Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Понял.найди фирму по изготовлению шлангов высокого давления,нарастят. Шлаги для эксоваторов,тракторов,грузовиков там изготавливают нужной длины. Знакомымый на динго шланг стыковал у них,а то родной об цилиндр поджарился в одном месте.
 

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
да спасибо ДЭН! займусь обязательно! получается намного удобней, по путику по тайге -это не по рекам!когда ноги не связаны это ж ГУД!
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Сегодня в доволь прокатился,бак бенза зжег на рыбалке.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
По прицепу посмотрел, что выбрал (но не купил) http://alaskatrailers.ru/catalog/trailers/alaska_odnoosnyy/ там написано про подвеску: резиножгутовая/рессорная. Т.е. видимо на выбор? Рессорная лучше, я так понял совет Алексея с Вологды?
У колег сфоткал как мухтара перевозят. Входит без лыж,и два корыта по бокам,вещи там же. Муху в прицеп затягивает лебёдкой ручной...
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
На фото тепловоз видно... Значить с соляркой нихт проблем... :Crazy: Вам бы дизельного Мухтарку заиметь :D
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Тепловоз да и не один. Работа такая однако. Дт мы детали от них же моём при ремонте... На мухтарке с дизелем только летом,зимой замерзнет.
 

СергейGSA

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
Муха 15
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста собираемся на рыбалку вчетвером вот тока не знаю увезет Мухтар или нет ехать по реке км 15, груз в трех санях кг 300 примерно? и не будет ли для него это чревато ? Спасибо
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста собираемся на рыбалку вчетвером вот тока не знаю увезет Мухтар или нет ехать по реке км 15, груз в трех санях кг 300 примерно? и не будет ли для него это чревато ? Спасибо
- увезет. Он и не такое возил. Есть отдельная тема про поездки на Мухтаре-15 http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/112771/page-6#post-4740960 там есть видео. Если неинтересно смотреть все - с 4мин 50сек. :D
 

СергейGSA

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
Муха 15
Спасибо! Завтра выезжаем
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Спасибо! Завтра выезжаем
Давай,удачно сьездить! Увезёт,если ещё мороз градусов 10 и ниже,плюс накатанная дорога другой техникой будет то вообще хорошо. Груз на трое саней тем болие зачёт! Ждём фото в разделе указанном Фиделем.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Докупил запчастей ,что были в наличии(4 пустых катка черных,звезда ведущая т14 530Н,фильтр,рычаги рулевой стойки) И Рычаги точно в запасе с собой возить буду.
 

Вложения

Денис О.

Новенький
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис Викторович
Техника
Мухтар 15
Тезка, прошу пояснить: Черные катки отличаются от ....? (производитель?) Приобретение ведущей звезды вынужденная мера? (выработка? примерно через какое количество моточасов) Рычаги рулевой по идее не расходник, загибает, разбивает резьбу или что то иное? Мне и прочим заинтересованным (неопытным) прошу подробнее повевствовать :)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Чёрные катки отличаются от моих только цветом. А так оригинальные,с такой же наклейкой Ирбис ,маркировкой как и на других запчастях(фара,цепь,звезда) целесообразность их приобретения мало ли резина с катка слетит,потеряется,сам каток при обслуживании лопнет "случайно". На счёт звезды-выработки на установленной практически нет,можно сказать только приработалась. Взял по причине сложности изготовления нашими токарем/фрезеровщиком,а именно внутренних шлицов да и новый буксировщик такой версии уже не производят,вдруг потом с запчастями проблемы будут. Теперь про рычаги-лично видел у коллеги их поломку по отверстиям! На моём уже один к верху загнут,возможна поломка при его рихтовке(так и отъездил с таким нынче,побоялся выгибать обратно,фото загнутого выкладывались в теме УЛМ-2) да и в дороге теперь заменить не проблема будет. Из запчастей ещё хотелось бы приобрести оригинальные пружины катковых тележек,саму одну катковую тележку в с боре,Ведомый вал вариатора,комплект опор ведомого вариатор,пару букс гусеничного блока,ведущий вал гусеничного блока. Все эти детали нужны так же для быстрой замены в будние дни когда на работе сам,а по случаю вышедшие из строя,либо уже не востанавливаемые Нести на работу и спокойно доводить до кондиции их без простоя буксиров лика в выходной день,сезон рыбалки,отпуска моего.
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
кто подскажет вкратце в чем причина разницы в цене Мух 15 от года изготовления?
2015 - цена 87 т.р.
2018 - цена 79 т.р.
 

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Денис О.

Новенький
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис Викторович
Техника
Мухтар 15
кто подскажет вкратце в чем причина разницы в цене Мух 15 от года изготовления?
2015 - цена 87 т.р.
2018 - цена 79 т.р.
Если я правильно помню, то раньше он шел сразу с лыжным модулем в комплекте, (поэтому подороже) а я покупал феврале Муху и лыжный модуль отдельно.
 

boris GBD

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
604
Реакции
121
Возраст
68
Местонахождение
Москва
Имя
Борис Дмитриевич
Техника
Субару форестер,динго 125 продан + много бензина для дома,STELS 600S Ермак

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Мне ссылку скинули в подслушанно у снегоходчиков. Там описанно было о снятии с производства обновленного мухтара, распродают остатки ,причём и не до укомплектованные реверс редукторами со скидкой в 10 тыс. Мне показалось на правду не похоже. Тимоха! Из цен в 2016 г помню муха 15 с модулем стоил ~98 тыс ,двое коллег за эту цену себе взяли,про них описывал где то на этом форуме. Я свой брал по акции за 75 тс с модулем. Далее за ценами по сей день следил,летом 2017 года этот букс уже в том же магазине стоил 117 тыс. Далее пропал с продаж и вышел обновленный,цена до нынешнего лета на него не менялась. Ещё один знакомый в августе без модуля(денег не хватило) ,но с редуктором взял за 99500. Модуль так и остался в магазе пока его кто то для "колхоза" на другой букс не купил. Кстати если просто набрать в поисковике цены на мухтаров,то с низкими ценами могут быть аферисты,либо просто не совпадать с действительностью,ну и сайт не обновлялся.
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Так,глянул только что цены и наличие на сайте где сам тогда брал. Последние цены у них фиксируются когда нет в наличии и по которой последний забрали . мухтар 2018 действительно был в прайсе без редуктора и модуля за 78950р-так сказано в описании. Есть один в наличии без модуля с реверсом за 102950р ,а как мой был по цене 117900 в последний раз. Вот такие дела.
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Сегодня созванивался с магазином по поводу мухтаров под заказ хотел 7-ки две взять, попросили перезвонить через полчаса они должны били связаться с заводом узнать наличие. Через полчаса созвонился сказали что их нет даже на заводе и не будет производство закрыто. Но стали предлагать 15-ку обновленную я им ответил что у меня есть и разговорился с продаваном по пятнышке. Из разговора с ним узнал что обновленный теперь идет без редуктора как старая версия (убрали реверс), типо не прошел он доработку заводскую. Утверждать про енто не буду, продал новость за что купил.:)
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Что-то не то... А как тогда реализован нятяг цепи? Рама моторного отсека на новом не перемещается. Может редуктор просто "заглушили", оставив только ход вперед? Было бы интересно посмотрет.
Меня шибко волнует вопрос как ехать, если редуктор накроется в полях. Что можно будет сделать "на коленке", чтоб доехать?
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Fidel точно не скажу, так как сам знаю только со слов продавца. (они убрали реверс редуктор сделали как на старом мб только вперед скорость) это его слова. У себя я убрал все потроха из редуктора теперь тоже работает только вперед. натяжник цепи сделал из натяжного ролика фото завтра вечером выложу. Ролик был от рено логан внешний на 55мм проточил его под 51 мм и одел на клей кусок дюрита на 50 мм внутренний. Запускал с подвешенной гусеницей стоит нормально, ну и снежок когда первый выпал катанул около дома метров 500, после вскрыл крышку редуктора стоит натяжник никуда не делся только незнаю на долго ли хватит дюрита. В будущем хочу воткнуть заместо него натяжной от 2108
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Алексей! Семёрку у нас в наличии в магазе видел. Синего цвета,год уже стоит,только модуль забрал кто то.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Фидель,если качество шестерен плохое на твоём РР ,то взять бы такие шестерни новые,отправить челу,а он по ним новые изгатовит из правильного металла с закалкой. Снегоходчики у него всякие разные шестерни,валы заказывают. Да может знаешь его.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Блин,свой М15 ещё не собрал. Рама до сих пор на работе лежит. Дорабатывается,сварка понадобится,покраска частично. Дополнительно крепеж будущего капота делаю. Уже уголок хитрый подогнал в место отпавшей планки(в первый же сезон от летела) крепления двигателя с зади на правой стороне.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу