Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Варик хорошо ещё не приработался,вот и такая работа резкая ну и как Плавно рычагом газа работать.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Победил-таки я перелив карбюратора. Завтра нарисую и опишу симптомы..
Сейчас катался, километров 5 нормально, потом снова переливать начало и черный дым. Видать опять карб снимать. Плохая конструкция клапана, а может и соринка попала, фильтра тонкой очистки пока нет. Если достанет меня этот карб, буду ставить от Урала.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
фильтра тонкой очистки пока нет.
фильтр, оказывается, есть. Снимал бак для проверки, выкрутил топливный штуцер, а там оно :confised::D
Фильтр топл1.JPG


на штуцере полимерная сетка тонкой очистки, большего и не надо. Единственный минусик - из-за ее положения в баке остается заметный остаток топлива.
Фильтр топл2.JPG

Я чего в бак и полез - вроде на дне бенз плещется, а в карб не идет, думал, что-то с топливоподачей.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ну,то Же видел эту сеточку Через горловину,а то же не доволен и удивлён был при наличии топлива оставшегося в баке не менее полулитра Не мог ехать. Особенно при уклоне,а до дома всегда 1 км оставалось по берегу пути,приходилось дозаправляться.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Фидель,меня беспокоит этот самый штуцер,пластиковый,как бы не сломался где то в пути... Запас бенза,шланчик запасной всегда вожу.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В баке ещё обнаружил каплю воды застывшую ниже этой сетки,~3мм в диаметре.при точечном ярком свете фонарика хорошо видно.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Сейчас катался, километров 5 нормально, потом снова переливать начало и черный дым. Видать опять карб снимать. Плохая конструкция клапана, а может и соринка попала, фильтра тонкой очистки пока нет. Если достанет меня этот карб, буду ставить от Урала.
Буду ставить другой карб, достал меня этот. :Angry:
А вот фотки переделки по моему, считаю, что так лучше, и ход курка газа больше и усилие маленькое, одним пальцем практически нажимаю.:Bravo:
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
- курок с подогревом? ссылочкой киньте, пожалуйста.
Нет, обычный без подогрева. С подогревом от Динго можно поставить. Я простой выбрал, т.к. большой палец в варежке не мерзнет, а вот пальцы нажимая на обычную газульку, что штатко ставятся, мерзнут и очень.
https://ru.aliexpress.com/item/7-8-...32607599164.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.bOek9m
и для кучи аварийку-чеку
https://ru.aliexpress.com/item/AUDE...32588578115.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.bOek9m
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
С подогревом от Динго можно поставить.
- от Динги нет нигде, да и цена две с лишним тыщи рэ. Я вот на управление газом от Тайги смотрю, от Бурана. Там курки солидные, с подогревом, надо только разобраться, как их на Мухтарку поставить.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Не могу понять что с двигателем, карбюратор уже замаялся снимать и ставить. Клапан на попловке держит вроде. Вобщем завожу холодный, обороты хх около 2000, стоит молотит минут 5, потом обороты начинают падать пока совсем не заглохнет. Добавляю отверткой обороты, увеличиваются, но не надолго, потом снова падают. Дым в этот момент становится черным. Явно перелив. Закрываю краник бензиновый и обороты хх начинают рости...
Зазоры в клапанах проверял и на холодную и на горячую, нормально.
Когда карб разобраный, проверяю как держит клапан, нормально, разряжение держит. Но почему карб перелиаает так и не пойму?????????
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Дополню:
Фильтр воздушный уже без бумаги, один поролон.
ГТЖ с надписью 98. Когда завожу с закрытой воздушной заслонкой и сразу открываю ее, то мотор не глохнет, а нормально работает.
Можно попробовать убрать резиновое кольцо прокладку из поплавковой камеры и есль перелив и клапан не держит, то бензин потечет через верх, завтра такой эксперимент проведу.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Мужики не мучайтесь,ставте карб от нашей техники,и про все забудете,или покупайте карб от лицензионки.а так К63-65 переделки ни какой а работает как часики
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
- от Динги нет нигде, да и цена две с лишним тыщи рэ. Я вот на управление газом от Тайги смотрю, от Бурана. Там курки солидные, с подогревом, надо только разобраться, как их на Мухтарку поставить.
Делал себе из двух этих https://ru.aliexpress.com/item/2pcs...32551070312.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.o73qXP и https://ru.aliexpress.com/item/1-22/32846052688.html?spm=a2g0v.10010108.1000015.24.6cc7a23aUwPVvQ . В место последнего должно подойти - https://ru.aliexpress.com/item/3-Gr...id=4711e28f-76c5-4a92-a267-ba09825eb709&tpp=1 Итого около 1т.р.
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Одним пальцем тихонько нажимаю и все равно резко.
Думаю,если конец тяги( спицы, проволоки) чуть ближе к оси крепления сместите( поиграться надо), будет не такая резкая реакция.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Когда карб разобраный, проверяю как держит клапан, нормально, разряжение держит. Но почему карб перелиаает так и не пойму?????????
- блин, я ж говорил, он разряжение держит, патамучта при разряжении иглу присасывает к клапану, а вот малейшее давление топлива, топливный столб он не держит. Пружинка иглы проседает при малейшей нагрузке, клапан приоткрывается и идет перелив. Ее растягивать надо сильнее. У самого так было, пока не растянул довольно-таки прилично.
Ребяты, спасиб за ссылки, поизучаю.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Думаю,если конец тяги( спицы, проволоки) чуть ближе к оси крепления сместите( поиграться надо), будет не такая резкая реакция.
У меня сейчас так и сделано, момент сил пяги на карб ближе к оси, чем трос.
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Мужики не мучайтесь,ставте карб от нашей техники,и про все забудете,или покупайте карб от лицензионки.а так К63-65 переделки ни какой а работает как часики
Я уже заказал карб, терпение лопнуло
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
У меня сейчас так и сделано, момент сил пяги на карб ближе к оси, чем трос.
Я вижу, они у вас параллельны,причем между ними небольшое расстояние, можно сказать вы соединили их, почти как тросик закрепить за заслонку.Нет люфтов , паразитных ходов у тяги.Все же я бы перенес, а насколько, хоть к самому центру(изгибать тягу придется Г-образно), определился бы опытным путем.И поставил бы ручку газа ,а не курок.Все это мое видение проблемы.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Мужики не мучайтесь,ставте карб от нашей техники,и про все забудете,или покупайте карб от лицензионки.а так К63-65 переделки ни какой а работает как часики
А подскажите какие шпилки поставили вместо родных длинных и сами шпилки по горизонтали стоят не ровно, правая ниже, карб будет наклонен вправо. Как этот момент решили?
- блин, я ж говорил, он разряжение держит, патамучта при разряжении иглу присасывает к клапану, а вот малейшее давление топлива, топливный столб он не держит. Пружинка иглы проседает при малейшей нагрузке, клапан приоткрывается и идет перелив. Ее растягивать надо сильнее. У самого так было, пока не растянул довольно-таки прилично.
Ребяты, спасиб за ссылки, поизучаю.
Я растянул пружинку, видать не очень сильно, попробую еще сильнее. Или подберу другую жесче.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
шпильки ураловские, что под небольшим наклоном нестрашно,перелива нет работает нормально
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Я растянул пружинку, видать не очень сильно, попробую еще сильнее. Или подберу другую жесче.
Поставил пружину пожесче и все повторяется, пока мотор холодный, хх держатся, немного покатался перед домом, минут пять. Потом нагрелся и обороты стали падать, захлебываться. Закрываю краник и обороты хх увеличиваются, открываю, падают.
Болт качества просится в карбюратор, но нету.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу