Тайга 500 Варяг 500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Всем здравия! На днях приобрел Варяг 500. Долго думал какой снегоход приобрести и остановился на 500-ке, (снегоход первый), связанно с тем что один карбюратор, и не принципиально наличие электростартера. При первом запуске вышло так что шмыргалка осталась в руках вместе с веревкой, затратив час времени на снятие и разборку-сборку + перегибание пружины (связано с тем что стартер не собирался) был совершен первый вылет. Полет 25 км показал что на скорости 30-35 есть подергивания, которые описывались на форуме. Но за 25 км рано о чем либо говорить, будем посмотреть. Обкатку дилер посоветовал (и продал) на масле буран 2т полусинтетика, на холостых даже на прогретом моторе дымит как паровоз. По мере эксплуатации буду отписываться, и познавать опыт остальных участников форума.
 

Vowka

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
30
Имя
Владимир
Техника
Тайга Варяг 500, мотобуксировщик, УАЗ Фермер, ДТ-75, МТЗ-80, Toyota lite ace noah, Toyota succeed
Всем здравия! На днях приобрел Варяг 500. Долго думал какой снегоход приобрести и остановился на 500-ке, (снегоход первый), связанно с тем что один карбюратор, и не принципиально наличие электростартера. При первом запуске вышло так что шмыргалка осталась в руках вместе с веревкой, затратив час времени на снятие и разборку-сборку + перегибание пружины (связано с тем что стартер не собирался) был совершен первый вылет. Полет 25 км показал что на скорости 30-35 есть подергивания, которые описывались на форуме. Но за 25 км рано о чем либо говорить, будем посмотреть. Обкатку дилер посоветовал (и продал) на масле буран 2т полусинтетика, на холостых даже на прогретом моторе дымит как паровоз. По мере эксплуатации буду отписываться, и познавать опыт остальных участников форума.
Поздравляю с приобретением! Сразу совет- ставьте датчики температуры)))
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Поздравляю с приобретением! Сразу совет- ставьте датчики температуры)))
Датчик ставить буду на выхлоп, только их пока нет. Жду когда придут. Пока потихонечку буду обкатывать без датчиков. Если поставить любые кроме КОСО слетит с гарантии.
 

романн

Активный участник
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
887
Реакции
214
Местонахождение
Карелия
Имя
Роман
Техника
снегоходно-бездорожная.
На выхлоп температура не точная, по горшкам точнее будет. А так один горшок беднит другой норм работает, а выхлоп мереет с обеих цилиндров температуру. Так точнее ставить цитд он лучше. Цитд ставить проще, а выхлоп надо отверстия делать./имхо/
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Не все так однозначно! В начале этого сезона заменил основание РПЗ с 05 коммутатором на Московское. Посмотрел стробоскопом УОЗ, оказалось позднее. А пазы для крепежных винтов в основании магдино оказались короткие. Короче поленился опять снимать основание и точить пазы! Настройки карбюратора не менял. Свечи с РПЗ основанием были коричневые. Сейчас проехал на баке всего около 100 км!!!! Мотор стал не такой резкий, свечи черные!!! А левая свеча еще и влажная! Видимо смесь не успевает сгорать в цилиндрах из-за малого опережения зажигания. Можно конечно попытаться крутить карбюратор (уменьшить кол-во смеси) но я думаю, что это мало что даст, мощность мотора упадет.
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
На выхлоп температура не точная, по горшкам точнее будет. А так один горшок беднит другой норм работает, а выхлоп мереет с обеих цилиндров температуру. Так точнее ставить цитд он лучше. Цитд ставить проще, а выхлоп надо отверстия делать./имхо/
Чисто теоретически: как смесь может быть разной в целинрах? Карб то один!
 

романн

Активный участник
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
887
Реакции
214
Местонахождение
Карелия
Имя
Роман
Техника
снегоходно-бездорожная.

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Чисто теоретически: как смесь может быть разной в целинрах? Карб то один!
Практически..подсос как уже отметил Романн...разное разряжение из за разности компрессии , объем камеры, завихрения от выступов впускного, неточности окон, будут вносить свою лепту.
На мотоциклах с 2 горшками и 1 карбом, существовали флажковые корректоры...выступом флажка перенаправляли топливо между цилиндрами, чтоб скорректировать топливный баланс.
В нормальном двс 2Т воздушка снегохода, разница температуры по цилиндрам обычно от 10 до 20С. На 2х карбовых движках, эту разницу сводят 3-10С, за счет более точной регулировки топливоподачи.
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
С двухтактной техникой знаком не так близко, в основном лодочные моторы,. Всегда думал, да и на практике, у двухтактника два путя: или работает или нет!!! Снегоход первый поэтому пока буду стараться держаться на гарантии, и не мешать технике работать.
 

MATROSKIN

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
256
Реакции
8
Местонахождение
Ульяновская область
Имя
Александр
Техника
Тикси 250 и ямаха вентура мультипурпоз
С двухтактной техникой знаком не так близко, в основном лодочные моторы,. Всегда думал, да и на практике, у двухтактника два путя: или работает или нет!!! Снегоход первый поэтому пока буду стараться держаться на гарантии, и не мешать технике работать.
Как техника? Между чем выбирали?
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Как техника? Между чем выбирали?
Изначально его и хотел. Но потом начитавшись разных форумов, переключился на ЕРМАК 800 четырехтактный. Дилеры стелса сказали что сделают запрос есть ли на заводе 800-ти. Если честно ответ жду до сих пор.. Заехал в РМ. говорят что будут через 5-ть дней но уже почти все продано. Думаю лучше на Варяге ехать, чем о стелсе мечтать!!! На технике пока пройдено 25 км, меня устраивает, езжу я даже на машине медленно., и задачи: охота рыбалка, да и так, разнообразить активный отдых.
 

sozer

Участник
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
57
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Роман
Техника
Варяг 500 2017
Я понимаю, что тема много раз уже поднималась, но всё не однозначно. Просела слегка одна пружина на варяге 500 (осень 17 года). В каталогах и на сайтах написано, что идет кривая. У меня стоит прямая. Своя в диаметре 11,9. В магазине лежит кривая, но у нее диаметр прутка 11,1. Померил от Патруля прямую, она как и у меня 11.9, но диаметр завивки больше. По каталожному номеру, патрулевская пружина, которую я измерил идет старого образца. А "нового" идет с меньшим диаметром навивки.
Так может у нас стоят от патруля нового образца? То есть с толстым прутком и малым диаметром навивки? Какую пружину брать?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

mixodin

Новенький
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
44
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 500
Сегодня испытывал свою новинку и был удивлён тем что более 50 км на 2 передаче он не идёт. В инструкции вроде так и написано что во время обкатки срабатывает ограничитель который сам отключится после 200 км. Но удивило то что до этого у меня было два снегохода Рысь и Ямаха Викинг они оба с самого начала почти 120 выжимали.
У меня так же при обкатке было.
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Приехал с избы, пробег сейчас общий 99 км. Всебы не чиго но смущает подергивания на ходу, думаю что гусеница. Скорость 30-45 по буранке. Утром встали было -30 гр, запустился хорошо. Я не знаю как показывает датчик на баке, но с полного бака до последнего белого деления за 76 км. Может кил 2 на пониженной. Прям зверский апетит.! Со мной была тайга, мотор после капиталки, тоже один карб, у него пол бака!
 

mixodin

Новенький
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
44
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 500
У меня когда показывает последнее белое деление,остаётся примерно 20 литров.Пробег бывает примерно 80-70 км
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
У меня когда показывает последнее белое деление,остаётся примерно 20 литров.Пробег бывает примерно 80-70 км
Странный тогда получается показометр. Будем посматреть как дальше.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Я разметил по пять литров этот датчик, литров 20 в баке остаётся это когда почти в конце красного деления стрелка.
 

К.ЮРИЙ

Новенький
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
24
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
г. Новосибирск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 500 2015.г

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Цапаны. Сегодня внедрил сетки на капот, и судя по пластику и конфигурации выявил что капот это прям "барабан" кто то чем то его обклеивал из нутри? И чем?
 

К.ЮРИЙ

Новенький
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
24
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
г. Новосибирск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 500 2015.г
Он ещё на морозе разлетается на мелкие кусочки. Я свой по этой причине обклеил 1мм STP и поверх паралончиком пупырчатым( как называется не помню) чёрный. Всё брал в авто магазине.
В выходные ЦИТД поставил. Тохометр ещё не подцепил.
 

Вложения

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Он ещё на морозе разлетается на мелкие кусочки. Я свой по этой причине обклеил 1мм STP и поверх паралончиком пупырчатым( как называется не помню) чёрный. Всё брал в авто магазине.
В выходные ЦИТД поставил. Тохометр ещё не подцепил.
А шумка в районе глушителя не обгорает? или надо на глушитель экран алюминевый сварганить.
 

К.ЮРИЙ

Новенький
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
24
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
г. Новосибирск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 500 2015.г
А шумка в районе глушителя не обгорает? или надо на глушитель экран алюминевый сварганить.
Экран я точно не делал, в районе банки помоему низко шумку не спускал. Точно не могу вспомнить, делал в 2016 году а сейчас и внимания не обращаю. Если сильно не горит то на 23 поеду на дачу и зафотаю.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Качество пластика на 500ке гавно ,на 550ке интересно ,лучше и они взаимозаменяемы?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу