Мотобуксировщик Помор.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Поморы на северном полюсе!
NbDnLZlPR-k.jpg
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
bSzZseQ_uRM.jpg
a_h8dIf4khA.jpg
поморы на Северном Полюсе!
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Михаил уж не знаю чего у вас есть, но ремень на данном девайсе явно длинноват!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Михаил уж не знаю чего у вас есть, но ремень на данном девайсе явно длинноват!
...для букса в самый раз, там движок слабый и 4х-тактный у него обороты меньше чем на двухтактнике.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Ремещок, так как надо! Проверено временем и неоднократно испытано!
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Фомичев Михаил, у зелененького, который с катками, угол атаки гуси явно далек от 11 градусов. С чем это связано ? А как же энциклопедия машиностроения ?
 

Фомичев Михаил

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
62
Реакции
5
Возраст
62
Имя
Фомичев Михаил
Техника
чего только нет
У синенького тоже. Но у обоих есть отверстия для регулировки угла атаки, от агрессивного до оптимального.
Вы информацию прочитываете , а не вникаете.. Я везде говорил, что агрессивный угол атаки вреден при движении по рыхлому снегу. При езде в межсезонье и летом , когда требуется преодолевать препятствия ввиде бевен и т.п. ое пригождается.
Именно по этому угол атаки у нас сделан регулируемым!!!
Ov-mJMgtCWk.jpg
H5zPABq54BE.jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Да я и не вникал в информацию, потому как и не читал её. Но догадался обо всем, когда разглядел-таки отверстия для переноса передней тележки. Однако было уже поздно, сообщение было отправлено и изменить я его уже не мог. Что могу сказать? Молодцы - грамотное решение. Один вопрос: как ведут себя катковые тележки летом? Не увидел ограничителей проворота тележек. При переезде брёвен их не крутит?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Приветствую Михаил! Ваш подарок ребятне буксировщик Помор 9 сил, уже 5 сезонов гоняем и в хвост и в гриву, и врезались, и переворачивались, многое что было. Он у нас как флагман, лёгкий, экономичный, всегда в разведке, а где надо и тягач хороший. Двигатель Кальт, поменяли в прошлом сезоне склизы, ну глушитель и бак расходники, поэтому варили пару раз. Ремень вариатора на 30 , искатали за 3 сезона до 28, прошлый год поставили на 33, это нам года три или даже 4 . Ещё раз спасибо вам и вашему коллективу, от всей сивинской команды пацанов и меня лично :handshake2:
Именно с ним были разработаны и изведаны все маршруты до истока Камы, отточен самый короткий маршрут, что позволило сложный пробег превратить в лёгкую прогулку по природе ).
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Приветствую Михаил! Ваш подарок ребятне буксировщик Помор 9 сил, уже 5 сезонов гоняем и в хвост и в гриву, и врезались, и переворачивались, многое что было. Он у нас как флагман, лёгкий, экономичный, всегда в разведке, а где надо и тягач хороший. Двигатель Кальт, поменяли в прошлом сезоне склизы, ну глушитель и бак расходники, поэтому варили пару раз. Ремень вариатора на 30 , искатали за 3 сезона до 28, прошлый год поставили на 33, это нам года три или даже 4 . Ещё раз спасибо вам и вашему коллективу, от всей сивинской команды пацанов и меня лично :handshake2:
Именно с ним были разработаны и изведаны все маршруты до истока Камы, отточен самый короткий маршрут, что позволило сложный пробег превратить в лёгкую прогулку по природе ).
А как часто подшипники 6205 на трансмиссии и осях меняете при такой эксплуатации?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А как часто подшипники 6205 на трансмиссии и осях меняете при такой эксплуатации?
Когда как, на стойках трансмиссии 2 раза меняли, но в конце сезона обязательно маслом через шприц мазали. А в ходовой , особенно страдают задние , обычно раз в 2 сезона передние , и задние раз в сезон редко 2. Вода замерзает, сальники выдавливает , пока не загремит ездим потом меняем.
Немного сделали модернизации в раме крепления переднего вала. В 25 профиле вырез в нижней части сделали, посадили квадрат втулки подшипника на 2 болт. Теперь, что бы снять передний вал, заднего вала снимать или ослаблять не надо. Процесс замены стал в разы быстрее.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
А какой фирмы подшипники ставите? А то родные безымянные от завода у меня менее 100 км езды практически по голому льду на трансмиссии продержались и всё, умерли. Масло через уплотнения вытекло (нагрелось, расплавилось и потекло) и приличные люфты появились.
 

Фомичев Михаил

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
62
Реакции
5
Возраст
62
Имя
Фомичев Михаил
Техника
чего только нет
Подскажите где был люфт, на валу трансмиссии или в обоймах.
Обязательно примем к сведению .
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Скорее всего сепаратор развалился.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Подскажите где был люфт, на валу трансмиссии или в обоймах.
Обязательно примем к сведению .
Люфт был в обоймах подшипников. На валу трансмиссии они сидят с натягом. Люфт был на обоих, масло вытекло только на том, что ближе к звезде. Поставил SKF, посмотрю, как будут ходить. Ну и на заводе точно не NSK были установлены. Вообще безымянные какие то ((((.

Скорее всего сепаратор развалился.
Если бы развалился сепаратор, то шарики высыпались бы.
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
Дорогие друзья, подскажите пожалуйста необходимый минимум инструментов и расходников для помора в дальнем пути. Я приладил на место в багажнике канистру из под тосола и сложил запасной ремень , ВД40, цепь, пару замков, свечной ключ и чехол на собаку. Что необходимо ещё всегда возить с собой?
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Дорогие друзья, подскажите пожалуйста необходимый минимум инструментов и расходников для помора в дальнем пути. Я приладил на место в багажнике канистру из под тосола и сложил запасной ремень , ВД40, цепь, пару замков, свечной ключ и чехол на собаку. Что необходимо ещё всегда возить с собой?
Это всё здорово Вы собрали в канистру. Только вот, как будете менять ремень, если не дай Бог порвёт, без ключей? Ключи от 10 до 17, отвёртки прямой и крест. шлиц, свечей пару штук, накладки диска вариатора я бы тоже взял. Перед дальним выездом проверить износ ремней, накладок ведомого диска вариатора, подшипники трансмиссии и валов ходовой, на предмет люфтом и вытекания масла.
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
Это всё здорово Вы собрали в канистру. Только вот, как будете менять ремень, если не дай Бог порвёт, без ключей? Ключи от 10 до 17, отвёртки прямой и крест. шлиц, свечей пару штук, накладки диска вариатора я бы тоже взял. Перед дальним выездом проверить износ ремней, накладок ведомого диска вариатора, подшипники трансмиссии и валов ходовой, на предмет люфтом и вытекания масла.
а накладок на диск вариатора у меня нет, свечи подойдут те же что на ниву шевроле? или там какие -то экзотические нужны?
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
а накладок на диск вариатора у меня нет, свечи подойдут те же что на ниву шевроле? или там какие -то экзотические нужны?
Ну так купите накладки. Стоят копейки, места много не займут.
По свечам, читайте мануал по вашему мотору, там указана конкретная свеча. От ШНИВЫ скорее всего не подойдёт, т.к. она инжекторная, а на собаках моторы карбюраторные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу