Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Я лил 0-40 сейчас 5-40 залито синтетика.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Морозов таких сильных нет.
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Лью то, что остается от авто. В этом году это Shell 0-40, в прошлом 5-30, вся синь.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Я вместо применяемого мной в прошлом году кастрола, залил эльф 5-30, пусть на машине и собаке одинаковое будет.
 

Beecanin

Участник
Регистрация
28 Авг 2013
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Мухтар 15 (2018), Dingo T125, Ларгус, VAZ 2131
Сегодня собрали и запустили Мухтарку 15 2018 с новым лыжным модулем. Сначала все было нормально, но где- то через полчаса езды пошли перебои в работе двигателя с хлопками и выбросами копоти. При этом ЦРО полностью открывает дросель и нажатие на курок уже не приводит к увеличению оборотов - собачка останавливается, ворчит и чихает на холостых или глохнет. После паузы заводится нормально, но удается проехать лишь несколько десятков метров и картина повторяется. Погода теплая +1°, снег сырой и его мало. С чего начинать искать причину?
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Сегодня собрали и запустили Мухтарку 15 2018 с новым лыжным модулем. Сначала все было нормально, но где- то через полчаса езды пошли перебои в работе двигателя с хлопками и выбросами копоти. При этом ЦРО полностью открывает дросель и нажатие на курок уже не приводит к увеличению оборотов - собачка останавливается, ворчит и чихает на холостых или глохнет. После паузы заводится нормально, но удается проехать лишь несколько десятков метров и картина повторяется. Погода теплая +1°, снег сырой и его мало. С чего начинать искать причину?
Я бы начал с замены свечи.
 

Сергей Тольятти

Новенький
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
У меня такая же ситуация возникла после того как надел чехол на двигатель. Снятие чехла помогло. В месте выхлопа из глушителя, чехол стал оплавляться. Видимо вырез для выхлопных газов не совсем правильно расположен и газы попадают под чехол и всасываются через фильтр опять в двигатель. Теперь решаем или чехол резать или глушитель нарастить. Может кто решил проблему?
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

Сергей Тольятти

Новенький
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
Посмотрите этот ролик, обратите внимание, по времени 0.55, на вид сзади у чехла. Попробуйте сделать такой же вырез в своем чехле.
Спасибо. Это заводской вырез, такой есть уже. Но он не обеспечивает вывод выхлопных газов полностью, часть потока "упирается" в чехол и от этого он начал оплавляться. Видимо придётся увеличивать вырез.
Ещё вопросы: после сборки с лыжным модулем остались не задействованы 3 колодки в проводах рядом с мотором.- не нашёл ответных, и свет на фаре горит всегда, т. е. не выключается со штатного выключателя.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Спасибо. Это заводской вырез, такой есть уже. Но он не обеспечивает вывод выхлопных газов полностью, часть потока "упирается" в чехол и от этого он начал оплавляться. Видимо придётся увеличивать вырез.
Ещё вопросы: после сборки с лыжным модулем остались не задействованы 3 колодки в проводах рядом с мотором.- не нашёл ответных, и свет на фаре горит всегда, т. е. не выключается со штатного выключателя.
свет на фаре и будет гореть,он запитан напрямую от генеретора
 

Сергей Тольятти

Новенький
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
свет на фаре и будет гореть,он запитан напрямую от генеретора
Тогда получается, что выключатель света который на руле, на новом Мухтаре не задействован.
 

Beecanin

Участник
Регистрация
28 Авг 2013
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Мухтар 15 (2018), Dingo T125, Ларгус, VAZ 2131
В месте выхлопа из глушителя, чехол стал оплавляться.
И у меня тоже. И бензобак греется.
остались не задействованы 3 колодки в проводах рядом с мотором
У меня две (на 2 и 6 контактов). При этом фара включается на руле. Правда ни разу не удалось завести двигатель шнурком.
 

Сергей Тольятти

Новенький
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
И у меня тоже. И бензобак греется.

У меня две (на 2 и 6 контактов). При этом фара включается на руле. Правда ни разу не удалось завести двигатель шнурком.
У меня тоже такие колодки плюс ещё одноконтактная.
Со шнурка заводился.
Кстати, понравилось что на новом Мухтаре 15 с лыжным модулем конструктивно избавились от люфта руля. Но то-ли ещё не обкатался двигатель, то-ли просто новый двигатель менее приёмист, по сравнению с лифановским.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я решил эту проблему в первый же год эксплуатации. Приварив фланец на глушитель с резьбовыми отверстиями м10 ,вкрутив в них шпильки и на них трубу с флянцемтонкостенную с дизеля д6(что под руку попало и по размеру) причина-закопчение двигателя возле глушителя и при езде по лесу с малой скоростью задыхался от выхлопа в режиме буксировщика. Фото переделок утром сделаю.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А почему всё таки перешли на 5-40?
Так же 5w40 лью,Лукойл люкс синтетика,на этот сезон купил полусинтетику попробовать. В морозы на рыбалку не езжу,хранится в сарае. С запуском проблем нет.удобно 4 л продают.сразу на два движка хватает по две заправки,один на снегоуборщике 0,9 л и в собакене 1,1 л.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У меня такая же ситуация возникла после того как надел чехол на двигатель. Снятие чехла помогло. В месте выхлопа из глушителя, чехол стал оплавляться. Видимо вырез для выхлопных газов не совсем правильно расположен и газы попадают под чехол и всасываются через фильтр опять в двигатель. Теперь решаем или чехол резать или глушитель нарастить. Может кто решил проблему?
Ответил на твоё сообщение своим первым в этом разделе,про приваренную трубу к глушителю. Не разобрался просто с сайтом ещё,как что и куда добавлять.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Труба на глушителя. Прокладку вырубил из паронита ПКД-1.0мм на работе. Проблемным было приварить под нужным углом трубу к ответному флянцу,на месте не было возможности,аппарата да и сам не сварщик. Догадался приклеить на супер клей как надо по месту и заварили это дело на работе полуавтоматом так же как и фланец непосредственно на глушитель ,предварительно и его хорошо подогнав. Так же прикрепил кронштейн из трубки на 10 или 12 мм сплюснув по краям и просверлив к двигателю через шпильку с гайками. Что бы не зацепиться трубой обо что либо и не оторвать её ,не было так же её тряски от выхлопа. Запускал сначало без тяги ,свободный конец сильно мотало/трясло в разные стороны.
IMG_20180106_102231.jpg
IMG_20180106_102337.jpg
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Двигатель с такой трубой стал работать гораздо тише,слышно только работу клапонов! Газы уходят под углом в сторону и теперь не задыхаюсь при езде по лесу с малой скоростью,Сам двигатель так же теперь чистый,без копоти вокруг глушителя,и фильтру воздушному ничего не делается! Кто то может написать что теперь потеря мощности будет-так мне по фиг на неё,хватает с запасом. Комфорт,снижение шума важнее для меня. Жаль что такой же движок нет места для установки на мой каракат с применением того же вариатора с приводом на вал вместо коленвала самого муравьевского движка,затем на Реверс Р.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На первом же фото ещё видно тахометр,прикрученный к корпусу Фильтра! Заметил опытным путём что таха показывает точно только при смотанном проводе и прикрепленном к шланчику подсоса. При размотке этого провода и проведения до руля (сколько хватает провода) он врёт с большой раздницей на всех режимах оборотов. Замерял другим тахометром ,взятым у аппаратчиков топливной аппаратуры дизелей.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот ещё фото. Регулярно выскакивал тросик газа из гнезда на двигателе при резком сбросе газа,тросик был без люфта но выскакивал из квадратного Боченка с прорезью в который он вставляется
IMG_20180106_151717.jpg
. Надел на тросик кусок шланчика от аквариумного компрессора(брал в зоомагазине для удлиннения медицинских шприцев для откачки масла из техники и заправки в ней некоторых узлов)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Врезал топливный фильтр,проблем с попаданием воды,засором карба не было пока,только отстойник снимал по завершению сезона.
IMG_20180106_102401.jpg
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Добрый день. Нужен совет после летний спячки мухи, прокатился появилась непонятка, на полном газе едет резко обороты падают почти до холостых, на средние обороты держит нормально. Проверил все бензин идет, воздух тоже, грешу на регулятор оборотов. Как посоветуете регулятор удалить или заблокировать?
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Двигатель с такой трубой стал работать гораздо тише,слышно только работу клапонов! Газы уходят под углом в сторону и теперь не задыхаюсь при езде по лесу с малой скоростью,Сам двигатель так же теперь чистый,без копоти вокруг глушителя,и фильтру воздушному ничего не делается! Кто то может написать что теперь потеря мощности будет-так мне по фиг на неё,хватает с запасом. Комфорт,снижение шума важнее для меня. Жаль что такой же движок нет места для установки на мой каракат с применением того же вариатора с приводом на вал вместо коленвала самого муравьевского движка,затем на Реверс Р.
Труба это хорошо,только вся левая бочина,катки,и багажник будут в наледи,замучаешься отскребать.в низу на выхлопе надо делать колено с выхлопом назад а не в низ.тогда боле менее не так набивает снегу.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Труба это хорошо,только вся левая бочина,катки,и багажник будут в наледи,замучаешься отскребать.в низу на выхлопе надо делать колено с выхлопом назад а не в низ.тогда боле менее не так набивает снегу.
Я наоборот ушёл от этого,что б выхлоп назад не шёл и не дышать им при езде в лесу при малом ходу. Наледь не образуется с левой стороны! Выхлоп направлен под углом примерно 45° к площадке!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу