Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
А в разобранном состоянии в Дастер не помещается? А то я заказал, но прицепа нет. У меня тоже Дастер.
Мне проще в прицеп кинуть, чем разбирать его весь. Он уже весь вареный-перевареный, тяжко разбирать. Слишком хлипкий профиль из которог он сделан, лучше бы из нормальной трубы был. Видел у коллеги Лидер прошлой зимой, тот явно покрепче будет. И уже в прошлом году был с реверсом, ЛМ и движка мощнее, и дешевле немного. Что-то повелся я на "ОБЕРТКУ", как сорока.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
мне уже не принципиально.
 

THOR 18

Участник
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
131
Реакции
19
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь
Техника
нет
Эх,только мечты купить, а боюсь жуть, кто то говорит что машинка супер, кто то что дрянь :(
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Эх,только мечты купить, а боюсь жуть, кто то говорит что машинка супер, кто то что дрянь :(
нормальная машинка, только нужно руки правильные иметь, мастерскую и инструмент, а сварку иметь просто обязательно.:D Прошлую зиму выезжал на нем за 50 км в одну сторону несколько раз. Иногда на одной лыже возвращался, иногда стоя, но возвращался же.:confised: По реке ездить одно, а по тайге совсем другое. То дерево встретится, то ямка, то еще что непредвиденное.Навык опять же нужно иметь, а у меня его не было, да и сейчас нет.
 

THOR 18

Участник
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
131
Реакции
19
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь
Техника
нет
нормальная машинка, только нужно руки правильные иметь, мастерскую и инструмент, а сварку иметь просто обязательно.:D Прошлую зиму выезжал на нем за 50 км в одну сторону несколько раз. Иногда на одной лыже возвращался, иногда стоя, но возвращался же.:confised: По реке ездить одно, а по тайге совсем другое. То дерево встретится, то ямка, то еще что непредвиденное.Навык опять же нужно иметь, а у меня его не было, да и сейчас нет.
мне по тайге гонять капканы кинуть и так где пойму пересечь, что бы добраться до мест нужных.
 

THOR 18

Участник
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
131
Реакции
19
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь
Техника
нет
я понял так, что если новый купить то надо все проварить еще раз :(
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
я понял так, что если новый купить то надо все проварить еще раз
А может тогда не на Муху смотреть, а на этот Лидер, если действительно профиль у первого тонкий.
 

THOR 18

Участник
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
131
Реакции
19
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь
Техника
нет
А может тогда не на Муху смотреть, а на этот Лидер, если действительно профиль у первого тонкий.
Лидер думаю уступает, по своим качествам или ошибаюсь. Просмотрел так вкратце по мухтару и другим фирмам. Вот теперь репу чешу.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
151
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
В принципе конструкция почти у всех одинаковая все разбираются и собираются цена лидера и Мухтара почти одна но Мухтар идёт подогрев ручек +аккумулятор вот вам и цена на лидер +5000т.А если +-10000т не важно то можно заказать что Мухтар что лидер под заказ с любыми примочками под ваши хотелки.,:Applause:
 

THOR 18

Участник
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
131
Реакции
19
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь
Техника
нет
В принципе конструкция почти у всех одинаковая все разбираются и собираются цена лидера и Мухтара почти одна но Мухтар идёт подогрев ручек +аккумулятор вот вам и цена на лидер +5000т.А если +-10000т не важно то можно заказать что Мухтар что лидер под заказ с любыми примочками под ваши хотелки.,:Applause:
Тут вопрос встал в качестве, проварка шва и всей конструкции.Человек написал что есть проблемы все отваливается если проехать по полной, как положено к примеру не на рыбалку по озеру а по лесу по профилю и поймам
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
151
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Ну на счёт профиля сейчас Мухтар делают в Россией я не думаю что они везут профиль с Китая да и первый Мухтар отходил два года без вопросов не большие переделки были ну не такие серьезные тут больше зависит от прокладки между рулём и сидением ездим и на рыбалку и на охоту работает не меньше бурана а то больше а вести на прицепе легче документов не надо да и бензин не жрет а нухает.
 

THOR 18

Участник
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
131
Реакции
19
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь
Техника
нет
Ну на счёт профиля сейчас Мухтар делают в Россией я не думаю что они везут профиль с Китая да и первый Мухтар отходил два года без вопросов не большие переделки были ну не такие серьезные тут больше зависит от прокладки между рулём и сидением ездим и на рыбалку и на охоту работает не меньше бурана а то больше а вести на прицепе легче документов не надо да и бензин не жрет а нухает.
Убедительно !!! а Вот разговоры, что цепь забивает, звездочки срывает, успокоитель цепи ломает. Смотрю у нового Мухи все убрано и закрыто.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
151
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Ну да болячки есть но они не смертельные и крутые ломаются но как их в тайге делать а защиту выправить можно и топором или кинуть под ёлку в следущий раз подобрать звездочка правиться все темже топором ну цепь на крайний случай надо иметь в запас или звенья.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Убедительно !!! а Вот разговоры, что цепь забивает, звездочки срывает, успокоитель цепи ломает. Смотрю у нового Мухи все убрано и закрыто.
- цепь может прихватить после езды по наледи, но этот вопрос легко решается молотком, а так, чтобы просто снегом забивало, у меня за два сезона не случалось. Это какая-то деза :D
Звездочки тоже ни разу не срывало, хотя таскал на веревке и убитый Буран http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/112771/page-2#post-4201360, и подломаную Ямаху-Браво http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/112771/page-6#post-4740960, и целые санно-гусеничные поезда :D http://spinning.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=599112#p599112
А вот успокоителя цепи у Мухтара-15 и вовсе нету, так что сломать его не получится :clap:
Мухтарка прост и надежен, как верный пес. Его только надо кормить и любить.
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
52
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Получил нового мухтара--- но печалька получилась. Вал вариатора попал с криво прошитыми шлицами реверс редуктор и опоры вариатора болтает в стороны. Вообще сборка стала хуже много не затянутых болтов и несмазанных узлов . Места посадки подшипников редуктора покрыты краской и почти всех подклинивают пальцем не провернешь . Вобщем надо все разбирать отчищать смазывать и собирать заново:Hammer::Omg:
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Тут вопрос встал в качестве, проварка шва и всей конструкции.Человек написал что есть проблемы все отваливается если проехать по полной, как положено к примеру не на рыбалку по озеру а по лесу по профилю и поймам
Самое слабое место, это лыжный модуль и его крепление к гусеничному, остальное как у всех. По буеракам обязательно его начнет ломать, это дело времени. Трубка руля хлипкая, поворотные кулаки ломаютя, фара ломается паять нужно, сидушка проваливается, из за амортизатора сидушки, крепление рамы по сварке отваливается. Это все только за первый сезон.
 

combat33

Новенький
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
10
Реакции
5
Местонахождение
Красноярск
Имя
Григорий
Лидер думаю уступает, по своим качествам или ошибаюсь. Просмотрел так вкратце по мухтару и другим фирмам. Вот теперь репу чешу.
С удовольствием купил бы Лидер-3-4Т-18.5ап Superlong c18 сильным двиглом и длинной гусянкой, но лидеры не разборные, а для меня это критично. Гараж 3х6 Муху разобрал - гусиничный блок и лыжный модуль вдоль стенки, двигатель в угол. Функциональность гаража сохраняется! Уж если бы нужен был неразборный то наверное лучше купил бы ушатанный буран воткнул на него четырехтактник. вот это уже техника!
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
А я вот два сезона отъездил на 7 мухтаре,при мом весе в носках-105кг,ничего не сломалось.Продал товарищу.На первой же рыбалке в пухляке. под"зеленым змием",он загнул руль и оторвал сиденье.На семерке многое дорабатывап(сафари ,крепление маятника,чехол.пружинные демпферы,катки бурановкие,уголки в гусеницу),но это было не после поломок,а для исключения таковых.
И на 15-ке отъездил сезон.Ничего не делал,толькоТО,и ничего не сломалось.А пару раз грузить в 5 саней пришлось порядка 450-480кг.Так даже ремень не грелся.Это я к тому,что ездить надо аккуратно и следить за техсостоянием и все будет хорошо.Для драйва существут другие машины...
 

combat33

Новенький
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
10
Реакции
5
Местонахождение
Красноярск
Имя
Григорий
На мухе 7 за два сезона при жесткой юзабельности не сжег ни одного ремня! Так и продал на родном но это уже опыт. В молодости натренировался на буране и его ремнях. Там хош не хош научишься за 200 км да с одним запасным ремешком. Да, на семерке тоже рама вся целая, только заранее усилил уши крепления ходовой и все. а на 15 мухе задалбался варить http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/112771/page-5#post-4722876
Грешу на то что ставил склизы, получалась жестковатая подвеска.
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
А мне с магазина позвонили. Пришёл мой Мухтарка полностью:clap:, завтра после обеда отправлять будут ТК. Руки чешутся жуть!:D
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
52
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Готовь скотч гаечные ключи к рукам приматывать:Hammer: Лучше б они его как раньше в разборе поставляли , а так ещё разбирать придется . Сборка руки оторвать.:oops:
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Кто знает сколько весит Мухтар 2018 года? Мне выслали его с Новосибирска общий вес составил 230 кг, не многовато ли? (буксировщик, лыжный модуль, сани волокуши 1,5 метра) Ну пусть сани 10 кг, упаковка буксировщика дерево 20 кг. Это что получается он около 200 кг весом что ли?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу