Кто профессионально занимается отоплением? нужен совет....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Подключи теплый пол после батареи, тогда гарантированно будет прокачиваться. А так у тебя через батарею идет основной поток.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Насос стоит в системе перед котлом, параллельно обратке.
Тогда он тут не причём.
У тебя два потребителя (батарея и тёплый пол) на одной регулирующей арматуре. Поджать батарею не поджав пол - ты не можешь.
При этом протекать через батарею носителю куда проще, чем шарашиться по трубкам тёплого пола. Вот он и идёт по пути наименьшего сопротивления - "срезая" через батарею.
Подключи пол так же параллельно, но ДО батареи. И у каждого "подконтура" сделай свой краник, чтобы иметь возможность "поджимать".
Подключать их последовательно - смысла не вижу. Может быть очень некомфортно. Температурные диапазоны пола и батареи дюже разные.
 

toxa81

Старожил
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
1.103
Реакции
288
Возраст
42
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Антон
Техника
буран, Yamaha VK Prof., нива шевроле.
Понял, благодарю.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Понял, благодарю.
Ты ещё учти, если есть возможность, следующее... чтобы тёплый пол был равномерно нагретым и приятным, его температуру сильно лучше регулировать температурой теплоносителя при быстрой циркуляции, а не скоростью циркуляции при горячем теплоносителе... Во втором случае всё будет стремиться к тому, что один горячий кусок, немного тёплого, остальное - холодное.
А чтобы этого добиться - нужен байпас и насосик чисто на пол, чтобы он "крутил" жидкость в своём контуре с небольшим добавлением тёплой "от батарей".
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Чтобы пол был равномерно нагретым, нужно трубу раскладывать в форме улитки, а не змейкой.
нужен байпас и насосик чисто на пол, чтобы он "крутил" жидкость в своём контуре с небольшим добавлением тёплой "от батарей".
Ставить отдельно насосик на теплый пол, на который идет отвод от батареи? Это прям в этом же помещении? Да еще и отдельный контур с добавлением теплой жижи от батарей? Фигня какая-то.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Никто по поводу диаметра труб не подскажет? Я хочу обвязать свой котел примерно как этой картинке спиженой с форумхауза. Все примерно так только без газового котла.
На первый контур купил медную трубу 1-1/4" (дюйм с четвертью), после гидрострелки 2 контура идет на каждое здание. Одно здание 300м другое 120м. Маленькое будет периодически включаться выключаться. Большое на постоянке.
Котел 60кВт. Сейчас занят покупкой хорошо изолированной трубы с 2мя PEXами внутри. Немного офигеваю от цен. Метр такой трубы $45-50 пиндосовскими, плюс доставка. Мне нужно 150метров. К одному дому тянуть 80м к другому 40м. Но главное не это продаван труб мне сказал что теплая труба с 1" PEXaми внутри 300м дом и ГВС не нагреет. Плюс теплопотери будут серьезные. Говорит нужна труба как минимум 1-1/4", а еще лучше 1-1/2".
Проблема в том всю обвязку на первый контур уже купил, медные трубы, фиттинги, насосы, краны. Повторюсь первый контур у меня подобран на 1-1/4"
Возможно ли все так и оставить, или все закупать опять заново?
Понимаю что лоханулся и надо было певый контур брать 2" тем более там такие выходные/ выходные дырки.
2" труба бы реально отводила тепло от котла.
Первое что пришло на ум, с гидрострелки повесить 3 трубы каждую диаметром 1" на один тройник, а дальше пустить 1-1/2" на дом?
Будут 3 насоса вместо одного(можно будет экспериментировать со скоростью потока), а насос первого контура гонять на 3й скорости?
Ведь расход теплоносителя на выходе с гидрострели должен быть меньше чем на входе, правильно? Писец проблема.
Кстати на картинке неправильно установлен насос даже я это вижу...:)
IMG_20161017_084727.jpg
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Забыл написать что зотовская гидрострелка имеет 1-1/4" патрубок на входе и 1" патрубки на выходе. Этим и обусловливалось мое решение делать первый контур на 1-1/4".
На зотовком котле повторюсь выходные патрубки 2".
Может 1-1/4" трубы на 300м дом хватит?
Тогда будет достаточно соединить только в 1" трубы в одну.
Вообще как правильно рассчитать какой обьем теплоносителя при заданной температуре и дельте нужно прокачивать чтобы нагреть 300м дом +ГВС.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Никто по поводу диаметра труб не подскажет? Я хочу обвязать свой котел примерно как этой картинке спиженой с форумхауза. Все примерно так только без газового котла.
На первый контур купил медную трубу 1-1/4" (дюйм с четвертью), после гидрострелки 2 контура идет на каждое здание. Одно здание 300м другое 120м. Маленькое будет периодически включаться выключаться. Большое на постоянке.
Котел 60кВт. Сейчас занят покупкой хорошо изолированной трубы с 2мя PEXами внутри. Немного офигеваю от цен. Метр такой трубы $45-50 пиндосовскими, плюс доставка. Мне нужно 150метров. К одному дому тянуть 80м к другому 40м. Но главное не это продаван труб мне сказал что теплая труба с 1" PEXaми внутри 300м дом и ГВС не нагреет. Плюс теплопотери будут серьезные. Говорит нужна труба как минимум 1-1/4", а еще лучше 1-1/2".
Проблема в том всю обвязку на первый контур уже купил, медные трубы, фиттинги, насосы, краны. Повторюсь первый контур у меня подобран на 1-1/4"
Возможно ли все так и оставить, или все закупать опять заново?
Понимаю что лоханулся и надо было певый контур брать 2" тем более там такие выходные/ выходные дырки.
2" труба бы реально отводила тепло от котла.
Первое что пришло на ум, с гидрострелки повесить 3 трубы каждую диаметром 1" на один тройник, а дальше пустить 1-1/2" на дом?
Будут 3 насоса вместо одного(можно будет экспериментировать со скоростью потока), а насос первого контура гонять на 3й скорости?
Ведь расход теплоносителя на выходе с гидрострели должен быть меньше чем на входе, правильно? Писец проблема.
Кстати на картинке неправильно установлен насос даже я это вижу...:)
Посмотреть вложение 1244369
Ты это у нас, не в Канаде творишь? :)
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
В Канаде, хотя какая разница законы теплотехники везде одинаковые.
Только уголь тут другой, антрацит.
Дорогой но горит хорошо дает 6.2 квт с кг.
Промытый и просеянный. Хошь горох хош орех хош рис, и все в одну цену.
В том году был 180 ентов за тонну.
Пропан у нас сейчас 85 канадских центов за литр , топиться углем в 4 раза дешевле с учетом того что у меня в месяц уходит где то 150 долл на подогрев воды в 2х бойлерах. Но пропановую горелку демонтировать не буду, оставлю на аварийный случай.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Приходит мысля а может нахрен оставить идею об установке котла в гараже в 80метрах от дома а засадить его прямо в подвале. Решится куча проблем, но появится другая в подвале нет места для хранения угля, и к дому его не повезти. Да и гараж останется холодный
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Идея пришла хоть с запазданием но пришла.
От котла наверх до группы безопасности пущу 2". Дальше тройник и 2 трубы каждую по 1-1/4". На каждую по крану и насосу и можно будет регулировать отвод тепла. Дабы исключить по максимуму закипание.
Видел в инете некоторые пускают трубу вокруг котла отдельно типа бегает сама без насоса (ЕЦ), и некоторые даже вешают туда батарею.
И в котельной теплее и доп безопасность на случай отключения эл энергии
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Ребята, подскажите пожалуйста какой котел(марку) купить? Надо отопить 300 кв.м., два этажа. Желательно двухконтурный.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
А смысл в двухконтурном в чём видишь?
Это я к тому, что как мне объяснял человек с безусловно огромным опытом - двухконтурный котёл сродни двухкомпрессорному холодильнику. Который от этого вдвое надёжней не становится.
Двухконтурник хорош для "малых форм". Где компактная система ГВС... А для большого дома - компактной она не хочет получаться, как правило. Надо делать циркуляцию. При большом разборе - неминуемо будут проблемы со стабилизацией режима...
Я за одноконтурный с бойлером. Проще, надёжней, стабильней.
А лучше - два. Для надёжности. Тем более, что даже в Казани, для 300м2 киловатт 60 надо общей мощности...
По фирме - я за Бакси :)
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Про какую двухконтурность идет речь?
Раздельные на отопление и ГВС?
Или отдельно внутренний контур и через теплообменик на внешнюю сеть передаются калории?
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Про какую двухконтурность идет речь?
Раздельные на отопление и ГВС?
Или отдельно внутренний контур и через теплообменик на внешнюю сеть передаются калории?
Парни, хрен знает как объяснить: надо чтоб дома было тепло, и, чтоб открыть на кухне краник и помыть посуду горячей водой. А также сходить в душ и сполоснуться не холодной водой. Как это правильно сделать я не знаю, то ли котел с ГВС, то ли боллер. В доме стоят два доисторических котла. Один обогревает первый этаж и половину второго этажа, другой грел подвал и другую часть второго этажа. Расход газа у этих котлов зимой в месяц примерно выходил в 15000 рублей. Сейчас это дорого. Женщина овдовела и естественно потеряла часть доходов. Вот и чешем затылок, как сделать, чтоб было подешевле. Но котлы надо менять однозначно. Желательно на один. Да, забыл. На кухне висит такая же доисторическая колонка водогрейная.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Блин, я бы дом поменял на меньшего размера...
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Это я к тому, что как мне объяснял человек с безусловно огромным опытом - двухконтурный котёл сродни двухкомпрессорному холодильнику. Который от этого вдвое надёжней не становится.
Двухконтурник хорош для "малых форм". Где компактная система ГВС... А для большого дома - компактной она не хочет получаться, как правило. Надо делать циркуляцию. При большом разборе - неминуемо будут проблемы со стабилизацией режима...
Я за одноконтурный с бойлером. Проще, надёжней, стабильней.
А лучше - два. Для надёжности. Тем более, что даже в Казани, для 300м2 киловатт 60 надо общей мощности...
По фирме - я за Бакси :)
Андрей, тут при большой кубатуре разбор воды маленький, женщина осталась одна, дети взрослые, разъехались. На втором этаже сейчас никто не живет, там и горячей воды то не было. Один туалет только. Вся горячая вода была на первом этаже. Это кухня, душ. В бане горячая вода готовилась от печи. Насчет двух котлов писал выше. Пишут, что 1 Квт мощности = 10 кв.м. отапливаемой площади. Выходит 30 Квт достаточно, + 20% запас мощности. Может быть я не прав. В рассчётах. Продавать дом пока не готова(хозяйка)
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Андрей, тут при большой кубатуре разбор воды маленький, женщина осталась одна, дети взрослые, разъехались. На втором этаже сейчас никто не живет, там и горячей воды то не было. Один туалет только. Вся горячая вода была на первом этаже. Это кухня, душ. В бане горячая вода готовилась от печи. Насчет двух котлов писал выше. Пишут, что 1 Квт мощности = 10 кв.м. отапливаемой площади. Выходит 30 Квт достаточно, + 20% запас мощности. Может быть я не прав. В рассчётах. Продавать дом пока не готова(хозяйка)
Тут принцип действует "чтоб чего-то изменить надо что-то изменить".
И сам котёл тут вторичен. За счёт чего ты можешь уменьшить потребление газа при смене котла? Только за счёт большего КПД. А КПД даже самого доисторического котла - всяко не 50%... а минимум 80%. У родителей на даче до последнего времени стоял... старый советский, в общем. И труба "выхлопная" у него была совершенно вменяемой температуры. Что равнозначно тому, что его КПД - был всяко больше 90%.
Главный фактор - тепловое сопротивление строения и утечки. Абсолютно утеплённый цех можно греть от лампочки, как известно.
Я когда дом взял - расход газа сократил вдвое за счёт того, что гараж и веранду сделал вторичным контуром через теплообменник. И этот вторичный контур заполнил антифризом. После чего пропал страх, что воду прихватит и пропала необходимость кочегарить их именно в морозы. В -30 - там теперь "околоноля".
Ну и качество стен дома, как окна вставлены... тупо может быть, что привыкли "проветриваться" всю зиму.
15 тыщ в месяц на такой объект в Казани - это нездорово. Должна быть причина. Если дело в котлах - то потери все уходят в дымоход. Который должен быть "красным"... Скорее - где-то есть "глупость" и в итоге неэффективность.
 

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
Я бы для начала дом тепловизором прострелял когда похолодает, а потом решал что делать. У меня дом 160 кв.м зимой в среднем 3-4 тыс за газ и то потому что жене надо что бы дома как в бане было
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.696
Реакции
4.518
Возраст
47
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.696
Реакции
4.518
Возраст
47
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
Кстати про бакси...
щас дом продал 280кв. стоял котёл гидроста 30 квт. в 2009 году мы с соседом к нашим двум годам газ подвели и покупали котлы - я гидросту за 22крубля, он бакси за 50...он года 4 назад его поменял на какой-то другой, более простой...а я за 8 лет эксплуатации поменял насос и плату.
З.ы. я не хвалю и не охаиваю - констатирую факт.:Chih:
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Начал собирать потихоньку

7B7BFDE8-3CEA-4057-AEEF-BF7625471020.jpeg
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Судя по стрелкам приборов и кранам, немного не понятно..
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Это начало)) , потому и непонятно , разбираюсь потихоньку в предмете :book:
Стрелки пока погоду температуру в подвале показывают, с кранами чо не так?
Через пару дней тумбочки под водонагреватель и буферную емкость «встанут» , продолжу дальше вязать,
Пока вопрос - на ТТ котле подводка на 50 , на буферной тоже есть дырки на 50, проектировщик нарисовал все на 1” , говорит что хватит при моем раскладе.
Расклад такой что электрокотел и ТТ работают в паре через какую-то заумную хрень на буфер, а с буфера идёт разбор на ГВС и отопление, понятно что с ТТ первое время попрыгаю потом заебет и придёт лень, так может есть смысл оставить на буферной ТТ на 2“ , а электрокотел через заумную хрень пустить напрямую , мимо буферной на гидрострелку ?

Так понятней? :)

8AA67086-70B8-4D54-85C9-67F6FE727737.jpeg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу