Снегоход Агидель - коряга на Полярнике 80 с Лифан 18л.с.из Уфы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Не будем забывать что и гуся не из стали, и сможет подстроится под небольшие кратковременные упругие деформации сайлентблоков, рычагов да и самой рамы в целом. которые возникают при наезде на что либо, резком разгоне и поворотах (что существеней).
Главное чтобы при прямолинейном, основном режиме движения всё было в норме.
А усатые скобы на такую длинную гусю в любом случае нужны. Иначе на поворотах гуся будет соскакивать.
Но опять таки энто тока мои домыслы:blush:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Не будем забывать что и гуся не из стали, и сможет подстроится под небольшие кратковременные упругие деформации сайлентблоков, рычагов да и самой рамы в целом. которые возникают при наезде на что либо, резком разгоне и поворотах (что существеней).
Главное чтобы при прямолинейном, основном режиме движения всё было в норме.
А усатые скобы на такую длинную гусю в любом случае нужны. Иначе на поворотах гуся будет соскакивать.
Но опять таки энто тока мои домыслы:blush:
Соскакивать она не будет, на буранах длинных не соскакивает.
Мои наблюдения с МД гусеницей без скоб, склизовая подвеска.При прямолинейном движении склизы бегут над скобами, начинаешь рулем крутить право, лево и одновременно наблюдаешь за гусеницей, гуся болтается в центре, окна выходят за пределы склизов, также при поворотах и на склонах склизы трут по резине, но гусеница не слетает. Слететь она может при изношенных звездах или слабой натяжке, также при "косой" подвеске.
Кстати, Константин, обращаю внимание в последнее время делают всесезонный снегоход, летом вместо лыж колеса. Можно сделать катковую подвеску и использовать снегоход круглый год. Получишь полноценный вездеход.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
всем спс, буду думать. колеса на склизы менять не буду - у меня очень много снега в полях, а ездить планирую только в полях, трасс нет, сугробы по ноздри, этой зимой даже наста не было, сплошной пухляк.

прикупил сегодня пару амортов от Ижа и пару от Восхода, б/у еще совковые, но рабочие и живые, считаю такие всяко лучше современных, к тому же ремонтопригодные. осталось их раскидать - сколько на перед и назад.
 

Вложения

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
возник такой вопрос - какое расстояние между рядами скоб на гусенице бурановской? гуся на даче осталась))), расстояние нужно чтоб соединительные шпильки начать точить. такой чертеж верный? просто кажется у себя мерил, было 200мм по внутренним краям ряда, 250мм по наружным...?

 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
возник такой вопрос - какое расстояние между рядами скоб на гусенице бурановской? гуся на даче осталась))), расстояние нужно чтоб соединительные шпильки начать точить. такой чертеж верный? просто кажется у себя мерил, было 200мм по внутренним краям ряда, 250мм по наружным...?

Размер 220 надо делать 225мм!!!
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
дело пошло. собрал рельсы для тележки. из профиля и листов. втулки вварены. листы прикреплены на заклепки 4,8мм. по 50 штук на рельс. итого 100шт. заклепочник это не пережил:laugh: две тяги между ними - пруток нержавейка 16мм, крепятся гайками М10. немного попрыгали мы на рельсах в сборе - держут, не играют, прочности вроде должно хватить с запасом (это если прыжками не увлекаться и скоростной ездой по лежполицейским). на очереди два вала с колесами, один по центру, один спереди на сгибе, еще один планирую вконце перед ведомым валом поставить. возникло два вопроса:

1. каким образом закрепить ведомый задний вал. трудность в том что он со звездами, звезды есно идут по окнам/ширина прям по рельсам и даже выпирают чуток. вот каким образом вал закрепить на рельсах, да еще с возможностью регулировки?
2. вопрос к тем у кого есть усатые скобы на бурановской гусе. скажите расстояние между ними? внутреннее. нужно для установки ширины расположения рельсов, т.к. рельсы у меня к сожалению получаются шириной каждый не 20мм как родные скобы, а 25мм. (да и вообще габариты скоб, а то как бы за гайки не задевали...)









 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Фото0285.jpg
Фото0284.jpg
На моем снегоходе рельсы из профиля 40*25*2,ведомый вал установил так ( звезды вращаются на валу)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
IMG_20170811_220156.jpg IMG_20170811_220211.jpg

спс. у меня звезды тоже будут вращатся на валу (валы готовые ведомые от бурана, задний и верхний). только вот такая компоновка немного смущает - придется как то городить вынос пластин, да еще сложность в самом способе крепления к самому профилю - нужно внутрь него что то вставлять, иначе при затяжке его просто раздавит, он же алю...

п.с. токарный станок это вестчь!:):):) даже если он маленький. зато можно поставить дома на лоджии. на фото втулки для валов с катками и переднего рычага тележки, а также нижняя переднего ось рычага 11мм. вращение будет на втулках, просто сталь о сталь, решил так, не изгаляться с капролоном и латунью.
 
Последнее редактирование:

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
вращение будет на втулках, просто сталь о сталь, решил так, не изгаляться с
И зря. Если на рычагах они пол сезона Может протерпят, но на катках на пару выездов тока. Ну если тока они не из чугуна , и в маслянной ванне:Chih:
А при наличии станочка не должно быть проблем с установкой ни салентблока, ни подшипника.
да еще сложность в самом способе крепления к самому профилю - нужно внутрь него что то вставлять, иначе при затяжке его просто раздавит, он же алю...
А тут вообще не вопрос, пробегись по маг. автозапч.и найдешь готовые втулки 8 10 12 мм. вварить в профиль чтоб не раздавило.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
??? то ли меня не поняли, то ли что... катки на подшипниках, за кого вы меня держите???:) втулки - это посадочные как раз для подшипников катков. ладно, в воскресенье покажу что и как. рычаг будет на втулке сталь-нержавейка, при условии что он вращается максимум градусов 10-15, при регулярной смазке он проходит не один сезон.
в автозапах я что то не видел ни разу втулки из амг:happy: может покажите? да и не во втулках там дело, может я не точно выразился. чтобы закрепиться нормально на алю профиле надо вовнутрь вставить что то такое, чтобы этот самый профиль не прогнуло при затяжке болтами/нагрузкой. пока мысли сварить профиль из стали и вставить вовнутрь алю профиля, а вот как к нему (стальному) профилю крепить пластины с задним ведомым валом, да еще и так чтобы еще и ширина между ними была прилично больше - троблема)))
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Фото0463.jpg
спс. у меня звезды тоже будут вращатся на валу (валы готовые ведомые от бурана, задний и верхний). только вот такая компоновка немного смущает - придется как то городить вынос пластин, да еще сложность в самом способе крепления к самому профилю - нужно внутрь него что то вставлять, иначе при затяжке его просто раздавит, он же алю... На моем снегоходе звезды вращаются на валу,а не с валом как бурановские. В чем проблема закрепить стальные пластины на алюминиевом профиле? Во внутрь профиля вставки из текстолита и т.п.(желательно плотно),сверлишь заодно пластины с профилем и тяни болты хоть до ... В стальной профиль ,который прикручивается болтами, внутрь ставлю втулки . На этой фотографии должно быть понятнее ( рычаг ведомого вала на болтах из-за разборной конструкции снегохода, т.е. выкручиваю по одному болту и рычаг с валом поднимается вверх,уменьшая размер движетеля на 200 мм)
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
??? то ли меня не поняли, то ли что...
на фото втулки для валов с катками и переднего рычага тележки, а также нижняя переднего ось рычага 11мм. вращение будет на втулках, просто сталь о сталь,
Ну, как написанно так и понял :laugh:
рычаг будет на втулке сталь-нержавейка, при условии что он вращается максимум градусов 10-15, при регулярной смазке он проходит не один сезон.
дело конечно хозяйское, но по моему из пластика было бы лучше. Сталь о сталь нехорошо, изнашиваются и вал и втулка, а с пластиком тока втулка под замену.
в автозапах я что то не видел ни разу втулки из амг:happy: может покажите?
Я запамятовал что у тебя профильные трубки тоже алюминиевые. Вот и предложил стальные, такие железячки делал для крепления амора, а потом срезал за ненадобностью
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А профиль какой толщины? По фотографии похоже 1,5-2 мм,если так то к нему ведомый вал крепить бесполезно ,загнет на первой бровке ( нагрузки на задний вал не хилые). Надо было боковые пластины делать до конца , с ушами для крепления рычага ведомого вала.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Ну это само собой что с усилителями. И во внутрь буду что то вставлять.
Поставил катки и начал собирать телескопический рычаг. Заодно прикинул как это будет всборе

IMG_20170813_131618.jpg IMG_20170812_201203.jpg IMG_20170813_131605.jpg IMG_20170812_173218.jpg IMG_20170813_132056.jpg
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Озадачился покупкой лыж от камопласт. Варианта два, террейн и туринг. Туринг уже, террайн шире. Ширина террайн не будет большой для пухляку? Или взять туринг с возможностью регулировки накладками?
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
У меня накладки 200*1500 в качестве лыж, в сторону узких даже голова не поворачивается!
Для моего региона самое то!
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
А у меня 240 * 1050, вообще супер, провалов небыло.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
габариты: туринг метр на 0,1м , террейн метр на 0,18. ну да, на туринге накладка ужо болтатся будет... может кто сориентирует - где дешевше заказать. цены на террейн прыгают с 8 до 12т.р. ?
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
габариты: туринг метр на 0,1м , террейн метр на 0,18. ну да, на туринге накладка ужо болтатся будет... может кто сориентирует - где дешевше заказать. цены на террейн прыгают с 8 до 12т.р. ?
Мои накладки №6
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/106301/page-4#post-3918565
У Сайгака 1200 комплект.
Лыжи терраин 3500 за штуку
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
У камопласта подкупает вес и ударопрочность, ценег только не нравится для самоделки)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
ну собсна возобновил я постройку, надеюсь к нг осилю черновой вариант. пришли мне от Сайгака двигатель и вариаторы, еще усатые скобы. стал прикидывать расположение узлов и стопорнулся. классическое расположение не катит - межосевое между вариаторами слишком большое, тут только если двигатель приподнять над реверсом, очень высоко)))

второй вариант - как делают бурановоды, ставят двигатель между водителем и реверсом, водитель буквально сидит на движке, попе оно конечно хорошо, тепло, а вот развесовка получается плохая - почти весь вес снегохода приходится на гусеницу.

ну и третий вариант - перевернуть реверс и поставить двигатель перед ним. тут два но. первое - реверс будет работать на передний ход в режиме реверса т.е. через шестрени а не цепь (натяг бужет напрямую между звездами, не через натяжник) и будет работать немного в понижайке (у буркинового реверса вперед/назад с разными ПЧ). второе но - двигатель будет смещен влево, там конечно будет помпенсация по весу справа в виде реверса и вариаторов, но все же...
 

Вложения

fedoleonid

Участник
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
91
Реакции
29
Возраст
42
Местонахождение
РБ г.Мелеуз
Имя
Алексей
Техника
Есть кое что.
при правельном расположении реверса, какое меж центровое растояние?
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
400мм где то. Думал ещё может ремни такие есть?))
 
Последнее редактирование:

fedoleonid

Участник
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
91
Реакции
29
Возраст
42
Местонахождение
РБ г.Мелеуз
Имя
Алексей
Техника
Есть кое что.
400 эт много, пробуй поднять или опустить двс или кпп. С тиксовским ремнем меж ценровое до 294 делают.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу