Шнеко-роторный мотобуксировщик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
... ведомые шнека можно сделать из просечки, что бы не забивался протектор :)
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
... а можно сделать и пневматическими. Теоретически не должен забиваться из-за изменяемой геометрии
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Фрикционный привод вполне себе существует, а уж на шнеке сам бог дал .... вроде бы :)
Если быть честным, то на мой взгляд, Дим, это не совсем фрикционный привод.
А так-то ж да, как-то ж ездят и на таком.
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
Если быть честным, то на мой взгляд, Дим, это не совсем фрикционный привод.
А так-то ж да, как-то ж ездят и на таком.
... эти вездеходы весят под тонну, а тут всего то шнеки привести :) Просто хочется сделать конструкцию максимально дешевой. Ей, богу, не понимаю когда буксировщик стоит 150 тыс. руб. Ну, не должно такое ... г-но, стоить как половина ВАЗа !!!! :) Это я к тому, что не понимаю производителей таких девайсов. Можно открыть два ресторана со средним чеком в 1500 руб., а можно открыть 200 ресторанов Макдональдс с чеком в 500 руб. Ну, явно любая жена разрешить мужу, рыбаку или охотнику, купить что то максимально дешевое, а на сэкономленные деньги купить себе норковую шубку :)
... жена, кстати, в этих вопросах основной аргумент!!!! :D
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
Подкупает в предложенном конструктиве минимальное количество подшипников и деталей.
.... чо, попробовать? :) Не скупитесь ребята на свое мнение, в нашем случае чем больше соображений на этот счет, тем лучше :) В основном интересует мнение отрицательное, что бы было понятно есть ли целесообразность или нет и главное понять какая конструкция ведомого обода более рациональна :)
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Подкупает в предложенном конструктиве минимальное количество подшипников и деталей.
.... чо, попробовать? :) Не скупитесь ребята на свое мнение, в нашем случае чем больше соображений на этот счет, тем лучше :) В основном интересует мнение отрицательное, что бы было понятно есть ли целесообразность или нет и главное понять какая конструкция ведомого обода более рациональна :)
Выше мнение про движение поперёк склона высказывал - чего думаешь?
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
Пишите, пацаны, скептические аргументы, а я попробую отбиться!!!!! В этом, я так понимаю, и есть смысл технического форума :) Глядишь в этом дискурсе родится какой то новый продукт :)
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
Выше мнение про движение поперёк склона высказывал - чего думаешь?
... думаю для легкого мотобуксировщика это не критично. Ну, снесет слегка поперек, довернуть по радиусу и попрет как танк :) Тут же важен угол витков - для тяжелого вездехода это критично, а для тянущей тележки, вроде как бы и тьфу :) Самое главное этот момент ловится мгновенно - стало сносить поперек, чуть доверни и минус превратится в плюс ....
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
... кстати очень важный момент - насколько тяжело поворачивать гусеницу? Дело в том, что шнеки, позволяют поворачивать буксировщик практически без усилий, ну, мы понимаем за счет угла витков :) Это может быть конкурентным преимуществом по сравнению с гусеницей? Грубо говоря, шнеки могут быть,аж, под 2 метра, мне кажется гусеницу такой рабочей длины повернуть довольно сложно ???? :)
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Подкупает в предложенном конструктиве минимальное количество подшипников и деталей.
.... чо, попробовать? :) Не скупитесь ребята на свое мнение, в нашем случае чем больше соображений на этот счет, тем лучше :) В основном интересует мнение отрицательное, что бы было понятно есть ли целесообразность или нет и главное понять какая конструкция ведомого обода более рациональна :)
Ну, раз нужно отрицательное мнение. То оно есть. Если эта машина для снега и болот, то, всё же, лучше гусеничник. Ну, а если ещё и для плавания на воде, то вопрос спорный. Если бы шнекоходы были лучше, то их сейчас была бы тьма, во всяком случае, больше гусеничников. Тем более, что разрабатывались они (шнекоходы), как я понял, уже давным-давно. Так что, нет в том большой необходимости, чтобы "изобретать велосипед". Единственное - это для собственного ЭГО: "Вот сделал я конструкцию, которую мало кто может сделать и езжу на ней". Ну, так и флаг вам в руки.
Прошу, если что, не обижаться на конструктивную критику :).
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Добавлю малость к посту Дядь Саши.Я как-то по другому представляю рождение новой конструкции. Прежде всего конструкцию создает сам АВТОР ,и лишь затем предлагает ее для обсуждения. А здесь все наоборот- предлагается коллективно разработать конструкцию под желания автора. Очень легковесно звучат слова о массе машины (даже вес водилы не учитывается) и о легкости движения шнеков. Хотелось бы увидеть мало-мальские расчеты требуемой тяги и т.п.
Очень похожий подход у автора темы "Аэросани".
Без обид!
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
Ну, раз нужно отрицательное мнение. То оно есть. Если эта машина для снега и болот, то, всё же, лучше гусеничник. Ну, а если ещё и для плавания на воде, то вопрос спорный. Если бы шнекоходы были лучше, то их сейчас была бы тьма, во всяком случае, больше гусеничников. Тем более, что разрабатывались они (шнекоходы), как я понял, уже давным-давно. Так что, нет в том большой необходимости, чтобы "изобретать велосипед". Единственное - это для собственного ЭГО: "Вот сделал я конструкцию, которую мало кто может сделать и езжу на ней". Ну, так и флаг вам в руки.
Прошу, если что, не обижаться на конструктивную критику :).
... вот уж, чего не ждал, так это такого мнения. Бесит просто когда единственный аргумент, это, если бы это кому то было нужно, то это давно бы изобрели!!!!! Лядь, колесо то же кто то когда то изобрел в первый раз!!!!! Индейцы в Америке не изобрели колеса, только потому, что миллионы этих туземцев то же думали, что если бы колесо было бы кому то нужно, то его бы давно изобрели :)
Такие конструктивные аргументаторы - полные американские ТУЗЕМЦЫ!!!! Приносили в жертву девственниц вплоть до момента когда пришли испанцы и их в жертву принесли :)
Голожопые туземцы с луками, против аркебуз!!!!!
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
Добавлю малость к посту Дядь Саши.Я как-то по другому представляю рождение новой конструкции. Прежде всего конструкцию создает сам АВТОР ,и лишь затем предлагает ее для обсуждения. А здесь все наоборот- предлагается коллективно разработать конструкцию под желания автора. Очень легковесно звучат слова о массе машины (даже вес водилы не учитывается) и о легкости движения шнеков. Хотелось бы увидеть мало-мальские расчеты требуемой тяги и т.п.
Очень похожий подход у автора темы "Аэросани".
Без обид!
... что за бред???? Хоть один пост найди, где кто то что то предложил по теме кроме меня?????? Технический форум для обмена мнениями, а не для понтов, типа, ой, смотрите что я такого навалял :)
Дурость полная наворочав кучу дефектов, предлагать ее на обсуждение - я предпочитаю послушать умных людей и не допускать ошибок!!!!!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
... вот уж, чего не ждал, так это такого мнения. Бесит просто когда единственный аргумент, это, если бы это кому то было нужно, то это давно бы изобрели!!!!! Лядь, колесо то же кто то когда то изобрел в первый раз!!!!! Индейцы в Америке не изобрели колеса, только потому, что миллионы этих туземцев то же думали, что если бы колесо было бы кому то нужно, то его бы давно изобрели :)
Такие конструктивные аргументаторы - полные американские ТУЗЕМЦЫ!!!! Приносили в жертву девственниц вплоть до момента когда пришли испанцы и их в жертву принесли :)
Голожопые туземцы с луками, против аркебуз!!!!!
Вот это зря. Сами же просили отрицательные отзывы и ТАКАЯ АГРЕССИЯ. В следующий раз и отрицательных отзывов не будет А может и ещё чего..Я не рассчитывал на такую реакцию. Ну что ж, обидно.
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
Вот это зря. Сами же просили отрицательные отзывы и ТАКАЯ АГРЕССИЯ. В следующий раз и отрицательных отзывов не будет А может и ещё чего..Я не рассчитывал на такую реакцию. Ну что ж, обидно.
... я просил конструктивную и аргументированную критику, а не аргументы типа сам дурак!!!!!
Мы, лядь, шнеки обсуждаем или ваше личное мнение об истории развития человечества ? Что Вы вообще знаете о изобретениях? :down:
Просто в восторге, что в дальнейшем буду избавлен от вашего ЛИЧНОГО мнения!!!!!
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
... что за бред???? Хоть один пост найди, где кто то что то предложил по теме кроме меня?????? Технический форум для обмена мнениями, а не для понтов, типа, ой, смотрите что я такого навалял :)
Господин Дмитрий Шашков (vintorez, optimus)! Я не давал вам разрешения обращаться на ТЫ.

Александр Петрович! Не обращайте внимания.Это он еще очень вежливо сказал.Обычно господин Шашков общается такими словами :"Ты хочешь сказать что все Россияне дегенераты? Ты укрофашист? Это что диверсия????? Кому продался гад и за сколько!!! ","С чего это если ты ублюдок то и все остальные ублюдки?"," ГАНДОН!!!!!!" и т.д. и т.п.
Это уже диагноз-альтернативное мышление,однако!:Bazar:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
... я просил конструктивную и аргументированную критику, а не аргументы типа сам дурак!!!!!
Мы, лядь, шнеки обсуждаем или ваше личное мнение об истории развития человечества ? Что Вы вообще знаете о изобретениях? :down:
Просто в восторге, что в дальнейшем буду избавлен от вашего ЛИЧНОГО мнения!!!!!
Вы прочтите сами свои последние посты. Это же потоки грязи и агрессии. На техническом форуме, нет запретов на личное мнение, даже если оно не нравится вам, зато не поощряется грубость.. Если бы знал такую реакцию, чессслово не писал бы ничего..
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
... на техническом сайте какой то дебил, вдруг делает заключение, что предлагаемая концепция нахер никому не нужна, ибо не нужна никому нахер :) Ну, для нормального человека это оскорбление или нет? :)
Вот посмотрите на нашего бывшего соотечественника Александра Северинского который поставил раком Тойоту, которая с каждого гибридного Приуса платит ему по 100$ !!!! За десяток лет до первого приуса он запатентовал свое изобретение!!!!
http://www.ntv.ru/video/199287/
Человек в жизни бы не запатентовал гибридную силовую установку если бы послушал дебила вроде дяди саши :) Никогда не испытывал уважения к подобным дегенератам впредь и дальше не буду !!!!
Есть конкретное техническое решение - хочется услышать конкретные ТЕХНИЧЕСКИЕ!!! аргументы против ... или за :)
... и не нужно меня демонизировать, я вполне адекватный человек, просто слегка резок когда приходится общаться с дебилами.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Удерживающая способность снега находится в пределах 28гр/см.кв. Для удержания 280 кг нужна площадь 1 м.кв.
50% заберут лыжи. итого на движитель остается 5000 см.кв.
Посчитаем габариты шнеков. 5000:2=2500 см.кв опора 1 шнека. При диаметре шнека 300 мм его длина составит 80 см.
Ну чЁ, вполне реально.;) Или я где то ошибся?
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
.... любой технический аргументированный вопрос приму с величайшей приязнью :handshake2: Просто я обычный и вполне нормальный человек!!!!! И очень надеюсь, что у безграмотных идиотов наконец отпадет желание писать в моей ветке не аргументированную ...х.... ню... :)
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
Удерживающая способность снега находится в пределах 28гр/см.кв. Для удержания 280 кг нужна площадь 1 м.кв.
50% заберут лыжи. итого на движитель остается 5000 см.кв.
Посчитаем габариты шнеков. 5000:2=2500 см.кв опора 1 шнека. При диаметре шнека 300 мм его длина составит 80 см.
Ну чЁ, вполне реально.;) Или я где то ошибся?
.... я это... про буксировщик говорю :) От вездехода отказался в силу объективных причин изложенных с десяток постов назад:) Буксировщик 1200 мм. длина шнека, диаметр 300 мм., вес 80 кг. ... я где то ошибся? :) Нет такого понятия как удерживающая способность снега, ибо это зависит от температуры воздуха и соответственно плотности покрова. При плотной корке я пешком хожу по метровому покрову, а на озере в наледь бывает бредешь по колено в воде :)
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
... вес 80 кг.!!!!! :)
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
.... я это... про буксировщик говорю :) От вездехода отказался в силу объективных причин изложенных с десяток постов назад:) Буксировщик 1200 мм. длина шнека, диаметр 300 мм., вес 80 кг. ... я где то ошибся? :) Нет такого понятия как удерживающая способность снега, ибо это зависит от температуры воздуха и соответственно плотности покрова. При плотной корке я пешком хожу по метровому покрову, а на озере в наледь бывает бредешь по колено в воде :)
Это величина для рыхлого пушистого снега. Т.е. самые неблагоприятные условия. По ним наверно и надо вести расчеты.;)
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Просто я обычный и вполне нормальный человек!!!!!
А впечатление складывается о Вас крайне противоположное!
что у безграмотных идиотов наконец отпадет желание писать в моей ветке
Тут наверное и "грамотный идиот" задумается, стоит ли связываться с Вами?
Хамло Вы батенька, а не искатель помощи форумчан!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу