Мухтар-15 образца 2017г., общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Свечка черная, как будто богатая смесь
ну,чёрная,видно что родная свеча,у меня такая ещё при обкатке вылетела,затем ещё две китайские то же. Лишь бы не брак карба был иначе прямиком к дилеру. Вижу и керамическая часть то же в копоти,гребаный выхлоп во все стороны от глушителя...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я карандаш вставил в цилиндр и крутил за шкиф вариатора
То же пойдет,я на 2т штангенциркулем замерял,ловил вмт,там высотомер в отверстие засовывал. Фото своей рабочей свечи наглядно тогда на днях сфоткаю и опубликую. Сезон прошлый на ней без проблем отьездил и до сих пор стоит.
 
Последнее редактирование:

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Здравствуйте. Мухтар-15 , 2016г. Чехол есть.Фильтр родной, бумага на месте.Короткие пробеги-остановка( загонная охота).То же,что у вас.Кружка горячего чая,разделенная с Мухтаром, т.е. поднесенная под отстойник карбюратора,а если точнее ,был погружен в чай, решила проблему. Фиделю-модератору, может создать тему- Неисправность двигателя,Поиск и причины неисправности-алгоритм, Устранение. Мне кажется было бы удобно для всех.Писали бы кратко, что было ,как выявил, как устранил.
 
Последнее редактирование модератором:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Не понял, что чаем отогревали?
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Фиделю неправильно написал. Не неисправности двигателя ,а Неисправности, а далее у кого что-глохнет двигатель, не набирает обороты , работает неустойчиво и т.д. Тут уже много чего у кого случилось, искать и перелопачивать трудоемко.
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Вода там , замерзший лед либо ограничивает ход поплавка либо еще что. Хотя есть и фильтр тонкой очистки и теплый воздух от кожуха глушителя и общий чехол на двигатель. Сейчас сделал чехол на него(отстойник) из изолона, дабы еще больше отгородить от контакта с морозным воздухом. Посмотрю, что будет. Снега нет в Оренбургской области. Нива спокойно проезжает везде, овраги не в счет.Беру не часто, точнее один раз за весь период. Вы попробуйте, может это так же ваш случай. Пишу потому как то же голову сломал, ища причину. Чай помог, точнее кипяток.
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Что то ни разу у меня проблем с водой в отстойнике не было. Ездил от минусовой до плюсовой температуры с дождём... Двигатель без чехла. Может спасало простое правило бак после каждой поездки сразу дополнять до красной метки ,ну и букс в тепле не хранится-улица да деревяный сарай.
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Бак пустым не держу и полностью топливо не выжигаю, опять же пишу Фильтр стоИт!.Спорить ни с кем не собираюсь. Вам не надо ( пока) , не берите на вооружение. У меня нет теплого гаража. Конденсат откуда берется, повторять чьи то споры не буду.Факт, что в отстойнике вода есть(или бывает),иначе не помогло бы.Читайте, что писал выше, поездки короткие( загоны на зайца).Т.е. проехал метров 300, стоп(читай- нагрелся ,остыл), простой по разному и 10 и 20 минут( до номера пешком).А потом ты едешь, обороты падают,ты газуешь,а двигатель наоборот глохнуть начинает, сбрасываешь обороты ,работает на холостых неустойчиво.И бак почти полный и вроде все гуд. Постоит(понимаю как не полное открытие отверстия иглой, долго наполняется, поток малый)заводишь проехал около 100 метров, или менее, бодро,вроде ничего и не было и опять все повторяется(ушел бензин,а поток остался прежний, не успевает он за аппетитом пса).Куда вода попадет на поплавок или пружинку не знаю и когда она замерзает то ограничивает ход этих деталей, отсюда и малый уровень(читай- газ в пол, а он не едет) и бензин в картере (наверное вы слышали об этом).Думаю описал правильно, возможно в чем то не прав,но я так думаю. Поделился потому как ,не хочу что бы люди мучились с поиском причины.А могли проверить на месте и не разбирать карб на морозе. Кому то может поможет, особенно когда за тридевять земель, любой совет полезен,буду рад.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Конечно нужно что б знали,многим пригодится,вопросов меньше задавать будут... Плохо что расстояния маленькие,свеча плохо самоочищается. Замечал это на своём буксе при переезде коротком от одного места лова к другому. То же жаль владельцев ,кто разобраться с неисправностями не могут,когда нужно ездить... Хорошо что пока никто не написал что движок развалился,клинанул.
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Я и свечи менял и фильтр удалял,а помог кипяток.Главное-поехал ,не разбирая карб. на морозе и не впрягаясь в лямку саней! Уже лишнее пишем.Можно выписать с Алиэкспресса такие же нагревательные пластинки,какие Фидель поставил для обогрева ручек ,обернуть ими отстойник -это у кого есть АКБ и сделать чехол сверху на отстойник, идея не моя, люди давно этим пользуются.
Вот я и пишу, ув.Фиделю сделать тему посвященную неполадкам, Что произошло, как найти причину неисправности, как устранить или альтернативные ( временные) меры устранения произошедшего(неисправности).
 
Последнее редактирование:

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Ставте ураловский карб и забудете о проблемах.у меня второй сезон стоит горя не занаю.
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Кипяток дешевле.Да и больше не подводил двигатель Мухтара.А так можно и другую технику купить. Да и лишнего карбюратора от Урала нет.
 
Последнее редактирование:

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Но спасибо за альтернативный совет, читал давненько ваш пост о замене родного на Ураловский.Для этого форум и нужен.Будет чудить поменяю.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Стоит не дорого,зато двигатель работает чистехонько и нет опасения перелива,да и регулировок по больше и экономнее.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Стоит не дорого,зато двигатель работает чистехонько и нет опасения перелива,да и регулировок по больше и экономнее.
Надо взять на заметку, у меня у друга Урал есть.
Но у меня пока мотор новый, км 10 проехал всего. Нагар на свечи черный, мотор пока холодный едет, как нагреется так начинает работать с перебоями и не тянет.
Остановишься, он на хх молотит нормально, постоишь немного и едешь опять, потом снова повторяется.
1. Думаю, что свеча не виновата, но на всякий случай куплю запасную.
2. Зажат был впускной клапан, отрегулировал, но не пробовал еще.
3. Думал, что воздухофильтр душит, но нет, без него так же.
4. Карб снял, криминального с заслонками ничего не обнаружил, воздушная полностью открыта, дроссельная нормально работает.

Есть какие мнения?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Стоит не дорого,зато двигатель работает чистехонько и нет опасения перелива,да и регулировок по больше и экономнее.
От муравья к62г либо к65г писали то же подходит,у меня как раз оба таких есть,пока не ставил...
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Надо взять на заметку, у меня у друга Урал есть.
Но у меня пока мотор новый, км 10 проехал всего. Нагар на свечи черный, мотор пока холодный едет, как нагреется так начинает работать с перебоями и не тянет.
Остановишься, он на хх молотит нормально, постоишь немного и едешь опять, потом снова повторяется.
1. Думаю, что свеча не виновата, но на всякий случай куплю запасную.
2. Зажат был впускной клапан, отрегулировал, но не пробовал еще.
3. Думал, что воздухофильтр душит, но нет, без него так же.
4. Карб снял, криминального с заслонками ничего не обнаружил, воздушная полностью открыта, дроссельная нормально работает.

Есть какие мнения?
Не просто купите, а замените свечу. Результат покажет идти дальше искать причину или вы ее нашли.
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Боюсь обидеть, но все же спрошу , вы подсос убираете после заводки?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
.ну,чёрная,видно что родная свеча,у меня такая ещё при обкатке вылетела,затем ещё две китайские то же..
Не просто купите, а замените свечу. Результат покажет идти дальше искать причину или вы ее нашли.
А какую свечку купить? Может отечественную какую-нибудь для надежности?
 

Equilibrium47

Новенький
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
36
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
г. Томск
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15
Я родную по дурости сломал, хорошая китайская была. Купил как требкет инструкция NGK оказались хрень полная,одна навернулась почти сразу. Потом стал смотреть по искре свечи б/у.Лучшей показалась Brisk 15y.Конечно покатался на ней.Были и иридивые, но не то. Храню ее в запасе как проверенную, а катаюсь на 17 и 14 ДВРМ, вроде нормально. Тема большая.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу