Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
сани-волокуши 1.5 метра для 15-ки маловаты.Вставать в них будет не полностью.Это если планируеш иногда его в санки ставить.А если насчет веса ,то старый весит 126+у нового реверс+профиль для кожуха,рога чуть тяжелее+стартер+акум...Думаю тяжелее будет кг. на 15
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Сани волокуши мне в подарок достались, так что уже есть:clap:. А Вот насчет веса засомневался!??
 

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
сегодня ночью по городу -30,в тайге на зимовье около -40 масло 10-40 мухтарка ночевал на на откр. морозе, утром за шморгалку не провернул,балнчик+горелка газовая со шлангом-минут за 30 разогрели, свечи три раза обжиг али-мокрые .завёлся с каким-то стуком,от зимовья до реки спустился и прогрел и двигун и гуску-а то пищалаобиженно, наледи вышли и за ночь замёрзли,а по реке всё прекрасно ,вдвоём с волокушей на крутой берег-без проблем!!нужная и правильная мотособака!!
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
когда регистрировался ,то отметил все пункты,а региона и нет! Якутия это! г. Нерюнгри
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Холодно, однако, мы от таких морозов отвыкли, климат сильно поменялся.
 

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
да колотун знатный,когда горелка замерзала,то шли в избу отогревать балончик за пазухой а газ замерзал в шланге, и когда отогревался то из шланга вытекал как вода..А горелку под досказал один водитель -обычная горелка для малых балончиков зажигается от спичек -разрезается и между краником регулятором и самим соплом ставится шланг. Очень удобно, можно подлезть туда куда с балоном не очень ГУД
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
сегодня ночью по городу -30,в тайге на зимовье около -40 масло 10-40 мухтарка ночевал на на откр. морозе
Для ваших краев с такими бррррр... морозами "нулёвочка" нужна.
А вот на Московском море скоро опять +4.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
сегодня ночью по городу -30,в тайге на зимовье около -40 масло 10-40 мухтарка ночевал на на откр. морозе, утром за шморгалку не провернул,
- для таких холодов надо масло минимум 5W, а лучше, конечно, 0W. Эт хорошо, около зимовья были. А так вот на рыбалке попал в клев, когда не до прогрева бывает и через часик все, приехали. С Дингой проще было- там примус под картер можно поставить, примусу пофигу мороз. А на Мухтарке примус ставить некуда, только моторный блок снимать. А при -40С это не шибко радостно.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
- ....С Дингой проще было- там примус под картер можно поставить, примусу пофигу мороз. А на Мухтарке примус ставить некуда, только моторный блок снимать. А при -40С это не шибко радостно.
Как вариант, это просто мысли вслух, в таких условиях можно к двиглу каталитическую грелку прижать, ну и сам движок укутать. У меня пара штук китайских грелок-бабочек таких есть, на морозе отлично спасают. Залил в нее полную леечку бензина, она и пыхтит 10-15 часов. Кидал как то на дно рюкзака под продукты - красота, мандарины не замерзли при минус 18. Так что, право на жизнь грелка очень даже имеет и свою копеечную цену они отрабатывают у меня сполна.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Сан Саныч, как там дела по поводу реверса? Есть ответ от производителя?
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

Ирбис Моторз

Участник
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
13
Имя
Ирбис Моторз
Уважаемая команда Ирбис Моторс, то, что Вы динамично развиваете проект "Мухтар 15", это очень похвально, но! Но мне как владельцу Мухтара 15 хотелось при минимальных затратах модернизировать свой Мухтар до максимально комфортного состояния и для этого я хотел бы видеть на вашем сайте в достаточном количестве абсолютно все запчасти, включая реверс редуктор новой модели (полный комплект), который поставит себе на Мухтар практически каждый владелец!
Мы стараемся иметь все запчасти на складе. По новым редукторам ситуация сложная. В настоящий момент мы не успеваем производить комплектующие для сборки, поэтому не можем их пускать в продажу. Планируем начать продажу редукторов после сезона.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Как вариант, это просто мысли вслух, в таких условиях можно к двиглу каталитическую грелку прижать, ну и сам движок укутать. У меня пара штук китайских грелок-бабочек таких есть, на морозе отлично спасают. Залил в нее полную леечку бензина, она и пыхтит 10-15 часов. Кидал как то на дно рюкзака под продукты - красота, мандарины не замерзли при минус 18. Так что, право на жизнь грелка очень даже имеет и свою копеечную цену они отрабатывают у меня сполна.
- у меня есть такие, но не китайские, китайские недолговечны, а еще наши, совеЦкие, с платиной в катализаторе. Приобретались на распродажах с армейских складов, но совсем не дешево. Греют отлично, НО!!! если выставить на мороз без чехла, остывает и прекращает гореть. У нее и в военной инструкции военными словами прописано, что испарение сИкретной жидкости КАЛ-оша прекращается при Т ниже +15С. Мотор она точно не прогреет, зато немного нагреет баллон с газом для горелки, это да. А уж горелочкой мотор чуть подогрел, дернул за веревочку и попёр :D
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
151
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Где можно посмотреть схему и принцип работы нового редуктора на Мухтар что-то как-то он простенькое выглядит на долго его хватит.Разбирать пока не охота.
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Всех с наступившим Новым годом! Пришел мой мухтарка, которого ждал с конца сентября. Но радость от покупки испарилась когда я его начал забирать с транспортной компании. Упаковка была вся развалена, что на лыжном модуле, что на самом мотобуксировщике. По приезду обнаружил что не хватает рычагов рулевой стоики, предъявлять некому. Поэтому обращаюсь к Вам форумчане у кого есть возможность купить и выслать мне эти рычаги, а то у нас даже в области нет таких магазинов.Оплату могу выслать сразу, только отправлять на меня нужно почтой России, так как других компаний у нас нет. Так же пытался установить склизы не смог. Криво сделано, как всегда задумка хорошая но руки видимо к ж..пе пришиты у мастеров. Фото рычага
 

Вложения

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Всех с наступившим Новым годом! Пришел мой мухтарка...
С наступившим Новым Годом всех! Уважаемый Алексей, при получении своего груза в транспортной компании (ТК), Вы поступили не совсем правильно. Если при получении груза в ТК вами была обнаружена недостача или повреждена его упаковка, либо поврежден сам товар, необходимо было составить Акт в присутствии и подписями сотрудников ТК и с печатью ТК. Что именно должно быть указано в Акте, посмотрите здесь. В вашем случае вся ответственность за недостачу груза легла бы на ТК, и уже после составления Акта ставите вопрос перед ТК о компенсации недостачи, применив к ним всем известный способ размножения символа Нового Года.
Ну а прежде чем искать запчасти самому, скачайте себе на компьютер каталог эапчастей (см. ниже), а уже по каталожному номеру детали, введенному в поиск гугл, Вы быстро найдете продавца, к примеру попробуйте посмотреть здесь. Цена 279 рублей со скидкой за 1 шт., товар имеется в наличии.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Уважаемый Sansaj я прекрасно понимаю что допустил ошибку при получении товара, но в моем случаи пересчитывать на морозе все запчасти не айс. Сама ТК поставила отметку что упаковка повреждена отправителем. И как бы вступать с ними в тяжкие дебаты и искать правду мне неохота, тем более цена вопроса небольшая. Да и до ближайшего офиса этой компании мне пилить 300 км зимником. А к мужикам с форума я обратился потому что не все магазины отправляют почтой России (выше писал что больше нечем). И я думаю я правильно назвал недостающую деталь. (посмотрел в нэте чтоб не вводить в заблуждение людей):beer:
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Где можно посмотреть схему и принцип работы нового редуктора на Мухтар что-то как-то он простенькое выглядит на долго его хватит.Разбирать пока не охота.
Этот редуктор выглядет неплохо,у меня без него. Так вот плюс вижу обновленого в его закрытости,цепь в кожухе и лишина проблемы большинства буксировщиков смывании смазки снегом и уж тем более попадания песка,грязи летом. Далее он легкосьемный целиком,ставится на шлицы. Но зацепление цепью идёт меньшей окружностью по звезде,мало зубьев в зацеплении . я замерял тахометром обороты максимальные двигателя с снятой цепью для регулировки до 3600 об/мин на ведущем вариаторе и ведомого замерил показал 4200 в мин. Так вот звезды редуктора крепятся на шлицах и держатся за счёт наружных колец которые не внушают доверия на таких оборотах что будет если одна звезда слетит? Разорвет корпус. У меня на муравьевском движке и его же реверсредукторе звезды на тех же шлицах и крепятся гайками с левой резьбой на ведущем вале и правой резьбой на ведомом. Стопора гаек не могли удержать от раскручивания и разбалтывания пока не накрутил на валы по контрогайке. А так на буксировщике за мая лося каждый раз цепь снимать,нести в дом,сушить и мазать. Интервала в 8 мото часов Для смазки недостаточно,мажу чаще. На фото рр со снятой крышкой где видно сторона эти и ещё опоры подшипников на не сплошной сварке.
IHcAXat_SE8.jpg
IMG_20171216_141111.jpg
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Где можно посмотреть схему и принцип работы нового редуктора на Мухтар что-то как-то он простенькое выглядит на долго его хватит.Разбирать пока не охота.
Принцип работы его скорей всего таков: смотреть по ходу буксировщика ,стоя сзади. Первая звезда на РР переднего хода,её на фото не видно,Вторая звезда её видно через отверстие ,как и стопор её держащий на валу,это заднего хода,а сами механизмы,шестерни находятся с обратной стороны у неподвижного диска ведомого. Не исключаю возможного принцыпа муравьевского РР Посмотреть вложение 1204821
 

Вложения

Vologodeц

Новенький
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
20
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Мухтар-15, Tohatsu 30 - 4т - Днепр
Всех с наступившим Новым годом! Пришел мой мухтарка, которого ждал с конца сентября. Но радость от покупки испарилась когда я его начал забирать с транспортной компании. Упаковка была вся развалена, что на лыжном модуле, что на самом мотобуксировщике. По приезду обнаружил что не хватает рычагов рулевой стоики, предъявлять некому. Поэтому обращаюсь к Вам форумчане у кого есть возможность купить и выслать мне эти рычаги, а то у нас даже в области нет таких магазинов.Оплату могу выслать сразу, только отправлять на меня нужно почтой России, так как других компаний у нас нет. Так же пытался установить склизы не смог. Криво сделано, как всегда задумка хорошая но руки видимо к ж..пе пришиты у мастеров. Фото рычага
Я заказывал здесь! Предварительно созванивался! Оплата на почте при получении! (Можно и онлайн)
http://oilshop55.ru/shop/8250/desc/rychag-rulevoj-stojki-t110-t125
 

Евгений 106

Новенький
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
28
Реакции
9
Возраст
56
Местонахождение
Братск
Имя
Евгений
Техника
мухтар 15
Всех с новогодними праздниками!мой друг,наглядевшись на мои покатушки на мухе,тоже себе купил такой,только новой версии.и вот вчера получили.собирать решили у меня в гараже,где и моя собачка стоит.хочу поделиться своим впечатлением в сравнении нового и старого мухтара.лыжный модуль понравился.рычаги рулевой стойки идут уже мощнее и без дырок,надо себе такие поставить.рулевая стойка и руль уже более мощные,убрали эту велосипедность.да и сам модуль сделан массивнее,куча косынок усиливающих,молодцы.не понравился пластмассовый рычажок воздушной заслонки,как то хлипко он выглядит,да и закрывает не информативно,надо железный с мотоцикла.плохо что с собакой не идет коротких тросов,длинные приходится обматывать вокруг двигателя,лищние сопли.защит всяких понаделали кучу.три только на модуле...а вот защита двигателя совсем не понравилась.замки в тепле уже стали расходиться и нитки,которыми вшиты замки стали лопаться.не представляю,как на морозе все будет печально.куча кнопок на чехлах,которые замучаешься защелкивать,многие не подходят.ну и глушитель я бы под чехол не засовывал.на глушителе есть язычек,который надо отгибать,что бы газы выходили на улицу.мы этого не сделали,и покатавшись минут 15,у нас бензин под капотом чуть не закипел...качество сборки неважное.стали ставить склизы,все приходилось подгонять напильником.при сборке мой арсенал напильников пригодился весь,все точить,подгонять.у меня с моим мухтаром такого не было.под капотом куча проводов. мне кажется,много лишнего.зачем этот ключ зажигания,сигнал?на старом все просто и доступно для ремонта.очень посмешило сиденье.оно сделано на треноге и ставится после установки капота в стаканы.что бы попали все три ноги,надо изловчиться.там все очень неудобно и тесно.одна нога фиксируется барашком,который мы так и не смогли закрутить.можно было придумать что то поудобнее.нет амортизатора на сиденье,зря от него ушли,мне нравится на моем.спинка сиденья,это вообще шедевр.размером она с сигаретную пачку и пуговка посередине.пока катались,она мне все почки отбила.багажник стал больше,жалко что он не снимается на новом мухтаре,груз бывает негабаритный.пока катались,несколько раз вылетали передачи на редукторе.как я понял,он там цепной с графитовой смазкой.очень мало по нему информации.мотобуксировщик получился красивый,но мне кажется на нем сейчас по деревне до магазина ездить,а в лес вся эта бижутерия не нужна.и по весу он мне показался очень тяжелый.я свой легко поднимаю за багажник,а этот уже не могу...
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу