Гладкоствольное вертикальное ружье, какое выбрать

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Мое ИМХО все разговоры про преимущества нашего современного гладкоствольного оружия
Разговоры такие никто и не ведет. Речь не о современном оружии Российского производства, а об оружии производства СССР. Это две большие разницы.

там (в ружье) банальное шарнирное соединение, работа которого определяется чистотой обработки поверхности сопрягаемых деталей и зазорами в этих самых деталях .
Америку открыл.
И про системы запирания.... Зауэр 8 и ИЖ-54 разъебываются полумагнумом одинаково, так понятней? Только у 54-х стволы с раковинами редко встретишь, а у немцев через одного.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Разговоры такие никто и не ведет. Речь не о современном оружии Российского производства, а об оружии производства СССР. Это две большие разницы.


Америку открыл.
И про системы запирания.... Зауэр 8 и ИЖ-54 разъебываются полумагнумом одинаково, так понятней? Только у 54-х стволы с раковинами редко встретишь, а у немцев через одного.
Ну дык я и говорю чисто для меня ИЖ-54 1954года кочерга кочергой и предписываемого ему идеального боя чет не видел. Ружье было в хорощем состоянии, с парой мелких раковинок, и продавалось после принятия решения о ненужности 2 дня. Прилетел человек с большими глазами и речами "давно ищу эту модель, у нее.....", а я перекрестился, что продал :blush:
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
а я перекрестился, что продал :blush:
Ваш был наверное с не хромированными стволами и без брандтрубок, их некоторые больше ценят.
Я тоже продал, два ИЖ-54, оба в очень хорошем состоянии. Просто надоели они мне. По бою: бой как бой. Тот что со сверловкой 18,5 поравномернее осыпь давал, тот что со сверловкой 18,2 похуже. У ТОЗ-34 бой не хуже на самом деле. А ТОЗ-63, мне еще больше понравился, оно у меня самое добычливое.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Вообще -то речь шла не о преимуществах, а опрактичности применения, при практически равных характеристиках. Несчитаю жлобством если ктото жалеет драть по лесам ружбай за 100-150 тр, так-как года через 3-5 выглядеть они будут одинаково, практичней взять подешевле, проще и надежней.
А кто сказал что одинаковые характеристики? Не ну если чисто бой, то в ряде случаев и может быть, но в понятие характеристики оружия, лично у меня, заложены более обширные данные.
Выражение "не хочу драть по лесам импортный ружбай" это и есть жлобство т.к ружье покупается для охоты, а не на стенку и не важно, что имеешь в руках, переживаешь за каждое. Естественно и берегешь. Вы же имея советское ружье не забиваете им гвозди? Не бросаете в лодку наотмашь? А если Вы так делаете, значит Вы человек по натуре такой, а значит неважно, что в Ваших руках. Не ну в самом деле трудно представить имея в руках ИЖ человек же не ведет себя как последний ...., а в тоже самое время этот же человек имея скажем CZ начинает вести себя благоразумнее :blush: А раз так вот и первое преемущество: соблюдение техники безопасности, отношение к оружию на "Вы" и т.д.
В конце концов советское оружие же как то дошло до наших дней в хорошем состоянии, наверно не потому, что оно супер пупер :)
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Ваш был наверное с не хромированными стволами и без брандтрубок, их некоторые больше ценят.
Я тоже продал, два ИЖ-54, оба в очень хорошем состоянии. Просто надоели они мне. По бою: бой как бой. Тот что со сверловкой 18,5 поравномернее осыпь давал, тот что со сверловкой 18,2 похуже. У ТОЗ-34 бой не хуже на самом деле. А ТОЗ-63, мне еще больше понравился, оно у меня самое добычливое.
Стволы хромированы были
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Кстати, стрелял я из Эауэра 8, такая же "кочерга", полегче только грамм на сто пятьдесят. Бой так же средний, не плохой и не отличный. Мне немцы только в 16 кал нравятся. Вообще, по моему 16 кал порезче.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Кстати, стрелял я из Эауэра 8, такая же "кочерга", полегче только грамм на сто пятьдесят. Бой так же средний, не плохой и не отличный. Мне немцы только в 16 кал нравятся. Вообще, по моему 16 кал порезче.
мне вообще горизонталки не нравятся. Хоть зауэр, хоть ТОЗ:D.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Вот и приходим к выводу, что дарить ружье вроде круто, но как угодить в жилу?
 

Anaty

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2005
Сообщения
611
Реакции
67
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар, НАО
Имя
Анатолий
Техника
Буран СБ640А, Lynx 6900 FCE, Lynx 59 Yeti 600 ACE, CF Moto 500-2A
Если для охоты, тогда надо дарить деньгами или привести в магазин и сказать: "Выбирай в пределах...". Другу лечь ружжо должно в плечо и руку. Без этого он с ним мучатся будет.
Если просто ради подарка ружья и на стену его, тогда коллекционное, штучное, но ценник уже не 100 и не 150 тыщ.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
На мой взгляд ружье можно дарить только если знаеш какое конкретно чел хочет , а лучше мечтает . Без вариантов.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Зауэр 8 и ИЖ-54 разъебываются полумагнумом одинаково, так понятней?
У тебя есть статистика ? Или попиздеть ? По поводу раковин - ты это серьезно, или прикидываешься !? У немца стволы "черные" у ижа -хром.
 

Anaty

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2005
Сообщения
611
Реакции
67
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар, НАО
Имя
Анатолий
Техника
Буран СБ640А, Lynx 6900 FCE, Lynx 59 Yeti 600 ACE, CF Moto 500-2A
Не совсем согласен. Я когда после МР 233 ЕА покупал ружье, то хотел одну модель, вот мечтал... а пришел в магазин прикинул, ну не то чего-то. Продавец предложил совершенно другого производителя, так ведь легло и даже затыльник менять не пришлось. Пробовать всегда надо.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
У тебя есть статистика ?
А у тебя?
Пример с Зауэром 8 и ИЖ-54 я привел для наглядности. Потому, что по конструкции и системе запирания это одинаковые ружья и сделаны они практически из одной и той же стали. Качество подгонки, тоже примерно одинаково. Соответственно и настрел до появления шата у них будет одинаков. И жизнь показала, что так оно и есть на самом деле. И некуй сравнивать по ресурсу наши советские горизонталки со спортивными Береттами, да и не со спортивными, там конструкция коробки и система запирания совершенно другие.
Про стволы это я в том плане , что наши хромированные долговечнее и практичнее.
 
Последнее редактирование:

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
А вот тугое с новья, после пачки полумагнума -" мягкое" , следовательно можно предположить , после еще нескольких пачек - уже под весом стволов открывающееся, это как раз то, о чем ты спрашиваешь. Производитель вторичен. .
Теперь понял об чем ты :handshake2:....
Кстати некоторым ружжам нашим надо балшой ящик патронов чтоб разработаться, а некоторые начинают люфтить при не шибко большом настреле.
Ружья сделанные в СССР выигрывают в этом плане безоговорочно..........
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
5-ю страницу обсуждаем ружья, и ни кто не интересуется, по каким же все таки критериям определяем, какое лучше, какое хуже... Ни кто не интересуется за резкость, кучность... Ни кто не стрельнул, не выложил мишени...Не понятно как то... На чем выбор то основан, на марке? Типо иномарка лучше? Или как? Тугое не тугое?
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Ты еврей что ли ?
настрел до появления шата у них будет одинаков. И жизнь показала, что так оно и есть на самом деле. И некуй сравнивать по ресурсу
Скажи, вот нахуй ты приплёл сюда "настрел","ресурс", а ? На твоё " тугое ружье зашибись, шата дольше не будет!" и "тугое, значит новое или малострелянное, правильно продавец сказал - притрется" я утверждал и утверждаю, что у нормального производителя усилие с течением времени будет изменяться постепенно и незначительно... или ты только себя читаешь !? Ну и раз уж ты приплел и сравнил зауэр 8 и иж 54 - расскажи, во что в процессе производственной эволюции "выросло" и превратилось ахуенное иж 54 и во что зауэр 8 !?
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

krok78

Участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
100
Реакции
0
Местонахождение
Даугавпилс
Имя
Виталий
Техника
patrol gr61 peugeot 406

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

kaimangena

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
199
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Киров
Имя
Геннадий
Техника
skandic swt 900 ace 2017 м.г.
посоветовали взять Franchi Instinct L 12/76 76 длина ствола, говорят безупречное ружье, пользовался кто? цена 85-90т.р
 

ель

Активный участник
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
393
Реакции
20
Местонахождение
Челябинская обл. Горнозаводской район
Имя
Виталий
Техника
VK 540|V
Ты еврей что ли ?

Скажи, вот нахуй ты приплёл сюда "настрел","ресурс", а ? На твоё " тугое ружье зашибись, шата дольше не будет!" и "тугое, значит новое или малострелянное, правильно продавец сказал - притрется" я утверждал и утверждаю, что у нормального производителя усилие с течением времени будет изменяться постепенно и незначительно... или ты только себя читаешь !? Ну и раз уж ты приплел и сравнил зауэр 8 и иж 54 - расскажи, во что в процессе производственной эволюции "выросло"2 и превратилось ахуенное иж 54 и во что зауэр 8 !?
Чёт не понял, зауэр 8 как было зауэр 8, так и останется и иж 54, как было иж 54, так и останется, по моему эволюция касается только какой-нибудь животитны, в частности, чел ходил на четырёх костях, а таперича на двух, да и про "настрел", как бы тоже надо знать.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу