существующим термодатчиком (дырку в клемме пришлось расточить);
Желтый - это вход тахометра, мы его подключали к одному из коричневых (толстых проводов) выходящих из двигателя (силовые провода). Тахометр нужно настраивать, но я точно не помню коэффициент, если Андрей помнит, то сообщит или при случае посмотрим в приборе.
Синий - это выход на исполнительные устройства (можно запрограммировать включение/выключение от разных параметров (температура, обороты)). Мы его не используем.

В интернете есть руководство для этого компьютера (bk_08.pdf).


По размещение.

Найду фото, выложу. Во многих моих видео БК-08 попадает в кадр (можно понять как размещен).
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Желтый - это вход тахометра, мы его подключали к одному из коричневых (толстых проводов) выходящих из двигателя (силовые провода)
.
Что значит коричневый ? не понял я . Можно по подробней или фото сделать .
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Что значит коричневый ? не понял я . Можно по подробней или фото сделать .
С передней стороны двигателя (к пассажирскому сидению), из двигателя выходят два толстых провода, на моем вездеходе они коричневого цвета (на схеме обозначены красными).

Вот на схеме вездехода показана стрелкой точка в которую подключен провод от тахометра БК-08. Провод показан условно (там пульсирующее напряжение и наверное без разницы к какому проводу).


ЭлектрическаяСхема1.jpg
 

sha.82

Новенький
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Алексей
Техника
Пелец-мини 3

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Александр, я что то по схеме не вкурил, а можно наглядно на Пельце показать и сделать фото?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Одел небольшие кусочки резинового шланга и нет проблем.
Пытались, но место ограничено, все методы перепробовали, только специальный ключик самодельный помог.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр , вот купил прибор БК-08. По проводам что что не много не понял. Красный и черный это на аккумулятор , Толстый с клеммой это датчик температурный, а вот синий и желтый не много не пойму, Синий то куда влепить , но а желтый я так понял это тахометр но куда в Пельце его прикрутить что то не понял я. Подскажи за эти два провода и покажи куда прикреплять их ?
Посмотреть вложение 1237565

Вот кино нашел еще в сентябре было снято, выложил на ютуб:



Железку согнул буквой Г и одной плоскостью прикрепил на болтики к кузову, на другу плоскость прикрепил прибор БК-08, обмотав его хорошей липкой изолентой (можно на двухсторонний скоч или даже на канцелярский скоч).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, я что то по схеме не вкурил, а можно наглядно на Пельце показать и сделать фото?

Провода выходят из двигателя возле кожуха вентилятора, вот фото (агрегат вытаскивал из кузова):

СиловыеПроводаИзДвигателя.jpg


СиловыеПровода1.jpg
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Провода выходят из двигателя возле кожуха вентилятора, вот фото (агрегат вытаскивал из кузова):

Посмотреть вложение 1237959

Посмотреть вложение 1237960
Александр,а случаем этот провод который выходит из двигателя он не идет на коммутатор который у вас весит над стартером ? Если да то я сегодня тоже подключил провод от тахометра но не могу понять по поводу выставления значения. У мен не работает если я ставлю значение 1u1o / 1u2o/ работает только при значение 3u2o и обороты начинает показывать от 3.400 . не могу понять почему первые значения не показывает прибор.показывает при первых значениях - - - - о .
IMG_20180322_185940_HDR.jpg
 
Последнее редактирование:

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Может вы на приборе ставили не Карбюратор , а дизель и там выставляли значения ? на карбюраторе что то не показывает тахометр.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр,а случаем этот провод который выходит из двигателя он не идет на коммутатор который у вас весит над стартером ? Если да то я сегодня тоже подключил провод от тахометра но не могу понять по поводу выставления значения. У мен не работает если я ставлю значение 1u1o / 1u2o/ работает только при значение 3u2o и обороты начинает показывать от 3.400 . не могу понять почему первые значения не показывает прибор.показывает при первых значениях - - - - о .
Посмотреть вложение 1237991

Я ни чего не знаю про эти китайские моторы (пока еще не разбирал), только предполагаю.

На маховике расположено несколько постоянных магнитов, а на статоре несколько катушек, и при одном обороте коленвала, на этих коричневых проводах появляются импульсы, количество которых зависит от количества магнитов и количества катушек. За один оборот двигателя будет не один импульс и не два, нужно при помощи коэффициента подобрать показания оборотов.

Кто то уже спрашивал про коэффициент на этом сайте и мы уже отвечали, но сейчас найти не могу (страниц больно много), будет возможность посмотрю в своем БК-08.

Над стартером висит какой то блок, не уверен, что это коммутатор (в старом Мини он был на щитке с релюшками). Мне кажется это много функциональная вещица, она сначала выпрямляет импульсное напряжение получаемое с катушек статора, а потом его стабилизирует и с него уже идет на все потребители постоянного тока. Коричневые провода, через разъем подходят к нему.

Само зажигание у мотора (я подозреваю) сделано по принципу бензопилы Урал (все под кожухом, наверное около маховика).
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Может вы на приборе ставили не Карбюратор , а дизель и там выставляли значения ? на карбюраторе что то не показывает тахометр.
На двух цилиндровый Лифан подключил БК-06, коэффициент подбирал как на дизель( точно не помню вроде 0,95) по механическому тахометру. Подключал к коричневому проводу с катушек,до РР.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу