Тест снегоходной экипировки KLIM.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Evovod

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
773
Реакции
25
Возраст
45
Местонахождение
Усть-Каменогорск
Имя
Денис
Техника
BRP Lynx Xtrim Commander 800R E-TEC, Yamaha FZR
Первую зиму пользую боты Клим Арктик, для утиля оч хорошо, не жесткие ходить удобно. И как уже автор подметил, весь день катаешься, снял ботинки и ноги абсолютно сухие, не потеют. Пробегу в них км 500- не воняют, запах как от новых. Куртка Клим Климат, брал с рук, хорошая куртка, но мне не хватает внутри поясничного клапана, как на горнолыжных куртках, поддувает снизу хотя внизу есть затяжка, проблему решил купив тонкую жителку РМ-флис+утеплитель+какая то синтетика типа болони. И в этой куртке без той жилетки в -15 -20 по спине пробирался холод когда стоишь. Если мало мальская активность есть, то тепло. Жилетка в общем решила все эти нюансы. Keweenaw наверное для утиля само то будет. А вот штаны БРП на заднице промокают, снег наметает подтаивает и приплыли, купил поджопник из вспененного полиуретана вроде, прям под штаны надеваю, теперь можно хоть на снегу сидеть не промерзает вообще и не промокает
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
Ed, подскажи как правильно стирать комбез мембранный и чем, с последующей обработкой для защиты?
Что бы сохранить водоотталкивающие свойства мембраны лучше конечно воспользоваться специализированными средствами. Заказывал еще в прошлом году линейку средств NIKWAX.

TeshWash использовал для стирки комбеза и курток из Gore-Tex плюс обрабатывал средством TX Direct для восстановления водоотталкивающих свойств. Конечно пятна не все выводит ( масло), просто придет свежий вид и места где уже подвышаркана мембрана ( локти, спина, колени) какое то время не мокнут (зависит от интенсивности использования).

Так же использовал средства для стрики флиса и термобелья, особо какой то разницы не заметил, можно заменить на стиральные порошки только жидкие, обычный порошок забивает волокна, и вещь быстрее теряет свои свойства.
 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.613
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Так же использовал средства для стрики флиса и термобелья, особо какой то разницы не заметил, можно заменить на стиральные порошки только жидкие, обычный порошок забивает волокна, и вещь быстрее теряет свои свойства.
Читал у какого то производителя для стирки изделий из мембран, что перед стиркой особо загрязнённые места нужно застирывать только хозяйственным мылом и не отжимать в скрутку в ручную или в центрифуге. А как у тебя с этим обстоит?
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
Читал у какого то производителя для стирки изделий из мембран, что перед стиркой особо загрязнённые места нужно застирывать только хозяйственным мылом и не отжимать в скрутку в ручную или в центрифуге. А как у тебя с этим обстоит?
Я не специалист по стирке.:unsure: Пятна меня особо не беспокоят, поэтому мылом не стираю. Отжим на 400 оборотах.
 

Evovod

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
773
Реакции
25
Возраст
45
Местонахождение
Усть-Каменогорск
Имя
Денис
Техника
BRP Lynx Xtrim Commander 800R E-TEC, Yamaha FZR
Читал у какого то производителя для стирки изделий из мембран, что перед стиркой особо загрязнённые места нужно застирывать только хозяйственным мылом и не отжимать в скрутку в ручную или в центрифуге. А как у тебя с этим обстоит?
на бирке для стирки написано как стирать. на режиме для деликатных тканей, отжим щадящий, и после этого еще раз прополоскать. грязные затертости я хозяйственным мылом и губкой ибираю, потом в машинку со средством из Спортмастера, не помню какое, Вулчето там. Запах хороший, а вот отстирывает плохо если в ручную не зачистишь
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
Итак, с 1 января на тестовой экипировке намотал уже ~2000км. Пока что нет ни одного повреждения, только грязь от веток и гарь от снегохода. Смонтировал небольшую нарезку, на тему - в каких условиях эксплуатируется тестовая экипировка. Просмотр возможен только с компьютеров и ноутбуков.

 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.613
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
на бирке для стирки написано как стирать. на режиме для деликатных тканей, отжим щадящий, и после этого еще раз прополоскать. грязные затертости я хозяйственным мылом и губкой ибираю, потом в машинку со средством из Спортмастера, не помню какое, Вулчето там. Запах хороший, а вот отстирывает плохо если в ручную не зачистишь
На выходных так кусками и пришлось комбез с хоз.мылом и мягкой чётки застирывать, особо грязные места. Не всё застирывал в ручную, по надеялся на химию немецкую из спорт-мастера, а она даже слабо загрязнённые места не смогла отстирать. Просто дерьмо. Я ещё после стирки замочил в их же пропитке. Высохнет, проверю на проводимость воды.
 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.613
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Итак, с 1 января на тестовой экипировке намотал уже ~2000км. Пока что нет ни одного повреждения, только грязь от веток и гарь от снегохода. Смонтировал небольшую нарезку, на тему - в каких условиях эксплуатируется тестовая экипировка. Просмотр возможен только с компьютеров и ноутбуков.

Подборка удалась!!! Здорово катаешь:Bravo:.
 

kocmoc

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.489
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
КотапЁс
Эд подскажи плиз.
Если комбинезон на твои параметры был размера L. то при раздельном варианте аналогично или...?
 

kocmoc

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.489
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
КотапЁс
сам спросил......сам ответил
по итогам подбора раздельного варианта от клима, модель стелз, идеально на мои параметры 180-80 подошла куртка L а полукомбез M.
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
сам спросил......сам ответил
по итогам подбора раздельного варианта от клима, модель стелз, идеально на мои параметры 180-80 подошла куртка L а полукомбез M.
Прошу прощения, упустил ваш вопрос.
При раздельном варианте я остановился на куртке L и полукомбез тоже взял L, т.к. чуть чуть коротковат, хотя L чуть-чуть длинноват, но мне так удобнее. Параметры 182-80
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
.....т.к. размер M чуть-чуть коротковат, хотя L чуть-чуть длинноват,
 

Protosek

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
252
Реакции
7
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Sergey
Техника
Summit G4/154
Со всем уважением к Эду, но хотел вставить свои пять копеек. Прошу прощение, не смог пройти мимо, может быть мой отзыв будет кому нибудь интересен. Рекламировать самое дорогое и по спонсорским контрактам нам - просто.
Выскажу свое мнение, не во всем Клим за эти деньги лучший, начну сверху вниз:
1. Шлема полный отстой, за такое долгое время можно было бы делать их более современными и легкими.
2. Балаклавы - Лучшие в классе
3. Комбезы - обычные, точно такие же как и тобе, но лучше FXR. Сколько стоят просто какой то бред. Тобики не засыпаются снегом во внутр, не видел чтобы в клим попадал, но если увижу совсем в них разочаруюсь.
4. Термобелье- обычное, лучше взять и профессиональное лыжное или хбионик, точно лучше будет.
5. Перчатки- обычные, а некоторые модели тяжелые, грубые, пальцы давить устают. Опять существует куча аналогов более современных.
6. Ботинки- Лучшие в классе. У кого там потекла пятка, значит просто не повезло -брак.

Мое мнение по поводу экипировке Клим, дорогая топовая экипировка премиального сегмента, в некоторых позициях нет конкуренции, в некоторых позициях не отклоняются от заданой траектории и не используют современные технологии, а продаются просто за счет имени, которое сделали лет 10 назад, но конкуренция усиливается и приходят более конкурентные марки: TOBE, KIMPEX, FXR а иногда например вообще не известные марки. Конечно если райдер чайник и выбирает экип так чтобы не промахнуться (чтобы второй раз не покупать, чтобы пацаны не застремали) можно брать данный экип , выйдет в хуллиард, но будешь типа как самый крутой и говорить у меня Klim и он лучший.
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
По комбезу - я не понял про засыпание снега внутрь, но по мембране поясню, дабы реальность воспринималась немного объективнее.
Цена за изделие во многом зависит от той мембраны , которая в нем используется.
У Тобе заявленные характеристики их мембраны Sympatex - 45000/45000
Клим шьет из топового Гор Текса 25000/25000
Такой отрыв Симпатекса от лидера индустрии - ГорТекса вызывает большие подозрения, особенно когда видишь мокрые задницы у райдеров в Тобе, чего никак не может быть, если бы 45/45 было по правде. Плюс сам матриал Симпатекс ощутимо нежнее и рвется обо все подряд. Гор Текс ощутимо прочнее.

Теперь по ценам:
беру цены с офицальных сайтов на 09.09.2017
Цены на экип из качественной мембраны высокие у всех.
Tobe из 2х слойного Симпатекс 799$, из 3х слойного уже 999$, а модели по-проще из Нейлона - $599.
Мой любимый комбез на все случаи жизни Klim Loscha - 949$
Взять к примеру качественные лыжебордерские куртки из того же трехслойного Гортекса, там одна куртка, без штанов стоит 600-800$ (Arc'teryx например).
А рядом такая же почти куртка из Нейлона - за 200$.

FXR - я вообще не рассматриваю как профессиональную экипировку. Непонятная тряпка АСМТ, параметры 20,000/8,000. Цена при этом за тот же моносьют 670$. Есть комбезы за 350$, но там вообще тряпка 8000/8000 (у именитых компаний типа NorthFace , Mammut и т.д. продукция с такими параметрами - это накидки для городских прогулок) - поэтому в FXR за 350$ - только девчуль в студии фотать, катать в таком по шесть часов в день я бы не стал.

Поэтому, выбирая в чем катать, соотносите свои задачи и бюджет и читайте характеристики. Моя задача - каждый день приезжать сухим, не замерзать и не простывать. И чтобы прочности изделия хватало хотя бы на 5000км. Клим из Гортекса этим требованиям соответствует.
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
Для понимания , зачем нужны высокие параметры мембраны - на снегоходе вы постоянно контактируете с мокрыми поверхностями, при этом пленка воды на той же сидухе не большая, но садясь туда пятой точкой - вы ее вдавливаете в материал своей одежды, поэтому слабая мембрана будет насквозь мокрая, даже в морозный солнечный день, в местах контакта со снегоходом - штанины и задница.

6492859_xlarge.jpg
 

Protosek

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
252
Реакции
7
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Sergey
Техника
Summit G4/154
согласен, с тем что мембрана 45000/45000 возможно завышена у Тове, но начиная с моделей 2016 комбезы Тове не мокнут , т.е. ощущение что они из разных мембран. И колени и задница сухие, и липучки на ногах такие что скотч вообще больше не нужен. Советую попробовать как нибудь тоже эти комбезы, именно модели после 2016 года. Полагаю что как раз таки это симпартекс и гортекс дают такую большую разницу.

По ценникам, открываем сайт того же Влада:
клим 58 тр, если я не ошибаюсь зимой были цены на Клим сильно выше (вроде 60-70тр)
http://vladextremelife.ru/catalog/341/25398/
Тове 45 тр
http://vladextremelife.ru/catalog/108/27086/
Возможно конечно , в климе много логистики.

FXR, DragonFly - конечно же проф экипом тоже не считаю.

Я все это к чему пишу то, считаю что Тове и Клим одно и тоже, только у Клима меньше расцветок, больше маркетинговый бюджет и сильно дороже по цене. И говорить что Клим лучший, это примерно тоже самое говорить что Мерседес это самая лучшая тачка)

А вообще, было бы круто иметь какой то паблик таких известных и уважаемых людей как Кедринский, Трайсер где можно было прочитать как раз про вещи (не на правах рекламы) которые можно выбрать с минимальным бюджетом и они бы подходили для наших увлечений. Уверен что такое будет для многих актуально.
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
Сравниваемые вами модели стоят на официальных сайатх:
$ 949 за Клим *60 = 57000
$ 799 за Tobe * 60 = 48000
Tobe Hawaiian - не топовый комбез у тобе, поэтому и цена ниже.
Собственно я об этом и писал.
Топовый трехслойный Tobe Rex Monosuit стоит 999$ *60 = 60000

Это я к тому, что цена у шмоток из топовых материалов в одном диапазоне.

По поводу паблика. Поиск лучшего товара по соотношению цена\качество - это задача намного более сложная и дорогая, чем просто покупка топовой вещи в своем сегменте. Чтобы выявить неожиданно качественную вещь со скромной ценой - нужно купить все что есть на рынке и очень внимательно это тестировать с научным подходом, тщательно фиксируя все полученные данные. Это отдельная работа. А кататься когда? :)
 

DUST

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
271
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область г.Златоуст
Имя
Валерий
Техника
Ski-doo Summit X T3 154
было бы круто иметь какой то паблик таких известных и уважаемых людей как Кедринский, Трайсер где можно было прочитать как раз про вещи (не на правах рекламы) которые можно выбрать с минимальным бюджетом и они бы подходили для наших увлечений
:Bravo:
 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.613
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Это хорошо когда появляется практические заключения от 3 - го лица))). Для меня самое главное это ноги!!! Значит боты берём Клим))).
 

DSV

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
365
Реакции
23
Местонахождение
Tumen
Техника
Arctic Cat
Эд, не видел эту тему, сегодня только прочитал. Все бы так профессионально тестили доверенное им!...

Особенно было интересно про то, как ты слои регулировал чтобы не замерзнуть или не вспотеть в комбезе и в потом в куртке/штанах.
Я 8 лет в климовских куртках и штанах топовых (ну еще сезон в моторфисте был, тоже хороший экип), у меня слои такие:

от 0 до -15 - тонкое термобелье и термотрусы, сверху защита теквест и куртка (valdez и tagwotee).
ниже -15 до -35 - два тонких термобелья (но можно одно толстое) и одни термотрусы ), также защита и куртка (valdez и tagwotee).

Флиску беру всегда с собой, чтобы при началее возвращения домой надеть ее и не переохладиться. Или на экстренный случай - падения в ручьи, поломки, долгие простои и т.п. То есть когда физической активности почти нет.

В этом году взял пуховик (но не на пуху) BRP вместо флиски. Его плюс в том, что он гораздо более компактный и не менее теплый. Для сценария возвращения - самое оно
 

chempic

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
775
Реакции
53
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Михаил
Техника
Yamaha Nytro MTX 153 был, Arctic Cat M8 153 был, Polaris PRO RMK 800 155 есть
Да, получается Valdez Parka и Togwotee Bib это раздельная классика снегоходного экипа, у самого этот комплект, плюс боты Adrenalint GTX, шлем F4, очи Radius PRO, и рюкзак NacPac.
Все гуд, даже очень гуд, кроме шлема, тяжеловат и застежка древняя, скобка :(
 

DUST

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
271
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область г.Златоуст
Имя
Валерий
Техника
Ski-doo Summit X T3 154
Ботинки- Лучшие в классе. У кого там потекла пятка, значит просто не повезло -брак.
Пару недель назад получил с форума: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/75960/ .Лришли очень быстро, но был обнаружен брак, в месте сгиба на правом ботинке внутри проходит какой-то дополнительный шов или накладка. В результате один ботинок кажеться меньше размера на 1,5. Юсси был об этом уведомлен и сегодня я получил ответ от представителей КЛИМ и от юсси:
“Thank you for the photos. From the information provided this would not be covered under warranty. It sounds more of a comfort issue and not a manufacture or material defect. Because of this, the boots are being denied under warranty.“
Спасибо за фотографии. Из предоставленной информации это не распространяется на гарантии. Это звучит скорее как проблема комфорта, а не дефект изготовления или материала. Из-за этого ботинки отказываются от гаранти

Пробовал походить по комнате в ботах за 260000, кроме мата слов не находилось. Наверное буду кататься в одном ботинке.
Покупал клим лишь из-за бренда который контролирует свою продукцию и выпускает её качественную, а не быть круче всех в компании. Судя по ответу что разная структура ботинок это нормально и не стоит этому удивляться: ЭТО ЖЕ КЛИМ! Добавлю что ноги у меня нормальные и всегда носил обычную обувь да и травм не было. Даже у самого вшивого китая если жмёт один ботинок то будет и второй.
 

Вложения

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.613
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Это получается поставщик Юсси не несёт ни какой ответственности за качество продаваемой продукции??? Хорошо устроился, не достать!!! Порекомендовал бы Вам ещё с ним пообщаться, если не поймёт то на его ветке регулярно высказываться о его не порядочности!!! Попробуйте у нас с представителями Клим связаться и получить по данному дефект разьяснение))).
 

DUST

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
271
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область г.Златоуст
Имя
Валерий
Техника
Ski-doo Summit X T3 154
Со слов Юсси этот комментарий от представителей клим. Его я ждал больше недели, а на претензию ответили когда обещал высказаться на форуме. С представителями КЛИМ В у нас тоже хочется пообщаться, нужны только их официальные координаты. По поводу отзывов не дадут думаю модераторы (хотя если они будут беспокоиться не о кармане продавца а о нас, то может и не будут удалять). На ветке юсси я свой отзыв оставил.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу