Установка альтернативного зажигания на тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Ну тут всё по делу как раз...
 
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
парни асколько должно быть напряжение на акуме для норм работы? стоит саруман
 

alexandr2018

Новенький
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Александр
Ну тут всё по делу как раз...
Максим здравствуйте.Выше вы описывали два варианта зажигания для двигателя РМЗ с не программируемым Дукати. Хочу пойти по второму Вашему варианту и нужна ли аккумуляторная батарея. Очень необходима подробная схема подключения. Буду очень благодарен.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Максим здравствуйте.Выше вы описывали два варианта зажигания для двигателя РМЗ с не программируемым Дукати. Хочу пойти по второму Вашему варианту и нужна ли аккумуляторная батарея. Очень необходима подробная схема подключения. Буду очень благодарен.
Для работы зажигания ВАЗ однозначно нужна АКБ. А про какой второй вариант зажигания вы говорите? Про тот, при котором остаётся родной датчик с Дукати, просто вместо родной катушки-коммутатора Дукати ставят Оковскую с коммутатором от ВОЛГИ-УАЗа? - для этого варианта АКБ тоже требуется. Я думаю постоянного тока, который выдаёт выпрямитель не хватит при пуске для создания необходимого напряжения для искрообразования
 

philips4m51

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
70
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Ленинск-Кузнецкий
Имя
Диман
Техника
Тайга
Ро
Для работы зажигания ВАЗ однозначно нужна АКБ. А про какой второй вариант зажигания вы говорите? Про тот, при котором остаётся родной датчик с Дукати, просто вместо родной катушки-коммутатора Дукати ставят Оковскую с коммутатором от ВОЛГИ-УАЗа? - для этого варианта АКБ тоже требуется. Я думаю постоянного тока, который выдаёт выпрямитель не хватит при пуске для создания необходимого напряжения для искрообразования
Штатного генератора хватает я пробовал запускать без аккумулятора
 

alexandr2018

Новенький
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Александр
Для работы зажигания ВАЗ однозначно нужна АКБ. А про какой второй вариант зажигания вы говорите? Про тот, при котором остаётся родной датчик с Дукати, просто вместо родной катушки-коммутатора Дукати ставят Оковскую с коммутатором от ВОЛГИ-УАЗа? - для этого варианта АКБ тоже требуется. Я думаю постоянного тока, который выдаёт выпрямитель не хватит при пуске для создания необходимого напряжения для искрообразования
Да, про вариант с датчиком Дукати. Очень нужна схема как все это подсоединить чтобы работало.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Да, про вариант с датчиком Дукати. Очень нужна схема как все это подсоединить чтобы работало.
На 5 странице в этой теме, пост №107

Катушку покупай ОКОвскую, а коммутатор советуют лучше вот такой 131.3774-01
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Ро

Штатного генератора хватает я пробовал запускать без аккумулятора
Надо будет тоже попробовать отключить АКБ и попробовать завести. Только вот у нас генератор тракторный Г700, не знаю хватит ли силы рук, чтоб крутануть сильно, ведь гена начинает выдавать стабильное напряжение только с 1200-1300 оборотов.

Впринципе если родной аккум помрёт в пути, то всегда можно иметь Крону 9 вольтную, подключить её к прикуривателю - тогда в системе появится +, завести на 9 вольтах хватит, а дальше уже гена сможет обеспечивать

Главный минус ВАЗовского зажигания или переделанного Дукати-непрогорамируемого под "УАЗовский" коммутатор это то, что должен быть стабильный надёжный постоянный +
 

alexandr2018

Новенький
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Александр
На 5 странице в этой теме, пост №107

Катушку покупай ОКОвскую, а коммутатор советуют лучше вот такой 131.3774-01
Большое спасибо Вам! Буду искать комплектующие, проблема скорей всего возникнет с ОКОвской катушкой У нас в г.Уссурийске несколько авто магазинов для отечественных авто а ОКУ в живую я видел у нас всего один раз.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Так вроде двухвыводная не только на ОКЕ, на Волге ещё вроде тоже
 

alexandr2018

Новенький
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Александр
Так вроде двухвыводная не только на ОКЕ, на Волге ещё вроде тоже
Куплена двух выводная катушка 406.3705 применяемость: ГАЗЕЛЬ, ВОЛГА, УАЗ оснащенные двигателями с электронной системой управления; и коммутатор 13.3734-01. Коммутатора 131.3774-01 найти пока не удалось.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Пробуйте, должно всё заработать. Собирайте по схеме и пробуйте. Обязательно проверьте стробоскопом УОЗ. Шкала у вас стоит с углами? Советую купить и установить

http://www./tjuning-snegohoda/shkala-ustanovki-uoz-snegohoda-info
 
Последнее редактирование:

mihail1985

Участник
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Михаил
Техника
BRP MX-Z; УАЗ-452
Доброго времени суток, а программируемое дукати ни кто не пробовал в резерв ставить, а вазовское основное?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Доброго времени суток, а программируемое дукати ни кто не пробовал в резерв ставить, а вазовское основное?
Непрограмируемое в резерве, Ваз основное у нас. Два сезона откатались на Вазовско с разомкнутыми фишками родного Дукати. Ради интереса недавно переключились на Дукати - всё ок. Я думаю с программируемым никакой разницы не будет - так же все родные фишки отключить и усе
 

alexandr2018

Новенький
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Александр
Куплена двух выводная катушка 406.3705 применяемость: ГАЗЕЛЬ, ВОЛГА, УАЗ оснащенные двигателями с электронной системой управления; и коммутатор 13.3734-01. Коммутатора 131.3774-01 найти пока не удалось.
Нашел коммутатор электронный 131.3734 предназначен для работы в составе бесконтактной системы зажигания для автомобилей ГАЗ, УАЗ
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Непрограмируемое ДУКАТИ можно ли поставить ФУОЗ в цепь, будет ли работать с родным коммутатором? Вопрос 2: ФУОЗ можно поставить с генератором ДУКАТИ и коммутатором ГАЗ, УАЗ?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Никто наверное не пробовал. Надо электронщиков спрашивать
 

Алексей56рус

Новенький
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
42
Реакции
3
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Тайга
Тоже собрал альтернативку на всякий случай с датчиком дукати. но коммутатор нашёл 131.3734-01.Завелась сразу и мне кажется подхват стал лучше.
 

Profas-85

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Андрей
Техника
Тайга
Может кто подскажет, стояло не программируемое дукати, катушка-коммутатор умерла. Решил на время поставить: 1) родной датчик дукати 2) Коммутатор ГАЗ 131.3774-01 3) Катушка зажигания 2-х выводная х.з от чего (с виду похожа на ОКА.ГАЗЕЛЬ). Собрал всё это хозяйство, искра есть. Начал заводить, схватывает но не заводиться, стреляет в карбюратор, один раз даже завёлся на малых оборотах троил-троил, хлопок в карбюратор и двигатель встал. Выкрутил свечи, сырые, просушил, иголки на карбюраторах опустил на одно деление в низ, но опять чих-пых и ни как не завели. Понимаю что зажигание надо крутить, но блин датчик до поломки катушки не крутили и хода регулировки датчика хватит выставить зажигание? Есть только ручной стартер, эта каждый раз, как надо выставить зажигание снимать его приходиться?
Ещё вопросик, из магдино выходит 4 провода + один датчик. Как должна получиться проводка в конечном итоге. Два провода из магдино которые шли на родную катушку-коммутатор ДУКАТИ отцепляем и они свободно болтаются?
Два других из магдино которые идут на освещение оставляем как были?
Какую штуку(отвечающая за зарядку АКБ) надо отключать что бы не менять коммутатор каждые 50 км?
В зажигании снегохода не сильно силён, спецов нет.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Может кто подскажет, стояло не программируемое дукати, катушка-коммутатор умерла. Решил на время поставить: 1) родной датчик дукати 2) Коммутатор ГАЗ 131.3774-01 3) Катушка зажигания 2-х выводная х.з от чего (с виду похожа на ОКА.ГАЗЕЛЬ). Собрал всё это хозяйство, искра есть. Начал заводить, схватывает но не заводиться, стреляет в карбюратор, один раз даже завёлся на малых оборотах троил-троил.
А у вас акб стоит? Эти коммутаторы как правило питаются от них,да и родной датчик дукати может не дружить с этим коммутатором, так как он индукционного типа. Спецы поправят сейчас если я не прав
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Я себе вот такой комплект взял, буду устанавливать,надо только датчик холла докупить
 

Вложения

Profas-85

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Андрей
Техника
Тайга
А у вас акб стоит? Эти коммутаторы как правило питаются от них,да и родной датчик дукати может не дружить с этим коммутатором, так как он индукционного типа. Спецы поправят сейчас если я не прав
АКБ стоит, видел тему, но что то больше найти её не могу, там автор темы описывал как он подцепил родной датчик дукати на такой же коммутатор и такую же катушку и всё работало, зажигание он вообще не трогал. Если бы датчик не подходил к коммутатору, то искры бы не было, искра то есть на такой сборке.
 

Profas-85

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Андрей
Техника
Тайга
Я себе вот такой комплект взял, буду устанавливать,надо только датчик холла докупить
Дак там вроде с датчиком есть комплект, если приобретали у Карамова. Тоже смотрю в эту сторону, но надо срочно открывать сезон, вот и думал что мой вариант будет быстрее, ан нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу